Родительские чаты (и немного про школу) в Швейцарии

Всем привет!

Тут небольшая волна пошла про родительские чаты в школах. Напишу как с этим обстоит дело в Швейцарии.

Для ЛЛ: Никак (по крайней мере в нашей школе)

Мы живём в Швейцарии в 2019 года в городе Бургдорф (кантон Берн), и дочь пошла тут во второй класс (первый окончила в Германии). Поначалу народ организовал классный чат в вотсапе, но очень ненадолго: из школы пришла разнарядка все классные / родительские чаты упразднить (якобы их конфиденциальность / уровень безопасности персональных данный не соответствовали требованиям и т.п.) и на этом история, можно сказать, закончилась.

Сейчас дочь учится в 6 классе, классного / родительского чата так и нет. Нет родительского чата и у сына, который учится во 2 классе. Не было родительского чата и у сына в детском саду как здесь в Швейцарии, так и в Германии. Родительского чата не было и у дочери в немецкой школе в первом классе.

Нет, какие-то родители общаются между собой по вотсапу или ещё где, но это локальные явления не имеющие глобального характера. Нас никто ни в какие чаты не добавлял и наши мессенджеры чисты в этом плане.

А как тогда происходит общение со школой? Посредством инструмента под названием Klapp, который получает всё большее распространение на территории немецкоговорящей Швейцарии (более 900 школ), и наша школа тоже этим пользуется.

Родительские чаты (и немного про школу) в Швейцарии Жизнь за границей, Личный опыт, Швейцария, Школа, Дети, Родительский чат, Учеба

Картинка из интернета для общего представления

Необходимо зарегистрироваться, указать детей и в каких классах и в какой школе они учатся, затем в программу приходит от школы вся необходимая инфа по в течение учебного года касательно именно классов твоих детей. Есть возможность связываться с учителями посредством сообщений с целью задать вопрос или, допустим, сообщить о болезни ребёнка или иной причине его отсутствия. Иногда туда приходят аудио и видео с занятий детей (песенка с урока музыки / пения и т.п.). Короче, вполне себе удобный способ коммуникации со школой, и ничего лишнего.

Ну и так, до кучи:

Родительский комитет тут есть, но участие в нём добровольное. Каждый год на родительском собрании спрашивают, кто из родителей желает представлять класс, и каждый год куча желающих. Комитет представляет родителей в школе, решает какие-то вопросы по организации тех или иных мероприятий, которые финансируются частично школой, частично из взносов членов родительского комитета.

Денег на подарки учителям / ремонт / учебный инвентарь или что-то подобное по классу не собирают. Если нужно сдать на что-то - инфа идёт от учителя. Мы сдаём деньги на классные поездки в размере стоимости входного билета в музей / достопримечательность + сейчас у старшей дочери будет недельный лагерь в горах, который нам обойдётся в 125 франков (или 13 800 рублей).

У ученика есть 5 полудней в учебный год, которые, по предварительном уведомлении классного руководителя, можно пропустить не указывая причину. Т.е. я просто пишу, что во вторник такого-то числа моя дочь не придёт на уроки первой (и / или второй) половины учебного дня. И всё. Причём если мы ведём её к врачу / стоматологу, и она пропускает занятия, то эти полудни не тратятся.

Каникулы тут (с примером на этот учебный год):

  • Осенние - 3 недели (23.09.23 - 15.10.23)

  • Рождественские - 2 недели (23.12.23 - 07.01.24)

  • Спортивная неделя -1 неделя в феврале (10.02.24 - 18.02.24)

  • Пасхальные - 2 недели (06.04.24 - 21.04.24)

  • Летние - 5 недель (06.07.24 - 11.08.24)

И ещё про школу и немного про адаптацию наших детей в школе можно почитать в посвящённой этому серии постов:

Серия «Дети и школа»

Если есть вопросы / предложения / дополнения - милости прошу: отвечу / учту / дополню.

Всем хорошей пятницы!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные дети, какие короткие летние каникулы

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Зато остальных каникул аж целых 8 недель в общей сложности. Но тут есть, отчасти, свой резон: не у всех есть возможность отдать детей под присмотр родственникам и т.п., и если работают оба родителя, то на двоих у них получается максимум 12 недель отпуска, а учитывая желание провести хотя бы часть отпуска вместе, то и ещё меньше. Поэтому, при оценке ситуации с данной позиции, 5 недель летом несколько лучше 3 месяцев.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конфиденциальность и поэтому атата родительские чаты? При этом в херпоймикемсделанную приложуху заливаете перс.данные детей? И вы конечно же гарантированно защищены от слива этих данных))))))

Такие шляпы есть и у нас - мэш, кажется и всякие госуслуги мосуслуги

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю. Но оно есть как есть.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо, только лето слишком короткое.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Но с другой стороны летом больше 2-3 недель отпуска никто не даёт и семьям, где работают оба, и у кого нет поддержи в виде бабушек / дедушек, 3 месяца закрыть невозможно. Нам чуть проще, жена домохозяйка, однако и она стонет, когда дети целыми днями дома (все наши родственники в России).
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Польше есть чаты для родителей в ватсапе, с учителем школьным можно списаться через школьное приложение напрямую?, а вот телефон воспитателя не дадут, можно передать информацию через представителей род. комитета. Хотела спросить по работе. Я тоже рентгенолог и жду разрешения на работу в Польше. Интересует вопрос вы работаете удаленно или нет и смотрите ли рентген, кт и мрт вместе или как-то иначе? Тяжело вам было начинать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас указывают телефоны классных руководителей (личные) в материалах, которые выдают к учебному году (расписание и список учеников класса), но подразумевается, что использовать их нужно только в самом-самом-самом крайнем случае, когда надо очень срочно, а другой возможности связаться нет.


Касательно ваших вопросов:


1) Удалённо мы дежурим ночью и в выходные дни, тогда описываем из дома рентгены, КТ и МРТ. В ближайшем будущем (с ноября этого года) планируем отпускать в порядке ротации друг друга раз-два в неделю на удалёнку (также из дома).


2) Мы смотрим всё. У нас есть условное разделение на модальности: 1 рентгенолог на МРТ 3Т, 1 - на 1,5Т и УЗИ + 1 врач на КТ и рентгеноскопии. Но это не так, что один делает только что-то одно, а другой - другое. Тут также ротация, т.е. сегодня я был в 1,5Т + УЗИ, в понедельник я буду на КТ и рентгеноскопиях, а во вторник на 3Т и т.д. Т.е. мы все взаимозаменяемые и владеем модальностями каждый одинаково, что позволяет не прекращать или сокращать пациентопоток в период отпусков. А так, если есть минутка, все смотрят, в дополнение к своей области, ещё и рентгены + маммографии + остеоденситометрии (DEXA). Надеюсь вы это имели в виду и я смог ответить на вопрос. Если что - уточните.


3) Нет, было не тяжело по одной простой причине: я начал в Германии будучи совсем зелёным, после всего лишь 1 года интернатуры, где кроме рентгенов и рентгеноскопий я, по большому счёту, ничего больше и не делал. Так что переучиваться мне не пришлось, я всё учил, практически, заново уже будучи за границей. Был небольшой период адаптации к Швейцарии, т.к. тут работают несколько по другому: тут нет такого конвейера, как в Германии, тут уделяют больше времени пациенту и обследованию, не торопятся, поэтому мне пришлось (и приходится до сих пор иногда) себя несколько притормаживать и больше уделять внимания деталям, т.е. работать над качеством.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию о школьных каникулах! Повезло, что отпуск в Цермате (24.02-02.03.2024) не пересечется со школьными каникулами в Швейцарии. Надеюсь, каникулы не зависят от кантона и даты одинаковые для всей страны ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста ))

хе-хе )) даты зависят как от кантона, так и от муниципалитета. Вот у нас спортивная неделя будет с 10 по 18 февраля, а в Берне - на неделю раньше. На ваши даты календарь показывает каникулы в кантонах: Швиц, Ури, Граубюнден, Невшатель и Валлис.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А остальные каникулы? 3 недели - очень прилично. Куда детей девают?) взрослые понятно - сами справятся, а малышня?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там школа организует на базе продлёнки группу для детей тех, кто в каникулы должен работать. Детей там можно оставить с 6:30 утра до 6 вечера. Но стоит денег: 100 франков + 9 франков = 109 франков в день.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас организовано через "сферум". Задания, общение, какие-то мероприятия, все через него. Сборов средств нет, как в моём детстве. Каждый класс имеет комп для учителя, большой 50" телик, куча всего для детей. В целом все очень хорошо. Россия, Курильские острова.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здорово! спасибо :-)