Родители и близкие могут навредить, желая добра

Родители и близкие могут навредить, желая добра Психология, Счастье, Родители, Стереотипы, Книги, Длиннопост

Всем в детстве постоянно говорили, что взрослых нужно слушать. Но совет более старшего и уважаемого человека может быть бесполезен или вовсе вреден. Понимаешь это, но порой поступаешь так бессознательно.


Чтобы понять, слушать ли совет, я оцениваю насколько мне близка текущая ситуация этого человека в данной сфере. Если речь про отношения, какие у него отношения с другими? Если про деньги - сколько их у него?


Очевидно, что совет о похудении будет лучше от похудевшего. Да и возраст не важен: и школьник может дать дельный совет, если разбирается в вопросе. Но как быть с советами любимых родителей и близких?


Они часто готовы на все ради нас, но их советы могут навредить. Особенно когда речь о переменах, связанных с рисками: смена работы, переезд за границу, увольнение и начало своего дела, брак или развод. Этому есть три ключевые причины:


1. Каждым человеком движут разные факторы: опыт, цели, приоритеты, источники удовольствия. Что подходит для счастья им, может не подойти нам.

2. Обостренное переживание близких за ваше благополучие, часто приводящее к тому, что большие перемены в вашей жизни их пугают. Вас будут отговаривать от рисков.

3. Их неосознанная зависть вашему потенциальному успеху, особенно если в прошлом этот человек не смог добиться желаемого. Если не ошибаюсь, это уходит корнями в вопрос эволюции. Звучит диковато, но люди вообще странные создания.


Логику я бы не менял. Если в сфере вопроса ситуация у родителей нам не близка, вероятно, надо поступать по-своему. В целом, если не очень нравится как устроили родители свою жизнь, вероятно, нужно аккуратней слушать их советов. Грустно, но логично, если ко всему прислушиваться можно повторить чью-то жизнь.


При сложном выборе лучше найти кого-то, кто уже принимал схожие решения и спросить его мнения о полученном результате.


Можно узнать отношение близких к вашим рискам. Скажите им, что хотите все бросить, уволиться и стать, например, поваром. Поддержат они вас или начнут отговаривать? Если первое, вам очень повезло, так как без рисков добиться чего-то сложно.


Книги по теме:

“П. Ш.”, Дмитрий Хара - но в ней есть дурацкий момент.


Ребят, если вам интересно подобное: Instagram