Родить после 30 и выжить

Мне 30. Детей нет, а пора бы уже начинать задумываться.

И вот я задумалась.

Последние полторы недели я сплю по 4-6 часов в сутки и пытаюсь добрать пару часиков в дневное время. Как результат — ужасная усталость, дикая раздражённость, апатия и лень. А в последние дни ещё и давление начало скакать, пришлось пить таблетки.

Понимаю, что долго я так не вывезу, поэтому начала принимать меры, что бы ничто не мешало мне давить харю в подушку мои законные 8 часов. А то, как бэ, не хотелось бы каждый день злой псиной рычать на своих близких или слечь в больницу со своим «давлением».

А что делать, если у тебя есть грудной ребёнок? Ему же не скажешь «дружок, подожди, пока мама выспится, а потом тебя покормит и сменит подгузник». Ребёнок — это априори вечное недосыпание.

Раньше, лет в 20-25 недостаток сна для меня не был проблемой. Как говорится период торжества молодости, когда можно не спать ночи напролёт, а потом ещё работать по 10 часов. Наверное в том возрасте я бы легко вывезла родительство без вреда себе и окружающим.

А сейчас нет, сейчас мне 30. И если я завтра же возьму и рожу ребёнка, то я не знаю, что случится раньше: я слягу в дурку/больницу или муж сбежит от меня — злой, уставшей, раздражённой (ябсбежала). А так как в ближайшие год-три появление ребёнка даже не насматривается, то я с ещё большей тревогой смотрю в мрачное будущее.

Но в тоже время интернет полнится тысячами чудесных историй о том, как женщины рожают в 30-35-40 и все нормально. Даже отлично. Я в это охотно верю, но не понимаю, как?! Или это я в свои 30 уже такая развалюха, или они такие умнички, или кто-то что-то недоговаривает.

Объясните.