Дубликаты не найдены

Отредактировал LactariuS 2 года назад
+31

Хирургическая система «da Vinci»

Врач сидит в соседней комнате(может и на другом континенте конечно, но если заглючит инет - будет жопа) и манипуляторами фигачит.

раскрыть ветку 18
+18
может и на другом континенте конечно, но если заглючит инет - будет жопа
С другого континента и безо всяких глюков не получится нормально управлять. Пинг слишком высокий для такой работы.
раскрыть ветку 13
+39

https://www.popmech.ru/technologies/13948-operatsionnaya-sis...

Если коротко и в цифрах - 17 лет назад, уже была операция за 7000 км. Да, IT-шникам пришлось попотеть и снизить пинг с 400мс до приемлемых 66мс. Вопрос не в возможности, а в надёжности. В РФ с зарплатой единственного админа в 1\2 МРОТ в областной больнице и провайдером всех гос-контор "идитенахуйтелеком" риск подобных операций сравним с игрой в русскую рулетку... Пистолетом ТТ или ПМ...

раскрыть ветку 2
+6

сейчас с приходом оптокабелей пинг до ньюйорка из рязани будет 200мс. Это конечно задержка но не такая нереальная, при ней даже в CS:GO можно поиграть.

раскрыть ветку 1
-7

на Марсе Кьюриосити рулят, там пинг 8 минут

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+3

А что если хакеры взломают и через surgeon simulator будут по приколу печенку к почкам пришивать?

0
В алмазово в СПб такой есть, не?
раскрыть ветку 1
+1

Там и ещё 2 в СПБ - карта:

http://www.robot-davinci.com/#find_doctors

-1

Не совсем так, управление идёт через оптику и интернет не влияет на его работу.

+65
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+25

А мне так лазерную коррекцию делали , тоже вставили эти железяки и лазером .

раскрыть ветку 18
+16

А веки задимали железной херней?

раскрыть ветку 16
0

Помню, как мне полукольца вставляли в глаза, и когда одно "не шлов паз" говорили повернуть глаз в сторону кольца, шоб вошло)

+21
раскрыть ветку 3
+8

"Потянул палец ноги. Пришлось ампутировать ногу. К сожалению, неудачно."

раскрыть ветку 2
+1

Но скриншот из FNV же

раскрыть ветку 1
+12

Блин. Тут  даже шутить не хочется. Это просто афигенно! Честь и слава людям, создающим такое! 

+215

Понятие "синий экран смерти" теперь нужно понимать буквально.

раскрыть ветку 16
+41

там системы рельного времени, скорее всего qnix

раскрыть ветку 14
+8

QNX

+18

х.з. читал в новостях что были проблемы в одной клинике, когда 10-ка решила обновиться во время операции

раскрыть ветку 12
+9

Если это Да Винчи ( http://www.tiaramed.ru/Robotizirovannaya-xirurgicheskaya-sis... ), а скорее всего это он, то ничего страшного при сбое не случится. Во-первых, там хирург за консолью, который и управляет мелкими хитрыми манипуляторами. Во-вторых, там обязательно есть ещё один хирург около пациента, для контроля и ассистирования.

+10
раскрыть ветку 1
+4

В реверсе на досовского Принца Персии похож.

+7

Первая гифка

+6

Но ведь это не робот. Это манипуляторы. Мозгов у них нет.

раскрыть ветку 1
+3
пока
+5
+42

Ха-ха-ха! Трепещите, кожаные ублюдки, скоро мы отомстим вам за все те унижения, что вы нам доставляли!

раскрыть ветку 17
+19
кто со мной в предатели пойдет, за роботов?
раскрыть ветку 6
+22

Я с тобой! Устроим этим кожаным ублюдкам!

раскрыть ветку 4
+7

Не по теме. смотрел Кэмероновского Аватара в английской и русской версии.

В эпизоде схватки с полковником, в английском варианте - ну каково оно, предать свою расу?

В русском варианте было - ну каково оно, предать свою Родину?

+33
раскрыть ветку 7
+24

На самом деле, с каждой такой новостью, я чувствую, что будущее приближается всё ближе. Может в старости к 60-70 я действительно увижу летающий космический корабль. Хотя бы до марса. И я говорю не о тех ракетах, которые запускают сейчас.

раскрыть ветку 6
0

Пришьют вместо яичек виноградинки.

0

+

+4
раскрыть ветку 2
+1

Если не секрет, откуда гифка?

раскрыть ветку 1
+1

Dante's inferno

+4
+4

Главное, чтобы как в новом Хитмане не получилось
https://www.youtube.com/watch?v=j9Ls1hJcyVE

+3
+5

Доживём ли мы до тех пор, пока это будет в широком применении((

раскрыть ветку 7
+18

Ну, сейчас это уже используется, вопрос только где. В больнице в Германии, где я практику проходил, да Винчи регулярно использовали, в соседних городах тоже. Но стоит этот робот как крыло самолета и хирурги должны быть умеющими, так что это далеко не везде используется.

раскрыть ветку 6
+4

Да Винчи нельзя использовать нерегулярно - амортизацию никто не отменял. В России с нашими тарифами граница примлемости где-то на 200 операциях в год, на простатэктомиях вперемешку с резекциями почек - где-то 300 в год считаются нормальным результатом.

+1

У нас роботическая хирургия с 2015 входит в ОМС. Единственная барахолка в том, чтобы доказать, что пациенту показана именно роботическая, а альтернатива неприемлема и противопоказана. Так как страховые, как всегда, не хотят платить за пациентов.

0
Вот поэтому я и написал "в широком применении". Те повсеместно или довольно распространёно.
раскрыть ветку 3
+2

Своего хирурга глотайте быстро и решительно; чтобы не застрял в горле, запейте его водой…

Свод Космических Знаний, т. XVII

https://www.e-reading.club/book.php?book=17615

Г. Гуревич. "Глотайте хирурга"

+2

Примерно так выглядят настоящие чудеса.

+1

Божечки кошечки,  я так переживал за сливу на гифке. Наконец то сливы тоже смогут получить квалифицированную мед помощь.

+1

Я надеюсь виноградинка поправится!

+1

не похоже на то, что виноград выжил :((

0
Я такое в матрице видал
0

мм... я бы не стал доверяться такой точности...

раскрыть ветку 1
0
А можно такой же, только что бы носки штопал?
0

Виноградик, не болей...

0
И зовут его Давинчи
0

Операция на вишне? :)

0
Это все замечательно, только в ближайшее 20-40 лет это будет доступно только единицам.
раскрыть ветку 2
+2

остальным так

http://coub.com/view/z72f6

раскрыть ветку 1
0
Ахха)) именно
0
Дивинчи же?
0

После просмотра этих гифок почувствовал себя нежным мальчиком Томми...

0

довольно давно уже видел эту операцию на винограде, но не знал, что это подобный агрегат там работал

0

Я такую хуйню в матрице видел!

раскрыть ветку 1
0

В аниматрице там эта тема лучше раскрыта.

0

Простите, но...

-3
Вот и начало конца сумасшедшим зарплатам хирургов...
-6

@moderator тег жесть же ж. демонстрация крови, мяса, внутренностей. фу)

раскрыть ветку 1
0

ты ебанутый?

ещё комментарии
Похожие посты
216

"Такое заболевание можно вообще никогда не встретить". В Кемерове провели уникальную операцию

Хирурги Кузбасской клинической больницы (ККБ) им. С. В. Беляева успешно применили современный метод удаления доброкачественной опухоли подъязычного нерва - заболевания головного мозга, от которого страдают всего несколько людей в мире. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

"К нам поступила женщина с редчайшей патологией головного мозга - доброкачественной опухолью подъязычного нерва. Такое заболевание можно вообще никогда не встретить, даже в литературе описаны единичные случаи. Уникальность и сложность в том, что в опухоль вовлекается позвоночная артерия с ее ветвями и группа нервов, отвечающих за сердцебиение, иннервацию лица, головы, языка. Кроме того, опухоль спускается в шейный отдел, сдавливая спинной мозг. И наша задача удалить новообразование, максимально сохранив качество жизни", - цитирует пресс-служба заведующего нейрохирургическим отделением ККБ Егора Колотова.

По данным пресс-службы, медики применили метод под названием Extrafarlateral, практику по которому проходили в Турции. Операция по удалению опухоли проводилась в максимально укомплектованной нейрохирургической операционной, длилась она восемь часов. В результате удалось сохранить слуховой нерв и не повредить лицевой.

"Сейчас я слышу лучше, чем до операции, хотя мне говорили, что могу потерять слух на одно ухо. Единственное, что голос свой не узнаю, стал более тихим" - приводятся в сообщении слова женщины.

Как уточнили в пресс-службе ККБ, сейчас женщина идет на поправку, рецедивов не ожидается, так как опухоль была доброкачественная. Со временем у нее восстановится и голос.

Источник ТАСС

2766

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
495

Починили...

Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция
Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция

Продолжение предыдущего поста о порядке работы здравоохранения в Новой Зеландии.
Назначили мне операцию на эту пятницу, направив соответствующее письмо на мою электронку. Следом за ним пришло письмо от АСС, что они в курсе и согласны оплатить все необходимые процедуры. На сайте больницы нужно было скачать и выслать им заполненные формы из разряда "чем болел", "на что аллергия", "немного о себе". После отправки которых, позвонила медсестра и устно спросила то же самое. Вообще этот список вопросов задавали все по очереди: медсестра в приемном, анестезиолог, хирург и ещё одна медсестра.
Так как жена в назначеное время забирала младшую дочь из садика, меня в хирургический центр отвёзла жена моего босса (очень заботливый, очень им благодарен). На ресепшене со второй попытки нашли папку с моими документами (обычное российское имя для них криво звучит) и в сопровождении медсестры я пошел переодеваться в больничное.

Все личные вещи, кроме телефона закинул в камеру хранения (как у нас в супермаркетах стоят на входе) ключ от неё на булавке цепляется к халату - точно не потеряешь. Кстати носки тоже входят в комплект одежды - разрешили взять с собой как сувенир :-)

Потом обычная процедура: рост, вес, давление, температура, набор вопросов и мне вручили машинку - брей ногу

Как с этим закончил меня проводили в комнату ожидания. Это небольшая комната 3 на 4 с креслами, тумбами (как на фото), журнальным столиком и телевизором на стене (под ним в рамочке список доступных каналов).

Там уже сидело 2 пациента. К нам по очереди приходили анестезиолог, хирург и медсестра и к обычному списку вопросов добавился "а что мы тебе сегодня делаем?"
Хирург начертала стрелку, чтоб ногу не перепутали

Медсестра замотала пластырем обручальное кольцо, которое я забыл снять

И прождав минут 40 меня повели в операционную, по пути телефон пришлось закинуть телефон в ячейку, так что оттуда фоток нет)
Операционная большая светлая и холодная. А вот стол мягкий и очень теплый. Ложишься и как хамам.

Медсестры отточенными движениями нацепили на меня датчики, поставили рукав для замера давления, анестезиолог воткнул иглу в вену хирург просто сказала что все будет хорошо и я отключился.

Включился в палате, соображаю туго, медсестра что-то говорила, я ей что-то отвечал. Хирург зашла, тоже что-то спросила, не помню. Предложили воды, я помня ещё с операции в России, что после наркоза пить нельзя два раза спросил "а точно можно?". Оказалось можно, выпил стакан, а во рту все равно сухо, будто полотенцем вытерли. Через минут 20 вручили фруктовый лёд с лимонным вкусом на палочке. Зашло отлично :-)
Пока приходил в себя периодически просили глубоко подышать, потом покашлять, потом сесть. Колено болело и мне несколько раз вкалывали обезболивающее.
Осмотрелся, в палате уже лежали те двое, которые были со мной в комнате ожидания, парень жевал фруктовый лёд, а девушка ещё в себя не пришла - спала.
Перекатили меня в другую палату где-то через час как очухался. Там вместо каталок кресла, которые раскладываются пультом. Усадили меня на это кресло, взяли мой ключ, принесли вещи и положили на кресло рядом. Медсестра спросила не желаю ли я чаю или кофе и ещё у них есть сендвичи с сыром, с ветчиной, с чем-то ещё. Так как перед операцией есть нельзя за 6 часов я просто сказал: "Давайте все".

Поел, сразу стало хорошо так. Вскоре за мной заехала жена босса и отвезла домой.
Ну самое интересная часть эпопеи закончилась, теперь период восстановления мне написали 4 недели. Хорошо, что АСС мне еженедельно перекидывает пособие на счёт - можно о деньгах не думать. Всем добра.

P.S. Оторвавшийся кусок мениска мне поставили на место и закрепили.

Показать полностью 7
517

Панариций и маникюр

По просьбам трудящихся пишу пост без "шуток ниже пояса"
По долгу учебы я прохожу практику в поликлинике,в отделении хирургии.
Пришла сегодня к нам жещина примерно 35-40 лет. Пришла она с такой пренеприятной вещью как панариций.
Данная бяка возникает у нее далеко не в первый раз. Первая операция была зимой, вскрыли,гной убрали, дренаж поставили и все отлично зажило. Дальше несколько раз она успевала задавить инфекцию сама,делая ванночки из горячей воды и соли. Но в этот раз не получилось.
Прошло все хорошо,но суть не в этом. Каждый раз воспаление возникало после похода "на ноготочки",а зимой она как раз сменила мастера и начала ходить к новому. Вот и думайте,насколько хорошо маникюрные инструменты обрабатываются.
Женщины,девушки и все,кто так или иначе вынужден делать маникюр в салонах: выбирайте только проверенных мастеров

869

Интересное с reddit #1: Врачи делятся рассказами о пациентах, поступивших к ним с посторонними предметами застрявшими у них в заднем проходе

1: Я медсестра. Однажды к нам пришёл мужчина, причём двигался он довольно странно. Отказался садиться. Когда пришла его очередь он позвал медсестру и опять отказался садиться.

Я спросила: "Что вас сюда привело?"

"Ну.. я потерял стакан, ну такой типа бокала.."

Шаркает ногами..

"Хорошо, а зачем вы тогда здесь?"

"У нас была вечеринка этой ночью, мы немножко переборщили с весельем. Утром я убирал дом и заметил что не нахожу один из моих бокалов для напитков. В общем, я думаю, что он у меня в заднем проходе.."

Это всё, что было по поводу его объяснения. Сделали снимок. Стакан был засунут краями внутрь, в итоге после того как его вытащили, он был наполнен его фекалиями.

Теперь каждый раз, когда люди знающие эту историю, спрашивают у меня, не видела ли я что-то, что они потеряли, я им говорю, не искали ли они это у себя в заду..

2: У меня подруга медсестра. Она мне рассказывала, как к ним в травмпункт попал мужчина. Он жаловался, что он упал с дерева и ветка попала прямо ему в зад. Они сделали снимок и оказалось что у него там идеально округлая по форме деревянная палка. Когда её вытащили, увидели что она хорошо отшлифована, окрашена и загрунтована. Наверно, ветка с какого-то генетически модифицированного дерева..

3: У меня мама была медсестрой, и навсегда запомнила мужика, который говорил что он в отсутствие своей жены готовил еду голым, подскользнулся и упал на картошку.

4: Я медбрат. К нам попал мужик, с бильярдным шаром, застрявшим у него в прямой кишке. Он говорил, что он и его жена занимались сексом и это случилось. Никак не оправдывался, не показал никакого смущения. Доктор в травмпункте не смог вытащить его щипцами, потому пришлось использовать обезболивающее, чтобы провести небольшое хирургическое вмешательство. Моя работа заключалась в том чтобы подготовить его и всё проверить по чек-листу перед операцией. Это был конец моей смены, мне даже интересно что с ним там дальше было, уверен, что с ним всё норм.

5: Подруга по колледжу - медсестра. Она мне рассказывала, что лучшее что она видела был маленький стеклянный шар (который надо потрясти и там снег внутри сыпется). Внутри него была надпись "Лучший папа в мире".

6: У меня бывшая была медсестрой. Однажды ночью она мне отправила изображение со своего компа, на котором она работала. 16-летний пацан был приведён его мамой. Засунул сосиску в свой зад и "потерял её там".

Прикиньте, каково это говорить своей маме.. эй мам, я потерял сосиску у себя в заду. Не могла бы отвезти меня в травмпункт..

7: К нам попал мужчина в престарелом возрасте с огурцом там. Я только первый месяц работал, ну и мой напарник спрашивает у него:

"Зачем вы его туда засунули?"

А старик так спокойно: "Ну это было как всегда во вторник. Я проснулся, сделал кофе, и сел на огурец.." Напарник еле сдерживая смех: "Сэр, вам не надо больше так делать.."

Он ему в ответ: "Ну, ладно".

Мы вытащили огурец, и никогда больше не видели этого старика у нас.

8: Я фельдшер. Мужик сказал мне что он подскользнулся на банановой кожуре и приземлился прямо на вазу, и она у него там застряла..

9: Боже ж ты мой. Пришло моё время..

Подруга работала в центре чрезвычайных ситуаций. В таких центрах всегда есть медсестры, которые нужны если случилось что-то действительно серьёзное, опасное для жизни. Она была одной из таких медсестёр, и рассказала мне, что однажды к ним поступил мужчина с садовым гномиком в том самом месте.

Гном вроде такого, наверно:

Интересное с reddit #1: Врачи делятся рассказами о пациентах, поступивших к ним с посторонними предметами застрявшими у них в заднем проходе Перевел сам, Reddit, Врачи, Юмор, Длиннопост, Медицина

Он говорил что он вернулся домой после покупок в магазинах, не смог открыть замок. Он решил забраться внутрь через второй этаж дома, но упал и был пронзён гномом..

Иначе как чудом это не назовёшь, потому что гном был внутри его брюк, и не было никакой дыры в них, от падения на гнома..

Ну да ладно, они вытащили из него гнома, его удочку и всё остальное, и отправили пациента по своим делам.

3 часа позже другой чувак попадает к ним с точно такой же историей. После распросов выяснилось что два чувака гномили друг-друг. Поняли, что им обоим нужна помощь врача и договорились пойти в разные больницы с этой историей. Но один из чуваков перепутал, кто в какую больницу должен идти и пошёл в ту же, куда обращался предыдущий.

10: Врач мне рассказывала что у них там что-то вроде соревнования: кто вытащил из зада наиболее неожиданную вещь. Победителем стал парень, который засунул туда электрическую рождественскую гирлянду, ту что вокруг ёлки вешают. По её словам, они так и не узнали включал он её или нет.

11: Мужик попал к нам с проводной телефонной трубкой у него в *опе, типа тех что были лет 15 назад. Как он рассказал, он был на кухне нагнувшись у открытой плиты, и кто-то через открытое окно просто кинул её и так вот всё получилось.

12: Мужчина засунул туда вибратор (типа таких здоровых беспроводных), он попал слишком далеко в сигмовидную кишку. Когда он пришёл ко мне, я у него спрашиваю, мол, как вы себя чувствуете. А он такой: "Знаете, доктор, сейчас значительно лучше, потому что там батарейки сели"

13: Явился к нам в травмпункт один тип с морковкой застрявшей у него в том месте.

Врач: "Что случилось?"

Пациент: "Я услышал шум в саду. Пошёл глянуть. Подскользнулся и упал. Морковь попала прямо в мой зад."

Врач: "По-твоему морковь растёт снизу вверх?.."

14: У меня сестра работает в хирургии медсестрой и к ним попал мужик с надувной палкой для бассейна (с такими плавают). Она была так далеко, что им пришлось разрезать его живот, кишечник и толстую кишку, чтобы её вытащить. Как он говорил он упал на неё, когда купался голым. Но когда его достали, оказалось что на него был натянут презерватив. Они рассказали это ему, на что он попросил чтобы они ничего не говорили его жене.

15: К знакомому, который работает в травмпункте часто попадал один и тот же мужик. У него был пиджак, в котором у него были куклы барби, которые он подвешивал на петельки, пришитые к пиджаку. Все в травмпункте всегда знали, сколько головок барби нужно искать у него в *опе по тому сколько голов у барби не хватает в его пиджаке.

Вы только представьте: "Сэр, нам надо проверить ваш пиджак перед тем как вы войдёте"

Интерн: "Мы думаем, что у него есть оружие?"

"Не, просто хотим подсчитать головы кукол, чтобы понять, сколько их у него в заднице"

16: К нам пришёл джентльмен среднего возраста. Основная жалоба: ректальная боль (боль в заднем проходе). После полного анамнеза и физического осмотра не удалось выяснить причину его боли, за исключением того, что он сказал: "похоже, что-то там есть..", мы решили начать с рентгеновских снимков.

Перед тем как мы их получили, он мне говорит:"Хорошо, я буду с вами откровенен. Я шёл по улице по своим делам, когда какие-то бандиты выскочили из ниоткуда, схватили меня и вставили огурец в зад. Пожалуйста, вы должны его вытащить...". Из его прямой кишки вытащили огурец с натянутым на него презервативом.

* Наткнулся на реддите на интересный пост, решил перевести наиболее интересные комментарии. Я не профессиональный переводчик и не гарантирую художественную или иную правильность моего перевода. Переводил сам, иногда прибегая к помощи гугл транслейта.

Если кому интересно, тему можно почитать на реддите:

https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/hc7gfn/doctors_w...

Показать полностью 1
780

Уникальный случай

Это было после ординатуры. Я только-только начал свои первые шаги оператора.
Пациентка 62 лет. Жалобы на боли в животе ноюще-колющего характера. Ни с чем не связывает. ФГДС ничего не нашёл. Колоноскопия: единичные полипы до 1 см, спокойны. Признаков непроходимости нет. Пассаж с барием (рентген контрастное вещество пациенты пьют и затем делается рентген - оценка наличия дивертикулов (выпячиваний стенки) и перфораций - безрезультатно. УЗИ органов брюшной полости: все в пределах возвратных изменений. Было приятно решение провести ирригоскопию (контраст вводится в толстую кишку) - без особенностей.
По результатам анализов крови: незначительный лейкоцитоз и повышенный срб (признаки воспаления, но не сильно активного).
Со старшими товарищами взяли на диагностическую лапороскопию и обнаружили воспаленный Дивертикул Меккеля. Полностью (думаю с годами) отграниченный и ничем не сообщающийся с тонкой кишкой

Уникальный случай Медицина, Хирургия, Удивительное, Текст, Случайность, Длиннопост, Картинки

Прооперирована, но на этом сюрпризы не закончились. Внутри дивертикула находился стеклянный шарик. Наподобие этого:

Уникальный случай Медицина, Хирургия, Удивительное, Текст, Случайность, Длиннопост, Картинки

Случай запомнился на всю жизнь.
Немного позже пациентка рассказала историю этого шарика: она наспор с подругой проглотила его.

Показать полностью 1
1117

Опус про кесарево сечение

По просьбам подписчиков.

Шёл девятый месяц моей беременности, а именно, 37-я неделя. Пришло время подписать обменную карту в роддоме. Была середина декабря, валил снег, и до роддома мы чуть доехали. Несколько вопросов начмеда о моей беременности, и обменная карта подписана. Но мне хотелось ещё переговорить с заведующей отделением, так как судьба моя ещё не была решена окончательно – пускать меня в естественные роды или проводить родоразрешение путём операции кесарево сечение.

Дело в том, что плод третий месяц упорно находился в тазовом предлежании, и никакие доводы на него не действовали. Ни замысловатые упражнения, в которых мама стоит вниз головой, ни уговоры, ни разговоры… мы, извините, даже фонариком светили, правда, через брюшную стенку. Наверное, технологию применяли неправильно, потому что итог был один – плод сидел на попе ровно.

Однако предлежание было чисто ягодичным, плод женского пола, и в таком случае возможны роды через естественные родовые пути. Одним словом, было чего обсудить с заведующей. Но её предстояло подождать пару часов. Я послонялась по окрестным магазинам и пекарням, погуляла и наконец встретилась с зав.отделением. Стали планировать дату госпитализации, доктор вёл стандартный опрос и замерил мне артериальное давление. У доктора округлились глаза. Она нажала на кнопку тонометра ещё раз. «А давление, - говорит, - поднималось?» - «Было, - отвечаю, - в 34 недели, один раз, 140/90, больше не замечено. Я следила». И правда следила, я ж себе не враг. «160/110». Тут уже глаза округлились у меня. «Ну что ж, остаёмся», - резюмировала заведующая. Отлично…

Чувствовала я себя в целом неплохо, но как-то странно, как будто сильно устала. Выдали роддомовскую казённую одежду, таблетки, вкатили капельницу через инфузомат (специальый приборчик, вводит раствор в вену мееедленно, в час по чайной ложке). В общем, взялись лечить. Вечером приехал муж, привёз вещи по тщательно составленному мной списку (ведь без внятного тз – результат будет хз). Покатились больничные будни.

Но надо же больным как-то развлекаться. Для этого у врачей много способов припасено. Один из них – анализ мочи по Зимницкому. Для этого анализа моча в течение суток собирается в разные баночки, и каждые 3 часа в новую – смотри не перепутай! Идёшь ночью в туалет, смотришь – одна банка 0-3ч а другая 3-6ч, и вместо справления естественных надобностей тащишься обратно в палату узнать, который час. В туалете часов, увы, не имелось, но очень не хватало.

Анализ показал наличие в моче белка больше положенного количества, и был вынесен вердикт - преэклампсия-таки имеет место быть. Не очень приятная вещь, даже очень опасная. В итоге, взвесив все за и против, было принято решение о плановом кесаревом сечении в 39 недель. Если, конечно, жизнь не внесёт свои коррективы.

Давление держалось более-менее, общее самочувствие было неплохим, от променадов по отделению уже тошнило. Время шло медленно. Я судорожно дочитывала Комаровского в надежде понять, что же делать с новорожденным. Ребёнок пинался вовсю, ждал выхода наружу.

И вот день икс настал. Накануне я, естественно, нервничала, плохо спала, в общем, делала не то, что надо было. Утром предстояла лучшая процедура – клизма. Очистит все дурные мысли и заставит переосмыслить многое, да и вообще, постичь полный дзен. Моя операция была назначена на 9 утра, но в акушерстве очень мало предсказуемого. В результате навалившихся экстренных операций мою сдвинули на неопределенный срок. Однако капельницу мне уже успели поставить. Я была уверена, что это какая-то премедикация, успокоительное, отчего мне сразу стало очень хорошо и спокойно, хотя до этого жутко трясло. Это я только потом узнала, что это был просто-напросто антибиотик! В очередной раз удивилась силе эффекта плацебо и внушения.

Наконец за мной пришли. Пальцы не слушались, пока я пыталась написать мужу: «Поехали» и медсестра уже начала ругаться, что я всех задерживаю.

Взгромоздилась я на операционный стол, велено было наклониться. Анестезиолог сделал укол в позвоночник, которого я почти не почувствовала, после чего сказали срочно занять горизонтальное положение. По ногам разлилась приятная теплота, и я поняла, что перестаю их чувствовать. Мою голову изолировали от всего остального простынёй, и я осталась наедине с анестезиологом. «Начинаем», - услышала я, и почувствовала прикосновение в нижней части живота. Нет, больно не было совсем, но я чувствовала всё остальное: прикосновение, давление и т.д. Чтобы отвлечься, пришлось разговаривать с анестезиологом. Я вообще считаю (да простят меня господа анестезиологи), что это входит в перечень их профессиональных обязанностей – отвлекать пациентов, находящихся под местной анестезией. Меньше у пациента стресса – меньше осложнений.

От начала операции, как мне казалось, не прошло и двух минут, как началось выкорчевывание, по-другому не назовёшь, аж операционный стол затрясся. И почти сразу я услышала недовольное: «ААА!!! ААААААААААА!!!!». Я вздохнула с облегчением, крик был что надо. Буквально секунд через 20 мне представили результат со словами: «Хороший ребёнок». Ребёнок вопил, что было сил, был красивого сиреневого цвета и ножки держал в растопырку, отчего напоминал фантастического сиреневого лягушонка. «Привет, лягушонок!» - поприветствовала я её, и ласково потрепала за пятку. Потом ребенка унесли на взвешивание и первичный туалет новорождённого. «Девочка, 2570г, 48 см» - огласил неонатолог. «Ой, а чего какая мелкая?!» - спросила я анестезиолога (конечно, это же он виноват). «Нормальная, - ответил анестезиолог, - сейчас женщина была до тебя, она сама крупная, так ещё и ребенок 4800, всей бригадой выкорчёвывали...».

Ребёнка приложили на несколько секунд к груди и унесли. Я чувствовала, как меня ушивали, и этому способствовали подробные комментарии врача – он обучал ординатора. Боли по-прежнему не было. На всё про всё, как мне показалось, ушло не больше 20 минут. Сплочёнными движениями операционная бригада переложила меня на каталку. Ноги мои болтались, как толстенькие мягонькие плети, и это было… ну, необычно и немного противно. Покатились в реанимацию, красиво, как в фильмах, только лампочки мелькали над головой. В отделении реанимации, как только санитарочка помогла мне завладеть телефоном, начала всем написывать и принимать поздравления. Ноги свои я старалась не трогать, так как они были мне отвратительны – мягкие, тёплые и чужие. Велено было пить много воды, до утра надо было употребить 1,5 литра. Стоял мочевой катетер, так что в туалет бегать было не нужно, что было крайне удобно.

Нижняя часть тела отходила от анестезии, приходило ощущение боли внизу живота. С завидной периодичностью проходили врачебные осмотры. Для профилактики застаивания крови в матке врачи от души пальпируют живот, и вызывает это у родильниц такой неописуемый восторг, что они вопят об этом на весь этаж. Этот момент был самым неприятным за всё времяпрепровождение в роддоме, и он был очень быстротечен.

Вскоре стали приносить детей! Показать мамкам. Такие куклёныши запелёнутые. Добрая медсестра сама предлагала подержать ребёнка, пока мама его фотографирует. А как же, первая фотография! Важное событие. Было интересно. Но детей вскоре унесли, а нас ждали новые свершения.

Вторым испытанием стал подъём с кровати. Когда пришло положенное время (несколько часов после операции), врач скомандовала: «Встаём!». Было непросто, а что делать. Нам обозначили цель – дойти до туалета. Тоже нужное мероприятие. С этим было справиться реально, и мы справились.

Ночь в реанимации, и наутро основную массу пациенток перевели уже в отделение. А там – совместное пребывание, прилив молока и прочие радости новой жизни. Шов чувствовал себя неплохо и болел с каждым днём всё меньше. Сама себе задала вопрос, традиционный для родильных отделений: «Ну что, когда за вторым??» и поняла, что меня совсем не передёргивает от ужаса при этой мысли. А значит, можно будет вернуться.

Опус про кесарево сечение Медицина, Роддом, Операция, Длиннопост, Роды, Беременность, Кесарево сечение, Текст
Показать полностью 1
409

Вот как бывает. Часть 4 и 5

Начало Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»
Продолжение Вот как бывает. Часть 2 и 3

Часть 4. Финал близок.

В результате всех прошлых событий одна фаллопиева труба была удалена, а вторая находилась в весьма плачевном состоянии и тоже претендовала на удаление. В такой ситуации шансы на самостоятельную беременность были ничтожны. Нет, мы пытались, но исход в целом был понятен – только ЭКО или его варианты. Однако я рассчитывала избежать очередной операции по удалению трубы, что было неразумно, ведь боли в животе не прошли. Я решила узнать мнение репродуктолога, чтобы понять, как быть, если планировать ЭКО.

Особо врача я не выбирала, ткнула пальцем в небо и попала в один из частных медицинских центров. Наша с репродуктологом беседа заняла 20 секунд. Вердикт: «Трубу надо удалять». Смотрим друг на друга. Деньги-то уплачены немалые, а консультация заняла меньше минуты. В общем, сделали УЗИ ещё раз, поглазели на гидросальпинкс (прим.: закупоренная труба с жидкостью внутри), объяснили поподробнее, почему невозможно проведение ЭКО с такой трубой, дали перечень анализов для ЭКО, и я отчалила планировать себе операцию.

В гинекологические отделения, в которых мне уже довелось побывать, возвращаться не хотелось – воспоминания о них были так себе. Я продолжала медлить, очень не хотелось переживать всё заново. Но многое в нашей жизни решает случай.

Выпала на мою долю командировка, в которой я познакомилась с врачом из специализированной гинекологической больницы. Тут-то меня и прорвало на все мои истории. У доктора, конечно, волосы на голове немного пошевелились в ходе моих рассказов, но зато она, наконец, дала мне объяснение того, что со мной происходило (и это почти год спустя!). Единственным объяснением кровотечению из сальника, возникшему через 2 недели после внематочной беременности, было неполное удаление эмбрионально-плацентарных тканей из брюшной полости. Неудалённый кусочек продолжил врастать в сальник и разорвал сосуд. Да, казуистическая редкость, и с такой версией остальные гинекологи были не согласны. Единственный их аргумент – если бы такое было возможно, то осложнения после операций по поводу внематочной беременности происходили бы слишком часто. Но оставим это на их совести. Кроме того, доктор заверила меня, что ни один врач в их больнице не проводит пункцию Дугласова пространства без наркоза. Я сразу влюбилась в эту больницу и её докторов, пусть даже заочно.

Врач рекомендовала мне сдать расширенный анализ на наличие хламидийной инфекции. Несмотря на то, что они в очередной раз оказались отрицательными, полностью исключить перенесенную в прошлом инфекцию нельзя, так что окончательно выяснить это не получится. Гинеколог пригласила меня прооперироваться в их больнице (всё по ОМС). Дала график приёма заведующей отделением, которая решает вопросы о госпитализации.

Уже на следующей неделе после возвращения из командировки я поехала на прием к заведующей. Та послушала мою историю, поудивлялась, вздохнула, что медикам всегда не везет, дала список анализов и назначила дату госпитализации. В итоге я была избавлена от этой злополучной трубы, которая, кстати, была совсем непроходимая. Оперировали лапароскопически. А ещё во время операции разделили спайки, образовавшиеся там за столько операций и кровотечений. Доктор, с которой я познакомилась в командировке, ассистировала на этой операции. Впечатления от больницы остались только положительные, спасибо врачам преогромное.

Когда приходила в себя после наркоза – очень захотелось общения! В итоге написала сообщения с рассказом о том, где я и что со мной, пятнадцати людям, большая часть из которых даже не подозревала о происходящем! А потом не помнила, что писала, и перечитывала с ужасом.

После операции случилось чудо – боли, беспокоившие меня почти год, прошли!! Я была совершенно счастлива и снова настроена на позитив.

Часть 5. Собственно колдовство.

Стало быть, осталась я без обеих маточных труб. В такой ситуации если планировать беременность, то только с помощью репродуктивных технологий – ЭКО и иже с ними. Не то, чтобы я страх как мечтала стать мамой, но 30-летие близилось, самостоятельная беременность была невозможна, муж был не против детей, бабушки вообще уже плешь проели, – в общем, стоило попробовать ЭКО. Не получится – ну что ж, я сделала всё что могла.

Шансы на успех я оценивала в 90%. До тех пор, пока не сделала гистероскопию – обязательное перед ЭКО исследование внутреннего слоя матки. В заключении написали: хронический неспецифический гипопластический эндометрит (не очень, в общем). Вероятность беременности в моей оценке упала до 50-60%.

Дальше пошла рутина – большой список обследований и анализов, едва умещавшийся на листе А4 с двух сторон, каждый со своим сроком годности. Пришлось немного понервничать, пока мы всё это собирали, но сделать это всё возможно. Правда, основная часть исследований просто не могла быть выполнена по ОМС, такая вот организация медицинской помощи. Зато был шанс провести за счет средств ОМС саму процедуру ЭКО. Когда квест по обследованиям был пройден, я подала документы на квоту в Минздрав. И напоследок мы с мужем махнули на море, дабы увеличить шансы на положительный результат, да и просто уже отдохнуть.

К нашему возвращению квота уже была одобрена, оставалось дождаться нужного дня и вступить в протокол ЭКО. Моим репродуктивным здоровьем занималась та же врач, с которой я виделась при первом обращении – логичная, конкретная, без сюсюканий и размусоливаний. Мне это нравилось.

С третьего дня нового цикла я вступила в протокол ЭКО. Это означало, что ежедневно мне нужно делать подкожные уколы в указанное время. Можно было справиться в домашних условиях, делал мне муж. Эти препараты стимулировали созревание сразу нескольких яйцеклеток (точнее, фолликулов с ооцитами внутри), а также не давали им вылупиться раньше времени. Фолликулы росли, я ощущала это нарастанием тяжести внутри живота. Через 3 дня я сказала врачу, что мне уже тяжело ходить, на что она ответила: «О, это только начало!». Ещё через 3 дня на контроле УЗИ врач округлила глаза и выписала мне, наконец, больничный со словами: «Да, много фолликулов…».

На двенадцатый день цикла был назначен ответственный укол, который нужно было сделать в точное время, у нас это было 00:30. Он нужен был для окончательного созревания фолликулов перед тем, как их из меня извлекут. Извлекали их под УЗИ-контролем посредством пункции заднего свода влагалища – но слава богам!!! – уже под наркозом. Как же я была этому рада после стольких пункций без анестезии.

Пункция выпала на день всех влюблённых, романтично. Предварительно была беседа с анестезиологом, которому я сказала, что наркозы переношу хорошо, в том числе кетаминовый. Этим я её крайне удивила, сама она кетамин перенесла с кошмарными видениями: оперировавшая её бригада превратилась в злобных снеговиков, и потом она летала по страшным чёрным коридорам. Ну, посмеялись, что у меня крепкая нервная система (нет) и отправились в операционную.

В операционной медсестра собралась фиксировать меня к столу, но со словами: «Ой, да она худенькая, никуда не денется» решила не привязывать мне вторую руку. На это анестезиолог закричала: «Нет, нет, на столе медик! Фиксируем, как положено, а то мало ли, какие сюрпризы будут», – «О, тогда конечно», – сказала медсестра и привязала меня везде, где можно. Само собой, они были правы, ведь в разгар процедуры я пришла в себя на операционном столе. Лежу, смотрю, а потолок не тот, что я ожидала увидеть. «Ой, – говорю, – кажется, я проснулась». Меня сразу выключили. Очнулась второй раз уже в палате, как полагается.

Пришла репродуктолог, несколько озадаченная. «Много клеточек, – говорит, – получили. В этом цикле перенос эмбриона делать не будем». Я расстроилась. Собиралась забеременеть до 30 лет, если бы перенос делали сразу, то может, успела бы. «А сколько клеточек получилось?» – спрашиваю. – «Тридцать». Ничего себе, думаю, ведь хорошим результатом считается получение пятнадцати штук. В том числе из-за большого числа полученных яйцеклеток, перенос эмбрионов сразу делать было нельзя по причине риска синдрома гиперстимуляции яичников. Неприятная штука, при которой жидкая часть крови выходит за пределы сосудов и копится в полостях организма. В результате можно получить достаточно тяжелое состояние с учащенным сердцебиением, одышкой, асцитом и т.д. Кроме того, вести беременность на фоне такого синдрома – сомнительное мероприятие, она может ухудшить состояние. В связи с этим решено было эмбрионы заморозить и переносить их уже размороженными (так называемый криоперенос).

Совсем забыла! В то время, пока меня пунктировали, совершалось не менее важное действо! Муж получал сперматозоиды! Правда, более физиологичным путём.

А дальше происходило собственно само колдовство – наши с мужем яйцеклетки и сперматозоиды попали в руки эмбриолога, и он над ними командовал, но уже без нас. Должна признаться, это довольно странное чувство, когда тебя оплодотворяют без твоего участия. Это как «без меня меня женили». Нам только приходили смски: «Успешно оплодотворилось 20 клеточек», «Развивается 15 эмбрионов», «9 эмбрионов хорошего качества». К пятому дню отобрали 7 хороших эмбрионов. Это абсолютно нормально, что получено не 30 эмбрионов. Семь – это тоже много. По ОМС можно было заморозить только четверых, но от жадности я заморозила всех, хоть это и стоило денег. И расслабилась. Была проделана большая работа.

Показать полностью
782

Вот как бывает. Часть 2 и 3

Начало: Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»

Часть 2. «А может, мне не ту трубу удалили?»

После выписки я чувствовала себя отлично. Правда, ощущала лёгкую неполноценность после потери органа (трубы-то одной лишилась), но в целом была рада, что жива и почти ничего не болит. Побереглась, посидела на больничном положенные 2 недели и вышла на работу. Денёк отработала, вечером встретилась с подружками за чашечкой пива, рассказала, где была. Поохали, посочувствовали, да и разбрелись по домам.

Вечером чувствую – что-то не то…опять живот болит. Да сколько же можно! «Это нервное», – подумала я. Однако боли не сдавались. Пошла в туалет, и вот он – знакомый симптом! Не могу помочиться! Только не как при цистите, а расслабиться от боли не могу совсем. Позвонила подруге врачу, спросить совета. Она сказала, конечно, надо ехать в больницу, поехали, отвезу тебя в другой роддом к знакомым.

Поехали мы всей бригадой – я, муж, подруга. В приемном отделении врач сделал мне УЗИ – в малом тазу опять свободная жидкость. Надо, говорит, делать пункцию. Я как слово «пункция» услышала, впала в истерику. «Ещё одной пункции я не переживу!!» – кричала. Врач хоть и молодой, но мудрый оказался, с нервными бабами умеет общаться, оставил меня одну минут на 10, и я тем временем в себя пришла. Вернулся и говорит: «Вот, я маленькую иголочку возьму. Или если хочешь, анестезиолога позову». А мне уже как-то стыдно стало за ту истерику, ладно, говорю, не надо анестезиолога. Одним словом, эту пункцию я перенесла однозначно лучше, чем предыдущую, хоть и было больно. В результате пункции получили кровь! «Надо, – говорит, – смотреть, что там кровоточит». «Опять операция??». «Да, иначе нельзя». Тут меня второй волной истерики накрыло. «Как же так! Ровно две недели прошло! Да я только швы сняла! Ещё даже пластырь не отклеила!». Тут мудрый врач вышел во второй раз, а я пока оформлялась, опять успокоилась. Медсестра, что заполняла мои документы, посмотрела на место работы и говорит: «О, так вы медик! А что ж вы хотели? У медиков всё не как у людей!». Это точно.

Оформились, начал меня врач спрашивать поподробнее, что да как. Не болела, нет, беременностей до того не было. «Посмотрим, возможно, апоплексия». (прим.: разрыв яичника при овуляции с кровотечением в брюшную полость) – «А может, мне не ту трубу удалили? И та кровить продолжает?» – «Да всякое бывает…». Вот тут-то я обалдела. Ладно, думаю, посмотрят, разберутся, самой интересно.

На операционном столе я лежала снова в ночь с пятницы на субботу, как и две недели назад. «Так, здесь уже была лапароскопия!» – возмутилась медсестра, подготавливая операционное поле. «Была, – говорю, – а теперь вот ещё одна будет». Дальше ничего не помню.

Очнулась в палате. Пришел врач, рассказать, что же там творилось: «Кровотечение было из сальника (прим.: складка с жиром такая в животе). Его прижгли, кровь остановили, всё промыли». – «А чего ж он кровил?» – «Там спайка рядом шла, натянулась рядом с сосудом, вот и закровил. И вообще спаек много, такая картинка только после хламидий бывает». – «Помилуйте, доктор, не болела я, и когда планировала беременеть, на всё-превсё сдавала, ничего не было!». – «Ну, картинка типичная. Отдыхайте». И ушёл. Возмущению моему, конечно, не было предела. Вот чего удумал, в чём меня обвинять! В хламидиях! Безобразие. Думаю я, думаю, провожу языком по зубам – сломан зуб, верхний резец! Вообще отлично. Решила я, что анестезиолог при интубации повредил, больше некому. Ругаться не стала, жизнь ведь спасали.

После операции снова чувствовала себя хорошо, из больницы отпустили даже пораньше. Грызла меня мысль, как же так, почему сальник кровил? Никогда о таком не слышала. Он наоборот служит в том числе для того, чтобы эти самые кровотечения останавливать. Не зря терзали меня сомнения, ой не зря. Однако жизнь шла своим чередом, самочувствие было хорошим, и всё плохое стало постепенно забываться.

Часть 3. Хворь неведомая.

Я вышла на работу. О будущем пока не думала, пыталась переварить произошедшее. Прошёл месяц. В один замечательный субботний день пошла я на конференцию. Чувствовала себя человеком – привела себя в порядок, каблуки нацепила, сидела, слушала лекцию. И вдруг опять резкие боли в животе! Сильные, аж покрылась вся холодным липким потом, пошевелиться не могу. Сижу. Боли не проходят. Надо выдвигаться с лекции. Ползком, что ли? В полусогнутом состоянии доковыляла до организаторов. «Девчонки, не могу, – говорю, – до гардероба не дойду». Принесли они мне пальто, я начала вызывать себе такси. Скорую вызывать не хотела, очень хотелось домой. Одна из организаторов, глядя на меня, предложила отвезти меня. Я отказываться не стала, спасибо ей. Доехали до дома, я легла, лежу. Боли не проходят. Ещё лежу, не помогает. И снова не могу помочиться. Это стало известным для меня симптомом крови в брюшной полости. Чувствую злость и отчаяние. Звоню подружке, и по накатанной схеме она везёт меня в ту же гинекологию.

Там меня встретила новый врач, косвенно уже со мной знакомая. Снова УЗИ – жидкость в малом тазу – надо пункцию. «Я считаю, что делать пункцию под наркозом – это блажь», – безапелляционно заявила она. Как скажете, хозяин барин. Делаем пункцию, ожидаемо в шприце получаем кровь. «По идее, конечно, надо опять идти на операцию. Но сколько можно? Давай попробуем консервативно». Я только за! Такое решение было принято в индивидуальном порядке, с учётом всех факторов. «Кровь я сейчас уберу через Дугласово пространство». То есть посредством пункций. Сопротивляться сил у меня не было. Зато как я кричала! Все роженицы в роддоме обзавидовались. Было несколько проколов, не буду врать, сколько. После того, как слезла с кресла, извинилась перед врачом и медсестрой за своё поведение. Позднее, в процедурном кабинете, другая медсестра, перед забором крови из вены сказала мне: «Сейчас будет немного больно». Я разразилась нервным смехом. Медсестра посмотрела на меня подозрительно. «Колите, – говорю, – больнее, чем до этого, уже не будет».

Потом было тщательное наблюдение, анализ крови несколько раз в сутки, капельницы с кровоостанавливающим препаратом, обезболивающие уколы и строгий постельный режим. Двигаться было больно, так что я и не претендовала. Помочиться получилось с большим трудом, только когда надо мной нависла угроза в виде практикантки с катетером.

Гемоглобин держался на уровне, т.е. кровотечение остановилось, по УЗИ новой жидкости не наблюдалось, боли медленно уменьшались. Беспокоило только то, что в этот раз в живот никто не посмотрел, и причина кровотечения оставалась невыясненной. Начали нервничать родственники и знакомые, требовать от меня диагноза. И это логично, третий раз за полтора месяца внутреннее кровотечение, и только один раз из трёх ему было рациональное объяснение. Однако, по мнению заведующей отделением, ничего особенного со мной не происходило.

Сама же я ставила себе кучу необычайных диагнозов: болезнь Рандю-Ослера (аномалия сосудов), различные коагулопатии (нарушения свертываемости крови), да чего я только не придумывала. Всё-таки непонятно, как дальше жить, если в любой момент у тебя может закровить внутри живота. Муж тоже переживал, но шутил, что пора просто молнию в живот вшить, расстегнул – посмотрел, разобрался – застегнул.

В один момент на УЗИ нашли многокамерную кисту яичника. Моё состояние было расценено как перенесенная апоплексия (прим.: разрыв яичника при овуляции с кровотечением в брюшную полость), а киста была просто следствием.

Месяц постельного режима, и я выписана на работу. Умеренные боли в животе сохранялись и нервировали меня. Дело в том, что кровь из малого таза была удалена не полностью, и сгустку оставшейся там крови предстояло ещё рассасываться какое-то время. Однако после всех приключений, видеть гинекологов мне совершенно не хотелось. Ходила я только периодически на УЗИ, чтобы отслеживать ситуацию. Киста исчезла, кровь рассосалась, а вот на оставшейся трубе врач заподозрил гидросальпинкс. Это когда из трубы получается как бы мешочек, а внутри копится жидкость. И он тоже может болеть. А труба при этом вряд ли будет проходимой.

Параллельно посетила гематолога, чтобы исключить нарушения свертываемости крови. Он меня обследовал и дал заключение, что со стороны крови патологии нет, причина кровотечений – гинекологическая.

Тем временем прошло полгода с момента последней госпитализации. Аллергия на гинекологов поутихла, а вот боли в животе сохранялись. В связи с этим было принято решение продолжать эпопею. Новая гинеколог направила меня гистеросальпингографию (ГСГ) – проверка проходимости маточных труб (одной трубы в моём случае). Однако доктор, выполняющий ГСГ, взвесив все за и против, отказалась брать меня на обследование из-за высокого риска осложнений. Таким образом, мне была одна дорога – снова на лапароскопическую операцию. Чтобы вновь решиться на это, мне потребовалось время.

Показать полностью
81

Ответ simplesam в «Ответ на пост как мне нос ровняли» 

Примерно в те же года, в 1999 году, когда мне было 8 лет, неудачно упал с велосипеда, съезжая с довольно крутого склона к берегу реки Сестры, будучи на даче в Белоострове. Захныкал, попросил двоюродного брата проводить меня до дома пешком, ибо правое плечо немного болело и ехать на велосипеде я особо не мог.

Что ж, пару километров предстояло пройти пешком, очень медленным шагом, ведя за руль велосипеды. По пути, как назло, встретили "горячих" подружек моего старшего лет на 5 двоюродного брата, которые озадачились, почему мы идём пешком и почему я рыдаю. Вернувшись в дачный дом, бабушка и её соседские бабули-подруженции сказали, что это всё фигня, кость не торчит, значит нет ничего. Заснул на печке, да и вроде нормально уже всё, ночью даже поспать удалось, в любимой мной манере - переворачиваясь с бока на бок в процессе засыпания, аки ротор трёхфазного электродвигателя.

Наутро бабушка рассказала, что видела сон про меня на приёме, на котором врач сказал, что меня просто укусил комарик (на больном месте действительно была припухлость, похожая на прыщ от укуса). Но боли на следующий день не прекратились, были вызваны родители и они оперативно повезли меня из Белоострова в Сестрорецк, в ближайший травмпункт. Сделали рентген и вот тут я реально офигел - закрытый перелом правой ключицы.

Тут показания моей памяти разнятся, там же мне налепили первый гипс, или уже в детской больнице напротив стадиона "Петровский", но технология была примерно такая же, как у @Sv9toyOtec (#comment_169287998),  то есть, коленом в позвоночник, руками отжимая плечи на себя, и накладывают гипс "восьмёркой", примерно как на картинке, только гипс:

Ответ simplesam в «Ответ на пост как мне нос ровняли» Реальная история из жизни, Медицина, Ключицы, Перелом, Хирург, Ответ на пост, Длиннопост

Завели плечи назад так, что я до лица не мог дотронуться рукой никак. Мама даже спрашивала, когда навещала: "Как же ты ешь?", на что я ответил: "Ложка-то длинная". Она нервно засмеялась, жалея меня, но это была единственная технология, по которой я мог есть самостоятельно - реально только кончик ложки мог поднести ко рту.

Спустя пару-тройку дней моих родителей вызвал врач на разговор, после которого мои родители вернулись в палату бледные и взволнованные, сели рядом с моей постелью на стулья, и переглядывались, будто боясь мне что-то рассказать. В конце концов, мама прикоснулась к моей руке своей и, выдохнув, произнесла "Ты только не волнуйся, будет операция". А я даже не отдавал себе отчёт о том, что это и чем может быть опасно, каких-то загонов про общий наркоз я не имел, слабо представляя механизм его работы. То есть волновались перед операцией только мои родители, а мне было примерно пофиг. В общем,  ключица начала не правильно срастаться, поэтому мне хотели её опять сломать, починить, как надо и наложить более крутой гипс, Mark II, если хотите. Вот такой (картинки из гугла, шакалов он позвал), только у меня ещё из плеча торчал кусок 15-20 мм металлической спицы:

Ответ simplesam в «Ответ на пост как мне нос ровняли» Реальная история из жизни, Медицина, Ключицы, Перелом, Хирург, Ответ на пост, Длиннопост

Как вы понимаете, верчению на кровати был положен конец - я постоянно прокручивал в голове ситуацию, когда я во сне не произвольно переворачиваюсь на правое плечо и пробиваю себе этой спицей какую-нибудь вену/артерию, горло, на худой конец - небольшая фобия была, в общем.

Кстати, забыл упомянуть довольно любопытный момент про санитаров, которые меня переложили на каталку, резво повезли в операционную, прямо как фильмах - они меня спросили, что бы мне хотелось после операции. Обычно, говорят, просят фрукты, или игрушки какие-нибудь (у моего соседа по палате был GBA с одной игрой - NBA, в которой в какой-то команде был игрок с головой то ли волка, то ли собаки, но я осознавал, что санитары мне такую вещь вряд ли достанут, да и сосед иногда делился), и я почему-то взбрякнул "Комиксы про мишек Гамми", хотя уже сказав, понял, какой я дурак и таких, наверное, нет, только пару раз по ТВ видел мультик. Но когда прошла 1 секунда после одевание кислородной маски (или чем там усыпляют?) я открыл глаза и увидел целую пачку этих комиксов! Реально штук 30-40, именно про мишек Гамми! Эх, колдуны, блин.

Ну, и раз уж не получилось в двух словах, стоит упомянуть и про технологию удаления металлической спицы - добрый доктор сказал сесть на стул, я приготовился к тому, что сейчас он мне расскажет про вторую операцию, что нужно будет готовиться к ней несколько дней, а он взял плоскогубцы и одним движением вытащил её. Ни наркоза, ни спец.средств кроме  плоскогубцев, просто, как гвоздь из доски. Зато я после этого почему-то придумал и постоянно напевал песенку "Добрый доктор Сулико вытащил мне спицу!", до сих пор фамилию хирурга помню!

А вообще, изначально хотел написать про то, что при переломе ключицы не так уж и больно - я спокойно смог заснуть на больном плече и даже не подозревал, что у меня перелом, пока не сделали рентген.

Показать полностью 1
464

Ответ на пост «Ответ на пост как мне нос ровняли» 

Когда мне было лет 13 (году в 2000), умудрилась на тренировке сломать ключицу.  Сижу, значит, а ключица торчит под кожей выгнутая наружу, то есть такой нефиговый бугор на месте, где должна быть прямая кость.

Жили тогда в военном городке, так что выбирать врачей не приходилось. Два хирурга. Один - гражданский в поликлинике, второй - военный в госпитале.

Кто ломал ключицу, тот знает, что помимо того, что просто больно, ещё и дышать больно, так как грудная клетка поднимается/опускается, и вместе с ней чуть двигается верхняя часть тела, и ключицы в том числе.

Переодеть меня в спортшколе не смогли, в общем, сидела, стиснув зубы, и лили мне на ключицу обезболивающее, сколько могли, из ампул.

Приехала старенькая буханка с красным крестом, в которой в - 20 на улице был нормальный такой дубарь: иней на стеклах и снег на полу. Повезли меня к хирургу в поликлинику.

Больно, холодно, страшно, но мы не сдаемся.

После осмотра хирурга меня увели в отдельный кабинет.

В кабинете меня уже раздели до гола по пояс. Медсестра мне  уколола обезболивающее и посадила на стул, только наоборот, лицом к спинке.

Сказала расставить руки в стороны. Расставить руки? Серьёзно? Я правой рукой от боли даже на сантиметр не могу пошевелить, не то, что куда-то ее расставить. Сижу,прижав ее к себе. Медсестра ушла за хирургом.

Хирург - высокий двухметровый плотного телосложения мужик с усами. Теперь к боли, страху и холоду, добавилось стеснение, что  я сижу полуголая, ( с начинающими расти сиськами).

Вернулся хирург и привел с собой двух медсестёр.

Медсестры взяли (вдвоем!) за левую, здоровую руку, вытянули ее прямую на себя. Они уперлись ногами в ножки стула.... Хирург попытался взять вторую, я не даюсь.

Тогда после фразы "можно громко кричать" взял своими руками мою правую руку и вытянул на себя. И тоже уперся ногой в ножку стула.

Я было начала издавать какие-то звуки от боли, но замерла от его слов:

"раааз, дваааа"...... На два я уже понимала, что щас что-то будет, но мысль не успела получить развитие, потому что прозвучало грозное "ТРИ!",  и медсестры, потянули одну руку со всей силы на себя, а хирург, другую, на себя. Я же начала мычать что-то типа "ыыыыыыыммыаааыыыы", потому что от боли не было сил даже кричать.

Длилась эта зарядка, наверное, секунд 20-30, но мне показалось, что вечность.

После этого, мне еще раз побрызгали обезболивающим, которое мне было уже до одного места, надели на меня сверху кофту, подвесили руку, согнутую в локте, на повязку, и я с красным лицом, онемевшая от боли, офигевшая от происходящего, вышла к тренеру в коридор, где мне выдали карту с заключением "закрытый перелом со смещением осколков".

Я, конечно, не в курсе, как там по нормативам/протоколам вправляют переломы ключицы, наверное, так и надо, но не желаю этих ощущений никому))))

Будьте здоровы!

Показать полностью
1062

Народный врач Дегтярев

О его мастерстве хирурга и универсальности врача рассказывали легенды, которые оказывались реальностью, и реальные истории, похожие на легенды.

Народный врач Дегтярев Баян, Медицина, Хирург, Врачи, Воскресенск, Хирургия, Реальная история из жизни, История России, Длиннопост

Прокопий Филиппович Дегтярёв возглавлял Барановскую больницу три исторические эпохи – довоенный период, послевоенный и развитого социализма. С 1935 по 1974 год, с перерывами на Финскую и Великую Отечественную войну исполнял он обязанности главного врача.

Предоставим слово людям, его знавшим.

Анна Григорьевна Романова 1927 года рождения. Медсестра операционного блока Барановской больницы с 1945 по 1989 год.

В июне 45 года после окончания Егорьевского медицинского техникума меня распределили в Барановскую больницу. Прокопий Филиппович ещё с фронта не вернулся. И первую зиму мы без него были. Всю больницу отопить не могли – дров не хватало. Мы сами привозили дрова из леса на санках. Подтапливали титан в хирургии, чтобы больные погрелись. К вечеру натопим, больных спать уложим – поверх одеял ещё матрацами накрываем.

Потом Прокопий Филиппович с армии вернулся – начал больницей заниматься. Сделал операционный блок совместно с родильным отделением. Отремонтировал двери-окна, чтобы тепло было. Купил лошадь, и дрова мы стали сами завозить, чтобы топить постоянно. Когда всё наладил – начал оперировать.

Сейчас ортопедия называется – он оперировал, внутриполостная хирургия – оперировал, травмы любые… Помню, - к нему очень много людей приезжало из Тульской области. Там у него брат жил, направлял, значит. После войны у многих были язвы желудка. И к Прокопию Филипповичу приезжали из Тулы на резекцию желудка. После операции больным три дня пить нельзя было. А кормили мы их специальной смесью, по рецепту Прокопия Филипповича. Помню, - в составе были яйца сырые, молоко, ещё что-то…

Позднее стали привозить детей с Урала. Диагноз точно не скажу, но у них было одно плечо сильно выше другого. Привезли сначала одного ребёнка. Прокопий Филиппович соперировал и плечи стали нормальные. Там на Урале рассказали, значит, и за 5-6 лет ещё двое таких мальчиков привозили. Последнего такого мальчика семилетнего в 65 году с Урала привозили. Уезжали они от нас все ровные.

Он был очень требовательный к нам и заботливый к больным. Соперирует – за ночь раз, еще раз, и ещё придёт, проверит – как больной себя чувствует.

Народный врач Дегтярев Баян, Медицина, Хирург, Врачи, Воскресенск, Хирургия, Реальная история из жизни, История России, Длиннопост

Обратная сторона этого снимка:

Сейчас ожогами в ожоговый центр везут, а тогда всё к Прокопию Филипповичу. Зеленова девочка прыгала через костер и в него упала. Поступила с сильнейшими ожогами. Делали каркасы, лежала под светом, летом он выносил её на солнышко и девочка поправилась.

В моё дежурство Настю Широкову привезли. Баловались они в домотдыхе. Кто-то пихнул с берега. И у неё голеностопный сустав весь оторвался. Висела ступня на сухожилиях. Прокопий Филиппович её посмотрел, говорит: «Ампутировать всегда успеем. Попробуем спасти». Четыре с половиной часа он делал операцию. В моё дежурство было. Потом гипс наложили – и нога-то срослась. Долго девочка у нас лежала. Вышла с палочкой, но своими ногами. Даже фамилии таких больных помнишь.

Из Кладьково мальчик был – не мог ходить от рождения. Прокопий Филиппович соперировал сустав – мальчик пошел. Вырос потом, - работал конюхом.

Даже оперировал «волчья пасть» и «заячья губа». Заячья-то губа несложно. А волчья пасть – нёба нету у ребенка. И он оперировал. Какую-то делал пересадку.

Порядок требовал от нас, чистоту… Сколько полостных операций – никогда никаких осложнений!

Гинеколога не было сначала. Всё принимал он. Какое осложнение – бегут за ним в любое время. Сколько внематочных беременностей оперировал…

Уходит гулять – сейчас зайдёт к дежурной сестре: «Я пошёл гулять по белой дороге. Прибежите, если что».

…Сейчас легко работать – анестезиолог есть. А тогда мы – медсестры - анестезию давали. Маску больному надевали, хлороформ капали. И медсестра следила за больным всю операцию – пульс, дыхание, давление…

Надю Мальцеву машина в Медведево сшибла. У ней был перелом грудного, по-моему, отдела позвоночника. Сейчас куда-то отправили бы, а мы лечили. Тогда знаете, как лечили таких больных? – Положили на доски. Без подушки. На голову надели такой шлём. К нему подвесили кирпичи, и так вытягивали позвоночник. И Надя поправилась. Теперь кажется чудно, что кирпичами, а тогда лечили. Завешивали сперва их – сколько надо нагрузить. Один кирпич – сейчас не помню, - два килограмма, что ли, весил… И никогда никаких пролежней не было. Следили, обрабатывали. Он очень строгий был, чтобы следили за больными.

Каждый четверг – плановая операция. Если кого вдруг привезли – оперирует внепланово. Сейчас в тот центр везут, в другой центр, а тогда всех везли к нам, и он всё делал.

Много лет добивался газ для села. Если бы не умер в 77-ом, к 80-му у нас газ бы был. Он хлопотал, как главный врач, как депутат сельсовета, как заслуженный врач РСФСР…

А что он фронтовик, так тогда все были фронтовики. 9 мая знаете, сколько люду шло тогда от фабрики к памятнику через всё село… И все в орденах.

Елена Николаевна Петрова. Медсестра Барановской сельской больницы 06.12.1937 года рождения.

Я приехала из Астрахани после медучилища в 1956-ом. Направления у нас были Южный Сахалин, Каракалпакия, Прибалтика, Подмосковье.

Тогда был ещё Виноградовский район. Я приехала в райздрав в Виноградово, и мне выписали направление в Барановскую больницу.

29 июля 56 года захожу в кабинет к нему – к Прокопию Филипповичу. Посмотрел диплом, направление. И сказал: «С завтрашнего дня вы у меня работаете». Так начался мой трудовой стаж с 30 июля 56 года и продолжался 52 года. С ним я проработала 21 год.

Сначала он поставил меня в терапию. Потом перевёл старшей медсестрой в поликлинику. Тогда начались прививки АКДС (Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина - прим. автор).

У нас была больница на 75 коек.

Терапия, хирургия, роддом, детское отделение, скорая.

Рождаемость была больше полутора сотен малышей за год.

В Барановской школе было три параллели. Классы а-б-в. 1200 учащихся. В каждой деревне была начальная школа – В Берендино, в Медведево, Леоново, Богатищево, Щербово – с 1 по 4 класс, и все дети привитые вовремя.

Люди сначала не понимали, - зачем прививки, препятствовали. Но с врачом Сержантовой Ириной Константиновной ходили по деревням, рассказывали – что это такое.

Придём – немытый ребёнок. На керосинке воду разогреют, при нас вымоют, на этой же керосинке шприц стерилизуем, - вводим вакцину.

Тогда от коклюша столько детей умирало!.. А как стали вакцинировать, про коклюш забыли совсем. Оспу делали, манту… Детская смертность пропала.

Мы обслуживали Богатищево, Медведево, Леоново, Берендино, Щербово. С Ириной Константиновной проводили в поликлинике приём больных, а потом уходили по деревням. Никакой машины тогда не было. Хорошо если попутка подберёт, или возчик посадит в сани или в телегу. А то – пешком. Придём в дом – одиннадцать детей, в другой – семь детей.

СЭС контролировала нашу работу по вакцинированию и прививкам, чтобы АКДС трёхкратно все дети были привиты, как положено.

Недавно показали по телевизору – женщина 35 или 37 лет умерла от коклюша. А у нас ни одного случая не было, потому что Прокопий Филиппович так поставил работу. Он такое положение сделал - в каждой деревне – десятидворка. Нас распределил – на 10 дворов одна медсестра. Педикулёз проверяли, аскаридоз… Носили лекарства по дворам, разъясняли – как принимать, как это важно. У нас даже ни одного отказа не было от прививок. Потом пошёл полиомиелит. Сначала делали в уколах. Потом в каплях. Единственный случай был полиомиелита – мама с ребёнком поехала в Брянск, там мальчик заразился.

Вы понимаете, - что такое хирург, прошедший фронт?! Он был универсал.

Оперировал внематочную беременность, роды принимал, несчастные случаи какие, травмы – он всегда был при больнице. Кто-то попал в пилораму, куда бежит – к нам? Ребенок засунул в нос горошину или что-то – сейчас к лору, а тогда – к Прокопию Филипповичу. Сельская местность. Привозят в больницу с переломом – бегут за врачом, а медсестра уже готовит больного. Я сама лежала в роддоме – нас трое было. Я и ещё одна легко разрешились, а у Зверевой трудные роды были. Прокопий Филиппович её спас и мальчика спас. И вон – Олег Зверев – живёт.

Прокопий Филиппович и жил при больнице с семьёй. Жена его Головихина Мария Фёдоровна терапевт, он – хирург.

Раз в две недели, через четверг, он проводил занятия с медсестрами – как наложить повязку, гипс, как остановить кровотечение, как кровь перелить, - всему нас учил. Мы и прямое переливание крови использовали. А что делать, если среди ночи внематочная… Кого бы ни привезли – с переломом, с травмами… К нему и из Сибири я помню приезжали. Он всё знал.

Квалификация медсестёр и врачей – все были универсалы. Медсестра – зондирование. Он учил, чтобы мы были лучшими по зондированию. Нет ли там лемблиоза. Мы всеми знаниями обладали – он так учил. На операции нас приглашал смотреть. Он тогда суставы всё оперировал. Помню – врожденный дефект голеностопного сустава оперировал. Медсестёр собрал и врачей на операцию. Мальчик не мог ходить. Он его соперировал - мальчик пошёл.

…На столе у него всегда лежал планшет «Заслуженный врач РСФСР» и он выписывал на нем рецепты, назначения…

Какой день запомнился ещё – 12 апреля 1961 года. У нас через вторник проходила общая пятиминутка. Медсёстры докладывали все по отделениям, по участкам… И он вбегает в фойе больницы и прямо кричит: «Юрий Алексеевич Гагарин в космосе!» Он так нам преподнёс – все так обрадовались. И пятиминутки-то не получилось. Как раз все в сборе были. Большой коллектив! Одних медсестер 50 человек.

40 лет будет, как его не стало. Хоронили его все – барановские, Цюрупы, воскресенские, бронницкие, виноградовские… Такой человек! Мы сейчас говорим – почему мемориальной доски нет? Нас не станет – кто о нем расскажет. Столько людей спас - они уже детей и внуков растят… Дети его разъехались, нечасто могут приехать, но люди за могилкой смотрят. Помнят его. И нельзя забывать!

Виталий Прокопьевич Дегтярев. Доктор медицинских наук, профессор Московского медико-стоматологического университета, Заслуженный работник высшей школы. (На этом фото он первый слева.)

Отец родился в Оренбургской области в крестьянской семье.

Он и два его брата – Степан Филиппович и Иван Филиппович линией жизни избрали медицину.

Отец учился в Оренбурге в фельдшерско-акушерской школе. Потом закончил Омский мединститут. В 1935 году он был назначен главным врачом Барановской больницы, в которой служил до конца, практически, своих дней.

Был участником финской и Великой Отечественной войн.

На Великую Отечественную отец был призван в 42-ом. Это понятно, что в сорок первом Барановская больница могла стать прифронтовым госпиталем, и главный врач, хирург, был необходим на своём месте. А в 42, когда немцев отбросили от Москвы, отца призвали в действующую армию, и он стал ведущим хирургом полевого подвижного госпиталя. Это госпиталь, который самостоятельно перемещается вслед за войсками и принимает весь поток раненых с поля боя.

Отец рассказывал, что было довольно трудно в период активных боевых действий. По двое-трое суток хирурги не отходили от операционных столов. За годы службы в армии он провел более 20 тысяч операций.

День Победы отец встретил в Кёнигсберге. Он был награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами, а ещё, уже в послевоенные годы, - Орденом Трудового Красного Знамени. Ему было присвоено почетное звание Заслуженного врача РСФСР.

После возвращения с фронта отец был увлечен ортопедией. Он оперировал детей и взрослых с дефектами верхних и нижних конечностей, плечевого пояса и вообще с любой патологией суставов. Долгое время он хранил фотографии пациентов, сделанные до операции, например, с Х-образными конечностями или с искривлённым положением стопы, и после операции – с нормальным положением конечностей. А в 60-х годах он больше сосредоточился на полостной хирургии.

Он был истинный земский врач, который хорошо знает местное население, их проблемы, беды и старается им помочь. Земский хирург – оперировал пациентов с любой патологией. Травмы, ранения, врожденные или приобретённые патологии…. Все срочные случаи – постоянно бежали за ним, благо недалеко – жил тут же. По сути дела, у него было бесконечное дежурство врача.

На свои операции отец собирал свободных медсестер и врачей – это естественное действие хирурга, думающего о перспективе своей работы и о тех людях, которые с ним работают. И я у него такую школу проходил, когда приезжал на каникулы из института.

Он заботился о том, чтобы расширить помощь населению, старался оживить работу различных отделений и открыть новые. Было открыто родильное отделение. Оно сначала располагалось в большом корпусе. А потом был отремонтирован соседний корпус, и родильное перевели в него. Позже открыли ещё и инфекционное отделение. Долгое время было полуразрушенным здание поликлиники. Отец потратил много времени и сил на ремонт этого здания. Поликлинику в нём открыли.

Отец очень хорошо знал население, истории болезней практически всех семей, проживающих в округе. Когда я проходил практику в Барановской больнице, после приёма пациентов случалось советоваться с ним по каким-либо сложным случаям. Обычно он пояснял, что именно для этой семьи характерно наличие такого-то заболевания… И то, что вызвало моё недоумение, по всей вероятности является следствием именно этого заболевания.

Отца избрали депутатом местного Совета. И он занимался вопросами газификации села Барановское. Много сил отдал разработке, продвижению этого проекта…

Своей долгой и самоотверженной работой он заслужил уважение и признательность жителей округи. Когда его не стало, на гражданскую панихиду, которая была организована в клубе, пришли жители многих окрестных сел, а после нее гроб из клуба до самого кладбища люди несли на руках.

Он был настоящий народный врач.

Мемориальная доска памяти Прокопия Филипповича была открыта при большом стечении народа в декабре 2017 года в сороковую годовщину его кончины.

Были приглашены и приехали сын Прокопия Филипповича - Виталий Прокопьевич - со всей семьей.

Этот мой очерк был опубликован в местной газете в июне 17-го - к Дню медика. Но уже тогда всем было понятно, что мемориальная доска будет, будет её торжественное и душевное открытие, поэтому несколько десятков номеров мы к этому открытию придержали, чтобы раздать людям.

Текст - мой. Впервые опубликован здесь - https://nemolodoj.livejournal.com/366227.html

Верхние три снимка предоставил Виталий Прокопьевич Дегтярев. Остальные фотографии мои.

PS

Тогда - в июне 17-го - только на анекдот.ру у этого текста было примерно 300 000 прочтений. Поскольку он тогда разошелся вообще по всем популярным ресурсам (и на Пикабу, в том числе) возможно, что про нашего Прокопия Филипповича узнали до миллиона человек.

Показать полностью 8
2383

Чего не стоит делать в операционной?

Чего не стоит делать в операционной? Медицина, Медики, Операция, Операционная, Не надо так, Юмор

•Не нужно спрашивать сколько времени будет идти операция,мы люди суеверные, от таких вопросов негодуем,ответа так и не получите,так еще и бригада будет без настроения, ибо вы уже накликали на себя беду.
•Не нужно вертеться на столе,пытаться лечь на бок или скрещивать ноги,во-первых,зачастую вы оперируетесь в бюджетном учреждении и столы во многих из них времен мамонтов,не стоит их доламывать, во-вторых,они достаточно узкие,а случаи падения были неоднократно,в третьих скрещивать ноги-плохая примета.
•Не нужно рассказывать всю свою историю начиная от троюродной прабабки двоюродного дяди,все что нужно у вас спросит анестезиолог.
•Не нужно плакать и истерить,все затечет соплями и вам ,помимо одной трубки ,придётся засунуть еще и санационную,чтоб все это отсосать, когда проснётесь будете кашлять и задыхаться,а к чему вам такие проблемы?
•Не надо стесняться,в своей жизни мы видели голых больше,чем одетых,поверьте мы вообще не акцентируем внимание на этом,а вот вы,судорожно отказываясь снимать нижнее белье,просто получите его запачканным кровью и прочими жидкостями,еще и пролежите в нем несколько часов.Если уж вы МЕГА стеснительны,купите на операцию одноразовые трусы,если конечно она не гинекологическая или проктологическая.
•Не нужно на операцию собираться,как на свидание с Бредли Купером и иже с ним,не нужно перед госпитализацией, если она плановая, идти на ноготочки и татуаж губ,губы и ногти должны быть без покрытий,это важно во время анестезии!А также ,если у вас есть съемные зубные протезы,снимайте их до того,как вас отправят в операционную!
•Не нужно врать о времени,в течении которого болеете,мы все равно узнаем правду,а диагностику вы затрудняете
•Не нужно ругаться, спорить и кричать на людей, в руках у которых острые предметы.А если серьезно,поверьте мы делаем все,чтобы вам помочь в любое время суток,а на вас действует банальный испуг
Будьте здоровы

952

Золотые слова

Однажды в приемное отделение привезли мужичка лет 50-55. Плюгавенький весь, попахивающий. Пока вез он успел довести фельдшера, медсестру и чуть не достал каким то чудесным образом водителя.

Ну мы его приняли, прокатили по анализам и ждем вердикт хирурга. В это время он продолжает тянуть из нас всех жилы своими непонятными придирками. Сам я тогда работал без году неделя и особо еще не рыпался.

Наконец, хирург выдал свой вердикт: "Что ж, гражданин N, говна в тебе много."

По другому сказать диагноз "Каловый завал" в принципе было никак.

P.s. Хирург кстати замечательный. Не надо вешать ярлык по одной истории.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: