Робот пылесос

Моя жена купила робот пылесос. Я об этом не знал, ну купила и купила.
В описании к роботу я нашел одну интересную вещь. На его борту находится гироскоп.
Да, прямо так, не гиродатчик а гироскоп.

И еще один интересный момент. Робот без построения карты помещения.
А теперь внимание! Для построения карты помещения его более старшим моделям требуется внешняя камера.

Мать его за ногу, в 2010 году, когда я занимался робототехникой, мои товарищи писали программы для МК атмега8 с построением карт без каких либо внешних датчиков и тем более камер. Я занимался больше робо-платформами и организацией каналов связи между роботами.

Вот объясните мне где мы свернули не туда ?
Если 15 лет назад атмега 8 вполне себе мог строить карту помещения.
Даже более того, тогда на этих же контроллерах мы начинали юзать машинное зрение OpenCV.
И нам вполне хватало этих атмега 8 и атмега 16.

Что дальше? Возьмем в руки палки и полезем на деревья ?

24
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нормальный пылесос об стенки не бьётся, на хороших давно ставят лидары.

2. А бортовые датчики - это какие в твоём понимании? Они внешние условия измеряют или состояние пылесоса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2. А бортовые датчики - это какие в твоём понимании? Они внешние условия измеряют или состояние пылесоса?

УЗ или ИК датчики препятствий

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
а как он будет позиционирование выполнять без камеры или лидара? включаешь его в рандомной точке, он покрутится и определяет положение. как это без камеры/лидара реализовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объехал помещение, потыкался во все препятствия и нарисовал карту. А динамические препятствия отслеживаются в реальном времени с помощью круговых УЗ или ИК датчиков.

66
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно построить карту "без каких либо внешних датчиков и тем более камер"?

Тупо он должен ездить и биться об стенки? Или каким ты образом хочешь определить наличие препятствий без датчиков и камер?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тупо он должен ездить и биться об стенки?

Первый раз да. А зачем биться об стены с бесконтактными инфракрасными датчиками ?

Или каким ты образом хочешь определить наличие препятствий без датчиков и камер?

Вполне можно обойтись бортовыми датчиками

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

М.б., под камерой подразумевается лидар или что то похожее, просто перевод корявый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подразумевается некое внешнее оборудование, без которого вполне можно обойтись

показать ответы