Робот пылесос

Моя жена купила робот пылесос. Я об этом не знал, ну купила и купила.
В описании к роботу я нашел одну интересную вещь. На его борту находится гироскоп.
Да, прямо так, не гиродатчик а гироскоп.

И еще один интересный момент. Робот без построения карты помещения.
А теперь внимание! Для построения карты помещения его более старшим моделям требуется внешняя камера.

Мать его за ногу, в 2010 году, когда я занимался робототехникой, мои товарищи писали программы для МК атмега8 с построением карт без каких либо внешних датчиков и тем более камер. Я занимался больше робо-платформами и организацией каналов связи между роботами.

Вот объясните мне где мы свернули не туда ?
Если 15 лет назад атмега 8 вполне себе мог строить карту помещения.
Даже более того, тогда на этих же контроллерах мы начинали юзать машинное зрение OpenCV.
И нам вполне хватало этих атмега 8 и атмега 16.

Что дальше? Возьмем в руки палки и полезем на деревья ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

М.б., под камерой подразумевается лидар или что то похожее, просто перевод корявый?

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
обычно именно камеры, у моего iRobot именно камера. Почему не лидар? -вопрос! И эта функция работает только после подключения в инет- куда он и какие данные отправляет остается только догадываться!
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее карту он строит лидером а не камерой. Камера далеко не во всех моделях роборока (включая дорогие).


Камера ему для других целей дана узнавать препятствия в основном

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У сяоми есть роботы без лидаров, но с камерами и именно по ним такие модели пылесосов строят карты

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего dreame f9 только камера, лидара нет. Карту строит. Если занести в рандомное место - понимает, где находится. Но должно быть светло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Mi Mop 2 например, лидара нет, карту строит.

Автор поста оценил этот комментарий

Лидар стоит дороже камеры, по этому в дешёвых моделях как раз таки камеры, а не лидары.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Линейка Roborock полностью опровергает этот тезис.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как единица ни кому нафиг не интересен. Но вот если пользователей тысячи, можно собирать обобщённые данные и делать продукт лучше, во всех смыслах.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку