Робот пылесос

Моя жена купила робот пылесос. Я об этом не знал, ну купила и купила.
В описании к роботу я нашел одну интересную вещь. На его борту находится гироскоп.
Да, прямо так, не гиродатчик а гироскоп.

И еще один интересный момент. Робот без построения карты помещения.
А теперь внимание! Для построения карты помещения его более старшим моделям требуется внешняя камера.

Мать его за ногу, в 2010 году, когда я занимался робототехникой, мои товарищи писали программы для МК атмега8 с построением карт без каких либо внешних датчиков и тем более камер. Я занимался больше робо-платформами и организацией каналов связи между роботами.

Вот объясните мне где мы свернули не туда ?
Если 15 лет назад атмега 8 вполне себе мог строить карту помещения.
Даже более того, тогда на этих же контроллерах мы начинали юзать машинное зрение OpenCV.
И нам вполне хватало этих атмега 8 и атмега 16.

Что дальше? Возьмем в руки палки и полезем на деревья ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно построить карту "без каких либо внешних датчиков и тем более камер"?

Тупо он должен ездить и биться об стенки? Или каким ты образом хочешь определить наличие препятствий без датчиков и камер?

раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А главное как ты потом по этой карте будешь ездить и понимать в каком именно ее месте ты находишься.


Писал какой-то д-б.


Ну и карты современные телескопы строят по совокупности данных от лидара и прочих датчиков, камера им для этого не нужна (ее и нет у многих вообще)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прокатит/не прокатит
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

по току привода колёс можно понять, что ты упёрся в препятствие, остальное на совести автора поста

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку