Рискованный бизнес. 1я серия. Как я чуть не утонул в болоте

История о том как недавно, собирая клюкву, я чуть было не утонул в болоте. В конце текста будет небольшая викторина.

  • Бизнес прибыльный,  но рискованный,  - сказал мне как-то один  ягодно-грибной клиент, который сам раньше торговал грибами и ягодами.

Я не стал расспрашивать, что он имеет ввиду, а почему-то сразу подумал о социальной стороне риска: нелегальные продажи, мусора, бандиты, ягодные стрелки и передел бизнеса. Мрачная душа, вот и картины в голове мрачные. И почти был уверен, что дело именно в этом, но пару недель назад смог более точно понять его мысль.

Рискованный бизнес. 1я серия.  Как я чуть не утонул в болоте Болото, Клюква, Риск, Youtube Shorts, Видео, YouTube, Длиннопост

Клюквенное болото

В клюквенном болоте  модель поведения мне ясна. Надо ходить по уже протоптанным тропам и стараться  никуда с них не сворачивать. Если попадается топкое место, то надо быстро отходить назад на более твёрдую поверхность. Ворон не считать, варежку не разевать. Но бывают моменты, когда думаешь об одном, делаешь другое, а смотришь и вовсе в противоположную сторону. Так и произошло в тот день, когда задумываясь о высоком, о душе и полете фантазии и новых сюжетах для видео, я оступился и провалился в трясину.

Рискованный бизнес. 1я серия.  Как я чуть не утонул в болоте Болото, Клюква, Риск, Youtube Shorts, Видео, YouTube, Длиннопост

Дон Пихто в болоте

Я часто бывал на болотах, собирал там грибы, клюкву или занимался медитациями открытого мониторинга, но такого со мной еще ни разу не происходило. В одну секунду ушёл сразу по пояс и стал погружаться ещё глубже. Правда, быстро сориентировался,  ворон считать перестал, скинул  рюкзак, лёг плашмя на живот и руками стал цепляться за хоть какую-нибудь твёрдую поверхность. Таким образом, смог по крайней мере дальше не сползать все глубже и глубже. И вот сижу такой в немного странной позе - сапоги ползают с ног, намокают трусы, мёрзнут яйца и понимаю, что возможно это конец. Конечно, скорее всего не утонул бы целиком, а максимум по грудь, но находиться в таком состоянии в достаточно холодной воде хрен знает сколько времени - это уже большая опасность как для жизни, так и для здоровья. Телефон был в кармане штанов  и достать  его не было никакой возможности. Народу в будний день там почти не бывает.  Кричать и звать на помощь бесполезно. Значит надо выбираться.

Рискованный бизнес. 1я серия.  Как я чуть не утонул в болоте Болото, Клюква, Риск, Youtube Shorts, Видео, YouTube, Длиннопост

Попытка выбраться из болота.

Собрал всю волю в кулак и путем немного странных манипуляций смог оказаться на спаситель ной и  относительно твёрдой  поверхности. Потом дошёл до берега, сел на дерево, налил из термоса чая и начал размышлять о сложившейся ситуации. Просидев так минут пять, я, вдруг, понял одну слегка печальную для себя мысль. Находясь по пояс в болоте и цепляясь всеми руками за пустоту, я не думал ни о жизни, ни о смерти. Ни даже о вероятности просидеть там неделю, пока кто-то случайно не заметил бы и не спас. Я думал только об одном: "Почему, ну почему, опять в самый интересный момент рядом нет видеооператора, который все бы это  снял?".

Рискованный бизнес. 1я серия.  Как я чуть не утонул в болоте Болото, Клюква, Риск, Youtube Shorts, Видео, YouTube, Длиннопост

Вылез из трясины

Эпилог: все закончилось в целом хорошо, вот только в результате купания в ледяной воде кое-что испортил.

Ну и в конце этой истории небольшая викторина. Пока без приза, просто на интерес.

Что в итоге испортил?

1) Телефон

2) Часы

3) Здоровье

Ответ можно написать в комментарии, если вдруг дочитали до конца. Правильный ответ будет через пару дней в посте "Рискованный бизнес, 2я серия". Как мы откапывали машину.

P.S. Кому интересно про клюкву и как ее собирать, вот тут

P.P.S. Все фото взяты личных архивов. Всратое видео в начале ролика - шедевр непризнанного гения по имени @Donagh,