Риелторское. Делай людям добро и оно ещё не раз, и не два...

История давняя, но как-то вспомнилась.

Знакомые знакомых попросили продать их «двушку». Сами владельцы давно в ней не живут, построили дом за городом и перебрались туда, а тут потребовались деньги на расширение участка и квартира оказалась весьма кстати. Закавыка была в том, что они — верующие люди и каким-то странным образом, вероятно по линии церкви, они практически бесплатно (за оплату ком.услуг и какую-то мелочь) незадолго до продажи заселили туда двух девушек — Лену и Катю. Тоже верующих, что вселяло надежду. Приехали, познакомили меня с квартирантками, договорились о показах (что я буду предупреждать заранее, но они обязаны поддерживать порядок), для удобства — один комплект ключей выдали мне.

Сделал я фотографии, подал объявление, но тут наложился и летний «не сезон», и чуть завышенная стоимость — в итоге в первый месяц было всего несколько показов. Квартира была чистой, опрятной, никаких претензий к квартиранткам с моей стороны не возникало. Но вскоре — приезжаем с клиентами на просмотр (предварительно предупредив), а в квартире пусть и не срачь, но неубранные постели, немытая посуда в раковине, гора замоченного белья в ванной, и (что сильно удивило) полная пепельница на балконе, рядом с ней с десяток пустых пивных бутылок. Хм. Верующие, ага. Но такое, «сливать» девушек не стал, мол, с кем не бывает. Те тоже в один голос — дескать друзья приходили, что-то там по работе праздновали. Поскольку раньше всё было в порядке и вообще это не моё дело — «глаза предподзакрыл».

Проходит опять неделя-полторы, звоню предупредить о просмотре, а одна из квартиранток — Лена: «ой, а я уже съехала, звоните Кате». Ок, съехала так съехала — не моё дело. Но уже насторожился. И не зря. Потому что начинаю звонить Кате, а та «вне зоны действия сети» и час, и два, и четыре. Опять звоню Лене — что за приколы и что собственно происходит? Оказывается, девушки эти не просто так верующие, а бывшие наркоманки, год провели в реабилитационном центре при церкви, и Катя — сорвалась, начала загулы, притащила в дом какого-то парня. Лена — умница — не придумала ничего лучше чем втихую свалить, не предупредив никого о происходящем, чтобы не сдавать подругу. Отличный вариант!

Связываюсь с хозяевами и всё им рассказываю. Те предлагают — «Илья, а можете съездить, у вас же ключи». Ага, отвечаю — «а если там, извините, труп Кати? Вы мне предлагаете оставить отпечатки, засветиться перед соседями, а потом пару месяцев доказывать следователю что я тут не при чём?». Договариваемся, что вечером поедем туда вместе с ними. Попутно консультируюсь у своего юриста, тот настоятельно рекомендует открывать квартиру в присутствии соседей как минимум, а лучше — наряда Полиции. Решили ограничиться соседями.

Приезжаем, вызваниваем одних из соседей, извиняемся, поясняем что да как, и под видеозапись открываем дверь. В квартире с порога бьет в нос пьяный угар, курили уже явно не только на балконе и не только сигареты, Катю находим спящей в обнимку с каким-то мужским телом, живых слава Богу, но в угашенном состоянии. Соседей отпускаем и начинаем тормошить этих «деятелей». Кое-как привели в себя и даем час чтобы собрать манатки и свалить в закат, иначе вызовем наши славные органы. Парень быкует, но вяло (тело полностью в измененном сознании, ткнёшь — рухнет как подкошенный), Катя — слёзы, сопли, просьбы понять и простить, некуда идти, денег нет. Помимо «нет денег» — нет и телевизора, нет микроволновки, нет чего-то ещё по мелочи — видимо отправились вслед за телефоном. Описывать весь этот цирк с конями не стану, но собрали их шмотье и выставили на улицу, отобрав ключи. Парочка понуро и покачиваясь убрела. Я тоже уехал, а хозяева остались приводить в порядок квартиру.

На следующий день веду туда клиентов, которым не смог показать квартиру накануне и на всякий случай приехал на полчаса раньше, чтобы удостовериться что всё чисто и чинно, а заодно чтобы лишний раз проветрить. Начинаю вставлять ключ в замок, а он не открывает. То есть явно закрыто изнутри. Звоню хозяевам. Те тоже в шоке. Даю отбой покупателям, жду хозяев, вызываем полицию. В общем, эти обдолбанные дебилоиды, не придумали ничего лучше, как «зажать» один комплект ключей (походу сделали дубликаты заранее на всякий случай) и ночью, проверив что все разъехались — вернулись туда с бухлом и шмалью (или чем-то ещё, х.з.), убились и отключились до четырех часов дня. Когда начали выбивать дверь — открыли, опять извинялись, опять сопли, «а куда нам было идти?»... Сдавать ментам было себе дороже, просто выкинули на улицу, после чего хозяева заменили дверь, сделали косметику, всё отмыли и на всякий случай на было решено на месяц снять квартиру с продажи. Но рецидивов, к счастью, не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

На моей памяти, все показные верующие (Из тех, у которых иконки на Рабочем столе, приборной доске и демонстрационное соблюдение поста...) не брезговали воровством, откатами и прочим наёбом и подлянками похлеще рядовых атеистов. Я с такими настороже вдвойне.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцы — на самом деле верующие, очень приятные и порядочные люди. Без какой-либо показухи. А в остальном — как и везде: есть порядочные, есть сволочи. Независимо от вероисповедания или национальности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, среди сволочей бывает полно порядочных...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Закавыка была в том, что они — верующие люди и каким-то странным образом, вероятно по линии церкви, они практически бесплатно (за оплату ком.услуг и какую-то мелочь) незадолго до продажи заселили туда двух девушек — Лену и Катю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, девушки с проблемами пришли в православный приход. Им была нужна помощь и нашлись люди готовые им помочь. Что в этом плохого?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Плохого, конечно, ничего) Но вот эта помощь часто выходит оказывающим ее, мягко говоря, боком) Нет уж! По роду своей деятельности часто приходится общаться с наркоманами, настоятельно не рекомендую "жалеть" их, а тем более впускать в свои квартиры, в 99 случаях из 100 вы можете горько пожалеть об этом)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Поведение человека никак не зависит от его вероисповедания, совершенно.


В районных церквях такие же люди, как и везде, зайти может кто угодно, любой гопник, особенно на саму территорию (внутрь церкви они редко суются) - а во время служб разве что просто бабулек побольше.


Единственно в каком-нибудь Сретенском монастыре в центре Москвы публика может быть посолиднее, т.к. туда специально ехать надо. Или те же бабульки с бесплатным проездом.


Так что если живёте в окрестностях Москвы, начинайте лучше ознакомительные экскурсии со Сретенского монастыря.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заминустли те, кто считает верующих святыми?) Любой среднестатистический уголовник - это сильно верующий человек. Но вот его моральные принципы часто уступают моральным принципам программиста-атеиста, например. Я уже молчу о тожероссиянах, готовых убить за "оскорбление" их "веры", которые в то же время занимаются разбоем.

Автор поста оценил этот комментарий

верующие наркоманки,попы с несколькими ходками-рпц во всей красе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку