Результаты тестов 27 брендов тушёнки

Результаты тестов 27 брендов тушёнки Тушенка, Продукты, Еда, Консервы, Длиннопост

Осторожно, много букв!
(таблица с данными в середине статьи)

Столкнувшись с тем, что консервированное тушёное мясо очень разное по качеству, 9 месяцев назад я решил провести мини-исследование Российского рынка тушёнки. Исследование проводилось из желания составить для себя реальную общую картину качества доступных в РФ консервов.
Часть брендов в 2023г. стали хуже по качеству, поэтому я старался брать самый свежий срок производства, в основном это 2023г.
Но, к сожалению, где то треть банок 2022г., поскольку при заказе на маркетплейсах выбрать год производства нельзя.

В целом мясо оказалось значительно проще анализировать чем, например, шоколад, поскольку есть целый ряд объективных данных которые можно измерить и сопоставить даже в домашних условиях.

Пояснения к таблице

Цена

Поскольку у кого то объём продукции 338гр., у кого-то 325гр., у кого то 250гр. (Кронидов), то чтобы избежать путаницы я решил привести цены к единому знаменателю в виде цены за килограмм. Цена рассчитана из заявленной граммовки на банке.

Баллы

Некоторые, или даже многие люди, ранжируют для себя консервы по соотношению цена/качество, это абсолютно резонно.
Однако я решил не включать этот параметр в расчёт баллов, поскольку такой ранжир может поставить премиум продукт в один ряд с тушёнкой среднего качества, что при задаче выявить самый качественный продукт - бессмысленно.
Поэтому цена при подсчёте баллов не учитывалась и просто выделена в отдельную графу.

Содержание мяса

Результаты тестов 27 брендов тушёнки Тушенка, Продукты, Еда, Консервы, Длиннопост

Где-то на пикабу

При производстве тушёнки мясо несколько “усыхает”, теряя в удельном весе, выделяя мясной бульон и жир, поэтому содержание мяса в 50-60% при указанной на банке закладке в “99.5%” нормально. Это технологической процесс. Другое дело, что мясо может быть разного качества, и закладка “99.5%” высшего и “99,5%” второго сорта дадут очень разный итоговый результат.

Кусковое мясо

В комментарии к одному из моих отзывов на маркетплейсе, к тушёнке бренда Kick Fitness, мне написали, что у них “кусковая тушёнка” а не “как на фото” поэтому далее я решил делать дополнительно фото содержимого банки “до” разделения на мясо и соединительную ткань, и “после”
Однако до этого момента я таких фото не делал, и в обзорах большей части тушёнок представлен только результат “после”

Соответствие описанию

Касательно соответствия и несоответствия содержимого этикетке.
Если указан какой-либо ГОСТ, например 32125-2013, то я руководствуюсь им. Если вместо ГОСТ-а указана какая-то иная информация, например такие громкие слова как “Премиум” “Premium” “Экстра” “Закладка мяса 97,5-99-100%”и так далее, притом на премиальный уровень продукт не тянет, то я делаю вывод, что описанию продукт не соответствует.
Впрочем иногда он и ГОСТ-у не соответствует.

Объективность

Относительно всех брендов я был одинаково субъективен и применял одни и те же меры оценки, это про баллы.
Потому, смею надеяться, результаты носят объективный характер.

Результаты тестов 27 брендов тушёнки Тушенка, Продукты, Еда, Консервы, Длиннопост

Excel таблицу можно скачать тут:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/13a1N4McZRqliddFW0TUO...

Фото-обзоры, и текстовое описание - комментарий к ним, тут:
https://drive.google.com/drive/folders/1RyZl0B8pfWV4gIgntokh...

В более удобном виде также можно посмотреть в ВК:
(не реклама, в группе 1 человек )
https://vk.com/club223364204?ref=vc.ru

Мои выводы

№1
Все тушёнки попавшие в топ-10, за исключением тушёнки ОЗОН-а, соответствуют указанному на них ГОСТу.

№2 Зеркально ни одна из плохих тушёнок ГОСТу не соответствует. Видимо можно лепить это слово на банку с почти каким угодно содержимым.

№3 Тушёнка Азбуки вкуса, под брендом "Просто азбука" не вошла в топ-10, заняв 12-ое место. Вкусвилл занял 13-ое.

№4 При фактически одинаковой цене Атрус находится в начале списка, а Главпродукт в конце. Выходит, цена не главное?
Или, не единственное главное?

№5 Лучший результат по количеству мяса по прежнему у Кронидова, с 77%, далее с 62% - 57% идут Мамир, Звениговский, Атрус, Самокат, Лента.

№6 На российском рынке отсутствует консервированное мясо США, а также европейских или азиатских стран. То есть вообще отсутствует.
Даже в Азбуке вкуса исключительно Российские производители.
А жаль, было бы интересно сравнить.

№7 Кстати о маркетплейсах, немного о том как модерируются отзывы на Сбермегамаркете.
Можете сравнить с тем какие результаты получились в таблице.

Пруфы высокого рейтинга на Мегамаркет тушёнок низкого качества:
https://megamarket.ru/catalog/details/govyadina-tushenaya-se...

https://megamarket.ru/catalog/details/govyadina-tushenaya-gl...

Результаты тестов 27 брендов тушёнки Тушенка, Продукты, Еда, Консервы, Длиннопост

Озон в этом плане радует больше. Правда недавно убрали фильтр комментариев по полезности. Надеюсь это не из за меня...

Результаты тестов 27 брендов тушёнки Тушенка, Продукты, Еда, Консервы, Длиннопост

p.s. На этом всё, надеюсь было интересно.
p.p.s. Исследование проводилось без проплаченного участия какого-либо бренда, поэтому, если оно оказалось вам полезно, буду рад вашему донату плюсу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2/3 списка не знаю что такое. Удивило, что совок ближе к концу и нижу снов. А вот вкусвиловскую один раз брал, не скажу, что есть не смог, но второй раз точно не куплю. Скачал эксельку, пойду по списку познавать мир.
Спасибо за работу!
раскрыть ветку (48)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста.

Снов в обзоре - 1 сорт. Думаю это приличный результат для 1 сорта.

Высший в наличии в Москве нашёл только в опт магазине, с заказом от 10к, в остальных местах раскуплен. Пока в планах)

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи пожалуйста. Ты пробовал тушёнку фирмы "мясничий"?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, нет
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
- А тушёнку "Дядя Ваня" пробовал?
- Да.
- И как?
- Жилистый был мужик.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А такую
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я брала, хорошая
Автор поста оценил этот комментарий
В походе зашла прям отлично. В домашней обстановке ощущения были похуже
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень давно только такую и беру. Плохой ни разу не попадалось.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В походе разве бывает что-то не вкусное?
Автор поста оценил этот комментарий

зря. Неплохая.

Автор поста оценил этот комментарий
Хороший тушняк. Но редко попадается.
12
Автор поста оценил этот комментарий
А какое количество банок одного производителя было использовано в исследовании? Очень часто сталкивался с тем, что покупаешь две банки - тушенка бомба, почти идеальная. Потом покупаешь ее же - или сильно хуже или вообще помойка.

Есть подозрение, что если это все перетестировать, результаты могут перевернуться с ног на голову. Тупо рандом

В этом отношении рыбные консервы сильно стабильнее по качеству, конечно
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же "с ног на голову"? Главпродукт - крайне стабильное дно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, в эту сторону стабильность у нас отлично работает. Это как в целом по стране
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое было с Курганским тушняком.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм... На этом скрине не увидел тушёнки ОВА. В эксельке есть она? Раньше даже хорошей считалась
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в экселе всё тоже самое. Почему вы решили что дело в качестве? Я её просто не пробовал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Упс... Не подумал. Сорян!) но попробуйте, ибо хотелось бы знать мнение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говно. Мяса крайне мало, одни субпродукты

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обзор, приметил для себя пару следующих производителей. Тоже скажу про совок - брали этой осенью пару плоских банок - была просто отличнейшая тушёнка, буквально одним здоровым куском мяса на всю банку. Я до этого никогда такой не ел, ценник у нее высокий, конечно, но мне понравилась.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня родители годами  покупают только главпродукт и тут такой сюрприз(


Правда вот такие банки берут.

Подскажите, они такие же плохие как жестяные и нужно пересаживать на другой бренд?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В стекле не тестировал.
Ну если годами берут для себя, а не для собаки (я без иронии) то значит в стекле сильно отличается. Хотя для меня такая версия странно звучит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если они не сравнивали это с другими тушенками и не считали процент мяса, жил и жира, то наверное не понимают, что продукт хреновый) на вкус норм и ладно.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как открыла для себя говядину Совок,другие даже брать не могу. Минимум жира,много мяса
Тоже удивлена 19 позиции
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера брал говядину от Совка. Жилы, много бульона. Зря купил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль,я всегда была довольна,но теперь буду проверять)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так раньше такого не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
какую последнюю дату производства покупали?
Если помните.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня чёткое ощущение что Совка два разных вида.
Кто то пишет что жил практически нет, а кому то, как мне попадаются банки наполовину из каких то жил и хрящей непонятных.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так для разных магазинов могут делаться разные партии. Если в ту что подороже могут и мяса положить, то в ту, что идёт в дешёвую сеть, кладут что осталось от первой. Банки незначительно отличались.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы их ещё отличить...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличия были, но выявлять я их начал только после того, как понял что меня наебали))

Автор поста оценил этот комментарий

Такие часто под брендом магазина. Но не всегда...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивлен. Совок свинина постоянно беру. Одно мясо практически там. Никаких жил, хрящей и тд. Вкусно. Такое низкое положение продукта, который я хорошо знаю ставит под сомнение в принципе объективность исследования

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете провести своё и выяснить, или доказать, всё что вам хочется.
И даже есть идея как это сделать лучше чем сделал я:
#comment_290496382
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам наверное так везёт. Я уже лет 5 перестал совок покупать, т.к. качество сильно изменилось в худшую сторону.
Автор поста оценил этот комментарий
Так в посте про говядину, а не про свинину, может свинина у них лучше
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совок покупаю на протяжении двух-трёх лет. Последний раз брал месяц назад несколько банок. Дату не скажу, стоят на даче, если не забуду - на неделе вскрою мог завесить и сделать фото
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не помню,но съела на прошлой неделе баночку)
Автор поста оценил этот комментарий

брали в этом году 2 банки совка, в стеклянных банках. Мяса процентов на 60 точно было, прям цельными кусками (оно даже видно через банку, бульон почти прозрачный). Жилок меньше столовой ложки, остальное бульон и жир(жира гдето на сантиметр-полтора в банке 0.5 по слою). Совсем не то что на ваших фото

11
Автор поста оценил этот комментарий

Про совок тоже удивило сейчас уже год не берём ее (работаю в геологии тушёнка покупается постоянно), но до этого соотношение цена/доступность / качество было одно из лучших.

Неужели так скатился за пару лет? (

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Беру его регулярно, если нет в магазине тушёнки "Барс". За исключением одного раза, всегда всё норм.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Брала совок на прошлой неделе, все так же хорош
Большинство названий из списка первый раз вижу вообще, может, они и лучше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе понимаю,у них свинина несколько хуже говядины, может автор ее брал и неудачная банка попалась. Хотя они пишут долю мяса в банке выше, чем у него. Да и за период работы в полях консервов поел не мало - встречал и лучше совковских, но это либо беларуские, причём из дорогих, либо какие то местные (абаканские например или чувашские весьма хороши, но локальны), либо удачные партии консервов, которые на стабильном участке хуже - так бмп, которые раньше лучшими были, скатились, но отдельные партии хороши.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Совок лучшая тушня что я ел, особенно индейка нравится, минимум жира, немного бульона и максимум мяса. Бывало, в период холостяцкой веселой жизни,  брал на обед булку  хлеба свежего и банку индейки,  обед готов! Но и цена  -   дорого. Но если нужны консервы отличного качества взял бы их. Может конечно сейчас и они скурвились и стали гнать ерунду, но судя по цене которую я вижу на прилавках,  они все еще в дорогом сегменте. Надо тестить)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не реклама, т.к. я даже не уверен, что при желании вы где-то её найдёте. Под городом Сыктывкар есть птицефабрика Зеленецкая, они помимо основной продукции из курицы, делают тушёнку из свинины. В самом Сыктывкаре она дешевая, в банке просто большой кусок вкусного мяса и ничего лишнего. Когда лень готовить, просто грею на плите и ем с хлебом. Оставлю ссылку на сайт фабрики. Если решите попробовать, берите высший сорт, в ней я уверен, остальную не пробовал.

https://www.zpfrk.ru/index.php?route=product%2Fcategory&...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Две трети не знаешь - я только один бренд и знаю, из самого конца списка. Другие бренды, присутствующие у нас, здесь отсутствуют.

Автор поста оценил этот комментарий

Совок - великолепная тушёнка. Три банки купил позавчера в магните по цене 259/за банку,осталась уже одна. Здоровый кусок мяса с отличным бульоном. Без всякой херни. Абсолютно без всякой.Никаких тебе жил или чего то сомнительного. Излишек бульона слил и на следующий день ,добавив сыра ,с кайфом упорол с макаронами. Уж незнаю,может от партии зависит,но продукт качественно удивил.Я бы снизил только балл за цену,ибо без акции дороговато,и балл за большое количество бульона,т к выбросить его рука не поднимается,а съесть его весь нереально (при условии что продукт употребляется чистоганом с хлебушком)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку