Резка и монтаж любительской видеозаписи

Речь пойдет о технологиях полувековой давности. При нынешних возможностях цифровой записи с телефона и цифровой же обработки, технологии XX века могут показаться архаичными, но при всей своей простоте, процесс был максимально упрощен.

Бытовала в то время шуточка: хочешь разорить друга, подари ему кинокамеру. Но как и в каждой шутке, в этой была большая доля истины. После получения подарка, надо было купить: проектор, экран, постоянно покупать пленку и реактивы (или заказывать проявку) и множество всяких мелочей.

О двух таких мелочах я сегодня и расскажу.

Любительские кинокамеры тогда снимали на 16 миллиметровую пленку за 2 прохода: сначала экспонировалась одна половина пленки, затем катушка переставлялась, и экспонировалась втора половина. Проявлялась пленка как 16 миллиметровая, а проектор уже воспроизводил 8 миллиметровую. Длину пленки не помню, полагаю, что несколько метров, а то и десятков метров. Как разрезать такую длинную ленту вдоль, да еще и ровно. Решение простое.

Резка и монтаж любительской видеозаписи Видеомонтаж, Пленка, Резак, Ретро, Технологии, Длиннопост

С одной стороны в прорезь вставляем пленку 16 мм, а с другой получаем 2 х 8 мм.

Пленку порезали. Но теперь надо фильм смонтировать. Для этого было уже следующее приспособление.

Резка и монтаж любительской видеозаписи Видеомонтаж, Пленка, Резак, Ретро, Технологии, Длиннопост

И это не просто резак. Это полноценный монтажный столик, сделанный с высокой точностью из высококачественного металла.

Резка и монтаж любительской видеозаписи Видеомонтаж, Пленка, Резак, Ретро, Технологии, Длиннопост

Пленки сейчас нет, буду описывать пошагово. Сначала на левую нижнюю пластину укладывается один отрезок пленки.

Резка и монтаж любительской видеозаписи Видеомонтаж, Пленка, Резак, Ретро, Технологии, Длиннопост

Для наглядности снято с поднятой левой верхней пластиной. В реальности пленка на нижней пластине фиксировалась верхней пластиной, а затем отрезалась правой нижней пластиной.

Резка и монтаж любительской видеозаписи Видеомонтаж, Пленка, Резак, Ретро, Технологии, Длиннопост

Но это только половина процесса обрезки. На нижнюю правую пластину зажималась вторая часть пленки. И при опускании правой части, зажатая в ней пленка отрезалась верхней левой пластиной.

Резка и монтаж любительской видеозаписи Видеомонтаж, Пленка, Резак, Ретро, Технологии, Длиннопост

И завершающая часть процесса монтажа - склеивание. Как видно на предыдущих фото, края пленки отрезались с "перехлестом" в 1-2 мм. Этот участок и использовался для склеивания. А резак использовался как пресс.

Резка и монтаж любительской видеозаписи Видеомонтаж, Пленка, Резак, Ретро, Технологии, Длиннопост

Я рад, что теперь могу не пользоваться этими технологиями, а обхожусь одним компьютером.

Видеомонтаж

897 постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Критикуй, мамкин оператор.