Ревматоидный артрит. Продолжение.

Писала историю своей болезни. Предыдущий пост https://pikabu.ru/story/istoriya_moey_bolezni_revmatoidnyiy_...

Теперь, как обещала, продолжение. Прошло больше трёх месяцев с начала лечения и я проходила комплексное обследование.
Первые анализы были неутешительны. АЦЦП - показатель количества антител, выросло с 3455 до 4076. Не поверила этим показателям и пересдала ещё в 2-х лабораториях😏
Ревматолог направил на дополнительные анализы: сдала на 14 заболеваний - системная красная волчанка, болезнь Бехтерева, синдром Рейтера, полимиозит и ещё куча всего. Хочу сказать очень дорогостоящие анализы. Но три дня ожидания результатов были адом. Хуже всего именно ожидание.
Главное что получила отрицательный результат по всем 14 заболеваниям и как будто дамоклов меч, что висел надо мной, исчез. Была у профессора с кафедры, она пояснила что такие всплески количества антител нормальны, и этот показатель не придет в норму ещё долгое время. Сейчас нужно смотреть на другие показатели, как ревма-фактор, С-РЕАКТИВНЫЙ белок, СОЭ и свое самочувствие.
В общем чувствую себя лучше, припухлости, утренней скованности суставов нет.
Снижала уровень стероидных гормонов, свою миссию они выполнили - активное воспаление в суставах сняли, и вот уже дней 6, как я не принимаю гормоны. Какого-либо выраженного синдрома отмены не было, только вот немного запястье побаливает, а так нормально. Думала, что на мое настроение гормоны особо не влияют, я все держу под контролем, но стоило снизить дозировку и прекратить их прием, я поняла на сколько была под влиянием гормонов - это и апатия, и повышенная тревожность, и подавленное состояние. А сейчас как будто вернула саму себя. Ещё помогает конечно групповая и индивидуальная работа с психотерапевтом. Все же психо-эмоциональное состояние играет немаловажную роль в процессе лечения.

Также начала занятия спортом по индивидуальной программе вместе с тренером. Нашла хорошего тренера, которая также занимается реабилитацией после инсульта, занимается и разрабатывает индивидуальную программу для детей с ДЦП и многое другое. С ревматоидным артритом нагрузка при занятиях спортом должна все же быть правильной. Надеюсь это поможет укрепить суставы.

Еще записалась в наш центр ревматологии в "Школу артрита", они там обучают как правильно держать нож и резать продукты, правильно открывать дверь, как делать гимнастику и как правильно нагружать суставы. Обязательно позже напишу об этом, если вам будет интересно.

В итоге сейчас из медикаментов делаю себе инъекции Методжект (метотрексат) 15 мг подкожно и пью остеохард и кальций - после стероидных гормонов начали крошится ногти и выпадать волосы. И все. Такая свобода после того, как принимала по куче лекарств за день.
Еще на 26 февраля назначена плановая госпитализация в ревматологичский центр. Посмотрим как будет там.

В общем позиция моя осталась той же: активно боремся, не сидим сложив руки и двигаемся. Только сейчас, после того как была скована болью и воспалением суставов, которые ограничили мою двигательную активность, я поняла правдивость фразы "Движение = жизнь"

Всем здоровья и добра! Не стесняйтесь писать, готова помочь чем смогу - советом, поддержкой - чем угодно!
Также готова поделится лекарствами. Готова отправить за свой счёт, кому нужен Слидерон (метилпреднизолон) 16 мг - 1 упаковка и Метипред (метилпреднизолон) 4 мг - 1 упаковка. Только прошу предоставить рецепт и назначение врача.

Спасибо, что прочитали столько букв)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Может быть сможете подсказать...

Рандомные боли в большом количестве суставов, по большей части несильные и проходят сами, но не всегда. Небольшая скованность в кистях, не больше получаса. На рентгенах (но снимали не все) все ок, на узи воспалений нет. Антиядерные отрицательный, РФ 30. Ревматолог сказала, что сейчас нечего делать,  лишь при сильных болях обезбол, при проявлении истинного артрита сразу на госпитализацию. Мне 17, у мамы ЮРА, видит похожие симптомы и боится, да мне и самой не хочется запустить все. Скованность в кистях помню еще лет в семь, меня забавляло, что не могу мягкую игрушку сжать... так же с раннего детства (лет с 4) боли в голенях. Говорили, что это боли роста, но я давно выросла, а они никуда не делись... Мелкие боли в суставах год второй уже, но по врачам пошла лишь осенью’18.


Это все чтобы как-то описать картину, конкретно что меня волнует: что я могу еще сделать? есть ли смысл сдать АЦЦП? к врачу попасть не очень легко, плюс скоро надо менять его с наступлением совершеннолетия, поэтому ищу ответы сначала в интернете🙈

или может я вообще зря переживаю и действительно надо просто ждать?..


Заранее большое спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку