Ревакцинация Спутником Лайт после Спутника V

Напишу про третью серию вакцинации, вдруг кому пригодится.


Прививался Спутником V в первых рядах, в декабре прошлого года, т.к. имею отношение к медицине, а непривитые у нас на работе за эти полтора года пандемии переболели практически поголовно.

Подтверждённые антитела стали слегка выше порога. С тех пор прошло 7 месяцев. Вчера утром сходил на ревакцинацию, благо сейчас её стали проводить во всех тех же поликлиниках, что и первичную. Электронная запись - без проблем, открыта практически на любое время.


Всем, кому до 60 лет сейчас в Москве предлагается безальтернативный вариант, Спутник Лайт, необходим только один укол. Поскольку это фактически первый компонент от Спутника V, ожидал реакцию сравнимую или меньшую, чем от самого первого укола. Так оно и случилось, к вечеру лёгкая слабость и незначительное повышение температуры, от силы 36.8. К утру всё прошло. На первый укол в декабре температура была пару дней 37 - 37.3. На второй не было никакой реакции.


В поликлинике лёгкий бардак, этот процесс для них ещё в новинку. Ампула на 2 человек, дали размораживать в руке самому. Бумажный сертификат похож на первый, но только с графой для одной записи. В электронной карте запись тоже появилась. В общем, всё рутинно, слегка скучно и ожидаемо.


Всем здоровья!

Ревакцинация Спутником Лайт после Спутника V Коронавирус, Вакцинация, Спутник Лайт

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня после вакцинации не было побочек ни после первого, ни после второго укола, вакцина не подействовала или просто повезло?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. Побочка не является обязательным условием
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у двоих знакомых тоже не было никаких реакций после вакцинации, но потом антитела высокие сформировались, так что дождитесь когда тест можно будет сделать и выясните все) Вообще, мне врач говорил, что нормально, когда все по разному переносят прививки, иммунитет и организм ведь у  всех тоже разный.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы в жизни уже встречались с обеими типами аденовируса, на базе которых построена эта вакцина. Вангую, что антитела будут, но на грани порога.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня после вакцинации не было побочек
Вангую, что антитела будут, но на грани порога
У меня побочек тоже почти не было. Но антитела далеко за порогом. Так что не факт.

Автор поста оценил этот комментарий

Я болел, но после прививки лайтом колбасило сутки прям тяжко.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ваш ковид тут ни при чём. Колбасит от аденовируса, на базе которого сделана векторная вакцина. Если вы с ним ещё никогда в жизни не встречались (а вероятность этого довольно высока) - колбасить будет, как от любой детсадовской инфекции. Но недолго: вектора не размножаются, и организму нужно просто "перемолоть" их.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А, вот оно что. Спасибо, не знал.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё разрешите вопрос:

Что насчет загустения крови после привики? Правда, миф, или как всегда у всех по разному?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-разному. Про западные вакцины шумели много по данному поводу (даже приостанавливали вакцинацию в нескольких странах) - вроде бы как из-за недостаточной очистки. Наши деятели даже говорили, что могут поделиться технологией очистки. О единичных случаях слышал и о нашей вакцине, но официально это не проходило (или мне не попадалось). В общем, риск невелик, и в эту рулетку сыграть можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Иммунитет против аденовируса же недолговечен, 2-3 месяца?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно надеюсь на Т-клеточный иммунитет. Ответ со стороны организма означал, что мол да, с новой заразой ознакомлен. А без ответа - гадай потом на кофейной гуще.

У тёщи реакции на Спутник не было, тест показал значение чуть ниже порога. У мамы тоже реакции не было, тест ещё не сдавала. Прививалась недавно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе и Т-клеточный.

2-3 месяца. Будь иммунитет к аденовирусу более долгим, Спутник был бы одноразовой вакциной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку