Ретро-проводка в деревянных домах

Ретро-проводка в деревянных домах Строительство, Электрика, Деревянный дом, Длиннопост

Фарфоровая электроустановка для деревянных домов (и не только) по методу установки бывает 2 видов: для открытого монтажа (витой кабель подводится снаружи на изоляторах)

Ретро-проводка в деревянных домах Строительство, Электрика, Деревянный дом, Длиннопост

и закрытого монтажа (кабель скрыт, на виду только электроустановочные изделия и рамки, подложки)

Ретро-проводка в деревянных домах Строительство, Электрика, Деревянный дом, Длиннопост

Это самые распространенные способы, и самые простые в реализации. Открытый монтаж является одним из самых популярных, на его долю приходится львиная доля всех проектов. Преимущество его заключается в том, что декоративный кабель не надо прятать, к тому же данный способ значительно повышает пожаробезопасность, что, согласитесь, в деревянном доме немаловажно! Почти все фарфоровые розетки идут с заземлением, а витой провод (если он выполнен в соответствии с ГОСТ) выдерживает значительное напряжение, тем более что всегда можно подстраховаться, взяв сечение побольше, например 3х1.5 или даже 3х2.5

Закрытый монтаж применяется реже, в основном в в небольших помещениях, комнатах. Способен также подчеркнуть стилистику интерьера, но более трудоемкий в исполнении.

На данный момент на рынке присутствует множество производителей. Традиционно, самую дорогую нишу занимают испанские и итальянские производители, такие как fontini, fede и прочие, но они далеко не всем по карману. Цена одного изделия, будь то розетка или выключатель начинаются примерно с 3-5 тысяч рублей. Монтаж целого комплекта такой электрики в помещении площадью 100 квадратов легко перевалит за 100 тысяч рублей!

Рассмотрим российских производителей. На данный момент, по-моему мнению, на рынке присутствует 3 основных игрока - это Сальвадор, Мезонин и Бирони. Существуют также мелкие производители, типа Ретрика, Цион, но как правило у них не такой широкий ассортимент, да и качество продукции спорное.

Сальвадор. Ретро-проводка премиум класса, наиболее качественная, самый широкий ассортимент продукции, как для наружного монтажа, так и для внутреннего. Большой выбор расцветок, некоторые очень интересные. Цена наружного выключателя колеблется в зависимости от цвета от 1000 до 3500. Но очень дорогой кабель собственного производства, примерно от 325 рублей за 1 погонный метр 3х2.5. В ассортименте присутствуют интернет-, ТВ- и телефонные розетки.

Ретро-проводка в деревянных домах Строительство, Электрика, Деревянный дом, Длиннопост

Мезонин. Производитель Гринел. Еще один российский производитель, заметно подтянувший качество. Из плюсов качественный недорогой кабель, большой ассортимент сопутствующий товаров: подложки, рамки, накладки на бревно и т.д. Кабель сечением 2х1.5 стоит примерно 60-70 рублей за 1 погонный метр.

Ретро-проводка в деревянных домах Строительство, Электрика, Деревянный дом, Длиннопост

Бирони. Производитель, имеющий в своем ассортименте все самые популярные расцветки, а также несколько интересных. Имеются также розетки для интернета, телефона и интернета. Из плюсов: цена, а вот качество может-кому-то не понравиться.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)