Реставрация необычного предмета

Когда заказчик обратился ко мне, я некоторое время пыталась догадаться, что это такое и как им пользоваться.

Реставрация необычного предмета Реставрация, Антиквариат, Искусство, Книги, Длиннопост
Реставрация необычного предмета Реставрация, Антиквариат, Искусство, Книги, Длиннопост

Сначала кажется,что это просто стопка книг и я была рада что столько сразу хотят прислать мне, к тому же книги французского издания, с золотом, все как я люблю. Но внезапно прозвучало название "ликерный набор" и тут я стала как раз гадать, как же так. Книги же! Оказалось вот как ⬇️

Реставрация необычного предмета Реставрация, Антиквариат, Искусство, Книги, Длиннопост

Оказалось это все склеено и открывается и сделаны отверстия для стопок и бутылок) ну и с таким предметом интересно поработать было, хоть и не сразу понятно как.

Реставрация необычного предмета Реставрация, Антиквариат, Искусство, Книги, Длиннопост
Реставрация необычного предмета Реставрация, Антиквариат, Искусство, Книги, Длиннопост
Реставрация необычного предмета Реставрация, Антиквариат, Искусство, Книги, Длиннопост
Реставрация необычного предмета Реставрация, Антиквариат, Искусство, Книги, Длиннопост

В общем вот что мне удалось сделать: я укрепила всю конструкцию. Склеить те слои бумаги и картона, которые отслаивались. Восстановила геометрию углов книг, восполнить утраты и нарастила картон. Очень много времени потратила на тонирование задней части книги. Чтоб вы понимали, это все тонировано мелкими мелкими точками, чтобы не выглядело как покрашенный забор. Ну и особое удовольствие это восстановление золотого тиснения. Я подбирали оттенок золота и заново выкладывала его в тиснение.

Как вам результат? Не забывайте подписаться и оставить комментарий. Ещё можно донатик подкинуть)