Реставрация книги конца 18го века

Реставрация ещё не закончена, но это очень долгий процесс. Хорошо что такое приятное и ценное дело можно продлить надолго)

Реставрация книги конца 18го века Искусство, Антиквариат, Книги, Литература, Реставрация, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Реставрация книги конца 18го века Искусство, Антиквариат, Книги, Литература, Реставрация, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Реставрация книги конца 18го века Искусство, Антиквариат, Книги, Литература, Реставрация, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

В таких книгах очень приятно копаться, потому что и бумага благородная, качественная, и оформление красивейшие, даже у изданий, которые встречаются часто.
.
Особенно удовольствия для меня - это разглядывать водяные знаки, которые видно если просветите страницу насквозь.
.
По классике книга полностью разбирается на отдельные развороты, потом проводится очистка,промывка и обработка каждой страницы. При необходимости подклеиваются слабые места, восполняются утраты. Затем книга снова собирается и монтируется в обложку.
.
Для реставрации я использую специальную микалентную или японскую бумагу, которая подбирается по толщине. Чтобы прочистить страницы я использую кисти и скальпели, при вьевшихся загрязнениях использую нейтрального состава гели, для размягчения грязи и после размягчения мягко снимаю налёты меламиновой губкой.
.
В дальнейших постах буду подробнее описывать вышеуказанные процессы и новые процессы тоже.