Реставрация бумажной иконы

Реставрация бумажной иконы Реставрация, Икона, Антиквариат, Было-стало, Длиннопост

Редкое в реставрацию приходят такие вещи. Обычно бумажные иконы не ценятся ни антикварщиками ни просто владельцами но тут другой случай. Мне написала девушка с просьбой восстановить их семейную икону, которая живёт уже несколько поколений.

Реставрация бумажной иконы Реставрация, Икона, Антиквариат, Было-стало, Длиннопост

Состояние очень печальное. Изьеденная временем доска, ржавые гвозди и само изображение подмочено и сильно осыпается краска. К сожалению в процессе закрепления краска продолжала осыпаться и приводила к утратам изображения. Старалась сохранить по максимуму. А ещё ржавчина от гвоздей разрушила бумагу в некоторых местах. В общем было много неприятностей. При всем этом ещё и приклеена икона была на дерево очень прочно, приходилось размачивать водой что так же было опасно для красочного слоя.

После этого икону надо было промывать. Это очень опасное мероприятие и для краски и для моей психики 😅 переживала за неё сильнее, чем за саму себя)

Реставрация бумажной иконы Реставрация, Икона, Антиквариат, Было-стало, Длиннопост
Реставрация бумажной иконы Реставрация, Икона, Антиквариат, Было-стало, Длиннопост

Точно не знаю природу пятен в верхней части иконы, но кажется это повреждения от воды, поэтому они хорошо этой же водой и смылись. Обычно я промываю с полным погружением, но тут так делать нельзя и я делала подушку из фильтровальной бумаги, смоченной водой и очень медленно эта бумага вытягивала из иконы грязь.

Но результат конечно получился очень яркий. Пятна ушли и изображение получилось реконструиррвать, но аналоги для этого найти было очень сложно. Фотографии которые были в интернете ужасные, если честно.

Реставрация бумажной иконы Реставрация, Икона, Антиквариат, Было-стало, Длиннопост
Реставрация бумажной иконы Реставрация, Икона, Антиквариат, Было-стало, Длиннопост

Забыла сказать что доску я заменила и отправлю её обратно заказчику.

Реставрация бумажной иконы Реставрация, Икона, Антиквариат, Было-стало, Длиннопост