Решай или принимай!

Лет дцать назад был момент, когда что ни день, то понедельник и всё против меня. Дела пошли по … под гору. Друг оказался вдруг, подруга тоже оказалась не лучше друга) Ситуация ухудшалась с каждым днём, проблемы множились. И я забухал. На пару-тройку часов, прежде чем отрубиться, всё вылетало из головы, и я даже мог повеселиться. Ну да, я был пьяном угаре, но все же заботы отступали в это время.

И вот стою я на крыльце офиса приятелей, с которыми и бухал прошлым ночером(это когда вечер и ночь сливаются воедино)) Стою, облокотясь на перила, курю. Башка трещит. Денег на опохмел нет. Всё херово. Мыслей по исправлению ситуации никаких. В том же здании рядом было ещё одно такое крылечко, ведущие в компьютерный клуб. Крыльцо, ступенек на 12, высотой метра полтора от тротуара. И вот пока стою курю, в состоянии абстиненции и прострации, к тому самому соседнему крылечку подкатывает пацан на скейте. Лет 17-18 на вид. Всё бы ничего. Мало ли кто ездит на скейте. Только у пацана того ног не было по самое … в общем совсем ничего от ног у него не осталось. И он тем, что осталось, сидит-стоит (тут затруднительно правильно выразиться) на скейте, руками в перчатках отталкивается. И не перебирая руками по дороге потихоньку ползет на нём, нет. Летит бодро, со скоростью 10-15 км/ч) Подкатил он значит ко крыльцу компьютерного клуба и остановился. Я решил, что надо помочь парню и предложил ему помочь забраться на то крыльцо. Знаете что он мне ответил?

- Спасибо, но я сам. Руки же у меня есть!

Я понять не могу, как он собрался осуществить подъем. Стою смотрю. А он берется одной рукой за перила у лесенки и чуть подтянувшись, второй рукой вытаскивает из под себя скейт и ловко забрасывает его точно на крылечко. Потом начинает руками перехватываться за перила и так и затащил себя на верх. Подтянул скейт, второй рукой снова подтянул себя, держась за перила вверх, и снова оседлал свое экстравагантное средство передвижения. Повернулся ко мне, и с жизнерадостной улыбкой говорит - вот видишь! Ничего сложного. Открыл дверь и закатился в компьютерный клуб. Я стою и думаю - у меня ведь даже и ноги есть, в отличие от него, а я тут сопли жую - как все у меня плохо. А у человека ног вообще нет и это не мешает ему радоваться жизни. И такая злость меня взяла на себя самого, что … как-то смог все вырулить и наладить. Хоть и не так быстро, как хотелось бы написать для красоты рассказа) Но тем не менее. И с тех пор, я частенько вспоминал этого пацана, когда что-то не ладилось в жизни.

Какая мораль здесь?

Да простая.

Ведь ничего не изменилось в плане дел и обстоятельств в моей жизни в тот момент, на том крыльце.

Изменилось лишь моё отношение к происходящему.

Так и стараюсь жить теперь, придерживаясь простого принципа – любую проблему можно либо решить, либо своё отношение к ней изменить, если не получается решить.
И жизнь станет куда спокойнее и проще.

Добра и счастья всем!)