2748

Репетиторские истории #8

Продолжаю серию постов об одной из моих подработок.

Ранее обмолвился,что у меня было три отказника по моей инициативе. Но совсем забыл, что был ещё один случай отказа, но теперь уже от моих услуг.

А было это вот как.

Вел занятия у мальчика, 7 класс. При знакомстве с ним и его мамой, заметил, что когда я о чем-то расспрашивал ребенка, за него отвечала мама, не давая тому вставить и слова.

Среди ее и первых, и дальнейших просьб ко мне было: "задавайте ему побольше задач для домашней работы, пусть делает. Я помню, как нас гоняли, по нескольким учебникам, и мы столько много решали... Вот и ему нужно так, чтобы он что-то выучил".

При этом, перед моим занятием у него было занятие с репетитором по английскому. А после моего - с репетитором по русскому. В комнате стоит синтезатор. Я спрашивал мальчика, это он ходит в музыкальную школу. На полках шкафа стоят какие-то кубки и висят медальки. Это он занимается гимнастикой.

По общению с ребенком видно, что у него в речи, в его действиях присутствуют какие-то нервные нотки. Он постоянно выглядит переживающим о чем-то, каким-то суетливым.

Эти моменты заметны невооружённым глазом: хрустит пальцами, вытырает пот с ладошек о штаны, грызет карандаш, какие-то другие дерганые действия.

А заниматься с ним мы стали потому, что у него "четыре" по математике! Карл, четверка!

Ебать ту Люсю! Парень уже охуевает от всей этой шняги, которой его грузит мамаша. А ей, блядь, "четыре" ещё не нравится.

Прозанимались мы с ним около полугода, оценка в школе по математике значительно не изменилась. Раньше средний балл был 3.8, а стал 4.2. Но в четверти все равно ведь четверка.

И мама сказала, что дальше заниматься не имеет смысла, она не видит прогресса.

Как же я не завидую этому бедному парню. У мамы то ли синдром отличницы, то ли какие-то свои комплексы и травмы детства, и через сына она пытается как-то себя реабилитировать или оправдать, наверстать что-то своё.

Я как отец, часто гуляющий с дочкой на детских площадках, постоянно слышу, как мамы меряются своими детьми. Кто что умеет уже, кто на какие секции и развивашки ходит.

Вот в четыре года занимаемся английским, музыкой, танцами и проч.

Ну реально, оставьте детей в покое, им не нужны ваши ебаные развивашки. Не нужны ебаные репетиторы по выходным, да и ещё по всем предметам.

Они хотят взрывать петардами собачье говно, поджигать использованные камеры от колес, есть с куста грязные ягоды, кататься на жопе с горки.

Детей нужно любить, а не заебывать уроками и заданиями.

Дубликаты не найдены

+535
О, как меня задолбало это детомерство!
Моей дочке полтора, и мама каждую неделю докладывает, что внуки маминых подруг - ровесники моей девочки - уже знают все буквы, считают, говорят по-английски, программируют на ассемблере, зарабатывают первый миллион... А наша-то только научилась трусы на задницу натягивать, никакого толка из нее не выйдет.
Меня трясет, когда я думаю о том, что будет в школе, когда появится стандартизированное цифровое мерило успешности.
Гребаная атмосфера вечного сравнения и вечной гонки.
раскрыть ветку 203
+311

Моему сыну семь месяцев, я и то задолбалась. Мама моя тоже прессует - не ползает на четвереньках, не встаёт у опоры, совсем отсталый и главное - мало зубов! Вот мол у внука моей подруги уже шесть, а у вас один еле вылез. Вот и что мне делать, срочно выковыривать ещё пять зубов из десен...

раскрыть ветку 105
+308
Самое действенное в таких беседах - метод "и чо?"
Инструкция: на каждую претензию нужно отвечать "и чо?". Собеседник будет развивать тему и углубляться в вопрос, а вы ему опять "и чо?"
Повторять до тех пор, пока собеседник не ответит "да ничо!"
Все, вы восхитительны, соперник повержен! Проверено на маме и бабушке с теми же претензиями: не растут зубы в полгода, не сосет соску, не читает на латыни...
раскрыть ветку 40
+58

Моя на основании двух детей считает, что знает про них все. И сколько зубов, и когда заговорит, и т.д. Ну ничего - нормы развития нам в помощь. И форумы. У них в их время всего этого не было. И нормы были завышены сильно. Типа в 6 месяцев он уже должен собрать пирамидку. Тест на интеллект, ага.

раскрыть ветку 18
+49
У моего вообще в 10 месяцев первый зуб вылез. Так что забейте))
Вообще после того, как у меня все детство было "а вот Маша лучше контрольную по математике написала, а Таня по истории на олимпиаду пошла и на скрипке играет", я получила своеобрызный иммунитет к любым "а вот у кого-то там что-то там". Если раньше хотелось что-то доказывать, что я вроде тоже в чем-то лучше, что я не последняя какашка и вообще, то сейчас на любое подобное сравнение сына с кем-то в голове просто включается белый шум. Вот вообще по барабану, что там у чужих детей происходит. Главное, сын развивается норм, педиатр не волнуется, значит и мне не стоит. Остальные идут лесом и меряются детьми и письками с кем угодно, но только не со мной и моим сыном.
раскрыть ветку 14
+61

заказывайте у ортодонта сразу вставную челюсть)

раскрыть ветку 2
+25

У неё видимо это первый внук

+30

Просто нужно уметь отвечать маме. "Это мой ребёнок, я знаю, что с ним всё нормально, я знаю, что ты обидишься, но я не просила твоего совета. "

раскрыть ветку 5
+8

Отвечать ей со вздохом "Ну, что поделать, такие гены от тебя достались..." :)

+7

Внук маминой подруги, бля....

+4

Однозначно показаны импланты. Не скупитесь!

+7
Пофиг, у дочери в 11 месяцев у вылез первый зуб, ничего не говорила, зато уже ходила сама на горшок. И я смирилась, все дети разные, главное дитятитко здорово и улыбается
+2
У меня свекровь моей дочери с рождения говорит: "Ты должна быть самой умной, самой красивой" Вот уже почти три года постоянно её одергиваю, что ребёнок ничего никому не должен! Вот откровенно бесит. Да мне плевать, что кто-то там Рождественского наизусть читает в 2 года. Зато у моей есть детство и она счастлива
+3
Ох, я вот вообще не ползала, лежала, а потом пошла, и что теперь?) Все дети разные)
+2

Вот и что мне делать,

Посылать маму.... водиться с внуком подруги

+1

А что-то типа: а у моей подруги мама купила ей машину, квартиру и путевку на Мальдивы... Не пробовали?

+1

Моему сыну 6,5 мес, сел сам, но ползает пока только по-пластунски. Зубов нет, но зубы явление очень наследственное, у меня первый вылез в 8,5 мес, поэтому из-за зубов не парюсь. Моя мама спокойна во всем и вопросов не задаёт, но вот сестра мужа... Я ее очень люблю, она прекрасная женщина, но вот это «а когда поползёт? А у моих в 6 мес уже зубы полезли» меня сильно вымётывает. Ребёнок первый, обращаю внимание на каждый пук, потому что нет знания, как оно правильно должно быть, так тут ещё эти вопросы. Мой ребёнок ещё родился 4 кг- достаточно тяжелый и во всех источниках пишут, что каждый ребёнок очень индивидуальный, кто-то и в 8 мес садится, кто-то не ползает вообще.. А ещё мой племянник всего на месяц старше сына и уже и сидит, и ползает с 5 мес, пытается встать. Он родился 3 кг с копейками. Очень стараюсь не сравнивать, постоянно себя одёргиваю, ведь у моего малыша все в рамках нормы, но это очень трудно... Благо близкая подруга с двумя детьми понимает и успокаивает.

раскрыть ветку 10
0

Послать нахер всех, кто портит нервы.

+50
У меня мама с ума сходила по началу, как это я забрала ребенка с Хип Хопа, как это он больше не ходит в музыкалку, как это он после уроков ходит только на те кружки которые ему интересны и не ходит на доп английский??? Сейчас отвяла, потому что на все у меня был ответ : потому что он живой, а не кукла и ему хочется именно так. Ребенком он будет ещё лет 5,7, 10 ( в разное время разные цифры), а дальше это будет взрослый человек которому жить самому, а мне с ним хочется иметь хорошие отношения". И на вопрос почему ты не отдаешь его на к примеру рисование, я всегда отвечаю правду. Потому что он не хочет
раскрыть ветку 1
+47

Спроси, почему она сама не ходит на рисование.

+43

У Сына маминой подруги родился Внук маминой подруги?

раскрыть ветку 2
+10

У гениального сына маминой подруги рано или поздно обязательно появятся гениальные дети))

раскрыть ветку 1
+81
У меня с этим вообще жесть была. Бывшей свекрови вечно казалось, что моя дочь больная, постоянно пела по ДЦП и прочую дрянь. И постоянно выискивала ей врачей. При том как только разрекламированный ею врач говорил, что с ребенком все хорошо, она сразу заявляла, что он шарлатан и ничего не соображает и сразу принималась за поиски нового "светилы". И все из-за того, что ее дети по ее словам в 3 месяца сидели и стояли, в полгода разговаривали, а в год читали Булгакова. И она на полном серьёзе была в этом уверена и прям до истерики меня в этом убеждала. Уже сколько лет в разводе с ее сыном, а она все равно навязывается и выискивает страшные болезни у внучки.
раскрыть ветку 18
+74

А моя бабушка все это мне высказывала, лол. И ноги у меня разной длины, и позвоночник кривой, и болею часто, и вообще хуёвый во всех отношениях ребенок - это не могу, то не умею. А теперь ноет, чё это я ее не люблю и навещать не хочу.

Действительно.

раскрыть ветку 4
+27
Моя бывшая свекровь устраивала мне истерику по поводу того, что мой сын в 1 год уже приучен к горшку, а по ночам не писает в кровать и терпит до утра. Прям вот как так-то?! С ним что-то не то!!! Я думала уж самой что ли в кроватку ночью нассать - успокоить бабушку?))
раскрыть ветку 10
0

Прям сценарий "Похороните меня под плинтусом".

0
Напоминает книгу/фильм "Похороните меня за плинтусом"
+57
Ну так скажите ей, что она то же может врать что хочет. Научите ребёнка как называть кошку и собаку на другом языке и вот она изучает язык. Остальное по примеру. И пусть бабушка выделывается, а не мешает ребёнку)))
раскрыть ветку 12
+16
Увы, ей надо не выделываться. Ей реально надо быть круче всех на 20%
раскрыть ветку 11
+34
Мы ходили на развивашку в 1.6 года, но, в принципе, ради адаптации ребенка к социуму. Чтобы он смог ГКП сада посещать.
Так вот, там мамаша была, она все говорила, как ее сын в два года говорит хорошо, все делает, что он читает! а не просто запоминает картинки. И вообще весь первый год школы семи гномов они прошли в полгода.
А я что... а мой ребенка говорит "гугльгу" и катает машинки)
раскрыть ветку 5
+19
Ну вот я из тех кто в год пел, в два читала, в начале первого класса учебники за второй дочитывала... Так один хуй - щас я тридцатилетняя тетка, которая до сих пор не добилась ничего особенного в жизни и вообще, середнячок "работа ипотека". Так что пусть говорят что хотят, это всё не гарантия успехов в дальнейшем.
+29
С внучкой 3 года 11 месяцев первый день пришли на занятия в Школу развития ребенка. Внучка напряжена и боится новой обстановки. Я пытаюсь ее успокоить, но слезки покатились по щёчкам:" Я ещё детский сад не закончила, а они меня в школу отдали..."
раскрыть ветку 2
+1

1,6 года = 1,5 года, турум пум пум

+18
У меня ещё прикольнее история. В 2 года сын был на полголовы выше почти всех встреченных 3хлеток. Я уж молчу про вес) ну крупнее он, а вот развитие речи поттормаживает. И в 2 года он совсем не говорил.
И вот каждая мамашка-ебанашка, каждая бабуля-заебуля с чадом на площадке, охали-бздёхали, что я бедняга и сына надо к специалисту, потому что в ТАКОМ возрасте не говорить - это проблема. Я заебалась говорить, что ему всего 2 года.
Теперь ему 2,5, а выглядит он на все 5, и я боюсь выходить на улицу, потому что как-нибудь не сдержусь и зарублю очередную пизду с её "ой, а мой ваня/даня/миша уже говорит, в садик вам надо".
раскрыть ветку 3
+5
Это вас еще с детской площадки не гнали, потому что она для детей до 10 лет, и замучаешься объяснять, что ребенку только 7 исполнилось.
раскрыть ветку 2
+9

Да пусть тоже рассказывает подругам, что внучка Шекспира в оригинале читает и переводит на русский или что там ещё надо, сама придумает, что у них котируется в тусовке.

+16

Не ведитесь. Это ваш ребенок. Я не даю ругать или занижать ребенка, или захваливать попусту. Родитель должен дать навыки и отзеркалить то, какой ребенок. Но зеркало не должно быть кривым.

+6
Аналогично. У Ивановых с тыщи до нуля считает за минуту, а у Петровых пиво глазом открывает, а у Сидоровых картофан жарит, и т.д.
Я отвечаю что всегда будет кто-то кто умеет больше, и всегда есть кто-то кто умеет меньше.
раскрыть ветку 2
+3

И он - азиат.

0

... кто умеет лучше пиздеть и лучше игнорировать чужой пиздёшь

+4

А у нас в Казахстане отменили оценки. Типа, чтобы дети письками не мерялись и двоешников не гнобили. И ты знаешь, пока мне это нихуЯ не нравится.

раскрыть ветку 1
+3
Обычно двоечники всех гнобят
+4
программируют на ассемблере

Чёрт, а мне в работе ассемблер пригодился вот только пару недель назад, для критичного к времени выполнения кода.
P.S. Мальчик, 23 годика.

раскрыть ветку 3
+3

Нейтрино сталкиваешь?

-6
Полтора года, девочка, ассемблер, котолампа какая-то! Ассемблер в полтора года, Карл!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

А я просто перевела на семейное. А когда в школе учились я открыто говорила сыну, не нервничай по оценкам плевать кто что скажет. Если 3,  значит нужно подучить что не понял.  И все это из-за того, что я ходила на 100500 секций и переживала за оценки. Не хочу такое своим детям.

0

у мужа в прошлом году родился племянник, года через пол я сказала, как хорошо что у нас сейчас нет детей)) Потому что его вес, зубы, держание головы итд на прмере сверстников были гениальными! браво! Ну ничего, к году всё выровнялось с ровесниками +-, теперь все осознали что он просто ребенок)

0
Это намек на то, что вы хуевая мать, не более. А кстати, почему ваше детё ничего из вышеперечисленного не знает?
0
Побег из Араманта почитайте:)
0
Так не отдавайте в школу!
-1
Do it faster make us stronger.
-10

Не беспокойтесь- зато в 12 у вас будет нормальный, веселый ребенок, а у них интровертные дебилы со странным мировоззрением.для любого нормального ребенка зверушки и тарзанка должны быть ближе ,чем комп и подобное.

раскрыть ветку 1
+6
А с каких пор интроверты стали дебилами? И Вы вообще в курсе кого называют дебилами?
-38
Гребаная атмосфера вечного сравнения и вечной гонки

не даёт нормально деградировать?

раскрыть ветку 30
+9

У самого то сколько наград?

ещё комментарии
-29
Не метайте бисер
раскрыть ветку 3
-35
У моей жены старший брат ему уж под сорок, он свою жену с двумя детьми бросил, не работает, живет с мамой, увлекается игрой на гитаре. Никакой гонки, просто в широком смысле кушает ягоды с куста, жжет покрышки и взрывает петардами собачье говно.. репетитор-то походу сам перенагрузился малость, да, запиздемшись, откровенную хуйню понес.
Мой старший учится в обычной школе, где не дают знаний, а только требуют их наличие, поэтому без дополнительных занятий никуда, а то, что описано в посте — это иллюстрация пословицы «заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расшибёт», причем как по существу описанного, так и по сделанным из этого выводам.
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
ещё комментарии
+146

У меня есть знакомая девочка , которая ходит:

- в школу

- на рисование 2 раза в неделю

- в музыкалку 3 раза в неделю

- бассейн 2 раза в неделю

- английский 2 раза в неделю

- к репетитору по математике 2 раза в неделю (2 класс!!.)

Ее мать жалуется, что в расписание танцы воткнуть никак не выходит..

Мне девочку жаль. Гулять ей некогда.

раскрыть ветку 68
+125

Аналогично знаю женщину, у которой дочь ходит в 3 класс лицея, помимо этого:

В бассейн

На скорочтение

В театральный кружок

На танцы

На эти занятия ходит по два-три раза в неделю

При этом сама женщина постоянно вздыхает "куда смотрят наши власти, такая огромная нагрузка сейчас у детей, надо пересмотреть систему образования". И вот почему-то не приходит ей в голову мысль что у ребенка нагрузка не потому что власти плохие, а потому что мамаша долбанутая

+65

а теперь замени 2 класс на 11, добавь еще кучку репетитор и ЕГЭ! причем рисование  ( в ВУЗе может быть творческое задание)  танцы (последний звонок не за горами и  нужно несколько КГ скинуть) , волонтёрство( оно дает 2 балла к егэ) и получится путь к краю крыши... ..  РОДИТЕЛИ ОДУМАЙТЕСЬ, но в ответ моя не хуже других, вон у .... всё успевает и наша успеет.

раскрыть ветку 37
+56

Вот кстати тоже хотела про это написать.

Егэ, художественный вуз, попытки похудеть, 6 часов сна в сутки, в будни школа, в выходные и по вечерам репетиторы, падаешь на кровать и засыпаешь. А потом переводят часы и ты еще час ворочаешься и не можешь уснуть и спишь уже по 5 часов.

А родители пашут, чтобы заработать на репетиторов и сами нервные, ругаются. Жопу рвут ради твоего вуза.

В школе преподаватели все как с цепи сорвались- пытаются натаскать сдающих и остальных для кучи. Спрашивают тебя: где ДЗ? И ты вжимаешь голову в плечи. Ничерта не сделано-в хронически не выспавшейся башке пусто и есть лишь головная боль. Да и времени нет. В транспорте делай! Говорят тебе. А ты смотришь пустыми глазами загнанной лошади.

И идешь, неся непосильный груз. Прогулка, чаепитие- далекая роскошь. Экзамены, нервы всех вокруг звенят как струны. Столько сил на это положено, и ладно бы только твоих, а нет- еще и чужих. Ты - никто. Ты имеешь ценность лишь если успешен. Ты обязан поступить! А если не поступишь, то десятки людей будут расстроены и уничтожены. Они трудились зря, их деньги ушли впустую.

Идешь на объявление списков поступления. В рюкзак кладешь буксировочный тросс. Если не поступою, пойду в лесопарк, в так давно не виденный дивный зеленый мир... и там повешусь.

Со щитом или на шите.. поступаешь.

А потом, спустя годы слышишь беседу о еще одном 11-класснике. О том, как на него надеются, боятся за него, вот один репетитор, второй третий. Ворчу, что лучше бы сказали, что будут любить и поддерживать его при любом исходе.

На меня удивленно смотрят и говорят:

-Зачем это говорить, это же очевидно!

Вспоминаю прошлый ад, усталость, отчаяние и готовность к суициду.

Криво улыбаюсь:

-Дети невероятно тупы, мам.

раскрыть ветку 8
+65

Ох тыж бля, целых два балла за егэ дает волонтерство... Пиздец, серьёзно так изза двух баллов переживать? Я

раскрыть ветку 21
+2
Ну, есть шанс, что в одиннадцатом классе уже придёт осознание (К ребёнку), что что-то не так.
раскрыть ветку 5
+35

у меня в 3 классе было похожее расписание и мне было охуенно) Потому что дети разные, у кого то энергия через жопу бьет а кого то и один кружок убивает. Надо просто под каждого индивидуально подгонять а не кидаться из крайности в крайность)

+27
А у меня есть дочка, с похожим графиком. Только вот она сама все это попросила. Мы с супругой больше офигиваем от того, что её надо везде отвезти, оплатить. Ещё и концерты. Но ей нравится. Почему нет? Принудительно никогда бы её в такой режим не поставил.
+12
У моей двоюродной сестры было примерно такое расписание во четвёртом классе.
Английский два раза в неделю после школы, латышский два раза в неделю после школы, каратэ вечерами и бассейн 6 раз в неделю, по рабочим перед школой с 6 до 7 и теннис по выходным.
В школе тоже отличница.

И всё равно, в 7-8 вечера приходила домой и разносила его.. Очень активный ребёнок..
+13

Воспитание?

Пример?

У моего брата трое, 7,10,13 лет. Друзей на районе нет. Ну или пара человек. С утра до вечера в движении. Не жалуются(тьху, тьху, тьху). Но там отец примером выступает. Все секции которые есть у детей, он либо в теме, либо тоже себе организовал(работа руководящая позволяет) секции: дзюдо, греплинг, бегает по всему миру("спартан" кто не знает гуглите). Может жалко конечно, что пацаны не знают, как выглядит говно изнутри... Но чот я за них не переживаю ни разу.

раскрыть ветку 5
+13

Ну одно дело когда дети сами хотят и тянутся вслед примеру, а другое дело, когда за успехами детей стремятся родители. И заставляют делать то, что не нравится ребенку.

0

Ну, когда сам родитель пример - это другое дело. А тут мамаши и папаши сами 0, и пытаются реализовать себя в детях.

-5
Хренли хвастаешься, тред вообще не про это
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+10

У нас ребёнок ходит на таеквон-до 3 раза в неделю, на прыжки 1 раз, на плавание 1 раз. Было бы больше, ходил бы чаще. Также хочет ходить на рисование на «пианину». На все его хотелки у меня нет столько времени, да и денег( 1 класс.

+4

А толку? Есть гении, есть вундеркинды. Гении появляются после 13 лет уже. До этого средние вполне.

Только если проф спорт или рисование - имеет смысл начинать пораньше. И музыка - профессионально.

+8
Я вот никак понять не могу, что за мода пошла все детей с самых малых лет отдавать на английский. Его вполне можно успеть выучить на нормальном уровне в средней и старшей школе, когда ребенок уже скорее всего будет понимать, нужен он ему или нет. Наверное такие родители в свое время учили немецкий, а теперь хотят наверстать упущенное.
раскрыть ветку 12
+14

Я ходила на английский лет с 6 дополнительно, то, что давалось в обычной школе - это днище, чуть лучше дела обстояли в лицее.

Благодаря тем доп занятиям по 45 мин 2 раза в неделю, я никогда не имела проблем с английским и мне не пришлось задрачивать его во взрослом возрасте, когда это уже и тяжелее ко всему прочему. И сейчас я очень благодарна родителям, что они меня отдали на этот доп английский, это реально облегчило жизнь в дальнейшем.

+6
1) английский нужен всем. Он не слишком сложен и он везде есть и на уровне восприятия может использоваться регулярно даже в России. В поездках поможет в 90% стран мира.
2) в детстве гораздо легче учить языки + время есть. Школьный учитель никогда не научит нормально языку, если это не специализированная школа.

Я понимаю сомневаться, нужен ли китайский, но сомневаться про английский...
раскрыть ветку 5
+2

Сейчас новая ебанутая программа, когда за 3 недели надо выучить буквы и научиться по английски читать и писать. Мой ребёнок пошёл на доп.английский за год до школьного. По другому он был не вытянул. Остальные дети в классе не успевают, постоянный стресс для детей. Зачем?

раскрыть ветку 2