Ремонт/восстановление imac после выездного мастера.

Ну решил ещё найти из позднего, что вам могло бы понравиться, а возможно и сделать какие то выводы.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Собственно проблема была в следующем, вызвал клиент, выездного мастера, что бы обслужить свой мак и увеличить озу. Не помню уж точно как все произошло, но мастер после первого разбора и чистки собрал и что то у него перестало работать, потом снова разобрал собрал и мак перестал включаться вовсе, после чего мак попал мне в руки.
Я его разобрал и нашел несколько мест со снесенными элементами и оборванными дорогами. К сожалению фото этих мест нет, но есть уже с установленными элементами и дорогами.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост
Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Делал этот мак на теперь уже бывшей работе в Сочи и в наличии каких либо доноров именно на мак продукцию не было. Где же брать не достающие элементы?
Нашел я схему на данную плату, нашел маркировку и номиналы деталей, открыл даташит на детали и уже искал идентичные детали на платах обычных ноутов, разница только в размерах.(на 2м фото видно разницу микросборок, один больше 2х других.
Растягивать не стану, что за что отвечает, но если надо, то в комментах отвечу.
Собственно собираю, проверяю и нет включения... Выясняется что не работает кнопка включения, потому что провода от кнопки тоже оборваны, востанавливаю и.... Есть запуск!
Но у нас проблема со звуком, он у нас думает что подключен цифровой кабель в разъём наушников, пробежавштсь по схеме понял, что у данного разъема 3 режима, не подключено, подключен обычный кабель и подключен цифровой. Замерив все на коннекторе разъема, понимаю, что проблема где то у разъема и да, я был прав.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Надорван шлейф, востанавливаю, заливаю герметиком и на место.
проверяю и все готово, после диагностики выдан клиенту, он очень рад. Прошло пол года, наверно продолжает радовать клиента.
Всем добра и честных мастеров!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем браться за ремонт мака, если руки заточены навоз разбрасывать...Как можно столько напакостить за один разбор?
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А они накидывают ценник хороший и если согласятся, то мозг уже отключается.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"они" - это кто? 100% выездных мастеров? ))
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
65% норм?)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

146%. В современной технике выездному мастеру делать нечего. Разве что с софтом разбираться. ВСЁ

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в стиральной машине? И в холодильнике? И в кондиционере? И в котлах/бойлерах? И в системах "умный дом"?  И в ibm pc любой из модулей поменять? 146))))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

особенно в айбиэм писи. Хорошо, если модуль просто сдох. А если винда сыплет бсодами? Сидеть и тестировать каждый модуль по отдельности? А если их 4 штуки по 8 гиг? Сколько времени на это уйдет? Сколько за такую процедуру нужно взять денег? А если с памятью все нормально окажется, а бэды будут на винте? Мне что- сидеть и ждать, пока пройдет тест поверхности 2 терабайтный винт? Я не уверен, что за день я проверю 32 гига оперативки и 2 терабайта винта. Прикажете сидеть и ждать, а потом с утра еще раз придти? Херню не порите. Вы прекрасно поняли, что речь о "выездных" уродах, которые ремонтируют компы и ноутбуки дома у заказчика. В стиралке, или кондее электронику будете у клиента чинить? Ну-ну покажите мне Вашу фуру с деталями, в которой найдется необходимый ассортимент радиодеталей- процы, память, прогеры к ним. На дому, у клиента можно провести первичную диагностику всей техники, которую Вы назвали, но не всегда можно провести ремонт. Вы плату управления индукционной электроплитой видели? Что там ремонтировать на дому?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас извращённые понятия о современной технике, почему-то вы путаете ее с электроникой. И какие-то странные понятия о ремонте электроники. Если человек попросил приехать мастера и посмотреть что не так с компом или другой знакомой вам техникой, которую ему лень/не удобно или невозможно привезти, не нужно выебываться какой вы крутой мастер и без оборудования мало чем сможете помочь. Нужно объяснить человеку, что выезд стоит денег, а в итоге технику может придется везти в мастерскую или на свалку. Согласен клиент? Приезжай на универсальчике, делай осмотр и увози к себе и привези ему обратно уже работающую технику. Да, и ваш тест мне кажется полной хуйней, я не понимаю, почему нельзя подкинуть заведомо рабочую планку/диск и проверить, а не ушли ли ошибки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну подкинули Вы планку памяти и выяснилось, что проблема в памяти. В какой из четырех восьмигиговых? А когда проблема не в планке памяти, а в одном из слотов? Что делать? Каждая планка имеет свой инвертарный номер и по акту списывается(все четыре списывать?)По поводу диска- где гарантия, что проблема на поверхности диска, а не в системных файлах. Если Вам проще переставить систему- то переустанавливайте, а у моих клиентов гора лицензионного софта, огромное количество всевозможных настроек- мне проще день убить на поднятие старой винды, чем потом отгребать от заказчика, что что-то, почему-то, не работает. Поэтому я забрал комп в мастерскую, на четырех стендах запустил тест каждой планки памяти, на пятом тест поверхности винта. Поверьте- не всегда можно винду переставить, а для понимания- с чем бороться нужно отделить софтовые проблемы от железячных. Именно в этом месте Вы поймете, что не мой тест хуйня- а все Ваше понимание о ремонте современных компов- хуйня. Если Вам проще переставить винду- нам с Вами не о чем разговаривать. Винду нужно поднимать, а не переустанавливать.

Что ремонтировать в современном холодильнике? Реле, датчики- они довольно часто взаимозаменяемы. Компрессор- в условиях заказчика вскрывать его и менять движок? Ну-ну, покажите мне это, я хочу посмотреть на кухню и лицо заказчика. Стиралки- помпа, нагреватели- это все летит не так часто- основная масса вызовов- застряла косточка из лифчика, или сгнила крестовина- это решается на месте. Электроплита? Вы пытались туда заглядывать? Даже в чистой снаружи плите огромные горы жира и грязи внутри

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подкинте следующую - работает, вставляете ещё одну, потом ещё. Слот проверяется тестером ddr, стоит недорого. С диском особо тяжёлый случай и совсем другие деньги, когда данные необходимо сохранить. Компрессор никто вскрывать не будет, и сложные ремонты на дому проводить тоже. Выездной мастер нужен для простых ремонтов и оценки целесообразности ремонта и по желанию клиента. Ну если нет у человека возможности привезти к вам системник, по вашему теперь он идиот, а вы один такой умный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тестер слота может только сказать о том, что контакт куда-то подключен. А есть на этом контакте сигнал, или нет- он не скажет

Автор поста оценил этот комментарий
обслужить свой мак и увеличить озу......Я его разобрал и нашел несколько мест со снесенными элементами и оборванными дорогами

Я не понял, в современных Маках ОЗУ уже распаивают или вколачивают гвоздями?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спец, но менял тестю на аймаке 27 жесткий диск, там есть нюансы, где проходят антенны и привода. В целом ничего сложного. Руки наверно просто должны быть не из жопы, и мануалы курить надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул, сам на аймаке менял термопласту на процах. Делал медленно и по мануалу. Там вообще без мануала не стоит лезть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку