263

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера.

Ну решил ещё найти из позднего, что вам могло бы понравиться, а возможно и сделать какие то выводы.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Собственно проблема была в следующем, вызвал клиент, выездного мастера, что бы обслужить свой мак и увеличить озу. Не помню уж точно как все произошло, но мастер после первого разбора и чистки собрал и что то у него перестало работать, потом снова разобрал собрал и мак перестал включаться вовсе, после чего мак попал мне в руки.
Я его разобрал и нашел несколько мест со снесенными элементами и оборванными дорогами. К сожалению фото этих мест нет, но есть уже с установленными элементами и дорогами.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Делал этот мак на теперь уже бывшей работе в Сочи и в наличии каких либо доноров именно на мак продукцию не было. Где же брать не достающие элементы?
Нашел я схему на данную плату, нашел маркировку и номиналы деталей, открыл даташит на детали и уже искал идентичные детали на платах обычных ноутов, разница только в размерах.(на 2м фото видно разницу микросборок, один больше 2х других.
Растягивать не стану, что за что отвечает, но если надо, то в комментах отвечу.
Собственно собираю, проверяю и нет включения... Выясняется что не работает кнопка включения, потому что провода от кнопки тоже оборваны, востанавливаю и.... Есть запуск!
Но у нас проблема со звуком, он у нас думает что подключен цифровой кабель в разъём наушников, пробежавштсь по схеме понял, что у данного разъема 3 режима, не подключено, подключен обычный кабель и подключен цифровой. Замерив все на коннекторе разъема, понимаю, что проблема где то у разъема и да, я был прав.

Надорван шлейф, востанавливаю, заливаю герметиком и на место.
проверяю и все готово, после диагностики выдан клиенту, он очень рад. Прошло пол года, наверно продолжает радовать клиента.
Всем добра и честных мастеров!

Дубликаты не найдены

+33
Вот зачем браться за ремонт мака, если руки заточены навоз разбрасывать...Как можно столько напакостить за один разбор?
раскрыть ветку 13
+13
А они накидывают ценник хороший и если согласятся, то мозг уже отключается.
раскрыть ветку 10
+1
"они" - это кто? 100% выездных мастеров? ))
раскрыть ветку 8
0
обслужить свой мак и увеличить озу......Я его разобрал и нашел несколько мест со снесенными элементами и оборванными дорогами

Я не понял, в современных Маках ОЗУ уже распаивают или вколачивают гвоздями?

+7

Я не спец, но менял тестю на аймаке 27 жесткий диск, там есть нюансы, где проходят антенны и привода. В целом ничего сложного. Руки наверно просто должны быть не из жопы, и мануалы курить надо

раскрыть ветку 1
0

Плюсанул, сам на аймаке менял термопласту на процах. Делал медленно и по мануалу. Там вообще без мануала не стоит лезть.

+10

как же достали это ватермарки от камер, тем более что тут качество не очень и это явно антиреклама

раскрыть ветку 6
+4

Они по умолчанию установлены, просто кому-то пофиг или просто лень выключить. Но меня тоже раздражает.

+1
Я думают все отключается и по большей части надо для понтов) как приписки в почте отправлено с Айфона и пр)
раскрыть ветку 4
+3

приписка в почте "отправлено с iphone" подразумевает, что отвечающий пишет с мобильника и возможно ответ будет не такой большой как хотелось бы, а те кто пишет, что "отправлено с iphone X max 512gb gold сваровски лимитед" - дешевый понторез да...

+1

да понятно что все отключается, но это явно антиреклама...

Уже который пост на пикабу с таким гг

раскрыть ветку 1
0
Как все сложно то, на то время телефон был новый и руки не доходили отключить надпись, вот и все😃
+8
Я админ и электронщик,в смысле сложным ремонтом буков компов телефонов кроме сисадминства промышляю,но это уже хобби. Так вот, сидели мы с другом, тоже админом после поднятия кластера виртуализации, и попивали коньячок,в умеренных дозах. Давай, говорит мой друг, вызовем мастера на дом, соберём комп полудохлый, есть проц глючный(перегретый), мать с кондерами под замену и память битая, и БП до кучи с плавающим напражением, и посмотрим на сколько нас развести попробуют. В итоге из 7 "спецов" только один приехал с тестером БП, сделал тест памяти,когда он не прошел,посмотрел на плату, извинился и сказал, что у нас необходимо заменить конденсаторы, блок питания,возможно битая память и очень странно греется проц. И он рекомендовал бы купить новое железо поскольку проще купить бу, чем восстанавливать это. На вопрос сколько должны, стушевался и сказал, я особо ничего не сделал, рублей 600 его устроят. Результат, парню было рассказано зачем и что сломано, и что 6чел до него пытались развести нас на суммы от 15 до 45тыр. Попил с нами коньяку, дали ему 2000 и периодически привлекаем в наших работах, в планах полностью перетащить к себе. Не все выездные админы плохие, но их очень мало😭
+2

А из поста не очевидно, что мастер был нечестный. Рукожоп — да. Да и потом, любой крутой спец про себя знает, что в начале он много техники попортил, прежде чем спецом стал.

раскрыть ветку 5
+2
Да ты шо. Настоящие мастера сразу рождаются с ботодой и паяльной станцией.
На самом деле автор наверняка раньше выезжал, а теперь "остепенился" и набивает самомнение ))
раскрыть ветку 3
+1

Ни разу не выезжал и считаю, что время потраченное на разъезды я с толком потрачу на ремонт или более полезные действия, я как минимум знаю всю историю этого мака и как выездник не стал платить за ремонт.
ну а приписка в конце ни разу не приписана к честности выездника в этом посте, а простое желание удачи людям, которые обращаются в мастерские или к частникам.
Поэтому, @kompumaster, я желаю вам хорошего вечера, не потому что у вас все вечера плохие, а из уважения.

раскрыть ветку 2
+1
Опыт мастера растет с колличеством уложенных аппаратов, а после лично восстановленных, а остальное считаю это применение своих навыков уже полученных
+5

Бывают такие. Не только выездные. У меня бывший напарник в сервисе чудил иногда. Принесли телефон на замену модуля, так он плату уложит(причем так, что приходилось потом проц например катать). Ну а если бы меня не было? Чтобы он клиенту говорил? Я не говорю, что я идеал мастер. Я далеко не гуру. Но если я вижу, что есть какие-то сомнения, то я не полезу в аппарат. Или же буду предупреждать клиента о возможных косяках. А так приходилось подчищать хвосты за напарниками( свои косяки я сам решаю). Так что, тут не угадаешь кто к тебе приедет.

Именно толковый мастер на выезде редкость(по крайней мере те, что мне попадались). В основном нормальные по телевизорам(не все). Сужу исключительно среди своих знакомых.

раскрыть ветку 11
+6
Я вообще считаю выездных жадными и зачастую не компетентными, да телемастера ещё не все на3бщики, а вот мастера ПК и ноутов, так почти все шарлатаны) так как сам кручусь в этих кругах, то знаю пару таких...
раскрыть ветку 7
+4
"Стационарных" мастеров тоже больше половины рукожопов/долбоёбов. У вас скудная статистика. Я хоть и давно не выезжаю, но чтобы вот так обобщать....
раскрыть ветку 1
0

11 лет работал как и щас работал на выезде,просто год назад открыл свой сервис.Очень любил ездить на работу после сервисов номер 1 и других официальных хуеплетов от разных брендов))они винду за 6 кувсков переустанавливали)а я за 2 рубля проблему решал

раскрыть ветку 2
0
В Сочи в Вашем, может и все шарлатаны... Шарлатаны в основном те, кто работает на дядю/много дядь. А-ля бывшие консультанты эльдорадо/евросеть.
раскрыть ветку 1
+1
Чем же он так мог матплату уложить? По идее так смахивают элементы, когда прогревают станцией, но наврят ли он с собой станцию таскал. Или он ОЗУ перепаивал? Так там плашки как в обычном ноуте. Или он так щеткой помахал?
раскрыть ветку 2
+10
А снёс он стойками корпуса, к которым прикручивается плата, не открутил в нижней части корпуса, там где дисплей, металический уголок, а плата достается сначало верхняя часть на себя, потом нижняя чутка на себя и вверх, а если снизу не открутить этот уголок то нижняя часть не себя не идет, и при вытаскивании вверх плата шкрябается о стойки, да ещё и динамиком получается порвал шлейф и ещё один элемент на плате. Надеюсь хоть что то объяснил)))
0

Я же написал, что телефон) Неаккуратно доставал плату( не еденичный случай).

+3
Таким мастерам надо сухожилия обрывать. Но может, вопрос в другом- не решил ли клиент сэкономить "пару сотен"?
раскрыть ветку 1
+1
Вот уж чего мы точно не узнаем.
+1
Мне вот интересно. Это же как/чем нужно разбирать этот мак, чтобы испортить так дорожки?
Такое ощущение, что его разбирали монтировкой...
0

Как можно отдать такую технику выездному 'мастеру' в ремонт.

0

Мистика какая то. Нахрена вообще разбирать imac там оперативка ставится снизу, два винта отвинтил и суй. Так де и на новых, на задней стенке крышку снял и суй). Зачем полная разборка то? Это ещё я так понимаю толстый мак. У него снизу оперативка втыкается и не надо матрицу снимать. Ерунда какая то. Это больше похоже что хозяин сам полез туда и сам все похерил и решил на кого то списать.

0

@Alspi, уважаемый, а не подскажете место вашего присутствия (ну регион хотя бы). Есть одна аппаратная проблемка с маком. Модно связаться по почте 10eger@gmail.com

0

Таким "мастерам" нужно отрывать руки по самое ебало. Это же как нужно было разбирать, чтобы вырвать детали? Видимо человек из таких которые считают, что если туго открывается, то нужно не искать винтики, а приложить чуть больше силы.

0

Не пойму, приехал "спец", сломал ноутбук и уехал. Может быть надо было полицию вызвать?

0

А вы в каком городе работаете?

раскрыть ветку 1
0
Сочи, центральный район. Вопросы можно задать на почту, fazlinurov.albert@gmail.com
0

Доброго дня. Вы в Сочи работаете? Как с вами связаться можно? Сейчас ничего не надо ремонтировать, просто на будущее спрашиваю =)

раскрыть ветку 1
+1
Доброго дня. fazlinurov.albert@gmail.com напишите сюда, а там я уже поделюсь своими контактами.)
0
Чем он таким чистил, что повредил дорожки сбил некоторые компоненты на плате? Наждачкой?
-1

Не очень понял, а зачем вскрывать мак для пополнение оперативки? Это делается с задней стороны корпуса ведь.

И для чего чистить его? Маки прекрасно выдувают пыль из себя. Менял хдд на ссд на моделях 2013 и 2017 годов и нигде не было и намёка на пыль, хотя модель 2013 года у тому моменту 4 года работала

раскрыть ветку 10
+2
На аймаках ничего не вскрывается сзади, разбор идёт через дисплей. Имеется термопаста, которая высыхает, через 3 года, мак начинает работать на повышенных температурах и система обрезает работу процессора, в следствии чего мак начинать жутко тормозить и не работать, производитель делает это для того что бы процы не сгорали.
раскрыть ветку 3
0

Уже вскрывается с 2017 года. Над кабелем питания стоит блок ОЗУ. Надо кабель питания выдернуть там есть кнопка, жмёшь ее и открывается крышка и там на 4 планки DDR4

0

Парень видать говорит про старые аймаки до 2012года, там были крышки сзади за ножкой, и можно было самостоятельно заменить поперативу

раскрыть ветку 1
0

На аймаке начиная с 2012 года, оперативка не меняется через заднюю крышку. А вот про пыль это вы зря. Менял термопасту на своём аймаке с заменой жесткого диска на ссд и у меня было нормально так пыли на куллере и радиаторе

раскрыть ветку 5
0

Ты не прав) менял меняю и буду менять)

раскрыть ветку 4
-5

Это не ремонт
Скорее подписка на сервис

Любая не заводская пайка окислится и превратится в говно с трещинами

раскрыть ветку 7
+1
Обоснуй
раскрыть ветку 3
-2

заводская пайка производится выскотемпературным безсвинцовым припоем, с контролем температуры по техпроцессу

далее оптический и рентген контроль

препреги и пр. разрабатываются на единственный цикл пайки

раскрыть ветку 2
0

Хуёвенький вбросик)

раскрыть ветку 2
-3

иди нах.й ок?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
1138

Принесли телефон в ремонт с посланием мастеру!

Со слов клиентки, самопроизвольные, фантомные нажатия. Ночью нагрелся, камера фейс айди сама выехала с характерным звуком затвора, испугалась ночью до усрачки. Вытягивая информацию из клиента далее, сказала, что стояла в душе с телефоном, был сильный пар и все, в воду не падал, но дисплей потух. Ещё сказала, что предыдущий мастер менял два раза, два разных дисплея🤦🏻‍♂️

Принесли телефон в ремонт с посланием мастеру! Ремонт, Телефон, Ремонт телефона, Послание, Мастер, Смартфон
288

Как отличить линолеум от отношений

По просьбам пикабушников, превращаю комент(свой)  в пост))

Приходил по объявлению нанятый (за деньги) ремонтник мебели. Потом оказалось, что он и смеситель в ванной может сменить, и линолеум порезать, постелить и всю прочую мелочевку, типа  "полочку прибить"...

.. Короче, в 3-й раз он принес с собой водку и закуску (чтоб "заправляться " по мере выполения работ. Я сказала, что только после окончания дел. Он обиделся. сказал "а я думал, у нас отношения" и ушел навсегда)))

68

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
876

Ремонт умных часов

«Нечасто попадаются интересные ремонты, то пофоткать не успел, то времени нет пост сделать» - любимая присказка мастеров, которые на Пикабу ремонты выкладывают. Но так оно и есть)
Этот ремонт не особо сложный, но хотя бы гаджет интересный. Ремонтим Apple Watch, stainless steel версия на 42 мм. Слабо держит батарея (сильной она и не была, а щас так вообще аврал) и перестал работать микрофон.

Ремонт умных часов Ремонт, Часы, Apple Watch, Apple, Длиннопост

Вот наш пациент. Стоит заметить, что в этой версии сапфировое стекло, корпус из нержавейки и керамический задник, за счёт чего выглядят часы просто замечательно. Нет ни царапин, ни потёртостей. Ну и хозяин, видимо, аккуратный.
Нагреваю как следует часы на сепараторе, температура 85 градусов и оставляю на 10 минут.

Предварительно выключив )
И нифига - не клей не поддаётся. Грею феном на 220 очень быстро проводя над дисплеем. Минута- полторы и симсим открылся.

Часики горячие, так что перчатки наше всё)

Аккуратно поднимаем дисплей - два шлейфа как на айфоне, плюс по периметру идёт тонкая полоса - это не проклейка, не надо её дергать - эта штука отвечает за распознавание силы нажатия на дисплей, чуть позже её демонстрируем. А пока мучаем защёлку над корректорами дисплея. Мучать надо начинать со стороны Акб, поддевая пинцетом.

Снял дисплей и сразу акб- подлил чутка спирта под него и он практически без моей помощи из корпуса выскочил. 2015-ым годом датируется сам аккумулятор.

А вот вид сбоку - конвектор покрупнее - от акб, поменьше - от того самого форс-тач датчика- он прямоугольной пластинкой лежит прямо за часами. А сразу под маленьким конвектором виднеется микрофон. Для его замены был заказе шлейф,
Но менять родной шлейф на китайский мы, кончено же, не будем. Подменяем микрофон прямо в корпусе часов.

Справа шлейф - серебряный кружочек - место где был микрофон. Он уже установлен на своё законное место и протестирован с помощью звонка и разговора с Сири.
А дальше заливаем всё максимально герметично герметиком и оставляем часы сохнуть до утра.
Защиту от воды это вряд-ли предоставит, но от брызг часы не умрут, это уж точно.

Итоговый результат. Всё ладно собрано, склеено и готовы к ношению (сам немного проверил;)
Если кому будет интересно что-то по ремонтам - я из Украины, сразу говорю)) всем удачи 👍

Показать полностью 7
118

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека

Сегодня на ремонте айфон 7 модели с типичной неисправностью. Нет звука в разговорном динамике, не работает микрофон и не доступна кнопка громкой связи. Уже по этим симптомам становится все понятно, виновник - аудиокодек и 4 несчастных пятачка

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Вскрываем телефон и достаем материнскую плату. Прежде чем сразу снимать аудиокодек прозвоним обвязку несчастной микросхемы на предмет КЗ.
Вот собственно и виновник:

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Судя по следам флюса становится понятно, что аудиокодек уже ремонтировали когда то халявным способом. Тоесть просто взяли и прогрели термофеном и пошатали микросхемку. Взяли денег с клиента и выдали с довольным видом.
Увы но такой ремонт на долго не поможет, по правильно помимо замены припоя под микросхемой необходимо ещё и продублировать 4 пятака, но о них чуть позже.

Закрываем фольгой и термоскотчем соседний участок для исключения перегрева процессора:

С помощью термофена на 320 градусах снимам микросхему аудио:

Теперь уже берём в руки сам паяльник и медную оплётку. Убираем старый припой.
Температура на паяльнике 350 градусов, делайте данную процедуру без лишних движений что бы не оборвать лишние контакты, а то придется потратить немного мало времени на восстановление.

Ну а теперь самое интересное. Из за просчёта инженеров эпл, слабые контакты у аудиокодека это 12 ряд (тот что ближе к флешке). И из за падений линии просто лопают. Зрительно вроде бы все на месте, и даже при прозвонке мультиметром может быть тоже все хорошо. Вот только когда посадите на место микросхему, оно "приподнимает" эти пятаки тем самым прерывая контакт.
Что бы аппарат не вернулся спустя короткий промежуток времени необходимо продублировать их.
На фото видно слабые места, их надо зачистить скальпелем:

Далее берём самое тонкое жало, самую тонкую проволоку (я беру из коаксиальной антенны айфонов), ставим 300 градусов на паяльнике и аккуратно под микроскопом паяем:)
1 пятак все же убежал во время пайки, значит в нем и было слабое место (на фото уже продублированы пятаки, сами подводы замазаны паяльной маской - уф клеем):

Следующее что необходимо сделать это накатить "шары" на старую микросхему. Для этого сначала зачистим старый припой с помощью паяльника и оплётки.
Ну а с помощью паяльной пасты, термофена и трафарета поставим новые шарики:

Для понимания масштаба размер микросхемы с зубочисткой. Без микроскопа такой трюк провернуть не получится:

После этого нам остаётся вернуть микросхему на ее законное место.
Для этого наносим немного флюса на подготовленную площадку. тут важно не переборщить иначе микросхема уплывёт вбок. Кто то делает это с помощью ушной палочки с ватой, мне не нравится этот метод тем что от палочки остаются волосы, которые тоже иногда мешают.
Необходимо четко отцентровать микросхему, иначе все будет напрасно. Тут я дам лайфхак. Когда я только начинал заниматься этим, что бы потом четко выставить микросхему на место, я делал фотографию в микроскоп до снятия микрухи и проводил прямые линии относительно элементов на плате (резисторы, кондеры, катушки). С помощью этих линий мне было площе ориентироваться в положении микросхемы.
после того как отцентровали аудиокодек, включаем термофен на 300 градусов и в течении 40 секунд микруха на месте.
даем немного времени остыть плате, подкидываем в корпус и запускаем айфон для проверки.
Видим что все звуки есть, кнопка громкой связи активна.
Собираем уже окончательно телефон, не забываем проклеить по контуру дисплей для влагозащиту и отдаем клиенту)

Всем спасибо за прочтение)

Показать полностью 9
120

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
41

Black Shark 2 не заряжается

Всем привет, сегодня у нас в ремонте BS2, с проблемой не заряжается. При подключении зарядного устройства наблюдаем короткое замыкание. Нагреваем аппарат минут 5-10 при 75 градусах и цепляемся присоской и чутка тянем чтоб приподнять дисплей

Black Shark 2 не заряжается Ремонт, Сообщество ремонтеров, Короткое замыкание, Длиннопост

Идем к низу сильно не приподнимая дисплей, так как с левой стороны с боку находится шлейф дисплея

Black Shark 2 не заряжается Ремонт, Сообщество ремонтеров, Короткое замыкание, Длиннопост

Отгибаем дисплей влево и вот мы его уже видим коннектор и шлейф дисплея.  Выкручиваем винт прижимной пластины (на фото не показана) и отстегиваем дисплей

Далее выкручиваем винты крепления рамы. Винты есть двух типов, запоминаем ихнее расположение

И вот перед нами внутренности аппарата. Как видим аппарат состоит из двух плат которые соединены между собой шлейфами. Отстегнем их. Кстати АКБ коннектится как раз к нижней плате. Конектор зарядки находится на отдельном шлейфе который идет на основную плату и через еще конектор присоеденяется на нижнюю плату (на фото отмечено белым кружком) Красный это шлейф зарядки + - 5В

Достаем ее и проверяем не виноват ли сам коннектор зарядки. Но с ним все ок.  Снимем экран

Чувствуем запах гари, и глядя в микроскоп видим виновника, это защитный диод по разьему

Выпаиваем его, проверяем без него тестером на наличие КЗ. Все хорошо. Находим такой же диод (в моем случае я его снял с нижней платы redmi note5).  Запаиваем, даем остыть плате  и бежим проверять. Коннектим все шлейфа подключаем зарядное устройство и получаем полное разочарование,  так как при подключении ЗУ потребление по нолям. И вот тут я не заметил одну важную деталь, рядом с этим диодом находится контролер питания PM8150, который оказался залит компаундом так что даже не видно. Пришлось отпаивать экран полностью а с ним следом отощел и чаржер SMB3190 (на фото вверху)

Зачищаем плату от припоя и накатываем микросхемы. И устанавливаем их на плату. Фотографии накатанных шаров я думаю тут много раз все видели поэтому я их не показываю :)

Собираем в корпус и проверяемю Видим запуск аппарата и нормальное потребление тока 1,4 А.

Запаиваем экран на место и после отчистки платы от флюса наносим чутка термопасты на микросхемы и закрываем экраном.

Далее после установки рамы прикручиваем ее. Наносим клей по периметру и  присоединяем дисплей и прикручиваем  прижимную пластину.

Немного держим дисплей на весу чтоб клей чутка подсох.

Прижимаем дисплей и как обычно на резиночки

После подчищаем остатки клея что выдавились и отдаем клиенту аппарат. Всем пока

Показать полностью 13
82

Стоит ли покупать ноутбук с Авито (или небольшой недоремонт)

Всех приветствую друзья, подписчики, коллеги! Приперло мне тут немного расширить свой ноутбучный колхоз, а в колхозе Lenovo b590, Panasonic CF-31, усосаный Emachines. B590й у меня с 14 года , целерон, 12 гигов. Вообщем не ахти,но надежный. Работал в сложных условиях. Решил я докупить такой же b590, но на HM77, который намного поинтересней. Нахожу на авито за не очень большие деньги, и даже немного скидываю. По словам владельца у ноута не работает левая кнопка тачпада,остальное живое. Стоит win 10. Покупаю. Теперь осмотр кота в мешке.Поехали.

Стоит ли покупать ноутбук с Авито (или небольшой недоремонт) Ремонт, Ремонт ноутбуков, Длиннопост
Стоит ли покупать ноутбук с Авито (или небольшой недоремонт) Ремонт, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Состояние на 5 с минусом. Корпус орига. Теперь вскрытие.

А вот и сюрприз номер один.

Похоже на кота так то)). В мешке должен быть кот. Разбираем дальше.

Вот и второй косячок

Будем смотреть насколько глубоко Пикассо нарисовал свою картину.

Снесло беднягу,не выдержал силу искусства!!!Сдается мне это как то связано с левой кнопкой, но это или коллеги подскажут или по бордвью посмотрю. Все паяльные разборки попозже. Впрочем раз разобрали, будем обслуживать.

Почистили,все кристаллы живые. Нанесем пасту и обслужим охлаждение.

Собираем. Тестируем.

Что по итогу. Пациент скорее жив. Плата не копана. . Кнопку буду оживлять. Покупкой доволен, но тут скорее больше повезло.

Показать полностью 13
77

Калым

Руки у Мишки были золотые. А всё благодаря тому, что он пролил банку золотой патины, которой должен был декорировать камин.

Ремонт Мишка ненавидел всем сердцем, от одного только этого слова у него обострялся геморрой и чувство социальной ответственности. Мишка вспоминал о том, что пропустил субботник в прошлом октябре, не расчистил от снега парковку, не покормил бездомных собак. Все эти дела, по его словам, не требовали отлагательств и имели чуть ли не государственное значение, несмотря на то, что собак он боялся до смерти, а на улице стоял удивительно тёплый май.

Мише было двадцать пять, он сделал всё для того, чтобы избежать встреч со злосчастным шпателем и безжалостным правилом. Закончил с отличием театральное и стал выступать на сцене городского театра, правда, пока только в роли декораций и массовки, но это не имело никакого значения, отцовские калымы остались обязательной программой в его жизни, и причин этого проклятия было три.

— Раз, — загибал обрубленный наполовину болгаркой палец отец, — родителям помогать нужно, неблагодарный ты кусок современного инфантилизма. Два, — что у тебя за профессия такая? Ты, часом, не из этих? — кто такие «эти», Миша никогда не понимал, но звучало очень обидно. — И три, — не хочешь помогать, паразит, вали из бабкиной квартиры и покупай свою в ипотеку!

Еще меньше, чем месить раствор, Мишке хотелось съезжать из халявной жилплощади, ведь за роль дерева в театре платили не очень много, потому собаки оставались голодными, парковка — нечищеной, а субботник переносился на следующий октябрь.

Зарплату отец выдавал бесценным опытом, но за косяки карал рублём.

— Вот научишься сейчас всему, а потом сам будешь заказы брать и дома ремонт сделаешь, — отмахивался отец каждый раз, когда сын клянчил жалование.

Ремонт дома делать Миша зарекся раз и навсегда. Бабкины обои в цветочек оттенка тяжелого несварения имели статус неприкосновенности, несмотря на то, что вызывали апатию и необузданное желание смотреть передачи Малышевой в кресле, попивая лавандовый чай.

Про заказы, которые Миша будет брать после того, как всему научится, говорить смысла не было, потому что ответственную работу Мише не доверяли, а он и не настаивал.

Когда банка с позолотой упала на пол и расплескалась так, что перепачкала всё в радиусе пяти метров, Миша ещё не осознавал всю серьёзность трагедии и для начала попытался оттереть самое большое пятно кончиком своего дырявого носка. Краска замечательно втиралась в итальянский паркет и придавала ему благородный золотой оттенок, которому позавидовали бы высшие цыганские чины. К великому сожалению Миши, золотое пятно совершенно не сочеталось с древесным рисунком пола и выглядело отнюдь не богато — даже, скорее, наоборот, вызывало не самые лучшие ассоциации.

Тогда Миша схватил первую попавшуюся под руку ткань, которая, как ему показалось, почему-то пахла старостью. Добротно пропитав её растворителем, начал процесс реставрации «наверняка недешевого» материала.

Растворитель хорошо разъедал всё: ткань, руки, паркет, Мишкино будущее, но совершенно не собирался разъедать краску.

Когда отец вошёл в комнату, громко разговаривая по телефону с хозяином дома, подбивая с ним дебет с кредитом и гордо сообщая о том, что ремонт закончен, а винтажные занавески девятнадцатого века, лежавшие на диване во время работ, испачканы не были, Миша уже всё понял.

— Да-да, я помню, что точно такие же висят Лувре, да, знаю, что с трудом провезли через таможню, нет, не волнуйтесь, всё в идеале, голову на отсечение.

Держа в руке будущее отцовской головы, Миша прикидывал, в каком столетии он закончит калымить, чтобы покрыть нанесенный им ущерб, и пришел к выводу, что недалёк тот час, когда он лично расскажет портному, шившему эти занавески, об этом курьёзном случае и они вместе посмеются.

Отец не сразу заметил ЧП и первым делом оценил позолоченный камин, подняв большой палец вверх и одобрительно поджав губы.

— Паркет? Паркет в порядке, если вы…— он не успел договорить, потому что глаз его, наконец, наткнулся на пятно. В этот момент лицо отца приобрело вид бабкиных обоев и кишечник его, судя по всему, готов был выдать порцию новых рулонов, но он кое-как сдержался.

— Пи***ц, — произнес негромко пожилой мастер. В этом слове было всё: описание ситуации, удивление, разочарование, вопрос и даже чуточку юмора.

— Вы о чём? Что случилось? Ау, Фёдор? — тараторил мобильный, но Фёдор уже не слушал.

Промычав что-то невнятное в трубку, он сбросил вызов и первым делом закурил.

Миша хотел было сказать отцу, что курить в квартире заказчика не стоит, но, увидев его взгляд, передумал. Он молча стоял минут десять, ощущая вибрации отцовских мыслей, от которых весь этаж ходил ходуном.

— Хорошо, что тебя в армию не взяли, не дай бог, доверили бы нести гранаты, — облегченно заметил отец, а потом добавил: — говорил я ей, что не нужно ходить на йогу во время беременности, безруким родится, а она знай своё.

Тут взгляд отца упал на пустую банку растворителя, и Миша заметил в них слабый огонёк надежды.

— Ты вот этим паркет тёр?

Миша судорожно кивнул.

— Это для чистки засоров в трубах. Сантехник вчера забыл, а растворитель в ведре лежит, — отец говорил тихо, видимо, боялся спугнуть возможное решение, внезапно залетевшее в их несчастливое гнездо.

Миша тут же бросился к ведру и выудил из него спасительную баночку уйат-спирита, который уже собирался нанести на занавеску, но, споткнувшись о взгляд отца, передумал.

— Не ссы, Мишань, лей, всё равно теперь в Париж ехать.

В Париже Миша мечтал побывать со студенчества, съесть на завтрак круассан, лениво прогуляться по вечернему Монмартру, покататься на каруселях Диснейленда, посетить Лувр.

С последним Миша не прогадал, именно туда, по словам отца, ему придется попасть в ближайшие двадцать четыре часа, чтобы восстановить причиненный ущерб.

— Как?! Я?! Сдирать занавески? В Лувре?

— Либо ты сдираешь занавески, либо с нас с тобой сдирают кожу и вешают на окна вместо них, третьего не дано, — замогильным голосом произнес отец.

Кожи Мише лишаться не хотелось, больно уж ему она нравилась, да и занавески из него выйдут некачественные, худые, перед людьми неудобно.

— Прости меня, пап, — вытер проступившую слезу парень. — Ну не хочу я ремонтами заниматься, не моё это, я на сцене хочу быть, — театрал оттёр паркет и стал собираться, попутно заказывая такси.

Отец всё это время молча смотрел на поникшего сына, будущего интернационального преступника, а когда пришла пора прощаться, вместо руки протянул сыну шпатель.

— Я постараюсь без жертв, — произнес осипшим от страха и слез голосом Миша.

— Да какие жертвы, иди, мой инструмент, будем домой собираться.

— То есть как домой?!

— А вот так. Мы здесь закончили.

— А как же занавески?! Лувр? Кожа?

— Это на другом объекте, я вчера его без тебя закончил.

— Так ты что же, специально меня разыграл?!

— А ты думал, в мать артистом пошёл? Хех, да чтоб ты знал, я в твоём возрасте Гамлета играл, Раскольникова, даже Анну Каренину пару раз пришлось, меня на все спектакли брали, но платили только обещаниями и театральной мебелью. Потому и пришлось в отделочники податься. Хотел и тебя образумить, да вижу, что без толку, принципиальный рукожоп вырос.

— На, — отец достал откуда-то из кармана увесистую пачку купюр.

— Это чё? — спросил шокированный откровениями родственника Миша.

— Моральная компенсация жертвам актерской игры. Шучу. То, что ты заработал на калымах за последние пять лет. Решил, что ты деньги на ерунду потратишь, вот и откладывал для тебя. Поезжай в столицу, покоряй большие сцены.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Калым Ремонт, Мастер, Актеры и актрисы, Косяк, Париж, Авторский рассказ, Театр, Отец, Длиннопост
Показать полностью 1
682

Починила МФУ Samsung CLX-3305

Перестал подхватывать бумагу. Оказалась, что проблема распространенная. Нашла инструкцию по ремонту http://texprints.ru/injeneram_20190805220740.html. Автор - ты ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Если читаешь тут, лови обнимашки!

И вот, через 1,5 часа ковыряний достала ЭТО:

Починила МФУ Samsung CLX-3305 Сообщество ремонтеров, Оргтехника, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вот эта резиночка 4 мм в длину стопорила работу моей МФУшечки!!

Починила МФУ Samsung CLX-3305 Сообщество ремонтеров, Оргтехника, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Приклеила по инструкции кусочек изоленты и - вуаля, заработало!

Правда, сначала узнала, что в принтере есть ёмкость для отработанного тонера, фотодатчики за контролем которой надо чистить. И о том, что систему (забыла нужное слово) переноса изображения, которая отказалась работать, можно не менять в сервисцентре, а закоротить пару контактов кусочком медной проволоки.

К чему я? При необходимости девушка может сама выполнить несложный ремонт оргтехники.

Показать полностью 1
65

Бюджетная доработка "Народного паяльника" Bakon BK950D

Когда то давным давно прикупил с подачи знакомого этот паяльник. Попробовал им паять и понял что паяльник "сырой" и ему банально нехватает питания. Попытки разогнать блок питания до нужных 24 вольт были неудачны (постоянно летел tl431 при экспериментах) и в итоге он отправился в ящик на долгое хранение. Вместо допиливания его, я купил набор на stm и блок питания. Единственное снял с него ручку и поставил на самодельный. Вышло что то типа такого:

Бюджетная доработка "Народного паяльника" Bakon BK950D Сообщество ремонтеров, Ремонт, Длиннопост, Самоделки

Плата аккуратно вписалась в корпус блока питания (выпаял контактную колодку) и ширина с длиной совпали с феном по размерам. Паяльник лег аккуратно между передней и задней рамкой.Получилась почти монолитная органичная конструкция.

Бюджетная доработка "Народного паяльника" Bakon BK950D Сообщество ремонтеров, Ремонт, Длиннопост, Самоделки
Сегодня перебирая свой хлам нашел его беднягу и так как делать было нечего решил его вернуть к жизни. Перекурив кучу мануалов и сайтов, наконец то нашел вариант его доработки. Вернее вариант был один здесь : https://mysku.ru/blog/china-stores/40868.html - но нехотелось мудохатся с поиском транзистора и намоткой транса и нашел фотку схемы как правильно и безболезненно  этот сделать (самое смешное что теперь не могу найти ее, много страниц перебрал и не помню на каком форуме видел)- если мастер который сделал эту доработку читает этот материал - Спасибо тебе !

Итак суть: нужно 4 сопротивления и 2 конденсатора.

Выпаиваем и меняем на новые номиналы как на этих фотках :

После перепайки 6 деталей напряжение стало 24, что стало приятно радовать.

Внимательный заметит, что вместо стаба на 5 вольт стоит dc-dc модуль. Мне не понравился нагрев 78l05 поэтому было решено его заменить.

В корпус стало теперь немного не влезать (мешались кондеры и плата DC), подошел радикально - откусив ноги крепления платы и сместил ее назад. Крепить ее вообще не стал она и так там отлично держится.

После сборки решил ее до кучи еще и прошить (выводы под ICSP подписаны - голову ломать не надо), выбрал прошивку переделанную с нуля - https://www.youtube.com/watch?v=IGHrHM0A5s8&feature=youtu.be но пока ничего не скажу, так как пока не понял как калибровать жала.Может перешью под другую, пока не решил.

Итог: из УГ получился достойный паяльник.

Данное руководство писал только потому что сам потратил много времени на поиск реально рабочей переделки с миниум усилий.

Показать полностью 6
1718

Старый, но не бесполезный

Работаю в сервисном центре по ремонту разной бытовой техники. Пришла на днях бабуля получить свою мультиварку из ремонта. После вручения ей аппарата, она его внимательно осмотрела и "выявила" косяк! А именно ей не понравился зазор между крышкой и корпусом, рамер которого, впрочем, не менялся с "рождения" этой мультиварки на заводе изготовителе. Ну старый человек, показалось, бывает... Но бабуля рьяно настаивала на своем - "криво" собрали! Вышел к ней наш инженер, (очень крутой спец, мастер, как говорится, от Бога, 65 лет), объясняет ей тихонько, успокаивает. Но она его и не особо слушает, лицо обиженное, взгляд в одну точку, и тут она обрывает его - "Да что вы мне тут... Вы же нихрена в современной технике не соображаете!!!"
- ???
- Да вы СТАРЫЙ уже!
Все сторонние наблюдатели весело улыбнулись)

39

Китайское радио JSD 520

Всем привет! Я в свободное время занимаюсь переделкой радио для ретро автомобилей. В данном случае ГАЗ 21. Как донора обычно использую китайское радио JSD-520. Извлекаю из него начинку и потом устанавливаю это всё дело в корпус пациента.

Китайское радио JSD 520 Писсуар, Пиво, Отдых, Радио, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

При проверке я случайно замкнул выход одного из каналов на корпус и после этого канал перестал работать, при подключении динамика слышно только тихий гул...

Китайское радио JSD 520 Писсуар, Пиво, Отдых, Радио, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Я просмотрел всю плату, проблему не обнаружил, заменил TDAшку на аналогичную, но проблема осталась. Прозвонил все по каналу, питание в норме 5,2 как и на других. Нигде ничего обнаружить не удалось, все конденсаторы и резисторы по линии канала тоже в норме. Я беру за свою работу символическую цену, хотя работа затратная по времени и силам. Я долго к этому шел, разрабатывал 3D модели элементов крепежа и тд. Не хотелось бы покупать снова донора за свои деньги и выходить почти в 0. Подскажите куда копать, руки вроде не из Ж, но в такой технике я не разбираюсь...

Показать полностью 4
423

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям)

Ещё давно, ещё до того как всех рассадили по диванам, обратился ко мне человек на почту из другого города с просьбой ремонта телефона.
Напишу полную цитату сообщения, ибо написано красиво:

Добрый вечер!

Часто встречаю ваши посты на пикабу и диву даюсь отношением к работе и профессионализму в перекатке памяти... Поэтому решаюсь на такой отчаиный шаг - просьба о ремонте в самой Столице нашей Родины..  но трудности меня не пугают)
В общем есть айфон се. Или был... стала помирать батарейка, ну я рукожоп-любитель подумал: зачем платить деньги. Есть набор от ifixit и видео с того же ifixit. Поменял... зачем то потрогал разъём боковых кнопок и не смог вставить обратно. Тыркал-тыркал. Вижу что Контакты с шлейфа отвалились. Ну что поделать. Иду в «профи». Беру боковой шлейф. Прихожу и опять начинаю творить.... вечер уходит на то чтобы заменить... все. Счастье есть... но нет. Повредил снова. Опять иду в профи, опять разбираю но уже за час. Сменил шлейф. Все четко работает. Но не работает nfc и Камера. Злость от рукожопства переполняет, но иду к мастеру...

Мастер посмеялся что влез на 1500 за замену камеры и нфс, хотя мог бы.... но сменил.

Но тут бяда не кончилась....  батарейка купленная в профи проработала 2 месяца ровно и стала надуваться... ну что ж. Теперь то я сам профи. Разбираю меняю. И Ба-бац, как  говорит инженер  Лапенко, тач приказал долго жить. Чехлю опять к тому же мастеру: маэстро, спасай... тот играет шлейфами говорит что я раздудыркал разъёмы на плате... и снова 1500 р переходит в зрительный зал...

Хожу значит, пользуюсь. Решил взвесить свою рукожопость на весах с блютузом... не работает. «Ссссссссссссиний зуб...» - сказал я. Иду к мастеру: «братка, блютуз того....»

«Ну ты знаешь.... ты когда его собирал/разбирал размер винтов перепутал и пережал плату... вообще хорошо что у тебя он в яблоке не повис...» ушёл я не солоно хлебавший... подумал что не так уж он мне и нужен.

Через неделю у меня вновь отваливается тач. Разобрал шлейфики поправил - ожил. На два часа. Опять разобрал - фиаско. Не ожил.

Думаю надо бекапить на комп. Фотки покойной собаки не успел перенести. Воткнул к компу. Пин снять не могу - тач то того....

Гуглю как и что делать... телефон жужит теряя связь с компом и вновь ее обретая... и тут второй бабац. Он ушел в перегруз и зависает на белом яблоке....

О чееееерт... помня слова маэстро... я понял что все...

Давай курить мануалы 4pda и gsmforum) в dfm заходит - Айтюнс предлагает восстановить, но я не теряю надежды восстановить данные.

На лбп прыгает до 0.25а и потом падает до 0.16а...

Вот. Нести к тому мастеру не хочу, Хотелось бы передать вам его..

Возможно это? Или сразу скажите вердикт путем телапатии сможете поставить ему диагноз?

Ну путём телепатии определить точно все неисправности не получится, ибо я не закончил курсы экстрасенса. Выгнали со 2 семестра))

Через некоторое время телефон приехал ко мне.
Посмотрим что тут получится сделать:

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям) Профессионал, Клиенты, Apple, iPhone SE, Ремонт, Ремонт техники, Восстановление, Москва, Длиннопост

Трупец)
Разбираю и подкидываю нев дисплей:

Как заменить аккумулятор и сломать всё к х#ям) Профессионал, Клиенты, Apple, iPhone SE, Ремонт, Ремонт техники, Восстановление, Москва, Длиннопост

Так, с тачскрином и дисплеем определился.
Случилось такое из за чрезмерного разбора телефона. Просто переломился шлейф в месте крепления стекла и самого шлейфа.
Телефон сейчас на яблочке, а значит самое время попробовать прошить без потери данных:

Прошивка оборвалась ещё до появления полосы прогресс бара, а значит тут где то сидит короткое замыкание и я знаю где)
Неправильно вкрученные болты:

Снимаю гизьзы паяльником:

Под этими гильзами идут важные дороги на wi-fi, bt, частично дорожки аудиокодека и основная линия 1.8v, на которой сидят все важные микросхемы.
Зачищаю первую гильзу, но тут всё норм, было небольшое замятие на массу, но исправить без сомнений нужно:

На очереди вторая гильза:

Снимаю верхний слой:

А вот и замятие дорожек между собой. Это безусловно нужно исправить.
Расчищаю лишний текстолит:

Классика)
Дочищаю до конца и пропаиваю дорожки:

Вот тут и можно уже смело работать)
Рабочая площадь 2х2 миллиметра:

Часть работы сделана, осталось просто запустить телефон, но увы... Всё тот же фейл с ошибкой, как и в приложении пикабу:

Естественно отправлять я ничего не буду, а перейду на веб версию)

На очереди память телефона. Для начала её нужно проверить на исправность.

Снимаю защиту и получаю к ней доступ:

Снимаю без каких либо проблем, так как вопросами ремонта и апгрейда памяти на телефонах занимаюсь довольно давно:

И проверяю её на программаторе:

Жаль... Память тоже под замену. Все данные потеряны, а стоимость ремонта возрастает в 2 раза.

Для начала нужно сделать заказ серийных адресов для того, что бы телефон смог пройти активацию на сервере эпл. Стоить это в начале апреля стало 20$, а время ожидания от 10 дней, до хрен пойми сколько. Я получал отказы и снова заказывал в течение месяца точно.

Отменить заказ невозможно, тут либо ждать отказ в получении, либо ждать, пока не получишь на почту серийники.

Для успешной активации достаточно серийного номера телефона и мас адреса блютуз и вайфай.

Спустя месяц, получив инфу, я записал всё необходимое в другую память, взяв за основу калибровки от другого Айфона SE:

Записываю и подготавливаю чип на 32gb для установки:

Запаиваю, клею этикетку гарантии:

Прошиваю:

Всё заработало, за исключением touch id:

Созваниваюсь и получаю инфу, что пальчик точно работал.

За пару дней выяснил, что начиная с 13ios требуется пропись оригинального серийника кнопки в память. Ага, захожу посмотреть инфу о устройстве:

Ага, ясно. Щас всё будет))

Подключаю телефон и программатор одновременно к телефону и записываю все калибровки из телефона сразу в новую микросхему памяти, предварительно сменив серийник touch id:

Перепаиваю чип памяти и по итогу получаю такие настройки:

Но сканер отпечатков все так же пишет сбой. Видимо важные калибровки остались в мёртвой памяти... На данный момент мне пришёл сканер отпечатков пальцев(фото взял уже из следующих предстоящих постов):

Но даже с ним у меня ничего не получилось сделать.

Сканер умер вместе с памятью, причём в системе нет ошибки сбоя touch id при включении. Система его видит, но отказывается активировать. Этот момент еще предстоит выяснить.

На этом пожалуй ремонт закончен и 6500 снова уходит в зрительный зал)

Сейчас уже работаю в направлении добавления второй физической сим карты на айфоны и думаю в скором времени напишу об этом небольшой постик)

Найти меня можно по моему нику в Гугле или глянуть фотки в приложении инстаграм.

Увидимся)

Показать полностью 25
190

Blaupunkt ZGW643

Появился у меня он достаточно давно, более 10 лет назад точно. С 99% могу сказать, что это модель ZGW643, хотя могу и ошибаться.

Родной кабель был точно такой же, похожий на КГ. Но он намертво был засохшим, и практически полностью осыпавшимся. Вилка была не в лучшем виде. Из ручек на месте были только громкость и диапазоны, настроечной не было (точней был остаток). На ее место поставил от СКД-1=)

Blaupunkt ZGW643 Электроника, Ремонт, Blaupunkt, Ламповый приемник, Раритет, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Возможно, название модели было на осыпавшейся части шильдика)

Blaupunkt ZGW643 Электроника, Ремонт, Blaupunkt, Ламповый приемник, Раритет, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Мини-гайд по установке ламп. Лампы U - серии, с номинальным током накала 100мА. Все накалы соединяются последовательно, и через резистор подключаются прямо к питающей сети.

Радиоприемник получился легче и дешевле, за счет бестрансформаторного питания, но шасси заземлять нельзя, как и прикасаться к нему при работе. Также из-за этого металлическая задняя стенка имеет изоляционные прокладки.

Бакелитовый корпус немного пострадал от времени(

Первоначально, когда у меня он появился, было вытряхнуто куча пыли и паутины, и немного спирта для промывки КПЕ. Первое включение прошло без "спецэффектов", но в динамике был громкий гул, а шума эфира/станций почти не было слышно.

Понятно, что причина в электролитических конденсаторах, на тот момент поставил что было под рукой, из мертвого ATX блока, и подходило по параметрам. Все стало хорошо, не считая ухода настройки на КВ. - от старости контурная керамика потеряла тке ?

Недавно решил исправить положение дел, и вместо того, что напаял раньше, поставить "отремонтированные" оригинальные конденсаторы. К сожалению, не могу найти фото того процесса( Надеюсь найду, и тогда потом добавлю)

Нетипичное конструкторское решение для подстроечных конденсаторов, "неподвижная" обкладка  - проволока в стеклянной или керамической трубочке, а "подвижная" это навитый на нее проводник.

Провода в тканевой оплетке взамен старых, лишившихся своей изоляции.

Переключатель напряжения сети

Две UCH21, преобразователь частоты и упч. На триодной половинке предварительный узч

УМ и детектор на UBL21, выпрямитель по однополупериодной схеме, на UY1N

Шкала, Москвы на ней нет...

Замена для индикатора включения.

Остается найти фото "ремонта" конденсаторов, и мини-видео в работе. Также надеюсь на помощь Г4-158 в этом деле), чтобы видео было интересней.

Показать полностью 11
141

Ответ на пост «Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах» 

Хотел я делать ремонт, насмотрелся всяких Земсковых (не берёт объекты меньше 50 кв м), Шайтеров (не в Москве) и прочих людей кто делает вроде как хорошо, и решил себе поискать бригаду.

Когда-то давно подсмотрел, по моему в постах о вакансиях Лебедева такую технику: пишется пост с описанием того, что нужно сделать и делается пометка отклики принимаются на такую то почту, в заголовке письма необходимо указать то-то. Например как тут https://tema.livejournal.com/3038353.html

Жду краткого рассказа о себе с темой письма "соц" на адрес tema@tema.ru.

Реально рабочая техника. Когда ты обращаешься к неопределённому кругу лиц и нужно выбрать адекватных, то необходимо указать в заявке элементарно проверяемое условие, и тем самым сразу отсеять тех, кто не умеет читать ваши задачи. Если эти люди не в состоянии прочитать и ответить c соблюдением такой элементарщины, то дальнейшее сотрудничество в принципе не может состояться.

Ну собственно я и решил что хочу сотрудничать с существующей фирмой работающей не первый день и по которой можно посмотреть судебную практику. Для этого я и запросил огрн, инн, название вашего ООО. Я оценивал, методом пол-палец-потолок общую сумму с материалами примерно в 1 млн рублей. Опубликовал на сервисе YouDo заявку на ремонт, с ценой контракта от 500к рублей (самая дорогая категория, дороже нет):

Нужно
Серия дома И209А. Район метро Рязанский Проспект. Однокомнатная квартира. 40Кв + 8кв лоджия. Полный снос всех перегородок, пола, сантехкабины. Возведение перегородок, стяжка со звукоизоляцией, утепление лоджии, возведение подпорной стенки остекления лоджии, все инженерные системы (электромонтаж, сантехника), чистовая отделка (плитка, кварцвинил, натяжные потолки, чистовые электрика и сантехника), двери, плинтуса, откосы и пр. Работа строго по проекту и договору, поэтапная оплата, регулярный контроль. В вашем предложении обязательно укажите огрн, инн, название вашего ООО. Будет отлично если вы сразу пришлёте ваш типовой договор. Меня интересует договор и гарантия на все работы целиком. Дизайн проект может быть ваш, но с существенным моим участием в проектировании, наброски есть, могу сделать отдельно.

Ответ на пост «Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах» Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах» Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Ответ на пост, Длиннопост

Угадайте сколько человек прислало огрн, инн, название вашего ООО? Один:

Прислал он договор и примеры работ? Нет. Так я и не нашёл исполнителей на свой ремонт на сервисе YouDo, а что стало потом уже совсем другая история.

Ровно такая же фигня была когда мне нужно было отвести большую картину. Я заранее указал размеры и время.

Смотрите какая красота:

Но тут нашёлся один исполнитель, который внятно описал что предлагает

Созвонились, по диалогу адекватный чувак. Всё сделано было в лучшем виде.

И дело тут не в Яндексе или Юду, а в том что и исполнители и заказчики не привыкли писать, читать, соблюдать договорённости. Иначе говоря правовая культура в нашем государстве находится на зачаточном уровне. Т.е. если бы заказчикам было всё это важно, они бы слали нафиг идиотов исполнителей. Но т.к. мы видим что плохие отзывы составляют основную массу, можем сделать вывод что они работают и привлекают клиентов. Потом правда клиентам вешают на уши что всё хорошо Уася будет, подписывается без чтения договор. Потом ор, недовольные клиенты, кинутые заказчики, посты на пикабу вида помогите кинул исполнитель...

Показать полностью 9
364

Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах

В сети, будь то ютуб, инстаграмм, ВК, дзен или пикабу, сложилась традиция умалчивать стоимость услуг по ремонту квартиры. Во многом это обусловлено тем, что вне зависимости от цены, со всех сторон налетят добрые люди с криками «хапуги», «твари», «горите в аду», «за такие деньги я сам сделаю», «развод клиента на бабки», «сделаю лучше и в 3 раза дешевле», «сделаю лучше, чем «лучше» и в 4 раза дешевле». Так же, дурным тоном считается, обсуждение других мастеров, но молчать совсем уж не хочется, поэтому сегодня, можно достать камни, ведра с грязью, 50 синонимов к слову  «разводилы» и нацелить на мена минусометы, ибо в своем посте я нарушу оба этих правила.

Не сложно догадаться, что я занимаюсь ремонтом квартир и весьма неплохо разбираюсь в своем деле, а так же максимально топлю за качество работ, стараясь совершенствоваться от объекта к объекту, постоянно посещаю образовательные курсы и держу связь с техническими специалистами. Во-избежание пустых обвинений, хочу добавить, что я не менеджер, не посредник, не прораб (в плохом смысле этого слова), а работаю руками со своими людьми, но так случилось, что я подошел к точке, в которой мне стали неимоверно сложно справляться со всеми своими обязанностями и в голову закралась шальная мысль: «А на расширить ли мне штат людей?»

Сказано – сделано, и я опубликовал следующее объявление:

«Требуется частная бригада (без всяких посредников, прорабов и пр.) для ремонта квартиры расположенной в новостройке в состоянии бетона. Высокие требования к качеству проведения работ, знание строительных технологий, обязательно наличие инструмента, в т.ч. строительного пылесоса. Гражданство РФ. В плане работ: электрика, сантехника, отопление, возведение перегородок из ПГП/пеноблока, штукатурка (строгая геометрия стен), шпаклевка по стандарту Q2, обои под покраску, плитка 600x600. Можно писать на почту, с приложением фотографий выполненных работ, в т.ч. инженерной части (сантехника, электрика, отопление), а так же кратким описанием состава бригады (возраст, место жительства, специализация, наличие инструмента) В ответ направлю дизайн проект.
Приемка работ будет осуществляться строго, на каждый вид работ будет отдельное ТЗ, т.е. никакой проводки зиг-загами, переплавленного пропилена, гуляющих стен и прочего не приму. Прежде чем писать, подумайте способна ли ваша команда выдавать качество.»

* - извините орфография автора сохранена.

Как видно, из объявления у меня было несколько просьб:

1. Фотографии готовых работ, с акцентом на инженерку (ту, самую, на которую все обычно забивают, и делают через задницу)

2. Данные по бригаде: место жительства, возраст, специализация мастеров, наличие инструмента.

Небольшой спойлер: только один потенциальный исполнитель сумел найти в себе силы на выполнение этих просьб.

Первым же делом мне написал ряд посредников, которые полностью проигнорировали слова о том, что посредники мне не интересны, работающие по схеме «утром договор, а вечером мы пришлем тех, кого сумели найти за день». Примерно это выглядело так:

Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Длиннопост

Особенно меня порадовала компания «Добрый дом» которая не смогла заказать правильные отзывы, и в результате часть людей восхищаются каким-то магазином.

Так же стоит обратить внимание, что лишь одна компания указала приблизительный ценник на работы – 20.000 за кв.м.

Вскоре появился человек, который в силу каких-то личных убеждений, решил что здороваться с потенциальным работодателем выше его достоинства. Но поразил он меня не этим, а своей высокой квалификацией, на которую я делал большой акцент в тексте объявления. Но может быть ему просто отключили гугл, и поэтому он решил спросить у меня...

Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Длиннопост

Надежда найти бригаду стала угасать, когда очень вежливый и тактичный человек написал мне:

Я искренне убежден, что мастер оценивающий свою работу в такую сумм даже не смотря на проект, должен делать что-то действительно выдающиеся, но к сожалению фотографий работ в профиле у него не оказалось. Естественно, я решил поинтересоваться лично, чем же обоснован такой ценник:

...но по всей видимости, данный специалист, в силу своей загруженности, так и не нашел время мне ответить.

Ну а теперь к выводам:

1. Поиск ценного специалиста, подобен поиску иголки в стоге дебилов.

2. Площадки, типа яндекс.услуги, профи.ру, юду, наполнены фирмами-посредниками, которым абсолютно наплевать на ваши пожелания, как и на собственную репутацию.

3. Интернет наполнен рекламой дешевых ремонтов от 2.000 за кв.м., но когда делаешь акцент на качестве, стоимость резко прыгает к 20.000 за кв.м.

P.s. если тема будет интересна, то могу подготовить второй пост, в котором расскажу о результатах публикации объявления от лица человека не разбирающегося в ремонтной теме и без акцента на качестве.

Показать полностью 4
939

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом

Принесли в ремонт ноутбук Asus N53. Человек, который его принёс сам занимается

ремонтами ноутбуков, но только на дому. Он рассказал историю, что его вызвали

почистить ноутбук от пыли, а после чистки аппарат перестал подавать признаки жизни. При этом все меры предосторожности были соблюдены, в том числе в отношении статики (человек об этом знает и носит специальный браслет на запястье. Об этом позже.). А ноутбук с его слов скорее всего выключился из-за зарядного устройства плохого качества.

Там не может быть ничего серьёзного. Подключил зарядное устройство - искрит и не включается. Наверное оно спалило. От батареи тоже не включается. Кнопку включения проверил, а дальше не понятно.
"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Чтож, принимаю ноутбук с условием что стоимость ремонта по питанию у меня от 2000р и начинаю диагностику. Разбираю и провожу замеры по плате.

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Тут же после входных ключей обнаруживаю короткое замыкание. Ну... пока еще есть шанс что "там ничего серьёзного"... Может быть действительно из-за плохого зарядного устройства пробит какой-то керамический конденсатор по питанию.

Найти виновника проще всего тепловизором. Подаю после токового шунта 1В и смотрю что греется. Нашел сразу несколько проблемных мест, где "там ничего серьёзного":

Помимо пробитого конденсатора, нашел несколько шимок, ключей, пробитый процессор i3-370M и неопределяющуюся планку памяти. В результате плата начала стартовать, но без изображения на матрице. На внешний монитор картинка есть. С тестовой матрицей так же всё нормально. Теперь разбираюсь что там с матрицей.

По 19В питания подсветки сгорел предохранитель. После сгоревшего предохранителя -

короткое замыкание

Снова ищу причину тепловизором:

Греется драйвер подсветки ADD5207. Меняю его на рабочий донорский и ставлю

исправный предохранитель

Всё, теперь матрица заработала, изображение есть

В итоге поменял кучу "там ничего серьёзного":

Да, зарядное устройство дешевый китайский мусор с довольно большими пульсациями, явно не рассчитанный на нагрузку более 1,5А. Но судя по характеру повреждений, очень сомневаюсь что даже такое зарядное устройство стало причиной масштабных проблем.

Теперь приведу свою версию случившегося. Специалист начал разборку ноутбука с соблюдением всех мер предосторожности - я в этом не сомневаюсь! И в наличии у него "антистатического" колдунского оберега я тоже не сомневаюсь. Однако, при разборке вероятнее всего просто не был снят аккумулятор. Либо не было отключено зарядное устройство. В любом случае, сомнительно что ноутбук после проведения тех.обслуживания перестал подавать признаки жизни из-за искрящего з/у (которое очевидно искрит из-за КЗ по 19В линии). Тут очень повезло что хаб выжил после кривых рук в антистатическом браслете... (Я не стал спрашивать куда мастер его подключает при проведении работ на дому, чтобы не рушить человеку сложившуюся картину мира)

Ремонт пока не закончен. Проведена только диагностика, по результату которой я

оказался внезапно мошенником.

Как же так вышло? А всё очень просто, оказывается заказчик про себя рассчитывал

максимум на 1000-1500р за ремонт "ничего серьёзного". Не смотря на то что мной сразу была озвучена минимальная сумма ремонта ноутбука по питанию "от 2000р и выше", заказчик видимо решил что потом договоримся подешевле.

В одной сфере работаем, коллеги ведь!

что в переводе означает: "думал по-братски всё сделаешь, а ты барыгой оказался".

После того как я озвучил что в 2000р мы точно не уложимся, и в 4000р не уложимся, а будет что-то в районе 5,5-6 т.р., мне сразу начали рассказывать как "такого не может быть просто потому что не может", про многолетний опыт чистки ноутбуков - никогда такого не было(!), а я просто всё это придумал чтобы побольше денег взять за ремонт. Даже модный "антистатический" браслет на руке показал, вот такой эникейский оберег:

Браслет точно заколдованный и сливает заряд напрямую в астрал! Тут подробнее про это с разборкой:

Признаюсь, беспроводному антистатическому браслету я завидую и "просто не шарю",

да) Кстати, если кто-то считает что это работает, просьба отписаться в комментариях. Очень интересно сколько вас.

Далее про моё мошенничество. Я должен был сказать стоимость ремонта ЗАРАНЕЕ, до

проведения любых манипуляций (хотя сразу было озвучено от 2000р). Оказывается

"заранее" - это значит что ноутбук не нужно было разбирать и тем более что-то там паять.

Я и сам мог его разобрать. И вообще-то диагностика у всех бесплатная!

- ох как часто я это слышу!

Да, разобрать бы смог, а что дальше? Особенно забавно узнавать "правила грамотного ремонта" от псевдоспециалистов, которые носят беспроводной антистатический браслет))
Мне вот интересно, каким образом с точки зрения обывателя можно продиагностировать подобный случай без приведения аппарата в частично или полностью рабочее состояние?! И как это сделать без замены повреждённых компонентов? Может быть правда стоит работать как большинство эникейских шараж-контор с упором на элементарный софтовый ремонт и чистку от пыли? По сложным случаям просто не глядя ломить цену от 200$ - согласятся хорошо, найдём кто сделает. А если нет - значит нет. Ведь диагностика "вообще-то у всех бесплатная" как раз потому что её никто не делает.

"Продиагностировать" разбитый дисплей, это не то же самое что найти пробитые ключи и шим-контроллеры, а "диагностика на дому" вообще может закончиться полным кирпичом из-за криворукости как примере выше.

Конечно, я мог остановиться после осмотра мест КЗ тепловизором и не продолжать

дальше. Но в этом случае диагностика не была бы мной полноценно проведена, про

пробитый процессор и повреждённую матрицу дисплея мне не было известно на тот

момент.

Многие конторы делают иначе, делят диагностику на подвиды: простая, базовая,

расширенная, сложная, углубленная, компонентная и прочее. Простая (базовая)

бесплатная, а всё остальное за вполне ощутимые суммы, гораздо большие символических 500р. На мой субъективный взгляд это так не работает и является чистым мошенничеством. Диагностика может быть только одна, а её задача и смысл - выявление неисправности и стоимости её устранения, а не способ взять деньги за "просто посмотреть на микротрещины текстолита". "Расширенно" будет сделана диагностика, "углубленно-компонентно", или просто "базово" - не важно. Главное чтобы в результате была выявлена конкретная проблема и озвучена стоимость ремонта. С теми кто принципиально не готов оплачивать диагностику в случае отказа от ремонта, по-моему лучше просто не связываться.

Ноутбук отдал без ремонта. Специалист сказал что там мелочь по питанию и он сам всё отремонтирует.

Просто свой мультиметр сейчас другу отдал.

А обманывать я буду наивных пенсионеров и домохозяек, а не его - опытного мастера!

Чтож, посмотрим) Обычно повторное обращение после отказа от ремонта имеет

тенденцию к значительному удорожанию. Возможно у этой истории еще будет

продолжение...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 17 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: