257

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера.

Ну решил ещё найти из позднего, что вам могло бы понравиться, а возможно и сделать какие то выводы.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт моноблока, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Собственно проблема была в следующем, вызвал клиент, выездного мастера, что бы обслужить свой мак и увеличить озу. Не помню уж точно как все произошло, но мастер после первого разбора и чистки собрал и что то у него перестало работать, потом снова разобрал собрал и мак перестал включаться вовсе, после чего мак попал мне в руки.
Я его разобрал и нашел несколько мест со снесенными элементами и оборванными дорогами. К сожалению фото этих мест нет, но есть уже с установленными элементами и дорогами.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт моноблока, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Делал этот мак на теперь уже бывшей работе в Сочи и в наличии каких либо доноров именно на мак продукцию не было. Где же брать не достающие элементы?
Нашел я схему на данную плату, нашел маркировку и номиналы деталей, открыл даташит на детали и уже искал идентичные детали на платах обычных ноутов, разница только в размерах.(на 2м фото видно разницу микросборок, один больше 2х других.
Растягивать не стану, что за что отвечает, но если надо, то в комментах отвечу.
Собственно собираю, проверяю и нет включения... Выясняется что не работает кнопка включения, потому что провода от кнопки тоже оборваны, востанавливаю и.... Есть запуск!
Но у нас проблема со звуком, он у нас думает что подключен цифровой кабель в разъём наушников, пробежавштсь по схеме понял, что у данного разъема 3 режима, не подключено, подключен обычный кабель и подключен цифровой. Замерив все на коннекторе разъема, понимаю, что проблема где то у разъема и да, я был прав.

Надорван шлейф, востанавливаю, заливаю герметиком и на место.
проверяю и все готово, после диагностики выдан клиенту, он очень рад. Прошло пол года, наверно продолжает радовать клиента.
Всем добра и честных мастеров!

Дубликаты не найдены

+32
Вот зачем браться за ремонт мака, если руки заточены навоз разбрасывать...Как можно столько напакостить за один разбор?
раскрыть ветку 13
+12
А они накидывают ценник хороший и если согласятся, то мозг уже отключается.
раскрыть ветку 10
+1
"они" - это кто? 100% выездных мастеров? ))
раскрыть ветку 8
0
обслужить свой мак и увеличить озу......Я его разобрал и нашел несколько мест со снесенными элементами и оборванными дорогами

Я не понял, в современных Маках ОЗУ уже распаивают или вколачивают гвоздями?

+7

Я не спец, но менял тестю на аймаке 27 жесткий диск, там есть нюансы, где проходят антенны и привода. В целом ничего сложного. Руки наверно просто должны быть не из жопы, и мануалы курить надо

раскрыть ветку 1
0

Плюсанул, сам на аймаке менял термопласту на процах. Делал медленно и по мануалу. Там вообще без мануала не стоит лезть.

+8

как же достали это ватермарки от камер, тем более что тут качество не очень и это явно антиреклама

раскрыть ветку 6
+3

Они по умолчанию установлены, просто кому-то пофиг или просто лень выключить. Но меня тоже раздражает.

0
Я думают все отключается и по большей части надо для понтов) как приписки в почте отправлено с Айфона и пр)
раскрыть ветку 4
+1

приписка в почте "отправлено с iphone" подразумевает, что отвечающий пишет с мобильника и возможно ответ будет не такой большой как хотелось бы, а те кто пишет, что "отправлено с iphone X max 512gb gold сваровски лимитед" - дешевый понторез да...

+1

да понятно что все отключается, но это явно антиреклама...

Уже который пост на пикабу с таким гг

раскрыть ветку 1
0
Как все сложно то, на то время телефон был новый и руки не доходили отключить надпись, вот и все😃
+7
Я админ и электронщик,в смысле сложным ремонтом буков компов телефонов кроме сисадминства промышляю,но это уже хобби. Так вот, сидели мы с другом, тоже админом после поднятия кластера виртуализации, и попивали коньячок,в умеренных дозах. Давай, говорит мой друг, вызовем мастера на дом, соберём комп полудохлый, есть проц глючный(перегретый), мать с кондерами под замену и память битая, и БП до кучи с плавающим напражением, и посмотрим на сколько нас развести попробуют. В итоге из 7 "спецов" только один приехал с тестером БП, сделал тест памяти,когда он не прошел,посмотрел на плату, извинился и сказал, что у нас необходимо заменить конденсаторы, блок питания,возможно битая память и очень странно греется проц. И он рекомендовал бы купить новое железо поскольку проще купить бу, чем восстанавливать это. На вопрос сколько должны, стушевался и сказал, я особо ничего не сделал, рублей 600 его устроят. Результат, парню было рассказано зачем и что сломано, и что 6чел до него пытались развести нас на суммы от 15 до 45тыр. Попил с нами коньяку, дали ему 2000 и периодически привлекаем в наших работах, в планах полностью перетащить к себе. Не все выездные админы плохие, но их очень мало😭
+3
Таким мастерам надо сухожилия обрывать. Но может, вопрос в другом- не решил ли клиент сэкономить "пару сотен"?
раскрыть ветку 1
+1
Вот уж чего мы точно не узнаем.
+5

Бывают такие. Не только выездные. У меня бывший напарник в сервисе чудил иногда. Принесли телефон на замену модуля, так он плату уложит(причем так, что приходилось потом проц например катать). Ну а если бы меня не было? Чтобы он клиенту говорил? Я не говорю, что я идеал мастер. Я далеко не гуру. Но если я вижу, что есть какие-то сомнения, то я не полезу в аппарат. Или же буду предупреждать клиента о возможных косяках. А так приходилось подчищать хвосты за напарниками( свои косяки я сам решаю). Так что, тут не угадаешь кто к тебе приедет.

Именно толковый мастер на выезде редкость(по крайней мере те, что мне попадались). В основном нормальные по телевизорам(не все). Сужу исключительно среди своих знакомых.

раскрыть ветку 11
+6
Я вообще считаю выездных жадными и зачастую не компетентными, да телемастера ещё не все на3бщики, а вот мастера ПК и ноутов, так почти все шарлатаны) так как сам кручусь в этих кругах, то знаю пару таких...
раскрыть ветку 7
+4
"Стационарных" мастеров тоже больше половины рукожопов/долбоёбов. У вас скудная статистика. Я хоть и давно не выезжаю, но чтобы вот так обобщать....
раскрыть ветку 1
0

11 лет работал как и щас работал на выезде,просто год назад открыл свой сервис.Очень любил ездить на работу после сервисов номер 1 и других официальных хуеплетов от разных брендов))они винду за 6 кувсков переустанавливали)а я за 2 рубля проблему решал

раскрыть ветку 2
0
В Сочи в Вашем, может и все шарлатаны... Шарлатаны в основном те, кто работает на дядю/много дядь. А-ля бывшие консультанты эльдорадо/евросеть.
раскрыть ветку 1
+1
Чем же он так мог матплату уложить? По идее так смахивают элементы, когда прогревают станцией, но наврят ли он с собой станцию таскал. Или он ОЗУ перепаивал? Так там плашки как в обычном ноуте. Или он так щеткой помахал?
раскрыть ветку 2
+10
А снёс он стойками корпуса, к которым прикручивается плата, не открутил в нижней части корпуса, там где дисплей, металический уголок, а плата достается сначало верхняя часть на себя, потом нижняя чутка на себя и вверх, а если снизу не открутить этот уголок то нижняя часть не себя не идет, и при вытаскивании вверх плата шкрябается о стойки, да ещё и динамиком получается порвал шлейф и ещё один элемент на плате. Надеюсь хоть что то объяснил)))
0

Я же написал, что телефон) Неаккуратно доставал плату( не еденичный случай).

+2

А из поста не очевидно, что мастер был нечестный. Рукожоп — да. Да и потом, любой крутой спец про себя знает, что в начале он много техники попортил, прежде чем спецом стал.

раскрыть ветку 3
+2
Да ты шо. Настоящие мастера сразу рождаются с ботодой и паяльной станцией.
На самом деле автор наверняка раньше выезжал, а теперь "остепенился" и набивает самомнение ))
раскрыть ветку 1
+1

Ни разу не выезжал и считаю, что время потраченное на разъезды я с толком потрачу на ремонт или более полезные действия, я как минимум знаю всю историю этого мака и как выездник не стал платить за ремонт.
ну а приписка в конце ни разу не приписана к честности выездника в этом посте, а простое желание удачи людям, которые обращаются в мастерские или к частникам.
Поэтому, @kompumaster, я желаю вам хорошего вечера, не потому что у вас все вечера плохие, а из уважения.

+1
Опыт мастера растет с колличеством уложенных аппаратов, а после лично восстановленных, а остальное считаю это применение своих навыков уже полученных
+1
Мне вот интересно. Это же как/чем нужно разбирать этот мак, чтобы испортить так дорожки?
Такое ощущение, что его разбирали монтировкой...
0

@Alspi, уважаемый, а не подскажете место вашего присутствия (ну регион хотя бы). Есть одна аппаратная проблемка с маком. Модно связаться по почте 10eger@gmail.com

0

Как можно отдать такую технику выездному 'мастеру' в ремонт.

0

Таким "мастерам" нужно отрывать руки по самое ебало. Это же как нужно было разбирать, чтобы вырвать детали? Видимо человек из таких которые считают, что если туго открывается, то нужно не искать винтики, а приложить чуть больше силы.

0

Мистика какая то. Нахрена вообще разбирать imac там оперативка ставится снизу, два винта отвинтил и суй. Так де и на новых, на задней стенке крышку снял и суй). Зачем полная разборка то? Это ещё я так понимаю толстый мак. У него снизу оперативка втыкается и не надо матрицу снимать. Ерунда какая то. Это больше похоже что хозяин сам полез туда и сам все похерил и решил на кого то списать.

0

Не пойму, приехал "спец", сломал ноутбук и уехал. Может быть надо было полицию вызвать?

0

А вы в каком городе работаете?

раскрыть ветку 1
0
Сочи, центральный район. Вопросы можно задать на почту, fazlinurov.albert@gmail.com
0

Доброго дня. Вы в Сочи работаете? Как с вами связаться можно? Сейчас ничего не надо ремонтировать, просто на будущее спрашиваю =)

раскрыть ветку 1
+1
Доброго дня. fazlinurov.albert@gmail.com напишите сюда, а там я уже поделюсь своими контактами.)
0
Чем он таким чистил, что повредил дорожки сбил некоторые компоненты на плате? Наждачкой?
-1

Не очень понял, а зачем вскрывать мак для пополнение оперативки? Это делается с задней стороны корпуса ведь.

И для чего чистить его? Маки прекрасно выдувают пыль из себя. Менял хдд на ссд на моделях 2013 и 2017 годов и нигде не было и намёка на пыль, хотя модель 2013 года у тому моменту 4 года работала

раскрыть ветку 10
+2
На аймаках ничего не вскрывается сзади, разбор идёт через дисплей. Имеется термопаста, которая высыхает, через 3 года, мак начинает работать на повышенных температурах и система обрезает работу процессора, в следствии чего мак начинать жутко тормозить и не работать, производитель делает это для того что бы процы не сгорали.
раскрыть ветку 3
0

Уже вскрывается с 2017 года. Над кабелем питания стоит блок ОЗУ. Надо кабель питания выдернуть там есть кнопка, жмёшь ее и открывается крышка и там на 4 планки DDR4

0

Парень видать говорит про старые аймаки до 2012года, там были крышки сзади за ножкой, и можно было самостоятельно заменить поперативу

раскрыть ветку 1
0

На аймаке начиная с 2012 года, оперативка не меняется через заднюю крышку. А вот про пыль это вы зря. Менял термопасту на своём аймаке с заменой жесткого диска на ссд и у меня было нормально так пыли на куллере и радиаторе

раскрыть ветку 5
0

Ты не прав) менял меняю и буду менять)

раскрыть ветку 4
-5

Это не ремонт
Скорее подписка на сервис

Любая не заводская пайка окислится и превратится в говно с трещинами

раскрыть ветку 7
+1
Обоснуй
раскрыть ветку 3
-2

заводская пайка производится выскотемпературным безсвинцовым припоем, с контролем температуры по техпроцессу

далее оптический и рентген контроль

препреги и пр. разрабатываются на единственный цикл пайки

раскрыть ветку 2
0

Хуёвенький вбросик)

раскрыть ветку 2
-3

иди нах.й ок?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: