Ремонт/восстановление imac после выездного мастера.

Ну решил ещё найти из позднего, что вам могло бы понравиться, а возможно и сделать какие то выводы.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Собственно проблема была в следующем, вызвал клиент, выездного мастера, что бы обслужить свой мак и увеличить озу. Не помню уж точно как все произошло, но мастер после первого разбора и чистки собрал и что то у него перестало работать, потом снова разобрал собрал и мак перестал включаться вовсе, после чего мак попал мне в руки.
Я его разобрал и нашел несколько мест со снесенными элементами и оборванными дорогами. К сожалению фото этих мест нет, но есть уже с установленными элементами и дорогами.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост
Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Делал этот мак на теперь уже бывшей работе в Сочи и в наличии каких либо доноров именно на мак продукцию не было. Где же брать не достающие элементы?
Нашел я схему на данную плату, нашел маркировку и номиналы деталей, открыл даташит на детали и уже искал идентичные детали на платах обычных ноутов, разница только в размерах.(на 2м фото видно разницу микросборок, один больше 2х других.
Растягивать не стану, что за что отвечает, но если надо, то в комментах отвечу.
Собственно собираю, проверяю и нет включения... Выясняется что не работает кнопка включения, потому что провода от кнопки тоже оборваны, востанавливаю и.... Есть запуск!
Но у нас проблема со звуком, он у нас думает что подключен цифровой кабель в разъём наушников, пробежавштсь по схеме понял, что у данного разъема 3 режима, не подключено, подключен обычный кабель и подключен цифровой. Замерив все на коннекторе разъема, понимаю, что проблема где то у разъема и да, я был прав.

Ремонт/восстановление imac после выездного мастера. Ремонт Apple, Ремонт, Сообщество ремонтеров, Мастер, Imac, Apple, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Надорван шлейф, востанавливаю, заливаю герметиком и на место.
проверяю и все готово, после диагностики выдан клиенту, он очень рад. Прошло пол года, наверно продолжает радовать клиента.
Всем добра и честных мастеров!

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают такие. Не только выездные. У меня бывший напарник в сервисе чудил иногда. Принесли телефон на замену модуля, так он плату уложит(причем так, что приходилось потом проц например катать). Ну а если бы меня не было? Чтобы он клиенту говорил? Я не говорю, что я идеал мастер. Я далеко не гуру. Но если я вижу, что есть какие-то сомнения, то я не полезу в аппарат. Или же буду предупреждать клиента о возможных косяках. А так приходилось подчищать хвосты за напарниками( свои косяки я сам решаю). Так что, тут не угадаешь кто к тебе приедет.

Именно толковый мастер на выезде редкость(по крайней мере те, что мне попадались). В основном нормальные по телевизорам(не все). Сужу исключительно среди своих знакомых.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще считаю выездных жадными и зачастую не компетентными, да телемастера ещё не все на3бщики, а вот мастера ПК и ноутов, так почти все шарлатаны) так как сам кручусь в этих кругах, то знаю пару таких...
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Стационарных" мастеров тоже больше половины рукожопов/долбоёбов. У вас скудная статистика. Я хоть и давно не выезжаю, но чтобы вот так обобщать....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)
Автор поста оценил этот комментарий

11 лет работал как и щас работал на выезде,просто год назад открыл свой сервис.Очень любил ездить на работу после сервисов номер 1 и других официальных хуеплетов от разных брендов))они винду за 6 кувсков переустанавливали)а я за 2 рубля проблему решал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну согласен, видите как у выездников получается, в любом случае затраты на дорогу в двойном размере заложены, а у стационарных с кем имел дело переустановка или восстановление винды от 800 и до 1500 стоит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе так скажу у меня с выездом на сегодняшний день винда+дрова+проги+попутная диагностика иногда и чистка системника 1200-1500р и это с выездом.Новосиб.И некоторые пидорасы говорят что это дорого

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Сочи в Вашем, может и все шарлатаны... Шарлатаны в основном те, кто работает на дядю/много дядь. А-ля бывшие консультанты эльдорадо/евросеть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Сочи год живу, сам родился и жил в Екатеринбурге, есть родня в разных городах где я бывал не по 1му дню, так что я имею представление, как люди "зарабатывают"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем же он так мог матплату уложить? По идее так смахивают элементы, когда прогревают станцией, но наврят ли он с собой станцию таскал. Или он ОЗУ перепаивал? Так там плашки как в обычном ноуте. Или он так щеткой помахал?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А снёс он стойками корпуса, к которым прикручивается плата, не открутил в нижней части корпуса, там где дисплей, металический уголок, а плата достается сначало верхняя часть на себя, потом нижняя чутка на себя и вверх, а если снизу не открутить этот уголок то нижняя часть не себя не идет, и при вытаскивании вверх плата шкрябается о стойки, да ещё и динамиком получается порвал шлейф и ещё один элемент на плате. Надеюсь хоть что то объяснил)))
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что телефон) Неаккуратно доставал плату( не еденичный случай).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку