Ремонтный комплект для отвалившихся зеркал

Предыдущие посты:

Комплекты для автолюбителей и не только
Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч?
Почему отваливаются ветровики и как с этим бороться?

Здравствуйте граждане.
В продолжении поста: Комплекты для автолюбителей и не только рассказываю еще про один смежный проект, который направлен на быстрый ремонт боковых зеркал. Ситуация распространенная, а именно, за определенный срок эксплуатации, под постоянным воздействием вибрации, ударов, низких и высоких температур + работа нагревательных нитей в холодную погоду происходит отрыв зеркального элемента от нагревательной пластины.
Зеркало держится за счет компаунда, который хоть и прочный, но относительно хрупкий.
Как обычно лечат эту болезнь? Чаще всего используют стекольный клей-герметик. Но есть два минуса:
1. Нагрев либо перестанет работать, либо будет работать хуже, чем раньше. Дело в том, что герметик наносят толстым слоем (в случае с подогревом зеркал даже 1мм толщины герметика это много;
2. Скорость полимеризации герметик. Как ни крути ему нужно время чтобы полностью полимеризоваться (зависит от толщины, ширины и высоты слоя + влажности помещения), а машиной хотелось бы пользоваться уже вот прямо сейчас.

Другие граждане пытаются использовать цианоакрилат (суперклей). Тоже решение так себе, т.к.:
1. Цианоакрилат работает эффективно только при очень тонком слое. Чем тоньше, тем лучше;
И казалось бы, вот хороший вариант. Тонкий крепкий слой, но...
2. Цианоакрилаты очень хрупкие. зеркало просто отвалится в самый неподходящий момент.

Поэтому было придумано вот такое средство:

Как в прошлом комплекте, тут присутствует очиститель с салфеткой, чтобы подготовить поверхность и праймер с тампоном, чтобы получить высокопрочное клеевое соединение моментально, а не через 72 часа.

Ремонтный комплект для отвалившихся зеркал Ремонт авто, YouTube, Пост, Скотч, Видео, Без звука, Длиннопост

А вот дальше идут различия. В комплекте идут два клеевых безосновных листа защищенных с двух сторон пластиковым защитным лайнером (каждый лист рассчитан на одно зеркало).

Ремонтный комплект для отвалившихся зеркал Ремонт авто, YouTube, Пост, Скотч, Видео, Без звука, Длиннопост

Один из лайнеров удален

Как видно на фото выше, это тонкая прозрачная безосновная лента толщиной 150 микрон или 0,15мм. Казалось бы маловато будет, но нет. Это очень жирный слой крайне липучего клея. А чтобы стабилизировать поведение ленты при нанесении (безосновные ленты имеют неприятное свойство самослипаться или слипаться между слоями рулона, т.к. толщина маленькая, а основы нет) в нее внедрена армирующая сетка. Ее нельзя считать полноценной основой, т.к. жесткости она не дает, но стабилизирует поведение. Плюс, за счет сетчатой структуры нет препятствий для отвода тепла от нагревателя к объекту, т.к. зеркалу. Будь тут ПЭТ основа, эффективность нагрева будет ниже.

Получился комплект, который позволит прямо на месте (если позволяет погода, о чем указано на упаковке), за условные 5-15 минут починить отвалившееся зеркало и сразу поехать по своим делам. Акриловый клей очень долговечный. не боится воды, солей, растворителей резкого нагрева и охлаждения. Способен работать в постоянном диапазоне от -40 до 120 градусов по Цельсию.

Ремонтный комплект для отвалившихся зеркал Ремонт авто, YouTube, Пост, Скотч, Видео, Без звука, Длиннопост

На этом наши полномочия фсё! Если есть вопросы, задавайте их в комментариях.