Ремонтник и ремнабор в горном туризме

Как недавно обещал, делаю пост о том, что за должность такая в походе - ремонтник, чем ему приходится заниматься, и что ему для этого нужно.


Предупреждение: текст касается в первую очередь горного туризма, как наиболее мне знакомого. У лыжных, водных, пеших, велосипедных туристов и т.п. будут свои особенности, которые я в силу своего малого знакомства с этими видами туризма не могу компетентно обсуждать (но буду рад любым комментариям от их корифеев). Ну и не забывайте, что всё это - чистой воды "IMHO" автора, а не стандарты UIAA, и поэтому любой может и должен творчески переосмыслить прочитанное при попытке использовать на практике, особенно в той части, которая касается количества расходников в ремнаборе - я привожу данные, актуальные для группы средней численности (6-8 человек) в 2-3 недельном походе.


Итак, кто такой ремонтник в походе ? Мастер на все руки, способный починить всё, что угодно ? Распрямить скрученный винтом ледоруб,  выточить из запасной ложки новый бур взамен уроненного в трещину, перепрошить заглючивший навигатор прямо на коленке ? =). Увы, нет. К сожалению, 95% обязанностей ремонтника сводятся к банальному ремонту одежды и обуви. Хотя, почему к сожалению ? К счастью ! Ибо заниматься ремонтом обычно приходится во время для отдыха, которого (кроме как на днёвке или в самом начале похода, в акклиматизационные дни) обычно не очень много. Впрочем, в оставшиеся 5% могут попасть необычные случаи, которые вы потом будете с удовольствием вспоминать.


Перечислю, что приходится ремонтировать в горном походе, от самого частого к экзотике.


1. Одежда. Чаще всего это банальные порванные о камни (или собственные кошки) штаны и "фонарики" (их называют ещё гамаши или бахилы). Иногда отрываются пуговицы или заклинивают молнии.


2. Рюкзаки и дождевые чехлы на них. Чехлы - это вообще почти расходник, а рюкзаки... надо их проверять перед походом на контрольном выезде (КВ), конечно, но иногда случаются сюрпризы.


3. Обувь. Аналогично, перед походом на КВ стоит проверить обувь участников. Ремонт обуви - один из наиболее трудоёмких и важных моментов, который вам может встретиться. В порванных штанах человек может идти, рюкзак обычно легко зашить, но вот без обуви в горах далеко не уйдёшь.


4. Палатки. Наиболее частые проблемы - разрыв ткани и поломка дуг. К счастью, их починка - дело хоть и муторное, но несложное, если запасти всё нужное заранее.


5. Треккинговые палки. Это может превратиться в челлендж, но это вполне возможно.


6. Солнцезащитные очки. Как правило, с собой в поход берут одну пару запасных очков на группу, но бывает, что починить сломанную оправу всё равно нужно.


Всё ! Остальное - или чистейшей воды экзотика (крайне сложно сломать, например, ледоруб), или попросту неремонтопригодно в условиях похода. Ну и есть у ремонтника обычно ещё одна обязанность, которая скорее попадает в раздел "регулярного ТО", а не ремонта - это обслуживание горелок и насосов к ним, если поход на бензине, но рассказ о горелках выходит за рамки этого поста. Может, когда-нибудь сделаю отдельный пост об этом.


Теперь о том, что требуется для решения перечисленных задач ремонтника.


Комплектация ремнабора - это всегда компромисс между двумя вещами - функциональностью и весом. Ввиду того, что всё это придётся тащить на своём собственном горбу верх и потом вниз, хочется получить способность решать максимум задач при помощи минимума инструментов. Список я разобью на две части - инструменты и расходные материалы.


Инструменты.


1. Мультитул. Самая тяжёлая, но необходимая часть ремнабора. В составе мультитула вам обязательно будут нужны следующие вещи:


а). Пассатижи - совмещающие в себе плоскогубцы с зубчатой выемкой и кусачки инструмент. Ваше основное средство для приложения большого сжимающего или изгибающего усилия к мелким деталям.


б). Лезвие ножа - идеально острое, которое не будет использоваться ни для чего, кроме ремонта.


Всё ! Есть ещё несколько инструментов, которые вам скорее всего понадобятся, но мультитулы, на которых эти элементы есть, причём удобные в работе и надлежащего качества, на дороге не валяются, поэтому допустимо иметь их в виде отдельных инструментов.


Оптимальным вариантом мне видится мультитул вида "складные пассатижи" у которых в ручках спрятаны остальные инструменты, типа такого:

Ремонтник и ремнабор в горном туризме Горный туризм, Ремонт, Длиннопост

Картинка специально взята абсолютно нейтральная, дабы никого не рекламировать, но на деле совсем уж полный китайский нонейм я абсолютно не рекомендую к применению. Нет, конечно, брать с собой в горы дорогущий Leatherman - уже перебор (хотя, если вы можете себе это позволить - почему нет ? красиво жить не запретишь), но и покупать мультитул на алиэкспрессе за 300 рублей - тоже так себе идея; скорее всего, он развалится или сломается при первой же попытке им воспользоваться. Найдите золотую середину. Вам не особо важна марка стали - главное, чтобы не люфтили движущиеся части, а ручку было удобно сжимать в ладони.


2. Ножницы. Если они (хорошие и удобные) есть на мультитуле - отлично. Если нет, то купите себе складные, примерно вот такой конструкции:

Ремонтник и ремнабор в горном туризме Горный туризм, Ремонт, Длиннопост

Важный момент - как показала практика, ножницы с пластмассовыми частями (например, кольцами) хоть и легче, но гораздо менее надёжны - пластик легко ломается.


3. Шило. Как и ножницы, шило может входить в состав мультитула, но оно там редко бывает удобным для работы. Сходите в ближайший швейный магазин и купите обычное портновское, вроде такого:

Ремонтник и ремнабор в горном туризме Горный туризм, Ремонт, Длиннопост

Весит оно всего ничего, а пригодиться при ремонте обуви может очень сильно.


4. Полукруглый надфиль, можно алмазный. Опять-таки, напильник может быть на мультитуле, но на дешёвых и даже средних по цене мультитулах пригодных к использованию напильников я не видел ни разу.


Необходимость иметь с собой в походе полноценный напильник по металлу (а не маленький надфиль) - вопрос. Если это жуткая горная шестёрка, в которой ближе к концу похода вопрос выживания может зависеть от остроты зубьев кошек - лучше, конечно, взять. На практике мне до 4-ки включительно полноценный напильник... вроде бы не пригождался.


5. Лезвие от пилки по металлу, можно половинку (длинное лезвие бывает просто некуда упаковать, а в работе всё равно вся длина не нужна). Ручка для него не нужна - если понадобится, сообразите прямо на месте из изоленты.


6. Набор игл. Просто в том же швейном магазине покупаете стандартный набор игл из 10 штук. Почему не одну-две ? Потому что а). сломаете, б) потеряете и в). (маленький, но приятный лайфхак) когда группа массово изорвёт штаны, продираясь сквозь колючие кусты, вы выдатите по иголке каждому и пускай зашивают сами.


7. Толстая обувная игла. В принципе, при наличии шила можно обойтись и тонкими иглами, но иногда удобнее с обувной, а весит она всего ничего.


8. Раз уж вы пошли в швейный - обязательно купите напёрсток ! Иначе в походе исколете себе пальцы, пытаясь заменить его суррогатами вроде пластиковых крышечек (прокалываются даже тыльным концом иглы) или монеты (конец иглы любит с неё соскальзывать).


9. Для работы с клеем (забега вперёд, скажу, что это будет эпоксидка) вам понадобится некая ёмкость для смешивания его компонентов и какая-то лопаточка для его перемешивания и нанесения. Я обычно использую металлическую крышку от обычной литровой банки и любую щепочку. Ещё полезно иметь спецтряпочку - вытирать клей с рук и не только.


10. Зажигалка - подпаливать края тканей, строп, верёвочек и т.п. В ремнаборе обязательно должна быть своя. Она же запасная зажигалка на случай продолба дежурными всех штатных.


Иногда встречаются советы брать с собой пару бельевых прищепок для временного закрепления краёв сшиваемого или склеиваемого материала, а также бритвенные лезвия для "особо тонких работ". Брал. Ни разу не пригождались. Нужно ли вам - решайте сами.


Расходники.


1. Нитки. Вот тут найти подходящие будет не так просто, не в каждом швейном магазине продаются нитки, которые вам подойдут. Мне повезло, в моём городе в одном из туристических магазинов есть отдел "всё для ремонтника", там можно купить особо прочные капроновые нитки, которые крайне сложно разорвать голыми руками. Всё, что легко и без боли рвётся - фигня, которую надо будет складывать в 10 раз и промазывать клеем, чтобы обеспечить приемлемую прочность. Ниток можно взять одну катушку - цвет и толщина в условиях похода - дело десятое.


2. Клей. Тут будет разнообразие. Обычно я беру с собой в горы три вида клея:


а). Эпоксидный двухкомпонентный. Н - надёжность. Но тут надо понимать две вещи. Во-первых, компоненты клея должны быть в надёжно закрывающихся (на резьбовую крышку) прочных ёмкостях. Шприцам с крышечками - однозначно "нет". Иначе первый же раз вы сядете на рюкзак, и клей у вас будет повсюду. Во-вторых, клей надо проверить ДО похода. Натыкался я и на составы, которые ни к чему не клеились, и на составы, которые твердели за тридцать секунд после смешивания. Заранее такое не угадаешь, только проверка. Да, и всякие "эпоксипластилины" в нашем случае не подходят вообще.


б). "Момент" или любой другой подобный клей. Выручает там, где нет нужды возиться с эпоксидкой, плюс у него более гибкий шов - больше подходит для тканей. Также пригоден для промазывания ниток, когда требуется обеспечить хоть какую-то водостойкость шва. Сейчас выпускается даже в очень маленьких  тюбиках, на поход больше и не надо.


в). Цианоакрилатный, он же "супер" клей - 2-3 флакона. Ремонт обуви "на ходу".


3. Изолента. Да, она, великая и ужасная. Кстати, знаете, почему синяя изолента такая прочная ? Потому что она ВСЯ обмотана синей изолентой =).


4. Сантехнический армированный скотч. Эта вундервафля работает там, где бессильна даже синяя изолента. Выглядит примерно так:

Ремонтник и ремнабор в горном туризме Горный туризм, Ремонт, Длиннопост

Единственный минус - продаётся обычно большими мотками, столько не нужно, но поменьше его не отмотаешь. Можно также взять с собой моточек обычного скотча, часто можно обойтись им, не тратя стратегический ресурс армированного.


5. Проволока стальная, диаметром около миллиметра или чуть меньше. Много не нужно, намотайте на карандаш моток метра в три длиной, получится удобный в использовании "клубочек", которого должно хватить.


6. Кусок силовой стропы - сантиметра 3 шириной, метра 2 длиной. Продаётся в туристических магазинах.


7. Репшнур 3 миллиметра толщиной, метров 6. Продаётся там же.


8. Ткани -  толстая (например, кордура) и тонкая (например, политаффета) - кусков в 0.25 кв.метра толстой и вдвое больше тонкой должно хватить.


9. Самоклеющиеся заплатки. Очень крутая штука, кусок ткани уже с клеем на подложке. Вырезал нужной формы, отклеил от подложки, прилепил куда хотел и готово. Иногда продаются как "ремкомплект для палаток". Штука на самом деле опциональная, но очень удобная.


Кстати, ещё один лайфхак вам. Обратите внимание, на таких заплатках с одной стороны есть тонкая полоса чуть другого цвета. Это - участок, где на ткани нет клея. Сделан он для того, чтобы можно было оторвать ткань от подложки. Если вы вырежете из такой заплатки кусок, где такого участка нет, оторвать его от подложки будет тем ещё фокусом. Перед окончательным приклеиванием, когда заплатка уже приложена к месту применения, этот кусочек, конечно, надо срезать, иначе он будет цепляться и постепенно отклеивать всю заплатку.


10. Поясная пряжка (50 мм) для рюкзака. Это единственная пряжка в любом рюкзаке, которую нельзя заменить другой, срезанной с не очень важной лямки, и которая критична для переноски рюкзака. Случаев, чтобы она ломалась, я не припомню, но теоретически это возможно (наступить, зацепиться), а если такое случится - рюкзак тащить будет крайне неудобно. Лучше одну такую на группу иметь про запас. Идеально - конструкции "самосброс" (как на картинке), она надёжнее, но можно и фастекс.

Ремонтник и ремнабор в горном туризме Горный туризм, Ремонт, Длиннопост

11. Как ни странно, в горах нет деревьев, как источника универсального материала - древесины. Поэтому, чтобы не мучаться мыслью, из чего же вырезать какой-то позарез нужный чопик, упор и т.п. - придётся брать древесину с собой =). Я покупал ручку для швабры и отрезал от неё для комплектования своих ремнаборов в горы кусочки длиной сантиметров двадцать. Иногда очень выручали.


12. В дополнение к предыдущему пункту, кроме куска дерева стоит взять с собой в горы несколько металлических шин - кусочков алюминиевого профиля "уголок" 10х10 мм, 1 мм толщиной. Например, с их помощью мне удавалось починить сломанную пополам треккинговую палку.


13. Булавки, комплект из 10 штук. Это "суперклей" в вопросах шитья.


14. Запасные пуговицы... Ни разу не пригождались, но одна-две в ремнаборе всегда лежат.


Отдельно стоит упомянуть специализированные ремнаборы - например, для надувных ковриков, палаток (как правило, состоят из запасных дуг и/или трубочек-шин для ремонта сломанных дуг) и горелок. Такие штуки обязательно продаются в комплекте с подобными предметами (но можно докупить и отдельно) и обычно хранятся вместе с ними, а не в основном ремнаборе.


По поводу упаковки ремнабора в наше время, когда в любом супермаркете продаются отличные пластиковые контейнеры с надёжно закрывающимися крышками, сказать особо нечего. Впрочем, если вы паритесь из-за веса, можно купить самый большой контейнер мороженого, слопать содержимое, а контейнер использовать для упаковки ремнабора, так я тоже делал. Контейнеры из-под мороженого, конечно, менее прочны, но зато гораздо меньше весят.


О применении ремнабора говорить можно долго, но я напомню только об основном. Цель ремонта в походе - сделать максимально надёжно, чтобы ремонтировать больше до конца похода эту штуку не приходилось. Если это не порванные о колючки штаны - задумайтесь, почему вещь порвалась или сломалась именно в этом месте ? Какие к ней прилагались нагрузки ? Как они придутся на пришитые вами нитки или на ваш клеевой шов ? Не порвутся ли нитки шва по одной, принимая на себя нагрузку поочерёдно ? Может, надо усилить конструкцию куском ткани или стропы, и прошить/проклеить на большей площади ?


Удачи вам, и пореже вам ремнабор в походе доставать (хоть он и становится от этого немного легче) =))).

Горный Туризм

1.3K постов3.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules

Автор поста оценил этот комментарий

Много подробностей не расскажу. На Авито и в пабликах ВК продавали (продают?) ледорубы "Венто", которые сделаны непонятно где и из чего.

Вот, нашел:

https://vento.ru/company/news/vnimanie-poddelka
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ты ж ёкарныбабай... Ладно, ещё один факт, подтверждающий, что покупать снарягу с рук можно только у знакомых адекватных горовосходителей =).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Снова Фарадеи... Я слышал только одну такую историю про Ля Спортиву, да и тем было сто лет в обед, и много историй про Фарадеи. Уж лучше в Декатлоне купить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда был совсем молод и глуп, и не слышал всех этих историй =). Те ботинки прокляли все участники нашего похода, а не только владелец и ремонтник =).

Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, UIAA во многом маркетинговая история. Тут вопрос в том, как конструировались изделия, где производились и были ли реальные испытания или только нанесена маркировка.

У меня достаточного много "железа" без бирки UIAA, проблем с ним не было, но это и не ноунейм из Китая.

Насчет кошек тоже не все так однозначно - идти ледовые маршруты, конечно, в таких не нужно, но простое передвижение по леднику - вполне допустимо, если уровень группы позволяет пройти маршрут с запасом прочности. Здесь скорее, кошки быстро придут в негодности, по сравнению с "фирменными"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начиная категории с третьей-четвёртой там уже чаще всего от кошек требуется не просто по горизонтальному участку ледника пройти =).


UIAA разве разрешит кому-то ставить свою бирку без реальных испытаний изделий ? Нет, понятно, что на контрафакт можно хоть бирку NASA поставить, но у нас в Питере всего несколько магазинов торгуют горным железом, пойманному на продаже подделок бизнес утопят за неделю-другую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего все это следствие изначально плохого состояния обуви или обувь не была предназначена для таких условий. На моей памяти шнурки часто рвались, но это легко решается репом. И один раз была проблема с подошвой, но там боты были убитые совсем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подошвы отлетали из-за брака, человек потом поменял ботинки по гарантии, но в чём-то дойти надо было =). Разваливались на части печально знаменитые Фарадеи. Зарёкся ходить в походы ремонтником, если хоть один участник будет в Фарадеях =). Я их, сцуко, почти КАЖДЫЙ вечер чинил =))).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

G12 я бы не сказал, что "простые" кошки, около 18к сейчас стоят. Нюансы чаще всего бывают у дешевых NN кошек с АлиЭкспресс. Во всяком случае, я больше нигде не видел такую регулировку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас народ на NoName кошках с алика не ходит, к счастью, суицидников нет. Уж что-что, а вся "силовая" снаряга должна быть сертифицирована UIAA.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надфиль пригодился мне как-то, когда надо было проделать в гладкой пластиковой ручке треккинговой палки аккуратный паз или дырку для крепления петли на руку ("родную" петлю выломали "с мясом")

Ради такого редкого кейса таскать отдельный инструмент - сомнительно. Можно было бы сделать тоже самое ножом, например, и уже дома подравнять напильником.

Вот перелом палки или порванная палатка чаще всего фатально, но и бывает обычно редко.

Ну и лайфхак для продевания всяких веревочек в полости - обрезанный пластиковый хомут, типа кабельной стяжки. У него достаточно гибкий и жесткий кончик, чтобы скользить по тоннель и затем выйти в отверстие. Я так раньше кабели протаскивал, пока не купил нормальный проводник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с той дугой вообще весело было. Там на последней секции был такой "заворот" внутрь (для плотного прилегания концевой "затычки"), за который цеплялась проволока, когда пытаешься пропихнуть её изнутри. Пришлось изогнуть кончик проволоки таким образом, чтобы он держался по центру трубки и не попадал в этот "карман" =).

Автор поста оценил этот комментарий

Насчет шитья - можно использовать плоскогубцы, как иглодержатель (зажимаешь уголку в губках). Сначала прокалываешь с одной стороны, затем перехватываешь и вытягиваешь с другой. Не везде можно так подлезть, но вариант рабочий.

Еще отмечу момент с битами. Бывает редко, но иногда нужны биты под шестигранник или Torx, например. Примеры из жизни - у одного индивида кошки регулировались винтом под шестигранник, в другом случае пришлось разбирать другой мультитул. Вариантов может быть много, поэтому необходимые типы лучше выяснить заранее. Но битодержатель на мультитуле вещь нужна, имхо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас народ небогатый, большинство ходит на простых кошках вроде 12 гривелей, там регулировать отвёрткой нечего от слова "совсем" =).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да я с этим и не спорю =) У меня была мысль о том, что ваш список слишком раздут и много лишних, или дублирующих позиций, на мой взгляд. Можно было бы выделить наиболее важные позиции, а остальные оставить на усмотрение.


Например, зачем нужна изолента? Есть армированный скотч. При необходимости его можно нарезать более узкими полосами.

Или наперсток? Шить плотные материалы можно плоскогубцами из мультитула.

Надфиль? Один раз пришлось кусать мультитулом стальную проволоку и лезвия кусачек слегка попортились - можно было бы поправить их надфилем, но терпело до дома.

Полотно по металлу? Набор тканей? Проволока? Стропа?

Одежду успешно заклеивали скотчем. Один раз даже чинили им ботинки, правда, в режиме "быстро идем вниз".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Про ремонт обуви в горном походе это отдельная боль. Были и вырванные с мясом крючки, без которых ботинок нормально не зашнуровать, были просто развалившиеся по швам ботинки, были отклеившиеся подошвы... Ходить по горам босиком люди почему-то не умеют, это только у горных коз хорошо получается =))).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да я с этим и не спорю =) У меня была мысль о том, что ваш список слишком раздут и много лишних, или дублирующих позиций, на мой взгляд. Можно было бы выделить наиболее важные позиции, а остальные оставить на усмотрение.


Например, зачем нужна изолента? Есть армированный скотч. При необходимости его можно нарезать более узкими полосами.

Или наперсток? Шить плотные материалы можно плоскогубцами из мультитула.

Надфиль? Один раз пришлось кусать мультитулом стальную проволоку и лезвия кусачек слегка попортились - можно было бы поправить их надфилем, но терпело до дома.

Полотно по металлу? Набор тканей? Проволока? Стропа?

Одежду успешно заклеивали скотчем. Один раз даже чинили им ботинки, правда, в режиме "быстро идем вниз".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изолента часто удобнее, чем резать армированный скотч на полосы. Плюс она тянется, что бывает важно в некоторых моментах (например, когда надо наглухо замотать крышку бутылки с бензином, армированный скотч - плохой помощник).


Напёрсток весит ОЧЕНЬ мало, а упрощает шитьё в разы. Да, я тоже упирался в иголку разными предметами, в том числе и мультитулом. Это возможно, но при весе напёрстка я выберу напёрсток.


Надфиль пригодился мне как-то, когда надо было проделать в гладкой пластиковой ручке треккинговой палки аккуратный паз или дырку для крепления петли на руку ("родную" петлю выломали "с мясом"). Полотно по металлу использовалось для ремонта сломанной пополам треккинговой палки (ровно отпилить повреждённый участок, вырезать из дерева чопик, чтобы края не заламывались внутрь, укоротить  до нужного размера металлическую "шину", которая держала нагрузку). Набор тканей постояно пригождался при ремонте обуви, палаток (когда ветром палатку порвало вдоль дуги на метр), одежды. Проволока пригождалась в тысяче случаев, самая экзотика - когда сломали секцию дуги от палатки, заменили её на запасную, а шнур-резинку просунуть сквозь неё обратно не могли =))).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я сужу больше со своей колокольни - пришел к горе, по быстрому поднялся, спустился, ушел. При этом сильно экономишь вес. Основное время - акклиматизация.

С другой стороны, брать столько барахла на 3 недели в горы - спорно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горный туризм несколько отличается от альпинизма отношением к барахлу и автономности =). В горном туризме нет базового лагеря, куда барахло можно завести шишигой, куда можно вернуться с восхождения за день, максимум два, и откуда можно относительно просто попасть в цивилизацию, если всё пошло не так =))). В горном туризме абсолютно всё  нужное приходится тащить с собой с начала и до конца маршрута, и быть готовым к тому, что при любой нештатной ситуации, кроме совсем уж вызова вертолёта (а это, понятно, делается только в случае угрозы жизни) надо оставаться способным ещё несколько дней передвигаться по горам, в том числе и вверх (хотя маршрут и стараются строить так, чтобы из любой его точки был аварийный выход в режиме "только вниз", к сожалению, не всегда это возможно).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Написано очень основательно, но, на мой взгляд, слишком объемно. Скорее, это список для какой-то большой экспедиции, чем для горного похода.

Я обычно беру с собой армированный скотч, который решает большинство вопросов. Плюс небольшой мультитул с карабином и битодержателем. Плюс небольшой набор бит. Суперклей. Небольшая катушка ниток с иголкой. Набор для ремонта дуг палатки. Если есть надувные коврики - набор заплаток и клей.

Многие советую таскать с собой небольшой напильник по металлу - точить инструменты и кошки. Это оправдано, если мы идете сложные микстовый маршрут, на котором они будут быстро тупиться. Если предполагается движение по льду, то точить нужно заранее, а не на маршруте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем горный поход на три недели не маленькая экспедиция ? К тому же всё описанное многократно пригождалось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начиная категории с третьей-четвёртой там уже чаще всего от кошек требуется не просто по горизонтальному участку ледника пройти =).

3-4 к.с. в горах с сомнительным железом делать нечего. Это уже клинический случай, если чел дошел до такого уровня и пользуется говном. И, скорее всего, вопрос времени, сколько он еще так проходит...

UIAA конечно не разрешает никому. Но Китайцы могут что угодно нарисовать, я уже не говорю про всякие EN, EC и прочие маркировки.

Что касается контрафакта - недавно узнал, что Венто стали подделывать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а про Венто, пожалуйста, поподробнее. Мне такое даже в голову прийти не могло =))).

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

я никак понять пикабу не могу

хороший дельный пост, за кой хрен минусы ставят? 0_О

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я много неприятного для кремлеботов говорю, когда пересекаюсь с ними случайно, поэтому они минусуют всё, до чего могут дотянуться. Впрочем, до лампочки =).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел с мыслью, что вы сами немного того, честно говоря :-) Возможно, не понял сарказм, но не суть. А статьи про горы у вас очень интересные, включая и эту. Да, состав снаряжения немного спорный (циалоакрилат на обувь?), но очень и очень полезный в качестве отправной точки. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуйтесь :).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не сталь, но помогает хорошо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за штука, как называется ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дневка в 4ке? Куда ходили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Терскей-Алатоо и Куйлю.


http://westra.ru/passes/Reports/2426

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что написал автор в общем верно, но есть уточнение - это относится к походам 1 и максимум 2 кс. Так как таскать лишний вес - 3 метра стальной проволоки это перебор. День отдыха тоже бывает только при матрасничестве.

Главное - следите и знайте своё снаряжение, ботинки должны быть разношены. Все мелкие дырки в одежде починятся после похода, если вообще вы планируете чинить вещи для походов.

Ещё рекомендуется взять одну секцию дуги для палатки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про дуги я сказал, днёвка у нас даже в 4ке была, а 3 метра тонкой проволоки весят всё же не так и много.

показать ответы