Ремонт электрокотла.

Обратились как-то знакомые с просьбой починить электрокотел для отопления. Хозяин котла описал им неисправность, что котел греет и не выключается. Я говорю, ну окей, будем посмотреть. После разборки обнаружилась одна очень интересная скрутка. Вся её интересность заключалась не в скрутке как таковой и её виде, а в месте расположения.

Ремонт электрокотла. Сообщество ремонтеров, Электрик, Я у мамы электрик, Суровые электрики, Длиннопост, Капиллярная трубка

Вобщем из фото, я думаю, всё понятно.

Ремонт электрокотла. Сообщество ремонтеров, Электрик, Я у мамы электрик, Суровые электрики, Длиннопост, Капиллярная трубка

Кстати, по всем канонам, скрутка была замотана синей изолентой.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

И что должно быть понятно из фото? Я, может быть, конечно и тупой, но не понял, что не так.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это капиллярная ТРУБКА. Обломалась, а соединили ее как обычный провод.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснения, @oldromantik, @Alkorix, @NiceFly,

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не электрический провод, который можно так соединить, в принципе, а капиллярная трубка, соединять которую ТАК бессмысленно!

4
Автор поста оценил этот комментарий
На конце тонкой трубки есть отрезок более толстой, это чувствительный элемент регулятора температуры. Внутренняя полость трубок сообщается и она герметична. Внутренняя полость наполнена жидкостью. При нагреве жидкость расширяется. На другом конце трубки мембрана через рычаг или толкатель переключает контакт. На фото перекусили трубку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще в принципе возможно соединить разорванный капилляр? Ну вот бывает, порвали случайно или из-за рукожопства. Что делать? Менять целиком в сборе с регулятором и чувствительным элементом? Или есть варианты соединения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю для подобного терморегулятора это невозможно, магистраль герметичная и в ней точное кол-во газа, за счет расширения которого и работает реле. После разгерметизации теоретически восстановить можно, но нужно оснащение как на заводе, так что скорее всего проще заменить.

Другое дело если трубка идет на манометр.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Капиллярная трубка. Внутри точно отмеренное кол-во газа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку