Ремонт видеокарты rtx 3060ti gigabyte

Всем привет. Давно ничего не постил и на это есть несколько причин, первая это лень, а вторая, это ничего интересного особо не бывает. Но не в этот раз. Начнем.
Данная карта пришла от клиента уверяющего, что он ее никуда не носил, карта не вскрывалась и покупал он ее в ситилинк. Карта внешне, действительно, внешне выглядела красиво и пломба на месте, но отсутствовало 2 винта.
после вскрытия обнаружил следующее:

Ремонт видеокарты rtx 3060ti gigabyte Ремонт видеокарт, Мастер, Длиннопост

Вокруг видеочипа и памяти был флюс, да и термопаста не заводская, а менянная. Странно, но мои умозаключения, по тому как это тут появилось, я оставлю в конце поста.
далее я сделал замеры сопротивлений на всех дросселях питания и обнаружил низкое сопротивление на питании памяти.

Ремонт видеокарты rtx 3060ti gigabyte Ремонт видеокарт, Мастер, Длиннопост

Это не кз, но и от нормы далековато для памяти, которая тут установлена, а стоит hynix.
Тут два пути развития событий, либо окажется, что память убита, либо видеочип. И что бы понять, нужно выпаять с платы, что то из этого.
Звоню клиенту и согласовываю все моменты и цену за свои услуги, получаю добро.
Так как в основном флюс вокруг видео чипа, решил снимать именно его.
После снятия ГПУ, сопротивление стало больше 80 Ом, что меня сначало огорчило, но после замеров на самом чипе оказалось, что с ним, вроде как, все в порядке. Значит ставлю обратно.

Ремонт видеокарты rtx 3060ti gigabyte Ремонт видеокарт, Мастер, Длиннопост

А сопротивление то пришло в норму. Ну и карта дала картинку.

Ремонт видеокарты rtx 3060ti gigabyte Ремонт видеокарт, Мастер, Длиннопост
Ремонт видеокарты rtx 3060ti gigabyte Ремонт видеокарт, Мастер, Длиннопост
Ремонт видеокарты rtx 3060ti gigabyte Ремонт видеокарт, Мастер, Длиннопост

И так, что же произошло с картой. Скорее всего, я не утверждаю, карта с мертвым чипом вернулась обратно в магазин, в гарантийном сервисе заменили видеочип, именно заменили, а не отреболили, так как снимался чип на высоких температурах, а так же отсутствовали пустые контакты под чипом. Чип был поменян хорошо, даже компаунд вокруг кристалла не потемнел, но вот к сожалению карту плохо промыли и флюс со временем начал проводить электричество, поэтому и появилось это низкое сопротивление, что и явилось причиной выхода из строя.
Выводы делайте сами.

Продолжаю жить и работать в г. Сочи.
Ремонтирую только видеокарты и ноутбуки, с остальными изделиями я завязал, просто нет времени.
По вопросам обращаться на почту fazlinurov.albert@gmail.com.
Всем добра и честных мастеров.

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Gygabite

Китайская чтоль?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я олух)))) исправил)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, вот вы это вы. Но неужели вы в своей практике не встречали ужасов от людей которые слышали звон, да не знают, где он? Ну и как бы вопрос комментатора намекает на то, что он не ахти как разбирается.
Просто я неоднократно видела толстенный слой термопасты, из-за которого вело текстолит и в итоге чисто механически шары "побежали".
Видела товарищей, которые вместо термопрокладок на память пасту мажут.
Видела силиконовый герметик, тут не на видюхе, конечно, а на ЦП, но все же, все же...
Ну и, конечно, сбитые смдшки, ударенные в процессе карточки, капельки слюны и пота, затекший в шары "жидкий металл". Да банально есть товарищи, которые радиатор с размаху отделяют, а потом "ой, я поменял термопасту и теперь черный экран".
Так что я наоборот широкой публике смостоятельно не советую часто лезть, если все хорошо...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он не спрашивал про самостоятельность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю просто карту прогрели с флюсом, возможно термопрофиль провели. Память прогрелась и выдала изо. Карту собрали и на продажу. А изначальный виновник неисправности это память. Думаю ждите на ремонт

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, под чипом, на текстолите карты отсутствовали пятаки-пустышки и на чипе их не было, чип так же снялся при температуре 210гр, что говорит о том, что чип на свинце, отсюда делаю вывод, что чип поменян. Да, я не исключаю, что изначально память была не исправна и чип могли приговорить по ошибке и заменить его.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно вернётся ли видеокарта,  с проблемой по памяти? Или это просто выдумки для развода на деньги. Подпишксь, пожалуй.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну основания не доверять Виктору у меня нет, у него огромный поток этих карт и статистика хорошая, явно знает о чем говорит, если были браки по памяти, то так оно и есть. А по поводу карты в посте... Тоже подожду когда её принесут с проблемой по ней)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут возможно была изначально проблема в типовой болячке памяти hynix на 3060ти.  Как и ранний микрон 18ого года. Возможно что потом проявится на этой же карте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по подробнее?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теплопроводность алмаза выше меди.
Тестеры алмазов были на это завязаны раньше, мне кажется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, гугл говорит от 300 до 2300 Вт, а у меди 394Вт
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите. Стоит ли менять термопасту на видеокарте 1050ti спустя 2 года пользования?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, жалко...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обратись к vikon (YouTube блогер) у него правда очередь большая, но за то получишь 100% качественный ремонт с отличными расходниками.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, помощь нужна в ремонте ноута, Вы в Москве территориально?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравсвуйте,. Я в Сочи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, завтра напишу, у меня уже ночь, сплю )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сорян)

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, жду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напишите мне на почту

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нашел)и вот до кучи еще фото банки памяти
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, буду за компом, посмотрю, отпишусь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

увы сзади наклеек нет никаких.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит они на бэкплэйте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял насчет наклеек. Память самсунг, карта - powercolor rx480 4gb red devil одновентильная
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И если не сложно то точную маркировку памяти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял насчет наклеек. Память самсунг, карта - powercolor rx480 4gb red devil одновентильная
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наклейки на задней стороне платы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Родной утерян. А с текповерапа все биосы перебрал, везде ошибка43 :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте фотографию наклеек на карте и какая память установлена.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, нужна консультация. Была видеокарта рх480 4гб, после неудачного вшития биоса в один момент стал показывать ошибку 43. И теперь лрайвера не устанавливаются, перешивка биосов также не помогает. Значит ли это что проблема аппаратная?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, если начались проблемы после замены Биоса, то искать БИОС тот, который должен быть. А лучше залить обратно родной.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут бред заметил:алмаз нифига не теплопроводен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже показалось странным)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как бы об этом и спрашивал) Может паста какая то не такая, какая должна быть? Никто не менял пасты в СССР,работало как то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах) ну про СССР я не могу ничего сказать точно, а тем более в каких условиях и какие пасты использовались, да и честно сказать не задавался таким вопросом, логика прослеживается, надо изучать вопрос глубже))) пасты разные, как и цены на них, не думаю что использование, какой то супер мега пасты, которая не теряет своих свойств, в современной электронике, не изменила бы ее конечную сумму, это первое. Второе, это срок службы электроники, рано или поздно, она выходит из строя и после ремонта, найти такую же супер пасту составит большой труд или же поднимет и без того не маленькие цены, тут уже вопрос практичности и здравого смысла. Вообще вопрос мне ваш очень понравился)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо с одной стороны. С другой - он про несамостоятельность тоже не спрашивал :))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каков вопрос, таков ответ)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по множеству комментов о замене пасты через N времени, что такое происходит с ней? Неужели теплопроводность ее зависит от вязкости, а значит от жидкой составляющей, что как бы не очень с физикой стыкуется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос.
Вот что пишут в гугле.
"В качестве сырья для пасты применяют следующие порошкообразные материалы:
Металлы (вольфрам, медь, серебро);
Микрокристаллы (алмаз);
Металлические окиси (цинка, алюминия и т. д);
Нитриды (бора, алюминия);
Графит/графен.
Связующими веществами выступают минеральные либо синтетические масла, жидкости и их смеси с низкой испаряемостью."
Соответственно, связующее вещество, испаряется, а в место него остается пустое место? Далее металлы медь и аллюминий окисляются от контакта с кислородом, начиная с краев где он контактирует с ним, а значит металлы эти разрушаются? Вам, как знатоку физики наверно понятнее как процессы эти происходят, можете поделиться своими мыслями? Или это уже к химии ближе?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
33-36 в простое, 68 когда играю в евротрексимулятор 2. Сегодня замерил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, заменить пасту не лишне, я в своей карте раз в год меняю, так спокойнее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы моете под чипом после замены?В уз ванне всю карту или есть какие-то способы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Промываю в несколько заходов флюксофом и спиртом. Пока узв большого объема не приобрел, но в планах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, видел. Дело в том что,
данную карту, пк не видел совсем. Считаю, что случай другой, но то что проблемы могут проявиться в будущем из за памяти не исключаю. Да и сопротивление по памяти в случае, как у Виктора, думаю будет в пределах нормы. Поживем увидим)
Автор поста оценил этот комментарий
Секундочку! В нагугленном речь о сырье, а́ о не конечном продукте! В конечном продукте практически керамические составляющие, которые и обеспечивают теплопроводность. И так же указано, что связующие с низкой испаряемостью, но пусть даже с высокой. Неужели именно они вносят такой существенный вклад после испарения в теплопроводность пасты? Как бы не на них завязана теплопроводность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, тогда почему температура чипа выше с высохшей пастой, а со свежей она порядком ниже, что факт?
показать ответы