Ремонт в однушке

Всем доброго времени суток. Заметил, что в последнее время люди активно выкладывают варианты своих ремонтов в плане балконов - довольно интересные, наглядные и наверняка для многих полезные. А так как относительно недавно я и сам имел похожий опыт, то решил поделиться со всеми своими идеями и их реализацией, вдруг кому пригодится.


Немного предыстории: в один из жизненных моментов пришлось задуматься о собственном жилье, в связи с чем начал изучать что это "покупка квартиры" и с чем его едят. Склонялся больше к новостройкам, так как знал по опыту близких, что вторичка это лишний геморрой с разбором прежнего ремонта, а потом уже процесс нового. Да и была возможность жить пока у родителей, чтобы постепенно заниматься оттуда новой квартирой. Выбор пал на одного из застройщиков, который как раз довольно близко возводил новый микрорайон. Довольно аккуратные панельные дома (кирпич и монолит был мне не по карману). Поэтому решение пришло быстро.


Дом ещё только строился, но это для меня было только плюсом, так как предстояло ещё заработать бабла на ремонт. Ближе к концу сдачи выглядел он примерно вот так.

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

Новогодние праздники немного сдвинули дату сдачи, но в любом случае я был рад, что это финиш стройки и можно приступать к облагораживанию. Благо электричество и воду дали сразу.

Сама квартира из себя представляла из себя бетонные стены, с черновой отделкой (посредственной в плане стен), а вот к полам было не придраться - идеальные.


Для лучшей ориентации прикладываю схему квартиры. Если кратко, то планировка в целом довольно адекватная: большая комната, просторная кухня, двойная лоджия и место под кладовку. Из минусов - крайне маленькая ванная комната.

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

К сожалению фоткал не все этапы, поэтому делюсь тем что есть.


Начал всё со штробления стен и переделки электропроводки (застройщик для разводки розеток использовал полуторный кабель, меня он не слишком устраивал).

Хотел как можно быстрее покончить с самыми пыльными работами, а одной из них была объединение одной и частей балкона с кухней, поэтому раньше прочего начал эту часть утеплять. Как источник вдохновения использовал одно из видео лысого Земскова.

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

На пол были уложены лаги и утеплено урсой, сверху влагостойкая доска квик дек, потолки и стены утеплял пеноплексом, а зашивал влагостойким гипсом. (даю 120% что на этом момент у многих строителей и отделочников подгорит по поводу мостиков холода и прочего, но прошу сдерживать свои порывы - всё нормально, тепло и уютно).

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост
Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

Дополнительно я решил перестраховаться и заранее приобрёл тёплые молы под ламинат (которые к слову за всю зиму включал раза 3 по утрам).

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

После чего и настал долгожданный момент выноса пластикового проёма. Без него стало сразу в разы светлее и просторнее. А вот спиливать оконную четверть было не слишком приятно - от пыли не спасали ни очки, ни респиратор)))

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

Совсем забыл - если обратили внимание на схему квартиры, то там есть дверной проём из коридора на кухню. От него я так же благополучно отказался - слишком много дверей, слишком мало пространства, а мы хотим выжать из этих 42 квадратов (общая площадь) всё по максимуму. Поэтому проём так же был благополучно снесён - благо он выкладывался из кирпичей, а не был чем то монолитным.


Сразу после этого было сразу несколько параллельных работ - проведен черновой трубопровод и канализация, был найден адекватный плиточник который приступал к работе, а я занимался второй частью балкона. Что касается балкона, то там была такая ситуация, что при выходе на него ты смело проваливался сантиметров на 15. Меня это не сильно прикалывало, поэтому я опять таки насмотревшись видосов на ютубчике решил сделать на полу сперва лёгкую керамзитную стяжку (практически один керамзит обмазанный цементом), а потом уже тонким слоем залить обычную стяжку для выравнивания (ровно вышло весьма условно, поэтому после использовал пару мешков наливного пола).

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

Плиточка уже частично украшала стены:

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост
Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

Как и писал выше - так как ванна небольшая, то пришлось идти на компромиссы. Я человек, который прожил почти всё время без раковины, поэтому не видел смысла это менять, а лучше впиндюрить сюда стиралочку. Да, сильно широкую жопу сюда не вместить, но ведь и нефиг такую отжирать - моя сюда помещается с запасом. Итог для наглядности.

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

Параллельно с этим были выполнены штукатурные работы - фоток не будет, так как не на что там смотреть, просто ровные белые стены.


Для напольного покрытия квартиры я выбрал линолеум. Да да, именно его, не плюйтесь. Ламинат не хотел по нескольким причинам - его нужно брать либо хороший\дорогой, либо никакой - ибо видел кучу примеров вздутия от малейшей лужи. Плюс меня раздражает звук шлёпания тапок по нему. Забегая вперёд, могу сказать что линолеум выбирал так же не самый босяцкий и многие гости первоначально спрашивали - а по чём брал ламинат (из-за рисунка).

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

Кухню я заказал слишком заранее, поэтому всеми волями бегал от менеджеров магазина, которые просили её наконец то забрать (а мне некуда её было складывать). Но всё же и до неё дошёл черёд.

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост
Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

Так, помоему я пропустил ещё один момент. Где то среди всего происходящего я ещё занимался отделкой холодного балкона (прилегающего к комнате). После того как полы были ровными пришла пора отделать всё плиткой (нашёл прикольный вариант какой то итальянской реплики по русской цене).

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

А вот на отделку стен меня натолкнули очередные видосики на ютубе - захотелось кирпичного лофта (дёшево и сердито), поэтому я вооружился уровнем, скотчем и шпатлёвкой и дал волю рукам, вышло на мой взгляд довольно прикольно.

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост
Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

В это же время были поклеяны обои и натягивались потолки. В комнате:

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост
Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

И на кухне:

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

После чего устанавливались двери. Для комнаты я выбрал раздвижной вариант - так как это серьёзная экономия пространства.

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост
Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

Ниша рядом с входной дверью была оборудована шкафом-кладовкой.

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост
Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

Ну и под завершение стены коридора и кухни были покрыты фактурной штукатуркой - интересная вещь. Выглядит довольно необычно, не нужны идеально ровные стены, огромная вариативность рисунка и цвета. Из минусов наверное только цена. Привожу финальный результат.

Ремонт в однушке Новостройка, Ремонт, Квартира, Переезд, Кухня, Стройматериалы, Своими руками, Длиннопост

На это судя по всему я исчерпал лимит прикреплённых фотографий)))

В завершении хочу сказать, что с момента окончания ремонта прошёл уже год, я по прежнему доволен как слон, не о каком из решений не жалею. Понимаю, что это всё вкусовщина, поэтому не считаю что нужно брать точь в точь что то за основу. Однако если кому то что то приглянулось и он решит взять это на вооружение, то я не зря потратил время на данный пост.

Если есть какие либо вопросы или требуются уточнения, то постараюсь помочь.


Всем добра и успехов на нелёгком пути ремонта. У вас всё получится, стоит только начать!