Ремонт старого ноутбука Toshiba Satellite L300. Выключается при старте Windows.

Всем привет! Представленные ниже фото сделаны мной в 2017 году, хотел ещё тогда выложить этот небольшой ремонт, но почему-то он затерялся. Данный ремонт уже бывал на пикабу, даже сам gepka недавно выкладывал похожий пост, но здесь я рассказываю о своей проблеме и её решении, возникшей конкретно у меня при ремонте Satellite L300 - решения её в интернете я не нашел, люди с форумов разводили руками, и почему иногда полезно бывает ставить б/у детали вместо новых. Сам способ подходит для восстановления многих старых ноутбуков, выпущенных до 2010 года, таких как Toshiba L300/L350; A300; Samsung R410 и других. Суть поломки такова: при запуске Windows 7, после появления загрузочного окна "Запуск Windows", после очередного отключения экрана в процессе загрузки пропадает полностью питание и отключается кулер. Если включить повторно, то процесс загрузки начнётся заново. В результате ноутбуком пользоваться невозможно.

Ремонт старого ноутбука Toshiba Satellite L300. Выключается при старте Windows. Ремонт, Баян, Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Конденсатор, Длиннопост

Проблема заключается не в программной части, как многие думают сразу. Некоторые пытаются ставить на такой битый ноут Windows XP, в надежде, что он потянет его. И он тянет - но только в безопасном режиме и вновь, когда включается улучшенная графика, пропадает питание и всё. Я пробовал также запускать с флешки KolibriOS, но работала она всё равно с перебоями. Значит, проблема заключается именно в аппаратной части. Вот такой большой танталовый конденсатор устанавливается по линии питания процессора. Он сглаживает пульсации тактового преобразователя и предназначен для поддержания рабочего напряжения от просадок в периоды пульсирующей пиковой нагрузки (в основном, когда переключаются фазы питания). Ремонт заключается в его замене, однако, и тут оказались свои нюансы.
Ёмкость конденсатора, установленного на вашей плате, пишется на корпусе. Она соответствует рейтинговому листу от разработчика:

Ремонт старого ноутбука Toshiba Satellite L300. Выключается при старте Windows. Ремонт, Баян, Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Конденсатор, Длиннопост

Т.е. мой конденсатор E907 имеет ёмкость в 900 мкФ. Если поставить меньше - пульсации будут сглаживаться плохо. По народному опыту можно ставить минимальную ёмкость в 600 мкФ. Более 1500 мкФ ставить не следует. Для начала я сколол корпус микросхемы:

Ремонт старого ноутбука Toshiba Satellite L300. Выключается при старте Windows. Ремонт, Баян, Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Конденсатор, Длиннопост

Как мы видим, изначальное нутро конденсатора уже окислилось с краю, что и привело к потере ёмкости. Саму пластину и боковые электроды тоже нужно сколоть. Именно сколоть при помощи ножа - выпаивать его не следует, т.к. для того, чтобы пятаки припоя под ним начали плавиться, нужна высокая температура, что может привести к отвалу некоторых ножек в сокете, находящемся прямиком с другой стороны платы (хотя это происходит очень редко). Сам конденсатор представляет собой стекловидную массу, которая разламывается послойно как слюда. Я обклеил вокруг скотчем, чтобы в случае соскакивания ножа и кусачек была меньше вероятность что-то поцарапать. Затем.ю для проверки работоспособности системы я набрал твердотельных конденсаторов с материнки (взяты из линий питания процессора, поэтому я подумал, что они подойдут), суммарной ёмкостью около 800 мкФ, и поставил их согласно распиновке.

Ремонт старого ноутбука Toshiba Satellite L300. Выключается при старте Windows. Ремонт, Баян, Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Конденсатор, Длиннопост

Но оно не заработало. Я подумал, что дело именно в конденсаторах - мало ли, не подходят. Пошел в магазин, и купил там 6 штук подходящих желтых танталовых конденсаторов, выглядевших вот так:

Ремонт старого ноутбука Toshiba Satellite L300. Выключается при старте Windows. Ремонт, Баян, Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Конденсатор, Длиннопост

И поставил их на плату. Суммарная ёмкость должна была быть около 900 мкФ. И каково же было моё удивление, когда плата не заработала. Перепаяв их несколько раз я понял, что дело безнадёжно и уже думал сдаться и пустить ноут на органы. Я думал, что дело в плохой пропайке пятаков, либо убил сокет паяльником, либо сжег что-то статикой. У меня ушла почти неделя на решение проблемы - но я понял, в чём причина. Поставив такие же конденсаторы, но с одной из Б/У ноутбучных плат, внезапно у меня всё завелось и стало работать как надо. Вот так выглядит конечный вариант:

Ремонт старого ноутбука Toshiba Satellite L300. Выключается при старте Windows. Ремонт, Баян, Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Конденсатор, Длиннопост

Всё дело оказалось в показателе ESR, разные конденсаторы при той же ёмкости и рабочем напряжении имеют различный ESR, который тоже указан на картинке от производителя. ESR моего конденсатора должен быть в районе 1,5 МОм на частоте 100 КГц. У моих же жёлтых он был в районе 120 КОм, что давало просадку на преобразователе, в результате которой конденсаторы свою функцию не выполняли. Также я заметил, что сами конденсаторы при подключенном питании слегка нагревались, а вот радиатор процессора не грелся нисколько (процессор, собственно говоря, и не работал)

Ремонт старого ноутбука Toshiba Satellite L300. Выключается при старте Windows. Ремонт, Баян, Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Конденсатор, Длиннопост

Таким образом оказалось, что мастера, которые изначально из экономии ставили на плату б/у конденсаторы с других убитых плат не сталкивались с теми проблемами, с которыми столкнулся я при использовании новых покупных конденсаторов (хотя многие утверждают, что новое и покупное всегда лучше).
Может быть эта мелочь поможет кому-нибудь отремонтировать или отреставрировать для музея свой ноутбук. Всем спасибо за внимание, с вами был Kekovsky, специально для pikabu.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на своём менял этот конденсатор - наткнулся в интернет-радиомагазинах на "Комплект для замены NEC TOKIN" - там прямо комплект НОВЫХ танталов для запайки их вместо него. Так что новые тоже имели место быть. Но в целом верно - именно на ESR и надо внимательно смотреть в данном случае. Моему ноуту уже скоро как 10 лет примерно будет, всё ещё жив. работает под Kubuntu линукс, выполняет то, что от него требуется )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У мну, кстати, тоже такой же ноут... работает как часы, только тач сдох. В остальном всё ОК.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку