Ремонт однокомнатной квартиры. До и после. Финальная смета.
В августе 2018 года, продав дом (отдельная история) для дочери, так сказать на вырост, приобрел однокомнатную квартиру. Состояние - сдавалась за 10к в месяц, капитального ремонта не было от слова "совсем", но оно и к лучшему.Тем более, хотелось поэкспериментировать, т.к. на подходе более крупный ремонт, о котором в конце поста. Итак, вот то, что было в самом начале. Фото не раскрывают всю прелесть состояния.
Шифоньер и антресоль хотел просто так отдать, чтобы не мучаться с вывозом, но никому оказалось не нужно, но ничего, я справился, все сломал и вывез. Фото голых стен уже не фотографировал.
Затем наступил самый ответственный этап. Этап планирования. Специально взял и за пару-восемь уроков освоил основные азы SketchUp. Это ни в коем случае не реклама, очень хотелось сделать все так как запланировал, ну и визуализировать свои хотелки. Тем более что жена оказалась тем еще "высасывателем мозга" в плане раскладки плитки и цвета, что на кухне, что в ванной. Оказалось не слишком сложно. Отрисовал все. В итоге получился не первоначальный вариант. Было так:
Стало так в итоге, правда несколько в другом цвете.
Электрика. Парни попались вменяемые, и вполне грамотные. Специально искал с монтажным пистолетом и штроборезом. В итоге после всех утверждений черновую электрику запилили за 2,5 дня.
Проект с правками:
Готовый вариант черновой электрики:
Пишу не последовательно по этапам и не буду рассказывать о стяжке и штукатурке, которая предваряла все эти действия.
Далее выбор и раскладка плитки. Помудохались конечно мы с ней знатно. Именно с выбором плитки. Выбор я отдал на откуп жене и пришлось мало того что отрисовывать толщину и ширину плитки, так еще и накладывать рисунок.
План кухня:
Факт кухня:
План и факт ванная:
План факт напольная плитка на входе:
Дальше обычные мелочи вроде заказа кухни у криворуких товарищей, которые привезли не ту столешницу, на отъебись поставили посудомойку и встроенный холодильник (зарекся, кстати их покупать), криво прикрутили плинтус. До драки дело не дошло, я слишком тогда устал, порешали миром.
В итоге получили вот что:
На все про все было потрачено - 1 272 630 руб. Это с учетом всего что находится на фото, с мебелью, с техникой и всякими приблудами типа сушилки для белья и гладильной доской.
Ну и самое главное, к чему это я написал. Буквально месяц назад мне подтвердили вторую ипотеку (с первой беда, оплатил, но застройщик банкрот, теперь я еще, бляха-муха и обманутый дольщик) и сегодня зарегистрирован договор купли продажи на квартиру мне и моей семье. Если конечно будет интересно я запилю уже не один пост про её ремонт. Вот она собсвенно на фото. Состояние как и у этой. Все менять....
Строительство и ремонт
10.4K поста47.9K подписчика
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)