Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта.

Недавно была волна постов по поводу таких лампочек. Как раз одна такая перестала работать, посмотрим что там не так. Отработала она больше пяти лет.

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Открываем

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Кондёру плохо) сразу заменим. Новый 3р обошёлся. Еле влез потом в корпус.

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Нет, не заработала, проверим диоды. Выставляем на лбп 10v и ограничения
в 20 мА и проверяем все по очереди. Не путаем полярность.

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост
Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост
Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Наш виновник, снимаем

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Точно такого же под рукой не оказалось, поставим то что есть, лишь бы работало.
Лучше снять с аналогичной лампочки если есть.

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост
Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Готово.


П.С. А лучше купите новую лампочку.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно тоже полез в сгоревшую светодиодную лампу R7s. (просто диоды выгорели)

Сильно удивился что на выводе к диодам выходит 310 вольт!!! (такие же диоды что на фото)

Я очень сильно удивился. Думал там ну может от силы 24 вольта выходит.

НО 310!!! Моему удивлению не было предела.

Я до сих пор не уверен что мой мультиметр не барахлит)))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про линейное и действующее напряжение. После выпрямителя 220 переменки становится в корень из двух раза больше, а именно около 311 вольт. Поэтому конденсаторы должны быть на 350 Вольт как минимум

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я понимаю.

Я просто первый раз разобрал светодиодный светильник, и не ожидал что на диоды идет столько вольт)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиоды питаются от источника тока, а не напряжения. то есть им  грубо говоря похуй на напряжение, важна сила тока которую драйвер и должен ограничивать, дабы не выйти за пределы мощности. А у вас скорей всего  еще светодиодов последовательно много, потому и напряжение высокое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там они все (штук 15-20) последовательно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

примерно 60 вольт должно тогда быть. Но это с включенной нагрузкой, то есть со светодиодами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку