Ремонт или проведение работ.

В общем... Почитал я тут пост https://pikabu.ru/story/ya_u_mamyi_ne_inzhener_6046700#comme...

И т.к. работаю в подобной сфере, хочу совсем немного поделиться тем, как это происходит.

Начнём с того, что подобные организации сперва проводят собрание с жильцами. И проводят не потому что "о, там подъезд плохой, го предложим ремонтировать", а потому что жильцы сами подают совместные заявления о просьбе ремонта. Самим компаниям никакого дела нет до этих подъездов, у них работы итак хватает. После того как провели собрание - идёт оценка экспертами, а уже потом составляется смета. Потом регистрируются аукционы и после того, как их выигрывает рандомная компания по поставке материалов - идёт тендерное снижение контракта, который и заключается после выигрыша. Никаких "30 тыс." и т.д. быть не может. И самое главное - подобные работы ведутся за счет государства, а деньги которые "нужно скинуть на ремонт" берут из налогов этих жильцов, которые мы все платим. Ещё 1 момент заключается в том, что абсолютно любое письмо-уведомление должно быть подписано. И не просто подписано, должны стоять:
1) Должность
2) Подпись
3) Печать
4) Ниже ФИО того, кто составлял письмо (исполнитель) с номером телефона отдела, чтобы по всем вопросам данного письма звонили ему и уточняли.
Подобные организации никогда не забудут подписи, а если забыли и вывесили, то покарают так, что увольнением не отделаешься.


Ещё 1 момент:
краем глаза увидел это нечто

Ремонт или проведение работ. Строительство, Ремонт, Управляющая компания, Обман, Деньги, Смета, Длиннопост

Тот, кто составлял эту "смету" даже понятие не имеет как они выглядят и оформляются.

Так то тут ещё много нюансов, но я пробежался тупо по верхушке.

А теперь я скину немного НАСТОЯЩЕЙ сметы своей организации (прошу заметить, смета - это ПРИЛОЖЕНИЕ к контракту и это подписывается сверху).

Просто первые 2 листа огромной сметы в 300 миллионов (страниц всего 400).

Ремонт или проведение работ. Строительство, Ремонт, Управляющая компания, Обман, Деньги, Смета, Длиннопост
Ремонт или проведение работ. Строительство, Ремонт, Управляющая компания, Обман, Деньги, Смета, Длиннопост

@PumPumPonchik, в общем это реальное надувалово, при чём конкретное, все документы оформлены через пятую точку методом тяп ляп. Пиши заявление на них и предупреди жильцов, что это всё враньё. Если есть ещё какие вопросы - обращайся. Я не сметчик, но с этими документами имею дела. Да что уж там.... Я сам составляю документы некоторые и могу подсказать в оформлении где гон, а где похоже на правду.

Если пробежаться по документам, что ты выложил: в 1 фото - организация не подписывается организацией, а самым главным. Более, чем уверен - и.о. директора, где и.о. - исполняющий обязанности. Про подписи и тд в посте.


2 фото: смета - это приложение к контракту, а точнее сперва идёт контракт, в нем тех. задание, далее смета.


3 фото это должно быть, как я понял, как раз тех. задание. а оформляется оно тоже по другому: тех. задание, приложение № такое-то к контракту такому то, от такого-то числа. и как тут составлено - это смешно, я за минуту лучше сделаю))) обязательно в конце каждого приложения должнЫ быть подписи СТОРОН. 1 от ук. вторая от компании, что выиграла аукцион.


4 фото. схемы и т.д. идут вообще отдельно, у них есть свой номер приложения.


5 фото. Составлено безграмотно, тупо и с грубыми ошибками. Смета есть в посте моём, она может и по другому выглядеть, а тут тупо составлен список не понятно из каких работ, особенно с пункта 4 ору.


последнее фото - похоже на правду.

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, подскажи как знающий. Дом пятиэтажный. Первые этажи административные помещения, занимаемые нотариусами, адвокатами и т.п. Жилые квартиры начинаются со 2-го этажа. Платят ли эти арендаторы за кап.ремонт дома? Нужно ли согласие на ремонт подъезда, если у них вход с другой стороны дома?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. Они арендуют помещение у города, они платят городу, а он ук. Поэтому да, платят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@PumPumPonchik, в общем это реальное надувалово, при чём конкретное, все документы оформлены через пятую точку методом тяп ляп. Пиши заявление на них и предупреди жильцов, что это всё враньё. Если есть ещё какие вопросы - обращайся. Я не сметчик, но с этими документами имею дела. Да что уж там.... Я сам составляю документы некоторые и могу подсказать в оформлении где гон, а где похоже на правду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если пробежаться по документам, что ты выложил: в 1 фото - организация не подписывается организацией, а самым главным. Более, чем уверен - и.о. директора, где и.о. - исполняющий обязанности. Про подписи и тд в посте.

2 фото: смета - это приложение к контракту, а точнее сперва идёт контракт, в нем тех. задание, далее смета.

3 фото это должно быть, как я понял, как раз тех. задание. а оформляется оно тоже по другому: тех. задание, приложение № такое-то к контракту такому то, от такого-то числа. и как тут составлено - это смешно, я за минуту лучше сделаю))) обязательно в конце каждого приложения должнЫ быть подписи СТОРОН. 1 от ук. вторая от компании, что выиграла аукцион.


4 фото. схемы и т.д. идут вообще отдельно, у них есть свой номер приложения.


5 фото. Составлено безграмотно, тупо и с грубыми ошибками. Смета есть в посте моём, она может и по другому выглядеть, а тут тупо составлен список не понятно из каких работ, особенно с пункта 4 ору.


последнее фото - похоже на правду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@PumPumPonchik, в общем это реальное надувалово, при чём конкретное, все документы оформлены через пятую точку методом тяп ляп. Пиши заявление на них и предупреди жильцов, что это всё враньё. Если есть ещё какие вопросы - обращайся. Я не сметчик, но с этими документами имею дела. Да что уж там.... Я сам составляю документы некоторые и могу подсказать в оформлении где гон, а где похоже на правду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 30 Жилищного кодекса РФ написана для всей страны ))) Не думаю, что может быть иначе. Орган управления должен следить за содержанием и ремонтом, т.е. проводить обследования, доводить информацию о проблемах до собственников путём собраний, где и будет принято решение о приоритете ремонта, тарифе на него и проч. Тариф на содержание устанавливается исходя и нормативных актов (например, норма на вывоз ТБО) и пожеланий собственников (например, 20 уборок в месяц вместо 24 для уменьшения тарифа) тоже на собрании собственников. Я являюсь Председателем Совета МКД, форма управления у нас Управляющая компания. Так вот, УК следит за домом во всех отношениях: инженеры УК обязаны знать о состоянии коммуникаций и конструкций, вовремя оповещать Совет дома о необходимости ремонта, контролировать подрядчиков по уборке, вывозу мусора, обслуживанию электросетей, сетей ГВС и ХВС, конструктивных элементов дома и проч., и проч. А Совет Дома - это посредники между УК и собственниками, которым поручили контроль за расходованием ИХ денежных средств. Другое дело, если объект муниципальный, например, поликлиника. Там, действительно, тендер и все как Вы описали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я отвечу фразой, что мы живём в России?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем согласна с тем, что работы по ремонту выполняются за счёт государства. Есть такая обязанность у собственников жилья и прочей недвижимости -поддерживать общее имущество в исправном состоянии, поэтому в оплату обязательно входят строки "Содержание" и "Текущий ремонт". Тарифы устанавливаются на общем собрании собственников. Форма управления же может быть любой: управляющая компания, товарищество или кооператив. Орган управления и осуществляет поиск подрядчиков. Как-то так...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууууу где-то может и так. У нас так, как я описал. И с ремонтом и с подрядчиками. Если ремонт итак нормальный, а жители хотят шикарный, то да, за их счёт.
У меня соседний отдел регистрирует лоты. Бывает радуются, когда выигрывает подрядчик, который нам уже несколько лет материалы поставляет. Бывает грустят, что выиграла компания, о которой плохие отзывы, и, как правило, они постоянно просрочивают все сроки выполнения/поставок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Не вижу для этого причин, они по теме, правил не нарушают. Ничего страшного в их наличии нет :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, благодарю :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

@PumPumPonchik, в общем это реальное надувалово, при чём конкретное, все документы оформлены через пятую точку методом тяп ляп. Пиши заявление на них и предупреди жильцов, что это всё враньё. Если есть ещё какие вопросы - обращайся. Я не сметчик, но с этими документами имею дела. Да что уж там.... Я сам составляю документы некоторые и могу подсказать в оформлении где гон, а где похоже на правду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можно удалить мои эти комментарии? Я их в сам пост добавил.

показать ответы