Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах.

Всем доброго времени суток) Ремонтировать компьютерные блоки питания мне приходится не часто, и как правило дефекты из серии - мертвые кондеры, диоды шотки и тд, но этот блок попил моей крови и о нем и пойдет рассказ.

История началась банально, как то посетила меня шикарная мысль ( которая посещает меня стабильно раз в полгода), а не собрать ли мне новый компьютер ( для себя, а не на перепродажу), но не простой, а  ̶з̶о̶л̶о̶т̶о̶й̶  игровой. Свой взор я устремил на авито, и задумал я максимально сэкономить, а именно при сборке использовать детали вышедшие из строя ( согласен идея не особо хорошая, т.к мы знаем поговорку про скупого) ,но решение было принято и начать я решил с блока питания. Как все мы знаем, в игровом компьютере и блок питания должен быть соответствующим, и таковой был найден, а именно Cougar CMX700 и вполне по крестьянской цене, всего 500 рублей, только была у него одна незначительная проблема - он не включался и не подавал признаков жизни, со слов продавца один раз хлопнул, топнул и был таков.

Сцена первая "Знакомство"

Прилетев домой я скорее принялся за потрошение этого красавца

Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах. Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт

Про характеристики и прочие плюсы я писать не буду это все пробивается в интернете.

Сняв верхнюю крышку я понял что простым этот ремонт вряд ли будет, т.к сразу бросалась в глаза почерневшая часть пластиковой изоляции.

Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах. Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт

Сцена вторая "за здравие"

Перевернув плату можно воочию увидеть дефект, сгорел резистор r79  и сгорела плюсовая дорожка конденсатора ( который находится на обратной стороне 50v 100mf) для начала заменим их, конденсатор меняю на всякий случай, благо таких в наличии много.

Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах. Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт

Далее достаем мультиметр, ставим в режим прозвонки и ищем всю "мертвечину" которая поселилась в этом блоке. Черный щуп на минус кондера, плюсом касаемся на свежевпаяный r79 и наблюдаем  ̶ч̶а̶р̶у̶ю̶щ̶е̶е̶ сопротивление в 0 ом. В результате диагностики выяснилось следующее.

Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах. Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт

Выделенные красным области это ни что иное как шим дежурки tny279 и обмотки трансформатора дежурки. Выпаиваем  и проверяем по отдельности. Зеленым отмечен диод который я выпаивал и проверял 2 раза, и то ли лыжи кривые то ли я, но оба раза он был в порядке, под самый конец я в 3 раз его выпаял и оказалось что он мертв, из-за этого диода как можно догадаться нифига не работало, и было убито море времени.

Исходя из даташита на tny279 понимаем что наш source и drain звонятся накоротко.

Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах. Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт

Так же проверяем наш транс и убеждаемся что его неисправность не преувеличена, т.к 3 обмотки которые располагаются на высоковольтной стороне бп, звонятся накоротко.

Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах. Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт

Выхода в такой ситуации 2 или найти аналогичный, или мотать ̶и̶з̶ ̶с̶т̶р̶а̶н̶ы̶. Я выбрал перемотку, конкретно с такими маленькими трансформаторами делал это впервые, проволоку взял от другого транса дежурки, чуть толще той что была намотана на испытуемом.

Разматывая транс нашел проблемное место, одна из последних обмоток расплавила изоляцию и слиплась с той что была намотана поверх ее. Что бы впоследствии не запутаться советую либо рисовать схему намотки и кол-во витков обмоток или поступить как я и просто заснять на видео.

Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах. Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт

После перемотки устанавливаем наш "новенький" транс на свое место, разумеется перед этим проверяем все ли мы намотали правильно и не звонятся ли обмотки.

Меняем свежекупленную tny280 которая взаимозаменяема с нашей 279 и САМОЕ ГЛАВНОЕ проверяем и если нужно меняем входную емкость 400v 470mf в моем случае внешних повреждений не было но к сожалению от емкости ничего не осталось, причем кондер был производства nippon, что говорит о том что это не ширпотреб. Проверяем.

После произведенных действий можем лицезреть наличие дежурных напряжений, На зеленом проводе у нас 2.94v на фиолетовом 5v. Но к сожалению при замыкании ps-on на землю реакции 0. Смотрим дальше.

Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах. Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт

Проблема оказалась в следующем, на картинке я отметил 3 вывода микросхемы KA78L15, она отвечает за питание шим контроллера CM6800g который располагается на отдельной платке с обратной стороны. На output должно быть 12-15 вольт для питания CM6800g, но вместо этого output звонится на землю. Самый простой способ узнать что же неисправно в этом узле это выпаять и проверить трех ножную микросхему KA78L15 (стабилизатор напряжения). Она оказалась  живой, приговариваем CM6800g к замене.

Голубым я отметил микросхему с маркировкой w2f это транзистор PMBT2907A, он подает питание на нашу KA78L15, как оказалось он так же пробит из-за него в последствии блок питания автостартовал ( очень часто этот транзистор используют в десктопных материнских платах)

Платку с CM6800g я выпаивал с помощью паяльника и сплава розе, от фена я решил отказаться когда понял что текстолит у этого бп не очень крепкий, при нагреве дорожки начинали отслаиваться.

После замены включаем наш пб в сеть через лампу ( во избежании взрывов и хлопков) и проверяем, лампа ярко загорелась и потухла, как и должно быть.

Я подключил к тестовому стенду и вуаля все заработало) наконец то))

Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах. Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт

Разумеется теперь блок ждут долгие тесты. Так же я решил заменить все емкости на емкости производства rubykon ( только потому что они у меня были и хотелось поставить что то более надежное чем какой то ноунейм) После замены блок выглядит так

Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах. Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт

Вместо nippon 400v 470mf поставил rubycon 450v 470mf т.к конденсатор на 450 вольт чуть больше, пришлось немного допилить его и сделать чуть повыше, но это уже мелочи.

Ремонт блока питания cougar cmx 700w или как заблудиться в 3 соснах. Блок питания, Ремонт техники, Длиннопост, Ремонт

К чему я решил написать этот пост, по правде говоря этот блок пил из меня кровь почти 3 дня, у него выходило из строя то одно то другое, перемотка транса проделывалась дважды, т.к не было уверенности что сделал все качественно, этот блок является копией termaltake tr2 750w у которого разумеется те же проблемы, и ремонтируя его я наткнулся на кучу постов где описывались аналогичные проблемы и причиной всех проблем как правило был входной кондер, мб брак, мб что то еще.

Но как правило у всех выбивало шим дежурки и менялся кондер с резистором, у меня же совпали все возможные неисправности которые были у людей по отдельности, в результате на детали потрачено 308 рублей, и убито куча времени, т.к после замены одной детали выходит из строя другая, и кажется что не может же это снова не работать, но увы оказывается что еще как может.

И тут встает закономерный вопрос, а стоила ли овчинка выделки? тут я думаю каждый ответит для себя сам. В любом случае дальше буду искать мат плату и поднимать ее)

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.