Ремонт Arduino nano после КЗ

Всем привет!


Возможно где-то уже был пост о ремонте nano, но думаю здесь может кому-то пригодиться.

Речь пойдет о маленьком ремонте Arduino nano после КЗ.

Ремонт Arduino nano после КЗ Arduino Nano V3, Arduino, Ремонт, Smd-технология, Smd диод, Диоды, Радиодетали, Nano, Длиннопост

В общем проверял тестером Arduino nano и случайно коротнул её. Девайс перестал включаться, мигать диодами и определяться компом, подумал я, что кердык ему. Почитав интернеты, было выявлено, что причин может быть две:


- сгорел транзистор


- сгорел SMD диод


Прозваниваем транзистор - всё ок.

Прозваниваем диод в две стороны - не проводит, ни в какую, проблема выявлена.


Говорят, что заменить можно любым SMD диодом, подходящим по размеру, да и в принципе любым, кроме стекляшек, которые могут оказаться стабилитроном.


Вот спаянный виновник (джампер рядом для сопоставления размеров):

Ремонт Arduino nano после КЗ Arduino Nano V3, Arduino, Ремонт, Smd-технология, Smd диод, Диоды, Радиодетали, Nano, Длиннопост

На диоде видны три черточки, которые определяют его направление, до спайки с платы желательно запомнить как он располагался. Видимых повреждений на нем кстати нет, но могут и быть, что упрощает задачу поиска неисправного элемента.


Чтобы не бегать в магазин из-за такой мелочи, был взят блок питания от старого ДВД проигрывателя, который как раз валялся для запчастей:

Ремонт Arduino nano после КЗ Arduino Nano V3, Arduino, Ремонт, Smd-технология, Smd диод, Диоды, Радиодетали, Nano, Длиннопост

Диодов на нем достаточно выглядят вот так:

Ремонт Arduino nano после КЗ Arduino Nano V3, Arduino, Ремонт, Smd-технология, Smd диод, Диоды, Радиодетали, Nano, Длиннопост

и вот так (поправьте если вру):

Ремонт Arduino nano после КЗ Arduino Nano V3, Arduino, Ремонт, Smd-технология, Smd диод, Диоды, Радиодетали, Nano, Длиннопост

Был взят вот такой (хоть и стекляшка) и припаян по нужному направлению, да и он был меньше всех на том блоке питания:

Ремонт Arduino nano после КЗ Arduino Nano V3, Arduino, Ремонт, Smd-технология, Smd диод, Диоды, Радиодетали, Nano, Длиннопост

Arduino nano таким образом был оживлён и продолжает дальше работать, работает он кстати исключительно в качестве прошивалки mini pro. Если интересно, то отпишите в комментах, запилю пост, каким образом прошивать, но думаю многие в курсе.


Всем спасибо и удачи!

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

тебе шоттки нужен, а не 4148

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий

4148 импульсный и вполне подойдет. ТС впаял стабилитрон, по корпусу видно, у 4148 он немного другой.

Автор поста оценил этот комментарий

а в чем будет разница?

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий
падение не 0.7 Вольт, а 0.3 или около того.

шоб мега не сбоила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, ну вроде не сбоит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вдавался в подробности, когда на Нано также сгорел диод. Посмотрел, какой там стоит, открыл даташит, написано "диод Шоттки". В магазине точно такого не было, пришлось поставить другой диод Шоттки, подходящий по параметрам.
Кстати, если коротнуть Ардуинку, работающую от внешнего питания, выгорает стабилизатор напряжения. У меня две уже таких(. Лень менять, от 5в - то они работают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там LM1117-5.0, вроде. Или аналог AMS. Меняется феном за 5 минут, в приходе есть с материнок компьютерных.

Автор поста оценил этот комментарий

А разница в том, что при случайном изменении полярности диод Шоттки закроется так быстро, что обратное напряжение не сожгет нахрен полупроводниковую структуру процессора. А так, как диод, у него всего-лишь чуть меньше падение напряжения. Особенно радует эта способность быстро закрываться, когда ты елозишь обратным напряжением по контакту кривыми дрожащими ручонками. То есть, еще и дребезг контактов в полный рост, и диоду надо срабатывать с какой-то частотой и неутешительными перепадами этого обратного напряжения.

Автор поста оценил этот комментарий

шотки быстрые, но низковольтные. Самое маленькое падение напряжения.

Автор поста оценил этот комментарий
Шоттки обладает меньшим падением напряжения, быстрее реагирует, но обладает меньшим напряжением пробоя, для стабилизации он хорош, но в линиях без скачков напряжения
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шоттки - не стабилитрон. Просто быстродействующий диод с крутой ВАХ

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, про стабилитрон я и не говорил, вероятно, не так выразился. Шоттки хорош для выравнивания высокочастнотного тока

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выпрямления ;) Кстати с ВЧ неплохо работают и туннельные, и просто германиевые, а иногда и кремниевые, смотря что считать ВЧ. Для мощных диодов с барьером Шоттки предельные частоты насолько помню от 300кГц до 3МГц. Если ошибаюсь, поправьте. Вся соль не в высоких частотах (хотя быстродействие их решающий фактор), а в малом падении напряжения изза отсутствия как такового n-p перехода, соответственно меньшей рассеиваемой мощности и больших токах.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с германиевых

Большие токи утечки = нагрев

Высокий коэффициент наведённого излучения

Их любят некоторые извращенцы-аудиофилы

Кремниевые они и в африке кремниевые

Падение порядка 0,7-1В

Максимально "приятные" частоты до 100-300КГц

Более "быстрые" являются либо усовершенствованием техпроцесса, либо качественным отбором = бОльшая цена

Шоттки

Да, для выпрямления, под вечер слово вылетело из памяти

Они быстрее, эффективнее, падение у "отборных" вплоть до 0,1В

НО

Требуют хорошую стабилизацию по напряжению в линии питания до диода

Шоттки часто стоит на выходе с импульсных БП

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, вижу, коллегу ;) А стабилизация по напряжению и нужна, потому как не любят они длительных импульсов большого тока, хоть и кратковременно выдерживают десятикратные.
А Д9 помните? ;) Германий, стекло. На выпрямление поставить такой-сущее кощунство. А видел ;) И Д226 в импульснике на выходе ;) тоже
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле я девятнадцатилетний пездюк, подрабатывающий в сервисном центре и изучающий радиоэлектронику
Много нового можно узнать, просто читая срачи аудиофилов или же старые советские книги по радиоэлектронике
Я еще особо даже не касался тем со сложной логикой или и правда высокочастотными сигналами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь и я не великовозрастный дядя ;)) Отец электронщик, я с 6 лет с паяльником, с 8 в радиокружке при ДОСААФе, 10 лет работы на заводе КиП и АСУ, параллельно хоббийное увлечение плюс ремонты, плюс профильное образование. Мне 30 ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только учиться и учиться, но вот в РФ с такого рода профильным образованием делать особо нечего, если только не пробиться на микрон ::(

Автор поста оценил этот комментарий

при аналогичных нагрузках на этом будет выделятся дважды больше тепла

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

при КЗ я ощутил сколько smd диод выделил тепла, этот вроде не греется))

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят тебе, говно. Нужен Шоттки. 1. Большие токи. 2. Соответственно меньшее падение напряжение. 3. Скорость запирания.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

сам гавно)) да какие блин большие токи, ардуино работает от 5В

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут не всегда. Ардуинщики - иногда и ленивые электроники ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Пост не претендует на ремонт по даташиту, это просто ремонт для возвращения платы к жизни, тем более, используется она только для прошивки. Что было под рукой подходящее и работоспособное, то и впаял))
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с таким успехом, и перемычка бы тоже взлетела

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, поэтому и впаяно то, что подошло по размеру в данном случае стабилитрон, который защитную функцию также выполнит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1W стабилитрон точно не выполнит защитной функции, мега быстрее сдохнет ;)

Да и падение напряжения на стабилитроне больше чем на шотки, возможны сбои в работе особенно при хороших нагрузках.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты дурачок? Ещё бы конденсатор впаял. Стабилитрон это не то же самое что и шоттки. Конкретно в твоём случае может и работать. Но приучать так делать и учить других очень дурной тон.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ток, с"ка, и напряжение это две БОЛЬШИЕ, с"ка, разницы

PS раньше я просто прикалывался по этому поводу, но последнее время у меня складывается впечатление что тупо все ардуинщики невероятно тупы

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "впечатление" ардуино и задумывался для школоты и колхозников, что бы не вникать, считай лего электронное.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, илита подъехала.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а ваши контраргументы будут?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я допустим начинающий радиолюбитель и для меня ардуино довольно хорошая площадка для поднятия грамотности в этой сфере. К колхозникам и школоте я как-то не отношусь, а ардуино считаю прямо подарком человечеству, ведь оно дало возможность создавать сложные проекты простым людям.

А это уничижительное "школота и колхозники" можно услышать только от людей с завышенным ЧСВ, которым в жизни больше нет повода для гордости.

Вот к сравнению, я прикупил однажды ракетницу которая управлялась с компа, поигрался и забыл. Потом мне как-то надоело что она пылится и я ее разобрал на компоненты. Так вот, в сравнении с ардуино, сложность начинки была ужасающая, логика была распаяна без единой микросхемы! Я был немного в шоке от фантазии дядюшки лао, а еще в большем шоке я был когда понял что мне бы для такого же точно механизма хватило одной ардуино нано. 

Это я к чему - технологии меняются, если раньше нужно было распаивать пару сотен компонентов, разводить тысячи дорожек, то теперь всё намного проще и это хорошо. То что раньше разрабатывали целыми отделами, может собрать по схемам школьник. Это прогресс и это хорошо, это развивает интерес, дает людям возможность приобщиться к такой сложной теме и развиваться.

Я почему вообще так реагирую - мне не нравится когда люди начинают клеймить что-то. Это не красиво и не делает чести тому кто клеймит, только показывает что человек возгордился за счет принижения другого. В данном случае, мне как начинающему радиолюбителю стыдно за таких как ты, потому что если ты позиционируешь себя как опытный радиолюбитель, то ты подаешь плохой пример тем кто стремится быть как ты.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку