Ремон охлаждения ноутбука

Добрый день всем!!! Этой мой первый пост, не судите строго.
Являюсь я владельцем чудо ноутбука DNS C15B (i7 4700 MQ). Машина хорошая производительная (тьфу-тьфу-тьфу), нареканиий не было до одного дня.
Как-то за работой в ноуте услышал маленький щелчек, а потом еще один. Этому значения я не придал, но спустя пол часа заметно снизилась производительность и ноут в месте, где проходят трубки радиатора холодные. Естесвенно была масса вопросов, как?, откуда? и почему? Не долго думая было принято решение, разабрать его и посмотреть. (К сожалению с тем, что я увидел фото нет, тогда было не до ээтого). Картина была следующая 1 и 4 крепления площадки радиатора охлаждения процессора были оторваны от материнской платы. о_О удивления не было придела. Вруки был взять пояльник и путем не хитрых манипуляций эти крепления были поставлены на место, "зубная" пата заменена, кулер был почищен и я на этом успокоился. Вернулась производительнось, температура снова упала - красота!
Но не надолго. Не давеча снова знакомы щелчки((( и оп-ля, пайка рассыпалась, ну и Хэ с ней...

После пайки, от канифоли не чистил.


Было принято решения посадить на мешанические болты эти крепления и остальные 2 усислить. На что было прикручено смотрите ниже

Ремон охлаждения ноутбука Ремонт техники, Ноутбук, DNS, Охлаждение, Длиннопост
Ремон охлаждения ноутбука Ремонт техники, Ноутбук, DNS, Охлаждение, Длиннопост

Естесвенно эстетический вид не сильно коммильфо, но результат в температурном эквиваленте меня удовлетворил.
Крепления были закручены правым болтиком с обратной стороны мат.платы, а разница высот была ликвидирована накручиванием гайки на левый.

Вот так это выглядить с обратной стороны мат. платы.

Ремон охлаждения ноутбука Ремонт техники, Ноутбук, DNS, Охлаждение, Длиннопост

А под задней крышкой радиатора не фотографировал. Уж сильно хотелось проверить результат моих трудов.
Спасибо всем за внимание!
ЗЫ: подобного на пикабу не видел)
ЗЗЫ: Результат ремонта удовлетворил полностью, при моих обычных нагрузках разница температур в 18 градусов по цельсию

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
DNS C15B

У меня ноут на этой же платформе. Ток проц i5. Там охлаждение по стоку фиговое.

Больше всего меня напрягает завышенная таблица температур. Из-за этого ноут всегда горячий. И в биосе настроить нельзя.

А у тебя с этим как?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, если во что-то играть, то просто кипяток. Стараюсь контролировать нагрузку, что бы самому было приятно за ним работать.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю термопасту arctic cooling MX-2 взять и намазать, ибо старая вышла вся. Может собъет сколько-нить.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я ей и мажу) стоковая была вообще намазана от души!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аа, наконец, люди с этим же ноутом.
@SnikeMK, @batusay77755, ребята, играю в игры с частотой процессора 1.5 ГГц, выше, при условии нагрузки на внешнюю видюху - уходит в троттлинг, термопасту менял - проблема с кулером или штатное охлаждение настолько плохое? версия i7-4700mq

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет! у меня вопрос к тебе такой. Ты чувствуешь, что при нагрузках ноут греется?
Сейчас объясню. Я когда играл заметил тормоза и ноут был холодный, аида показала что температура проца 80-90 градусов, но при это по ощущениям (где проходит тепловая трубка) ноут был холодным.
Сними нижнюю крышку и потрогай трубку, если она холодная значит нет контакта с чипом видюхи и проца ИЛИ может быть так, что трубка разгерметизировалась и теплопроводность упала.

Как проверишь напиши, интересно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@batusay77755 ноут адски горяч снизу, термопаста mx-2, если тебя не затруднит, не могли бы мы пообщаться по скайпу, просто я думаю дело либо в вентиляторе, либо в его питании, дело точно не в термопасте, ноутбук корректно охлаждается при обдуве решётки при снятии штатного охлаждения естественно и открытый крышке с помощью мощного корпусника 12в и 0.5a, я в скайпе lopopop68, был бы очень признателен посмотреть как это происходит в нормальной версии нашего ноута
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не вопрос... давай поообщаемся)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, batusay всё по делу написал.

Может быть термопаста не очень попалась. Я вот взял MX-4, у неё теплопроводность 8,5Вт/мК. Хорошая попалась, хотя я видел пару-тройку отзывов, мол, подделка. На проц чуть меньше спичечной головки выдавил, на видюху и того меньше. Аккуратно пластиковой карточкой размазал, приложил теплопроводную трубку, поелозил ей, чтобы как меньше термопасты осталось, и прикрутил. В итоге в простое до 48 (серфинг в браузере), в cs:go до 69 доходит, в доте до 76. Но турбобуст я все равно отключил, ибо это бессмысленная печка с таким охлаждением, ИМХО.

Тут еще прикол может быть в том, что у моего процессора i5-4200m тепловыделение 37Вт, а у твоего - 47Вт. Это максимальное с турбобустом. Так что если с моим он ещё как-то справляется, то с твоим - хз.


З.Ы.:Частоту чем ограничивал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@SnikeMK и Intel extreme utility и просто через параметры электропитания винды
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне вопрос, то параметрами электропитания и в настройках параметра можно эказывать максимальную работу процессора в этом плане питания.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку