Релиз процессоров AMD Zen запланирован на 17 января

По мере приближения даты релиза процессоров AMD Zen в сети появляется всё больше сведений об этих чипах. По данным MAXSUN, начало продаж новых процессоров запланировано на 17 января 2017 года, а их анонс ожидается во время проведения выставки CES в начале января.


Первоначально будут выпущены топовые процессоры AMD Zen линейки SR7 (хотя схема наименований ещё может быть неокончательной). Цена таких чипов ожидается на уровне $250-$300. За эту стоимость пользователи получат высокопроизводительное решение, включающее 8 вычислительных ядер и поддерживающее выполнение 16 потоков инструкций. Производительность такого процессора будет сопоставима с производительностью эквивалентного в плане характеристик чипа Intel i7-6900K (8 вычислительных ядер, 16 потоков). Но цена решения Intel находится на уровне $1089. Правда, сравнение производительности проводилось компанией AMD в тесте Blender при установлении такой же частоты, как и у инженерного образца Zen – 3 ГГц.


Что касается коммерческих экземпляров AMD Zen, то их рабочая частота будет немного повышена по сравнению с инженерным образцом. Базовая частота составит 3,15-3,30 ГГц, повышенная частота – 3,5 ГГц. При этом отмечается, что новые процессоры неплохо поддаются разгону – до 4,2 ГГц при использовании обычных систем охлаждения и до 5 ГГц под жидким азотом.

Источник: techpowerup.com

Релиз процессоров AMD Zen запланирован на 17 января AMD, Процессор, Технологии, 8 ядер, Релиз

Лига Новых Технологий

1.4K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько я знаю АМД, лет наверное 15, у них постоянно такие релизы - догнали и перегнали интел.

раскрыть ветку (98)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что каким то неведомым ху*м они обошлись без оборота" убийца intel".

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

а чего удивляться, если они конкуренты?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а максимум через год интел выпускает решение значительно лучше.

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

врятли через год, но потом сново амд, а потом интел, а потом амд и т.д.)) это лучше, еслиб была монополия интела

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Для интела - не лучше)
Заебут
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
у них целевые аудитории разные. интелв для более серьезных вещей, амд для тех кому не нужно вылетать на орбиту, а просто катает в игрули и не хочет отдавать кучу бабок за раз. можно конечно поднять вечные споры.. типо купил раз интел и собрал топовый комп и потом силишь за ним 10 лет(условно).. но так же можно собратт его и на амд, дешевле ну и может тянуть будет лет 8, но экономней в разы. я себе собрал 2 года назад на амд комп, сейчас батлушку 1ю купил, на ультрах летает, ну и зачем мне проц за 25к и выше от интела? типо в след году он не вытянет? сомневаюсь.. еслиб я конечно занимался чем то более серьезным, то конечно выбрал бы синих. Так что на самом деле им всем выгодно
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
но так же можно собратт его и на амд, дешевле ну и может тянуть будет лет 8, но экономней в разы.

Большой не факт. Я в 2012 собрал на i5 3570k - 16гб рамы и Radeon 7970. Поменял видеокарту на GTX970 и вообще не парюсь. В то время, стоимость платформы на амд была от силы на 2-3 тысячи дешевле, но бульдозер откровенно не тащил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, только 3770к@4,7ггц, 7970 поменял на 980, а потом на 1070.

Автор поста оценил этот комментарий

3570k, 8гб, но было 2х7850

"Поменял видеокарту на GTX970 и вообще не парюсь. В то время, стоимость платформы на амд была от силы на 2-3 тысячи дешевле, но бульдозер откровенно не тащил." поддерживаю =)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом оказывается что у тебя какие нибудь инструкции амд не поддерживает и пара игр просто не будет работать без специальных самопальных фиксов. В МГСV такое было если я не путаю.

Нет уж, спасибо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ахах, чего?) за два года с покупки и старые и все новые игры идут) гта 5 в четевой на ульра, батла 1 на ультра) овервоч тоже) правд не стал себе покупать) это может на какихтл старентких процах илм выбраковках)) просто нужно смотреть что покупаешь)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь люди откуда знают, что для будущей игры будут нужны какие то инструкции?

MGSV до фиксов работал только на серии FX и выше, на феномах, атлонах и прочем не запускался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это уже вопросы скорей к разрабам игры, почему не адаптировано. так же как и вышло с овервоч и видюхами) так то тащить на минималках могут, но просто сделали так что игра у их владельцев не запускается) хз, изза одной игрули судить глупо
1
Автор поста оценил этот комментарий
гта 5 в четевой на ульра, батла 1 на ультра

GTA5 на ультре и на амд? Не смешите тапки. Ультра в 800х600?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет) 1920x1080
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По всем тестам АМД в жопе были, несмотря на все ядра и гигагерцы едва i3 обходили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну кидай пруфы про "едва i3", ну а про то что мощнее, не спорю, ток нахера мне столько денег отдавать, если могу купить на 20-30к дешевле и игрули все равно пойдут на максималках) а больше мне не надо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто купили i5 2500k и fx 8350 не прогадали.
Автор поста оценил этот комментарий

ухты, очень годный коммент! а главное правильный!

Автор поста оценил этот комментарий
Я не о том. Вспомните, как ебали Майкрософт.
Теперь они вносят вклад в линукс.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они тоже зимой выпускают kaby lake)0)0))))0)(0)0()0)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Скайлейки ... С немного апнутой частотой. Прирост по тестам 9% и кто-то смог на воздухе 5.1 ГГц взять
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При одинаковой частоте прирост 3-2%...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, но кажется что 0%)
Автор поста оценил этот комментарий

можно по подробнее?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В гугле забанили за то, что google pixel не купил, а в яндексе за то, что часто гуглил?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в точку! :D

Автор поста оценил этот комментарий

январь февраль 2017 7 поколение декстопных процессоров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Была у них одна интересная призентация, основанная на "У нвидеа есть крутая карта, но у нас она круче и дешевле"

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но КвадраФХ тлько у нвидиа, популярнейшая программа для видеомонтажа (Премьер) пользует только Нвидевскую CUDA ну и подобных примеров море :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счёту, радеоны- противовес, антимонопольная хрень на рынке видеокарт. Ну т.е. сдегка сбивают цену на карты для игровых пк. И за это им спасибо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Интел ХД графикс?!?!?!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вне конкуренции, что им могут противопоставить жалкие радеоны и нвидеа?

Автор поста оценил этот комментарий
отстал ты малёхо, opencl там уже достаточно давно, который не сильно cuda рендеру уступает, олсо у cuda хуйня которая ещё очень часто крашится (у меня gtx970 монтажем занимаюсь 2-3 года)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня с GT9600 по GTX1080, монтажем занимаюсь 15 лет. Отстал бля.....


CUDA быстрее OpenCL и преvьер изначально был заточен под CUDA.

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда-то на волне проёба Pentium 4 от интела(дофига гигагерц, почти бесполезных из-за хуёвой архитектуры) малоизвестная тогда компания амд смогла продвинуть свой Сокет А, первую их самостоятельную линейку процессоров для письки(до этого были только клоны интелловского 486) и стать их реальным конкурентом. прошло некоторое время, интел оправился потому как большой и толстый, тихо похоронил Р4, сделал свою Core-линейку на базе РIII и стали медленно, но верно уделывать амд по производительности. а амд везапно сами стали упарываться в гигагерцы и ядра, потихоньку забивая на качество архитектуры. ирония...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был на сокете A первый компьютер, Athlon 2400 процессор, если не изменяет память и ведиокарта ATI Radeon 9600, на то время мне AMD со своим процессором казались вершиной технологий на фоне друзей, 2004 год.
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно инструкции у него интеловские.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё NVidia, забыл, как они каждый раз затыкают за пояс зелёных.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще даже не сравнить. Мне по работе нужна фишка, которая есть только у Нвидии, так что я уже лет 8 меняю гефорс на более новый гефорс
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но тем не менее кричат. Вон, даже мне минусов наставили. Наверно, ставили те, кто никогда смачных и сочных HairWorks с PhysX не видели.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нуу.. хаерворкс кстати весьма занятная поебень. особенно в фар край 4. я смотрел каковы зверушки без него и это было блевотно. настолько блевотно что виртуальных зверух я был готов убивать за их надругательство над реальными зверушами. а вот в ведьмаке 3 хаерворкс шароёбятся везде и всюду. причём даже не от ветра. однако после 6 лет на радеаторе 5770 я понял, что всё же я за нвидлу

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто фишки от AMD не принято поддерживать в софте, крутые фишки есть, а поддержки нет, вот и получается что вообще нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

трессфх норм. а всё остальное кривое и говно. это стандартная проблема амд

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Geforce, AMD - одна ерунда. И у тех и у тех последнее время кривые дрова и одинаковая производительности. Да и цена одинаковая. ( на примере GTX1060 и RX480). Пользовался продукцией и тех и тех, было пофигу кто там сделал. Поставил карточку хорошей производительности и забыл на пару лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы поколение HD4xxx-5xxx, когда нвидиа знатно соснули, за одно поколение просрав больше половины рынка, было совсем недавно.

Это последние года 4 они сильно слились, почти перестав обновлять линейку.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
было совсем недавно.

Так-то уже 6 лет прошло =(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Rx 470 вполне успешный продукт, 60 ФПС на full hd выдаёт и дешевле gtx 1060.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Решил проверить данное утверждение, пока смотрел, заметил интересную вещь. АМД странные ребята.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее странный сайт) потребление у 480 меньше, но рекомендуется БП мощнее.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще 1000 доплатил и взял бы 480 с 8гб.

Автор поста оценил этот комментарий

но в этот раз они постигли дзен в своем ремесле!

Автор поста оценил этот комментарий

в 2004-2005 им это удалось, но интел устроила резкий переход с DDR1 на DDR2, что отбросило амд на год, из-за особенностей архитектуры процессоров с интегрированным контроллером памяти, кроме того было подорвано доверие пользователей из-за резкого завершения производства процессоров на 939 сокет, а так проц с тех времен спокойно живет в домашнем компе, несмотря на одно ядро и память древнего формата.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку