"Религия и медицина" - кто кого поборет?

У меня в машине, если аккумулятор посадить или клемму скинуть, приемник сбрасывает все настройки и включает после запуска первую по списку радиостанцию, почему-то на средних волнах. В нашем болоте это "Православное радио Санкт-Петербурга". И вот периодически я вынужден молиться, поститься, слушать радио "Радонеж", потому что в настроить приемник после сброса забыл, а в движении уже неохота ковыряться.


Попался один раз на передачу "Религия и медицина" (может и не так называется, не сначала слушал). В студии сидел какой-то сертифицированный поп и отвечал на вопросы звонящих - как правоверному православному разрамсить терки с неверующими врачами-коновалами, чтобы в аду потом срок не мотать. И, черт побери, я почти на каждом звонке ломал себе лицо фейспалмом от той ереси, которую этот человек вещал в общественном радиоэфире.


Звонок 1 - у тетки какие-то серьезные проблемы с желудком, прописана строгая диета. У тетки также проблемы с мозгами - она собирается поститься в Великий Пост, и врач ей обещает букет обострений и снимает с себя ответственность за возможные проблемы. Вопрос - как убедить врача, что без Великого Поста твоей бессмертной душе - жопа, и Рая тебе не видать?


И вот этот поп на полном серьезе начинает поносить врача, который отговаривает больного с православием головного мозга от самоубийственного Поста. Втирать про то, что тело смертно (и очень быстро, с такими-то советами) и грешно, а душу надо прокачивать испытаниями. В конечном итоге дает звонящей несколько практических советов, как наставить врача на путь истинный и берет с нее слово, что она не отступит перед лицом испытаний. А врачей, которые препятствуют христианским обрядам, заклеймил позором.

"Религия и медицина" - кто кого поборет? Религия, Медицина, Радио, Священники, Вера, Вредные советы, Длиннопост

Звонок 2 - тетка с больными коленями. Жалуется на то, что многие православные (в плохом смысле) обряды требуют стоять на коленях, и довольно долго. Она на них стоять не может, за что ее гнобят церквобабки и даже сами священники. Тетка адекватная, в отличие от предыдущей - понимает, что здоровье все-таки важнее общения с воображаемыми друзьями, и спрашивает совета, как аргументированно отгонять агрессивных верующих, которые пытаются выгнать ее из церкви.


Поп в прямом эфире ругает тетку за недостаточное рвение и убеждает, что ее страдания - херня из под коня, по сравнению с жертвой Иисуса, например. Тетка довольно грамотно оппонирует, что она просто хочет пообщаться с Богом, и всякие обряды - это не столь важная часть духовного развития. На что получает еще порцию говна на лопате и чуть ли не отлучение от Церкви по телефону. После чего связь прерывается, и поп читает нравоучительную лекцию о том, что некоторые люди не понимаю, как их слабое и греховное тело тянет вниз бессмертную душу и хер им, а не место в раю. Все равно они врачам и своим больным коленкам верят больше, чем попам.


Потом было еще несколько звонков, пока я наконец не выключил это мракобесие. Вектор передачи все глубже падал в бездну анальной оккупации, и я побоялся, что сломаю себе фейспалмом лицо. В радиоэфире человек на полном серьезе уговаривает людей гробить свое здоровье ради соблюдения каких-то придуманных две тыщи лет назад заповедей. Более того, он заставляет их это делать, являясь для большинства из них весомым авторитетом - и это все подается под соусом просветительской передачи.


Я очень уважительно отношусь ко всем религиям. Они задают правильное направление, и если человеку для счастья надо верить в то, что его после смерти заберет к себе Бог-Аллах-Будда - ну и флаг ему в руки. Но когда человек в прямом радиоэфире занимается членовредительством, прикрываясь религией...


Остановите уже Землю-то, мне надо выйти.

"Религия и медицина" - кто кого поборет? Религия, Медицина, Радио, Священники, Вера, Вредные советы, Длиннопост