Религиозное мракобесие в наши дни

Добрый день всем подписчикам Пикабу. Буквально на этой неделе столкнулся с историей, после которой, кажется, я вообще ничего в религии не понимаю.
Ситуация: мужа двоюродной сестры просят стать крестным для дочки (я этих людей не знаю, и не суть особо). Суть в том, что он - человек неверующий, в церковь не ходит, даже неизвестно крещен ли или нет, т.к. никаких свидетельств этому нет, тогда крестили подпольно же, есть инфа на словах. Я тоже неверующий, в свое время искал бога по разным религиям, но так и не нашел, поэтому я прекрасно его понимаю.
Судя по всему, родителям "крестницы" нужен какой-то "дядька", чтобы исполнить формальность, типа "грех же это не крестить ребенка", при этом они не задумываются, что не менее грех по канонам брать в крестные отцы человека, который даже не факт что крещенный, не говоря уже о "христинском образе жизни". Потом всплыла инфа еще от каких-то бабок церковных, что если предложили. отказываться нельзя, т.к. это грех большой и бог накажет потом ... Никогда даже не слышал о таком, но тоже не суть)
Достали его так, что согласился, думает, исполню формальность эту и забуду, а то не слезут.
А фиг там, его в церкви священник завернул, когда выяснилось что он даже не христианин, он честно сказал в церкви о своей "вере", и священник пояснил, что этот человек не может быть крестным отцом.
Ой что там началось ... На него теперь все злятся, типа "почему ты не притворился что ты верующий, а так теперь грех на тебе, иди исповедуйся и т.д, замаливай теперь все". Практически поругался с той семьей, они тоже недовольны что он не может крестным быть теперь ...
Смотрю на это и понимаю, что вера и суеверия у народа перемешаны так, что одно неотделимо от другого ... Люди даже не понимаю что такое православие, а корчат из себя верующих. Досталось и мне по этому поводу, что-то разговорился с ними а мне в ответ: "Тебе 24 года, мал еще рассуждать по поводу таких сложных вещей, вот будут у тебя проблемы, побежишь в церковь как миленький и будешь сутками там молиться".
P.S. Конфессия, о которой речь - РПЦ МП.