Религиозное мракобесие в 21 веке

Привет всем, хотела поделиться историей, которая сегодня произошла у меня на работе.
Для тех, кто не знает, 23 марта начался мусульманский пост-ораза. В нашем коллективе процентов 70-80 начали держать пост. Ладно, это их личное дело.
Сегодня председатель профкома собирает руководителей методобъединений, в том числе и меня и объявляет, что в этом году те, кто держит пост, получит матпомощь от профкома. Остальные -нет.
Здесь небольшое отступление: несколько лет подряд в середине поста профком выделяет небольшие деньги как бы в поддержку. 3 или 4 года всем, вне зависимости от того держишь пост или нет. Я, например, ни разу не пользовалась этими деньгами, а сразу отдавала на благотворительность.
А в этом году решили по другому. Нас, руководителей, 9 человек. Восемь из них промолчали. Я выступила с отказом. Получается, профвзносы собирают со всех, а помощь только особо религиозным. На меня все стали махать руками, ой, пусть, мол. Но я стояла на своем. Профкомша, кажется, испугалась и сказала, что ещё будут решать этот вопрос.
Но вообще -то главное то, что меня бесит это религиозное лицемерие в людях. Ладно, молодежь. Им с детства промывали мозг религиозным бредом. Но люди старшего поколения... Все они были в свое время комсомольцами, коммунистами. В какой момент у них в головах произошел этот перелом, когда они стали верить в Аллаха?
Такое ощущение, что в нашем обществе происходит не прогресс, а регресс. Какое-то средневековое мракобесие(
Главное, я хорошо знаю этих людей. Кто-то водочкой балуется. Кто-то ворует чужие достижения. Кто-то подставляет коллег для собственной выгоды, стучит начальству. Наверное, они думают, что если будут соблюдать пост, им простят их прегрешения.
Я же не верю ни в бога, ни в черта, ни в загробную жизнь.