Реквием Принцессы

Опера по FoE? I'm in!

My Little Pony

60.5K постов3.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Указывайте правильные, релевантные теги. [как?]

2. Не публикуйте гримдарк и тому подобное в комментариях к постам без соответствующих тегов.

3. Здесь только SFW-контент. Для NSFW-контента - MLP After Dark

4. Воздержитесь от хейтерства к тематике mlp в сообществе. Duh.

5. В случае спама\нарушений аккаунтами-однодневками может быть введен небольшой кратковременный минимум рейтинга для создания постов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень печальная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, когда твою школу, и всех в ней, уничтожают химическим магическим оружием, любой психанет. Надеюсь, у зебр не было своего Стойлтека.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже люблю сарказм, но здесь он не уместен. FEV - уже уровень технологии космической эры, не паровозов. Сложновато стимпанк с электронными микроскопами представить.
Вот честно, никакого сарказма. MLP с самого начала зверски анахронистичен, но слияние с Fallout обеспечило именно "технологии космического века".

Единственное что - там всё маготехническое. Та же силовая броня в качестве управляющих систем имела амулеты, то есть магические схемы собранные на кристаллах, а не так, как в Fallout-е, на (лампах, наверное, вроде там транзистора не было?) электричестве.

Окей, боевые роботы. Флаттершай не одну технологию передала?
Флаттершай - одну. Платформу для создания мегаспеллов. Про то, что сначала появились зебринские боевые роботы, противостоящие пехоте поней в бронескафандрах, а потом появились антимех-винтовки - точно было написано.

Поскольку технический уровень был сравнимый, пони тоже сделали боевых роботов, но на какой-то момент это было зебринским эксклюзивом.

Стойлтек = Волттек. Волттек - известный потенциальный главный антагонист всей серии фоллаута с самого начала.
Да, но.

Не совсем, потому что Стойлтек это CMC-ки, а они были добрыми пони. И эксперименты, описанные в основных книгах, были реально несравнимыми с Волттековскими. Разумеется, не все FoE-шные авторы об этом помнят, и в некоторых рассказах описаны реально злобные эксперименты.

Вот серьёзно, какой эксперимент был в стойле Блэкджек, помните? Всего лишь замкнутая система жизнеобеспечения. То, что там само общество мутировало во власть кобыл с порабощением жеребцов - не вина Скуталу.

Я тут даже не знаю, что сказать...
Может, если есть кому помогать.

Российская Империя была в долгах, как в шелках, покупая за границей патроны. Патроны, Карл.

СССР тоже очень немало покупал (и ещё больше получал по ленд-лизу, то, что американцам было выгодно, чтобы русские сражались подольше и оттянули на себя побольше фашистов, не отменяет самого факта - нам поставляли как металлы в слитках, как паровозы,  как взрывчатку, так и последний писк хайтека). Иначе будет как у Китая с монголами - подождать несколько сотен лет, пока завоеватели ассимилируются, и объявить победой.

Ну вот хз, насчет твоего "эксперта"... Как по мне, ЯО вполне сдерживает всех, уже лет 70.
Можно вспомнить, что в ПМВ активно применялось химическое оружие - а в ВМВ его практически не было. Все разрабатывали, все имели, в поле не применял никто.

Человечество после ПМВ изменилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зверски анахронистичен

там всё маготехническое
Ну как бы да. В оригинальном фанфике есть моменты, описывающие время, чуть-чуть перед смещением в фоллаут - пики--алебарды, кремневые ружья и прочее... Но потом ХОБА - власть в стране меняется, вместо аристократично-консервативной Селестии пост занимает Луна, которая ломает все основы, назначая на ключевые посты м6, которые будучи компетентны на своих местах и имевшие очень хорошие связи, движут страну по всем параметрам вперед.

Такое и у нас было, был такой деятель, который принял страну с сохой, а оставил - с ядрен-батоном. Всего за что-то типа 30 лет. А если таких лидеров 7? Легко могли уложиться в полтора десятка лет и сделать даже круче, особенно с магией. Ну и милитаризм тоже очевиден при таком подходе.

Стойлтек это CMC-ки
Да, но не они руководили на местах, они были тем, что сейчас зовется CEO. Скуталу придумала эксперимент с замкнутым жизнеобеспечением, пони на местах могли быть амбициознее и исключить, к примеру, простейшую гидропонику, которая могла и помочь избежать того, что произошло в стойле Блекджек.

Ну или эксперимент в том стойле, где эквестрийский матриархат был заменен на патриархат и все ключевые исторические фигуры стали жеребцами? ИМХО, это уровень промывки мозгов именно Волттека. Или то убежище в Горизонтах, с незакрывающейся дверью? (привет, Некрополис из ф1)


Может, если есть кому помогать.
Спорный момент. Даже без лендлиза - он мало чем мог помочь на раннем этапе войны, СССР остановил нападение, точнее замедлил его до наступления более комфортных для себя условий войны, далее внутренняя промышленность помогла перейти в контр-наступление. Давай не будем по той тематике больше? Тема спорная, а мне влом лезть искать по авторитетным источникам, как все точно происходило, никаких розовых очков про СССР 30-50х годов у меня нет, только то что знаю из тех же источников.

Я больше про то, что имея магию и сильных и компетентных лидеров, можно добиться намного большего, чем просто имея сильных и компетентных лидеров. Тем более имея по сути только одного.

Ну и в предвоенное время, конечно торговля помогла не только СССР, но и Эквестрии. Торговля с Зебрландией была активная - те покупали магические кристалы для своих нужд, продавали сырье для нужд Эквестрии - в первую очередь уголь - это, кстати очень сильно высмеивается в оригинальном фанфике, типа, зачем державе, в которой нет угля, строить экономику на импортном угле? Возможно был план, который был прерван войной, но мы того уже не узнаем.


Человечество после ПМВ изменилось.

Ну да. Именно тогда международно было принято решение не использовать ОМП в ходе войн. К слову, СССР его не применял, в то время как даже Союзники не гнушались. Запрет, конечно, не означает прекращение разработок - именно наличие такого оружия у себя и у врагов, гарантирует малую вероятность его применения одной из сторон. При использовании - все остальные, кто поддерживают соглашение, могут повернуться против одной из сторон конфликта и просто задавить объединенной мощью, даже без запрещенного оружия. А уж ЯО - гарантирует сейчас тотальное уничтожение любого, кто первым его применит.

Так что подход Флаттершай был здравым, даже милым, исходя из того, что она считала, что мегаспеллы будут использоваться только для лечения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, суть та же. В технологическом и социальном планах они отстали.
Судя по Сомберу - вообще особо никаких "их" не было. Земли зебр просто громадны и заселены множеством полосатых народов - в том числе и достаточно продвинутых - тех, кто изобретал роботов, ракеты и прочее, к примеру.

Конечно, были и более простые полосатые.


Также, как, оказалось, и в Эквестрии: там у нас Мэйнхэттн с небоскрёбами, а тут сидят кони на болоте и играют на банджо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по Сомберу

Я люблю Горизонты, но где-то до конца первой половины. Мне понравилась идея с Дискордом, идея про то, как Пипка пронесла мегабомбу под жопу Трикси и подобные вещи... Но все эти звезданутые вещи с предсказаниями, зебринскими пулями из звездного металла, что только в Хуффингтоне встречается и прочие приколюхи, что только в пьяном бреду могут присниться. (Со мной тоже такие гениальные фанфики были... Как хорошо, что я идеально знаю сочетание клавиш Shift+Delete)

Также, как, оказалось, и в Эквестрии: там у нас Мэйнхэттн с небоскрёбами, а тут сидят кони на болоте и играют на банджо.

И все используют электричество, паровозы, гидроэлектростанции и даже конвейеры. Я просто сходу не могу вспомнить все технологии, что пони используют в своем мире (в каноне, не во внезапно взлетевшем на уровень лунной базы сомбере), кроме замены таких технологий магией.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
зебринскими пулями из звездного металла, что только в Хуффингтоне встречается
Так фокус в том, что злобных звёзд было много, и звёздный металл был разных сортов. С разными свойствами. Например, у Блэкджек был найденный в музее (кажется) меч из звёздного металла, отнюдь не хуффингтонского, более древний...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про меч вообще забыл, у меня она запомнилась как любитель дробовиков. Ну и нашла она его вроде в поместье Блублада, где его и прикончила этим самым мечом.

А вот множество этих магических астероидов, мне кажется слишком уж натянутым, как и вообще вся арка про Луну (естественный спутник, не пони) и прочее в третьей трети фанфика.
Я бы больше поверил, что удар такого астероида прошил планету насквозь (потому звездный металл есть в хуффингтоне и зебрландии - по последней астероид и ударил, судя по их мифам) - в реальности такой пример есть: гора Олимп на Марсе - по одной из теорий, это масса, вытолкнутая астероидом, упавшем с противоположной стороны планеты. Там виден мегакратер и на 3д-модели в гуглмапс можно оценить, что теория вполне реалистичная.


На второй коммент завтра отвечу, уже не соображаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, суть та же.
Наверное я просто это всё понял по-другому. О том, что боевые роботы появились у зебр, а только потом у пони, я точно читал.

Возможно, впечатление крутого превосходства поней основано на том, что показано множество (совершенно диких и временами безумных, невероятно грязных - "порча", которая была отходами производства понячей версии FEV и которую распихали по родным пещерам алмазных псов, например) научных разработок поней во время войны, а зебринские грязные научные тайны не описаны.

Но война шла на равных, практически, а с отстающими на равных не дерутся.

Другие в том, что даже в войне на уничтожение, пытались сделать как лучше?
У меня нет впечатления, что это было намеренно, вот в чём дело. Просто сложилось так, что понячье оружие устраивало жуткий и никому не нужный пиздец в одной точке (см. водоворот, который уничтожил островной город зебр, практически смолол в щебень уже мёртвый архипелаг и вот уже двести лет просто гоняет воду по кругу), а зебринское - некоторый, тоже никому не нужный пиздец на большой территории.

В FoE есть добро - например, СтойлТек делал настоящие убежища, реально планируя защищать поней, и не планировал изуверских экспериментов (хотя эксперименты всё же были, но приемлемые - типа RGRE :-))) ), в отличие от ВолтТека, который планировал реально злобные и смертоносные эксперименты,в которых жизнь "спасаемых" не ставилась ни в грош - но не на войне, где с обоих сторон активно нагнетали пиздец.

Блин вот тут мне дико жалко Флаттершай, которая изобрела мегазаклинания, передала их зебрам и вообще..
Я на эту тему как-то общался с Lolys-ом, однм из авторов на фикбуке, который мне аргументированно рассказал, что до завершения первой мировой было невозможно установить современную "систему гарантированного взаимоуничтожения", которая уже полвека не даёт начаться атомной войне. По его мнению, появление оружия любой силы просто приводило к тому, что его тут же начинали применять, стараясь обогнать врага и успеть выморить побольше вражеских солдат. Сама идея "чересчур страшного оружия, прекращающего все войны" чуть ли не с пулемёта началась, и много раз не срабатывала. Не знаю, консультировалась ли kkat у историков, но получилось у неё достоверно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тоже люблю сарказм, но здесь он не уместен. FEV - уже уровень технологии космической эры, не паровозов. Сложновато стимпанк с электронными микроскопами представить.
1.1 Окей, боевые роботы. Флаттершай не одну технологию передала? Роботы с мозгом пони внутре были в эквестрии, просто не распространились. Другие роботы тоже были, на момент писца, вообще повсеместно.
1.2 Стойлтек = Волттек. Волттек - известный потенциальный главный антагонист всей серии фоллаута с самого начала. Они изначально планировали весь ппц в убежищах/стойлах, размещали их в стратегических позициях и т.д. К примеру, стойло убежище 8 было посреди ничего, но недалеко от очень защищенной атомной станции - город Убежища, по официальному лору, жители города захватили станцию.
1.3 Большая, но слаборазвитая страна не может на равных воевать с маленькой но крутой? Ха. Хаха. Хаххаха. Я тут даже не знаю, что сказать...

2. Вот тут я не знаю, мне самому не нравится тот факт, что с момента объявления войны, ВСЕ новые министры, кроме Флатти и Дашки, начали с того, как бы уничтожить противника. Твайка занялась энергооружием+выведением аликорнов, Жока - больше винтовок и более толстая броня (ее брата то и убило), Рарка - эпическая пропоганда против зебр, даже параспрайтов взяла на службу... Пинки... Просто своей собственной сущность - деморализовала всю страну.
2.1 Ну и Стойлтек, основанный СМСками, ради спасения Эквестрии, НО. Но с этими ЭКСПЕРЕМЕНТАМИ.

3. Ну вот хз, насчет твоего "эксперта"... Как по мне, ЯО вполне сдерживает всех, уже лет 70.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот в это верю, даже в оригинальном FoE зебр характеризовали как отсталую нацию.
Гм... нет, не отсталую, идущую другим путём.У них было меньше магии, а та, что была - не стихийная, как у поней, а друидская и некромансерская; в частности поэтому зебры полагались на технику - роботы, ракеты...


Тоже верю. Пони же добрые.
В данном случае нет - просто другие. Balefire - то, из чего была сделана начинка ракет - был усиленным некромантией драконьим огнём. Вот эта некромантия в основном и обеспечила заражение территории в Эквестрии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гм... нет, не отсталую, идущую другим путём

Ну, суть та же. В технологическом и социальном планах они отстали.


просто другие
Другие в том, что даже в войне на уничтожение, пытались сделать как лучше? Блин вот тут мне дико жалко Флаттершай, которая изобрела мегазаклинания, передала их зебрам и вообще...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И FoE, и тем более Горизонты - вообще во многом про тщету цивилизованного развития. Поней убил капитализм, зебр религиозный фундаментализм...
И к слову о Стойл-теке. Если верить "Землям предков", зебр выжило тупо больше за счёт того, что во-первых, у них меньше была урбанизация (и соответственно с уничтожением крупных целей они меньше потеряли), и во-вторых, Луна шарашила по ним куда более "чистым" оружием, не дающим загрязнения окружающей среды.
Хотя учитывая, что иные мегазаклинания всё ещё работают, двести лет спустя...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить "Землям предков",

Я не собираюсь ни верить, ни даже читать, какие либо его произведения, после той концовки Горизонтов. Максимум - я у него шарфики на конвентах покупать буду.

у них меньше была урбанизация

А вот в это верю, даже в оригинальном FoE зебр характеризовали как отсталую нацию.

Но, на самом деле, после того, как я узнал КАК началась война - я надеялся, что зебры были уничтожены подчистую.

Луна шарашила по ним куда более "чистым" оружием

Тоже верю. Пони же добрые.

показать ответы