Реконструкция звучания древнеримской латыни

Однажды мне захотелось услышать, как звучал язык, на котором говорили в Древнем Риме. Не "вульгата", а настоящее такое звучание речи древнеримского древнеримлянина. Оптимально - времен Цицерона. По-нашему это примерно середина I в. до н.э. И, представляете, нашла такую лингвистическую реконструкцию.


Ладно, дожить до седых волос и лишь тогда узнать, что Цицерона на самом деле звали Кикеро (Cicerō), это со многими так. Но вы знали, какая раскатистая у них была "ррр-р-р"?

Слушайте, и не говорите, что вы не слышали! На видео стоит зарубка сразу с нужного места (если не сработает, слушать с 4:46) https://youtu.be/sqPi_JTL45M?t=286


Кому интересно узнать, о чем говорили на таком языке, чем жили люди в те времена, и что б поинтереснее было - смотрите сразу сериал "Рим". Он очень хорош с исторической точки зрения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"?t=286" - эта часть в ссылке на видео и есть привязка ко времени

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разумеется. Но в публикации отображался еще и сам видеоролик, чтобы по ссылке не тыкать. К сожалению, при запуске видео в теле этого поста оно упрямо начиналось с начала, а не с 4:46 (при этом видео-то цеплялось к посту по ссылке с указанным таймингом, вот это самое "?t=286"). Пока я перебирала комбинации, как начать видеоролик с нужного момента, и то сносила его, то добавляла вновь - время на редактуру вышло.

И уж что вышло, то вышло ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эгзиги монумэнтум эррэ пэррэниус, ррэга ликвиситум пррамидум альтиус... - так наша дурра магистрра нас учила

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гораций был бы доволен, полагаю. Помнят же ж, варвары... )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то редактура этого поста не особо мне удалась. Видеоролик в теле поста начинался не с моей закладки на нужной минуте, а только с начала (несмотря на верно данную ссылку) - это не удобно. Я давай редактировать и вон - доредактировалась. Видеоролик успела снести, а перевоткнуть обратно - уже нет.

Извините, что приходится переходить по ссылке.

показать ответы