Рекомендую сериал "Слово Пацана", 2023

Постараюсь ответить на вопрос: Кто положительный герой сериала?

Итак, назойливая реклама сериала скорее раздражала меня, чем мотивировала на просмотр. Я ради любопытства залез в Кинопоиск и с удивлением узнал, что рейтинг выше 9 баллов.

- Что же там такое сняли? - сразу подумалось мне, раз уже было тысячи оценок с заоблачными для сериалов баллами. Напоминаю, что у сериала Во все тяжкие оценка на кинопоиске 8,9. Нет сомнений, что Слово пацана надолго в списке лучших сериалов.

Итак, на тот момент вышло 3 эпизода сериала и они были отсмотрены мной

Рекомендую сериал "Слово Пацана", 2023 Слово пацана (сериал), Российское кино, Фильмы, Телевидение, Обзор фильмов, Сериалы, Советую посмотреть, Мат, Длиннопост

Что сразу бросилось в глаза - это актеры. А именно то, что они выглядели как подростки.

Речь про Марата (Рузиля Минекаева) и Андрея (Леона Кемстача)

Рекомендую сериал "Слово Пацана", 2023 Слово пацана (сериал), Российское кино, Фильмы, Телевидение, Обзор фильмов, Сериалы, Советую посмотреть, Мат, Длиннопост

Рузиль Минекаев и Леон Кемстач

Понимаете, я довольно много смотрю новых российских фильмов и сериалов, и знаю, что есть типаж дворовых героев. Особенно последнее время.

Наверное самые яркие это Глеб Калюжный в той же Черной Весне (очень рекомендую) или Сергей Романович, да даже тот же Александр Петров в начале своей карьеры. Но всем им не хватало достоверности - одни слишком взросло выглядели для амплуа, вторые - слишком глянцевые. Поэтому подбор актеров сразу помогает погрузить в историю.

Отдельно стоит отменить сериал Цикады, рассказывающий про подростков нынешнего времени. Но из-за того, что актеры в нем выглядят ну не по годам взрослые - наверное, поэтому сериал не зашел, или дело в бессмысленной концовке сериала. Мне сложно сказать.

Подстать Марату и Андрею и остальные участники конторы, как ее называет герой Турбо (Слава Копейкин). Глядя на Турбо, Зиму или Кащея словно в свой старый район возвращаешься, когда завидев вот такую банду быстро перебегал на другую сторону улицы или не хотел лишний раз выходить во двор.

Рекомендую сериал "Слово Пацана", 2023 Слово пацана (сериал), Российское кино, Фильмы, Телевидение, Обзор фильмов, Сериалы, Советую посмотреть, Мат, Длиннопост

Отдельно заслуживает похвалы Кощей (Никита Кологривый). Это просто ебанный ублюдок, вот такой же тип свистнул у пацана из двора велик в 1989 году, а нас с друзьями в 1995 шманал в ГУМе

После этого смотреть фильм по Щучьему велению я, увы, пока не могу. Ибо хочется уебать Емеле.

Рекомендую сериал "Слово Пацана", 2023 Слово пацана (сериал), Российское кино, Фильмы, Телевидение, Обзор фильмов, Сериалы, Советую посмотреть, Мат, Длиннопост

Никита Кологривый в роли Емели в фильме По щучьему велению.

В итоге, имея вот такие яркие образы - ты прям во все это веришь и начинаешь в чем-то сочувствовать персонажам, конечно, не ассоциируя себя с ними. Многие писали, что уже с первых серий словно окунаешься в прошлое и понимаешь, как все изменилось, что представить вот такое на улицах сейчас невозможно.

Дальше плюсы сериалы - история героев, куда они движутся, какие ошибки совершают, как они сами несутся на встречу к фатуму. Уже после случая с Ералашом, который мечтал подарить бабушке утюг, становится ясно - ничего хорошего никого не ждет.

Но все выше перечисленные герои - отрицательные. Но есть ли в сериале положительный персонаж?

Вроде это милиционеры Ирина (Анастасия Красовская) и Ильдар (Антон Васильев). Но первая ограничивается лекциями о хулиганстве и попытке взять на поруки Андрея, как это сделала Надя Берестова в Неподдающихся. Но Андрей и Марат уже не Толя Грачкин и Витя Громобоев, а самой Ирине интересней быть в тусовке музыканта Джона. Одни словом, ей не до ребят.

Рекомендую сериал "Слово Пацана", 2023 Слово пацана (сериал), Российское кино, Фильмы, Телевидение, Обзор фильмов, Сериалы, Советую посмотреть, Мат, Длиннопост

Антон Васильев (тоже находка сериала, очень надеюсь на мощную главную роль в будущем)

Майор милиции в исполнении Антона Васильев с первых минут не старается казаться светлым рыцарем. Он относится к ребятам как к преступникам, пытается их подкупить, запугать. И даже, когда он сближается с Андреем, это делается ради его мамы. Но в итоге, Ильдар исчезает из жизни пацана.

Тогда кто же положительный герой сериала, спросите вы?

Рекомендую сериал "Слово Пацана", 2023 Слово пацана (сериал), Российское кино, Фильмы, Телевидение, Обзор фильмов, Сериалы, Советую посмотреть, Мат, Длиннопост

Иван Янковский (Адидас) Наверное, где-то на небесах Олег Янковский с радостью смотрит на внука и радуется, как же мощно попал тот в образ.

Ну вот же есть Вова Адидас, в исполнении Ивана Янковского. Сводный брат Марата. Адидас вернулся с Афганистана и вроде транслирует честные пацанские понятия. Никаких зеков, дал денег на шапку для мамы Андрея (правда эти деньги были отобраны у других), отомстил за Ералаша, благородно пошел на разборку с Желтым. Вроде вот он если и не положительный герой, то антигерой. Но он убил банду Желтого не из-за Айгуль (девочку он не защитил от нападок других), а из-за нанесенного оскорбления себе.

Неужели в сериале нет положительных героев? Есть...

Рекомендую сериал "Слово Пацана", 2023 Слово пацана (сериал), Российское кино, Фильмы, Телевидение, Обзор фильмов, Сериалы, Советую посмотреть, Мат, Длиннопост

Анна Пересильд (Айгуль)

Получается, только девочка и является единственным положительным персонажем сериала. Единственное за что её можно обвинить - она убегала на танцы с мальчиком, который ей нравился. Но кто слушается родителей в таком возрасте? И очень все печально и трагично, что с ней случилось. Никакие пацаны ей не помогли, никто не заступился.

Наверное, в этом и суть, как мне кажется, Слова Пацана. Вся эта жестокость улиц преследует только одну цель - уничтожить все самое хорошее и светлое. Не жалко воров и убийц, жалко, что в орбиту их разборок попадали абсолютно случайные люди.

P.S. Как известно, последние серии слили перед премьерой, но концовку 8 серии изменили. Но суть оставили. Судьба Адидаса и других персонажей ,как я понял не изменилась. Но поменяли вершителей судьбы Адидаса. То есть, если будут снимать второй сезон Слово Пацана, то видимо центральными персонажами станет УБОП и как они боролись с ОПГ в 90 и начала 00х, но это неточно.