Рекомендации по уходу за ножами

Добрый Всем, кто меня читает!

Постоянно тут происходят споры на тему ухода: мыть или не мыть в посудомойке нож, можно ли резать на тарелке и прочее. У себя на сайте я сделал отдельную тему с рекомендациями по уходу ножей. Повторюсь: это РЕКОМЕНДАЦИИ. Вы можете со своими ножами делать все, что хотите: метнуть в стену, рубить гвозди, оставлять на улице на 50 лет - это Ваше имущество, и никто не в праве Вам указывать. Но для долговечности, и чтобы меньше тупилось, лучше следовать таким правилам:

  • Ваш нож нужно отдельно хранить. Это может быть отдельная полка, или же кожаный сверток, но лучше всего обычная магнитная доска. Главное, чтобы нож был в сухом месте и не контактировал с металлическими/керамическими изделиями.

  • Нож моется только вручную. Щелочная среда посудомоечной машины вкупе с высокими температурами могут испортить рукоять и повредить режущую кромку. Лучше избегать этого и мыть, используя губку и средство для посуды, после чего следует вытереть нож насухо и положить в его отдельное место.

  • Не стоит использовать нож для работы, для которой он не приспособлен. Например, нельзя рубить кость ножом для рыбы, как и шинковать мясным тесаком. В противном случае Вы можете испортить изделие.

  • Резать продукты стоит только на деревянной доске. Режущая кромка – самая хрупкая часть ножа, и если резать на керамике (тарелка, стол и т.д.) или пластике, то ее можно повредить.

  • Точить профессиональные ножи стоит на специальных камнях или приспособлениях. Электрические заточные станки, икеевские ручные станки, мусаты и прочие приспособления не заменят качественную заточку, а в некоторых случаях портят режущую кромку. Самое лучшее решением будет приобрести недорогой ручной профиль с несколькими водными камнями и точить на нем

Сейчас многие скажут: "вот у меня икея/самура/трамантина/мора/ножи по фишкам из магнита", - но я сразу отвечу: нет, их это тоже касается. Я ремонтировал неоднократно эти ножи. Я их видел во всех формах потрепанности, ржавучести, грязи и затупленности. Если у Вас ножи живут долго и без следов, значит вы за ними ухаживаете, пускай и нарушаете некоторые правила. Но вот что пишет сама икея:

Handwash only, Keep your knives sharp, Use a chopping board, Storing knives,

а если по-русски: ручная мойка, точите ножи, используется доску, храните ножи аккуратно. В целом, у них такие же советы, только они рекомендуют свою точилку (а я нет) и пластиковые доски (я тоже крайне не рекомендовал бы).

Спасибо за внимание, надеюсь это поможет. Удачи Вам и острых ощущений!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мусат то вам чем не угодил?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

мусат не точит, а правит

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём принципиальная разница между заточкой и правкой, если по итогу то и то заостряет режущую кромку?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Правка позволяет устранять замины, а заточка восстанавливает геометрию режущей кромки

Представь себе нос корабля: правка, как бы, выпрямляет его, если он спустя годы становится немного косым. А вот если он врезался в льдину, и там уже вмятина, то только заново делать - вот это и есть заточка.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а разве устранение заминов не восстанавливает геометрию режущей кромки? При аккуратной эксплуатации ножа заточка вообще не нужна, можно на одном мусате годами ехать.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не восстанавливает.  

Да, на одном мусатом можно годами ехать, если резать мягкие продукты, это правда.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Что для вас мягкие продукты? Те же артельники из улеродки со спусками в ноль позволяют их годами пахать на разделке мяса с правкой об мусат. Возьмите себе трамонтину из угля и хороший мусат и вы поймёте дзен. Они ржавеют, но мусатяится в бритву за несколько секунд. Если отойти от ножедроча, то от любого ножа можно получить удовольствие в работе.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Мягкое продукты: овощи, мясо

Твёрдые продукты: корнеплоды (артишоки), кости,  мороженное мясо

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Корнеплоды твердые? Вы ножами из алюминия пользуетесь? Ту же морковь прекрасно режут пчаки из пластилина но с хорошей геометрией и сведением в ноль. Мороженое мясо может резать мора из простой нержы, если не пытаться его рубить, а именно резать. А кости рубят специально обыченным инструментом. Вы делаете красивые ножи, но вы ими умеете пользоваться?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Они не мягкие и если резать их тоннами - то тупится будет даже нож из адамантия

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тупятся, но люди режут центнеры моркови и картошки без заточки.
раскрыть ветку (13)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку