Ребенок сломал чужой велик

Ситуация такая: сижу дома, дети в школе уроки+продленка, никого не жду, как учитель пишет смс, что ребенок после уроков ушел домой, а должен был остаться на продленке.


Через минут 10 стук в дверь, я гляжу в глазок - вижу он пришел, сразу открываю, вижу сына, и еще кого-то ниже на ступенях краем глаза, тут же дверь закрывают, и говорит какой-то женский голос. Я поняла, что с ним кто-то, думала друзья, а дверь он закрыл, тк я вышла в лифчике, он увидел, и сообразил.


Оделась, снова выхожу. Стоит тетка и начинает говорить, что выследила моего сына, тк он неделю назад с ее сыном в соседнем дворе на их велосипеде катался, что-то им сломал, вернул велик, и ушел. Сын в это время слушает, боится, не возражает, и вроде как согласен, что сломал.

Тетка говорит, что велик был дорогой, они сходили в ремонт им сказали надо 3000р, которые она и пришла с меня просить. Я немного отморозилась от всей информации, и попросила ее номер, чтобы связаться с ней через пару дней, когда придет зарплата, и уже было пошла за своим телефоном. В это время она мне протягивает телефон моего сына. Я даже не сразу поняла, что она его в руках все это время держала. Она объяснила это так: его отобрала и пришла как в залог, или не отдаст или веди домой к родителям. Я сначала вообще подумала - развод какой-то. Да и сейчас тоже так думаю. Но она уже знает, где мы живем, а еще насторожило, что так любой человек может увязаться за ребенком по пути из школы, хотя идти 10 минут, да и он уже в 4 классе.

Велосипеда я в глаза не видела, и якобы это было еще недели 2 назад, она только выследила его. Ей собираюсь написать, попросить фото, может и починить самим не проблема. Ясно дело - мой сломал, я должна отвечать за его поступки. Но, с другой стороны, какое-то вымогательство. Она еще че-то говорила, что сняла на видео и в милицию пойдет, а что она сняла я так и не поняла. Может мне стоит пойти самой?

А три года назад была похожая история, тоже на три тыщи. У школы подпорная стена с покатистой горкой. Сверху не видно, но под этой стеной постоянно ставят на дороге по обочине авто. И вот, наверху играл сын с одноклассниками, тогда он был как бы в школе, просто на продленке, гуляли на улице. И сверху они пинали камни, типа футбол, а один камень покатился по горке вниз. Они и не заметили. Но вскоре пришел мужик выяснять кто бросил камень, как добрые друзья сразу "сдали" моего сына. И он признался, что вроде пинал. Мне тогда позвонила учительница, что даст номер того мужика. Камень упал ему на капот и оставил вмятину. Он выслал фото. Я спорить не стала, перевела 3000р. Не такие уж и деньги. Тк побоялась, что он выследит ребенка, придет, нашу машину во дворе испортит, итд. По идее, сам тоже виноват, что так поставил.

Понимаю, что мой козленыш мне приносит проблемы, сильно игривый пацан. Отвечать должна я. Не знаю, что в этот раз делать, платить или попробовать починить, или забить?

Чуть позже я нашла этот вел в дочках сыночках, к примеру, он 6999р (без скидок), то есть еще дешевле взять можно. А она хочет почти полцены.

Ребенок сломал чужой велик Дети, Сложная ситуация, Текст, Длиннопост, Велосипед, Негатив