Ребенок до года глазами папы. Часть 1. Будь готов к приезду ребенка домой

Привет, пикабу, хочу поделиться экспериментальным для меня форматом, а заодно узнать, много ли отцов, похожих на меня.

В каком плане похожих? Не знаю, как описать точно, но зачастую мои сверстники мало уделяют времени детям, мало изучают специфику развития, аргументируя это тем, что "онжмаленький еще, жопу вытирай сиську давай, больше ничего и не надо". Я, как вы уже поняли, принимаю участие не только в развитии, но и в обеспечении комфортных условий для мамы, папы и малыша. Надеюсь многим будущим мамочкам и папочкам информация будет полезна. Важно! Я описываю мир глазами нищих среднестатистической семьи со средним заработком и ипотекой, за экономию средств прошу не возмущаться, а респектовать.

Итак, пропустим беременность глазами мужчины и сразу перейдем к этапу отцовства. Буквально вчера ты счастливый до соплей и пьяный отмечал рождение, а сегодня малыш приезжает домой. Как не обоср*ться в первый день, чек лист:


Чего бы ваша гормональная половинка не порывалась купить до рождения, в итоге именно вы должны разрулить ситуацию и минимальный набор следующий:


Спим:

1) Кроватка (маятник, кстати, удобная вещь, но у нас только для того, чтобы "докачать" после рук. Овальные трансформеры - только те, что дороже 25к, с нормальной фурнитурой и из массива, все остальное - шлак, в топку их. Берем по классике квадрат 120*70маятник, кстати, удобная вещь, но у нас только для того, чтобы "докачать" после рук. )

2) Постельное белье в кроватку, желательно бортики, еще желательно гнездышко, чтобы не болтался по кровати, но тут зависит от бюджета.

3) Пеленки (зависит от времени года, если лето - хлопчатые, если зима, то плюс фланелевые) трикотажные пеленки - фигня, растягиваются после первой стирки и теряют форму.

4) 1-2 соски, рекомендую с колпачком для переноски в сумке, и одна самая дешманская ромашка, главное, не самая длинная. (Вообще помните, соска - враг сиськи в первые 2-3 месяца)

5) Одеяло-конверт, для холодных ночей и прогулок, оно же для выписки подойдет (кстати, не вижу смысла брать на выписку что-то супер красивое из одежды, более чем уверен, что ваша половинка будет невероятно хотеть домой в спокойствие и вряд ли вашего ребеночка увидит в одеяниях кто-то кроме вас и родителей, хотя все люди разные, но это имхо)


Какаем:

6) БЕПАНТЕН или аналог. Жопка будет красная еще много раз. (Цинко-салициловая мазь ТОП! когда наступает полная жопа, лол)

7) Маленькие пачки разных видов подгузников, мы брали Pampers, Huggies, Libero, Merries, но в итоге остановились на Хаггис Элит софт, в них краснеет намного реже, и, забегая наперед, спина реже в каках, как, например у памперса, там все протекало невероятно. Опять же, тут для каждого ребенка будет по-разному.

8) Пеленки для замены подгузников у нас не прижились, так же как многоразовые подгузники, это геморрой. Все прело намного больше чем в подгузниках, поэтому лучше чаще лежать просто в штанишках, чем в тряпках.

9) Клеенки и одноразовые впитывающие пеленки.

10) Салфетки влажные на водной основе, когда нет возможности обмыть попку.

11) Не выеб*вайтесь с присыпкой, мы такие умные взяли Bubhen, у него сверху распылитель как на перце дешевом, попасть прицельно - нереально. Стоит 280р, если не ошибаюсь. Конусообразная маленькая присыпка стоит 45р. PROFIT!!!!


Кстати, папы, позаботьтесь, чтобы ваша стиралка вывозила нагрузку! Стирать будете намного чаще! Не комильфо будет, если вам в один день позвонит супруга и скажет, что машинка пошла по п*зде. И обеспечьте половинке возможность простой сушки, если у вас сейчас на балконе натянуты веревочки и вы так и хотите все оставить, не совершайте ошибок, любимой вашей будет тяжело туда прыгать несколько раз в день, купите складную напольную сушилку! Берегите спину мамы, на нее вся нагрузка, иначе потом придется потратиться на массаж :)


Одеваемся:

12) Шапка 1-2 шт, Боди 2-3 шт, Комбезик трикотажный 2-3 шт, Царапки 2 шт, Носочки 2-3 шт.

Здесь хотелось бы заметить, что я пишу МИНИМАЛЬНЫЙ набор, брать можно хоть сколько и хоть чего, но учтите, что через месяц вы будете носить другой размер.

Еще важно, чтобы боди и комбинезоны расстегивались полностью, а не одевались через голову. Вы ЗАЕБ*ТЕСЬ надевать это все через голову.


Кушаем:

13) Бутылочка для воды

14) Сиська (Кормите маму, не треплите нервы маме, радуйте и радуйтесь) если кому-то будет интересно, как все-таки сохранить сиську и кормить малыша здоровым питанием с иммунитетом, микрофлорой и прочими вкусностями, я напишу об этом отдельный пост (кстати, есть куча информации по кормлению, питанию мамы и разного вида высыпаниям и коликам). Но если с сиськой не вышло - бутылочки, смеси, подогреватели вам в помощь.


Купаемся:

15) Ванночка (Многие скажут: а нах, можно же в обычной ванне купать, я скажу так - можно, но в маленькой удобнее, меньше воды и если не будет горячей, меньше ее греть.)

16) Подставка для ванночки (Не надейтесь, что ванночку можно поставить на табуретку, ваша спина вам не скажет спасибо, опять же с табуретки легко опрокинуться. На авито подставки стоят по 300-600р, не жопьтесь)

17) Горка для ванночки или альтернатива. У нас 2. Тряпичная с маленьким наклоном на самый маленький возраст и пластиковый трон на постарше.

18) Термометр для воды (самый удобный электронный типа Philips Avent, я урвал по акции за 498р в м.видео, а так они дорогие, в районе 1500р)

19) Ветродуй и термометр. (Я рекомендую это приобрести, но это по желанию. Да, можно "натопить" температуру просто открыв горячий душ, но вы при этом сами будете мокрые до нитки в процессе купания. Ветродуй делает сухое тепло, я купил самый дешевый Zanussi по акции, им же сушу голову перед работой, чтобы не будить своих.


Ухаживаем:

20) Ножницы детские с закругленными краями (еще желательно хороший свет или идеальное зрение, потому что это тот еще квест)

21) Стерильный бинт и вазелиновое масло (Доставать казюльки)

22) Ватные палочки с ограничителем (Не лазьте в уши, убираем только снаружи)

23) Ватные палочки и спирт 1% для пупка, назначит педиатр в 1 день

24) Крем увлажняющий (при высыпаниях, короче это уже потом разберетесь, к минималке это не нужно)

25) Пеленальный стол (не знаю, может быть среди вас есть каменные спины, но мы честно охренели пеленать малого на кровати, спина отваливалась. Поэтому Авито в помощь, столик обычный из Икеи самый простейший вышел 1500р с матрасиком. Это опять же бич-пакет, мебель старая, матрасик новый)

26) Ночник или слабая лампа (Ночью поменять подгузник и не ослепнуть)

27) Урна/ведро с крышкой (Рекомендую, т.к. какахи начинают вонять уже к концу первого месяца, за ночь может скопиться n-количество грязных памперсов. Я брал в Икее обычное белое ведерко с крышкой)


Гуляем:

28) Коляска (желательно не 2-3в1)

Объясню почему. За все время я встретил очень мало "конструкторов" которые реально хорошо бы решали свои задачи. Начиная от модных овальных кроватей, которые ввиду своей разборности расшатываются и становятся "хлябалками", заканчивая костюмами 3в1.

О коляске на нашем примере: мы взяли 3 в 1 с большим "корытом"-люлькой, которое мы будем использовать как основное средство передвижения до 6 месяцев или пока малыш не сядет за разбой, второй элемент это прогулочный блок, на котором якобы мы будем ездить после 6 месяцев и автолюлька, которая (бонус!) крепится на шасси. Почему я тогда не рекомендую 3в1? Да потому что через пол года вы пересядете в другой блок, а "корыто" надо будет где-то хранить. И оно нифига не маленькое. Опять же 3в1 по адекватной цене будет не совсем хорошего качества. Лучше купить отдельно качественную автолюльку и люльку на шасси. Когда ребенок подрастет, вы продадите и то и другое и замените коляской полегче /маневреннее (а вам этого захочется, поверьте, т.к. шасси люльки очень устойчивое и по этой же причине не поворотливое) и автокреслом для 1+, при этом, зависимости по продаже элементов у вас не будет. В случае с 3в1 вы обречены на хранение этого всего в своей квартире. Опять же из-за того, что 3в1 это якобы "выгоднее" - страдают материалы, страдает качество, в нашей автолюльке был прогиб несовместимый с грудничком, поэтому мне пришлось "гомырить" подложку из поролона 100мм, покупных вкладышей не хватало (если интересно сделаю отдельный пост, как возить малютку в машине).

Также рекомендую НАДУВНЫЕ колеса. Гелевые колеса, как бы их не хвалили имеют ряд недостатков: они сплющиваются, они на морозе становятся деревянными, они хуже амортизируют. Надувные хоть и можно проколоть, зато смягчают лучше.

29) Одежда по сезону (Здесь все просто. Комбинезон, шапка, варежки, носки. Как одевать ребенка по погоде могу написать отдельный пост, но инфы в интернете полно, сами там же смотрим)


Играем:

30) На самом деле до 2х месяцев ребенок не слишком то и активно за вами и игрушкой следит, поэтому в YOUNG PARENTS STARTER PACK я бы заложил пару ярких игрушек не слишком громких, не слишком китайских.

На этом пока все, надеюсь пост поможет молодым родителям в правильной подготовке к малышу, поможет избежать лишних трат и в условиях ограниченных финансов правильно распределить затраты.

У меня в процессе взросления малыша накапливается куча информации глазами папы, если формат зайдет, я продолжу писать небольшие полезные статьи.

Бонус: несколько фото

Ребенок до года глазами папы. Часть 1. Будь готов к приезду ребенка домой Семья, Демография, Рождение ребенка, Воспитание, Беременность, Младенцы, Совет, Мат, Длиннопост

Квадратная кроватка с маятником и дешевый пеленальный стол из ИКЕИ. Только хардкор! :)

Ребенок до года глазами папы. Часть 1. Будь готов к приезду ребенка домой Семья, Демография, Рождение ребенка, Воспитание, Беременность, Младенцы, Совет, Мат, Длиннопост

Электронный термометр для воды Philips Avent, незаменимая вещь для купания. Круче только локоть в воду макнуть!

Ребенок до года глазами папы. Часть 1. Будь готов к приезду ребенка домой Семья, Демография, Рождение ребенка, Воспитание, Беременность, Младенцы, Совет, Мат, Длиннопост

Модернизированная, почти ровная автолюлька, в такой можно ехать с первых дней жизни. Головой вперед, все по ГОСТу, плоскость спины ровная. У папы руки из плеч, называется.

Ребенок до года глазами папы. Часть 1. Будь готов к приезду ребенка домой Семья, Демография, Рождение ребенка, Воспитание, Беременность, Младенцы, Совет, Мат, Длиннопост

Сравните высоту стула и высоту подставки. А потом возьмите груз 10 кг, чуть чуть согнитесь и согнитесь до уровня стула. Как проще? Плюс ограничители, чтобы не сдвинуть ванночку с места.

Ребенок до года глазами папы. Часть 1. Будь готов к приезду ребенка домой Семья, Демография, Рождение ребенка, Воспитание, Беременность, Младенцы, Совет, Мат, Длиннопост

Котэ пеленалку одобрил! Он еще не в курсе, что теперь кого-то в доме любят больше него))

Ребенок до года глазами папы. Часть 1. Будь готов к приезду ребенка домой Семья, Демография, Рождение ребенка, Воспитание, Беременность, Младенцы, Совет, Мат, Длиннопост

Ну и преимущества автолюльки на шасси. Выехать в лес летом уже не проблема, набор минимальный.