Реально ли восстановить память после ковида?

За 3 года 3 раза переболела ковидом. После первого раза не так было заметно. После третьего чувствую что капец проблемы с памятью. Как будто некоторых событий вовсе не было. Работа всегда была связана с деньгами. Память нужна хорошая.
Ноотропы на работе и так пью (сидячая работа, плохие сосуды), т.к. нужна высокая концентрация внимания, без них тяжело, с ними полегче.
50 лет. Чё, пора в богадельню? Или ещё может восстановиться память?
Поделитесь историями успеха? Кому что помогло?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Игра на музыкальных инструментах

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть реальные примеры? Кому-то помогло?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То что отвал памяти - неприятность и факт. Вот что писал на своей странице в ВК. Копипаст: В силу прошедших лет, ковидлошухера, в инфополе абсолютно отсутствует объективная подача информации для обывателя. Масса негативной и абсолютно переполненной путаницей. От бабушкиных лавочек до унитазов в кулуарах звучал и звучит наполненный золотой пылью миф о причинах и последствиях. Абсолютно лишённая объективности в рамках доступности информация. Марья Ивановна пожирает тоннами соду, а Сергей Иванович из-под полы закидывается неизвестными антибиотиками, рекомендоваными другом друга неизвестного врача. В интернет-пространстве и соцсетях война транс галактического масштаба от заговОров до волшебной Кремлёвской таблетки. Мне чуть больше 40+, и вопросов к здоровью не возникало. Но после ковидла, смены профиля работы стало заботить здоровье в разы больше. Первая причина - память, удар по краткосрочной памяти стал заметен сразу. С моментов, как начинаешь задумываться, выключил ты плиту или нет, хотя ты полностью уверен, что ДА, вкрадываются сомнения, откуда такое состояние. Раньше ты мог считать информацию визуально и запомнить её на лету. Возраст? Болезнь? Сомневаюсь. Снижение внимательности как показатель. Чтобы так резко и неожиданно!?Вторая причина - усталость. Не хроническая, но включающая в себя стопроцентный ответ - приобретенная. "Подвижность", ушедшая с прошлой работы и переведённая на уровень прижатой пятой точки к креслу. Это раздражает и мешает вкладывать в себя, свои желания, стимул больше, чем ты на это расчитываешь. Да, это можно отнести и к определению лени. Но лишь в том случае, когда ты сам отдаешь себе отчёт, что ты ленишься, а не в состоянии киселя после рабочего дня. На протяжении последней пары лет начал задумываться и искать ответ, как установить точку на последствиях и восстановить показатели до комфортного мне результата. Слухи, сплетни - отсекаем сразу. Доверие лишь к единицах знакомых, товарищам и друзьям - к практикам, но учитывая, что организм у всех разный в плане иммунитета, массы, психологического здоровья, и генетического предрасположения к тем или иным факторам, то и эффект восстановления для каждого индивидуален. Регулярные проверки и анализы для корректировки здоровья. Поиск информации в литературе по медицине, психологии, диетологии, просадка в медитативке (это пока для меня загадка). Заранее хочу сказать СПАСИБО! близким мне людям, кто подтолкнул и придал стимул в поиске и продолжении восстановления и развития. А теперь по пунктам. 1. Лечение и приём хим.препаратов исключил в максимально доступном для себя режиме. Причина - масса побочных эффектов. Доверие на психосоматику, генетику и имунитет.2. Контроль веса. При моём росте в 1,8 м индекс массы тела (ИМС) был в пределах нормы, но близкий к лишнему весу. Определить состояние лишнего можно было и не считая ИМС, это сказывалось на ходьбе, усталости и активности. Решением было определение изменения веса к комфортному в режиме активности. Диета? Не совсем. Определение и исключение части продуктов из питания, сокращение употребления сахара, мучного и перевеса жирной пищи. Определение недостатка витаминов и минералов и привидение к профилактике сердечно-сосудистой системы. В дополнении к питанию. Большое СПАСИБО! Саша за обеспечение перепелиными яйцами (пить сырыми по паре штук на голодный желудок перед завтраком)- холин содержащийся в желтке должен дать пользу в восстановлении памяти. 3. Психосоматика. С этим немного сложнее. Рабочий темп и режим. Комбинаторика всех составляющих - психологической нагрузки, контроль эмоционального состояния, исключение внешних факторов (общение или его исключение с определённым типом людей), повышение когнитивных функций организма. Использование тестов (Neuronation, Cognifit, Focus, Elevate, Lumosity - сложность в их использовании это их приобретение для полного функционала - до сих пор пользуюсь ограниченным списком их возможностей), на отечественном поле - программ и тестов с нос комара, и это печально. К программам подошёл совсем мало (нужно продолжать), но их результативность считаю оправданной и показательной за счёт учёта динамики и статистики.4. Физическая активность. Мышцы имеют свойство запоминать и выдавать нам волшебный пендель как в положительную сторону, так и в отрицательную. Перестараться, и можно лишиться здоровья суставов и позвоночника. Недостарался - получи проблемы с кардио. После ковидла поймал себя на том, что внутренний мотор работает не так, как обычно в состоянии покоя или стресса. Переступая через лень, но твёрдо будучи уверенным в необходимости долгосрочной элементарной ходьбы тратил на прогулки больше положенного. Бег - любил с детства, думаю вернуться к прошлому, но с сохранением суставов (вело и беготренажеры). Спортзал - поставил себе задачу на восстановление мышц, поддерживающих и несущих большую часть куска мяса под названием тело. С этим пока только начал. В процессе определения и улучшения. 4+ Режим дня. Ранее мог не спать до самого утра. По натуре СОВА и ночь переношу в разы легче. Смена часового пояса - было бы идеальным в плане получения витамина D и режима. Днём могу в период растечься как кусок повидла, чем заставляю себя продержаться до вечера. Нарушение сна и его нехватка вынуждают менять подход к графику дня и выбирать те самые 4,5-6 часов сна с перерывами в вечер и саму ночь. Не нравится, но что поделать. Либо менять работу, либо перестраиваться. "Правильный сон" даёт либо перегрузку организму, либо нехватку энергии на день. Как максимизировать все эти составляющие и привести к комфорту? Не берём четыре составляющие С. Сон, Секс, Смех, Спорт. Поржать я ещё тот любитель, над чёрным юмором и пошлым, не превращенными в чернуху дай только повод.А теперь о самом интересном.5. Ноотропы и Адаптогены. К этой теме подходил, постоянно возвращяясь, но очень медленно. Мера вынужденная и требующая комплексного подхода ко всем факторам. Откинул тему Фармы в большей для себя составляющей, оставив лишь узкий спектр для принятия. Побочные эффекты - зло. Пробы и употребления таблеток в списке рекомендованых медиками. Проспекта: не плохо, цена вызывает доверие, огромный плюс - безрецептурность. Но у меня лично на него подозрение на побочку - сонливость и присутствие лактозы (хотя молоко, не "мочу с водой", которую поставляет часть производителей, а натуральное, могу поглощать тоннами), Пирацетам - даёт отличный показатель на исключение отношения к алкоголю и никотину. Побочка по ЖКТ, принимать в дополнение к еде. Малые дозы не дают эффекта. Цена и результат +. Мусцимол: микро дозировка в пределах разумного - пока лучший результат в плане психосоматики (понижение стресса, раздражительности и других факторов, подающих перенапряжение голове), покупку на сторонних сетевых ресурсах-селлерах лучше не выполнять вообще, ввиду неизвестных производителей и неизвестного производства - высокий риск приобрести отраву, схватить токсичную и лежать в больничке - удел больных. Пока на рынке продукция Вишневского прошла стандарты и проверки, и могу с уверенностью сказать отдельное СПАСИБО. В блогосфере и литературе для улучшения и восстановления нейроных связей рекомендуют в комбинации с Ежевиком гребенчатым. В плане выносливости и работоспособности отдельно хочу отметить эфект от настойки элеутерокока и гинко-белоба. Покупать на рынке в виде таблеток Гинко - бесполезная трата денег. А вот в виде листа и самостоятельном получении з от заваривания или настаивания - лучший выбор по моему мнению (40 градусов на водочной основе - неплохо, но лучше использовать спирт порядка 50-60 градусов. Вытяжка полезных веществ, экстракция согласно ГОСТ при такой градусности максимальная). Золотой корень, Женшень - высокий удар по сердечной мышце, требует внимания и осторожности к употреблению.Пока не нашёл ответа полностью для себя в плане повышения и восстановления выносливости. Работаю над собой и ищу решение. Прошу не считать данный пост в рамках рекламы. Если желаете что-то посоветовать, лучше пишите конкретику в личку, троллинг и по#@&бы в комментах - личное дело каждого. Если смог кому-то помочь - жму руку и удачи.
3
Автор поста оценил этот комментарий

всем помогло, кто начал играть с 5 лет и натренировал мозг.


после 25 мозг тренировке не поддается.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После 25 вообще жизни нет, только умирать)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, жизнь всегда есть. Сегодня общалась с дамой, 84 года. Ходит каждый день ро 6 тысяч шагов с палками для ходьбы. Щеки розовые, глаза блестят, ум ясный, походка лёгкая.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это ей по паспорту 84. внутри то еще 18. открой и посмотри



а я знаю массу примеров, когда по паспорту 18, но в душе уже пенсионеры 60+.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как говорит моя дочь, есть люди которые уже родились старыми.
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип поняла. Не думала об игре на инструментах с этой стороны.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там, на самом деле, "игра в долгую" игра на муз. инструментах помогает учить в подростковом возрасте иностранные языки.

зная иностранные языки человек больше (читает, смотрит фильмов), больше запоминает.

с самого детства мозг всё время в тонусе на высоком уровне.


соответственно в старости мозг в котором запомнен миллион вещей, если и забудет 1000 - потеря не большая. забудется один рецепт супа - и ладно, в 999 999 000 оставшихся в памяти найдется 50 рецептов другого супа.


а простой мозг который и помнит только десять тысяч ответов на кроссворд пострадает от потери 1000 гораздо сильнее. потому что шанс что в оставшихся 9000 уцелеет единственный известный рецепт супа ниже.




что интересно - игра в шахматы никак не влияет на мозги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Говорят что легче восстанавливаются после инсульта те, у кого есть что восстанавливать. А если раньше не сформировали нейронные связи, то и восстанавливать нечего.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку