Реабилитация после инсульта. Ботулинотерапия

С инсультом и его последствиями сталкиваются многие, кроме разве что совсем молодых, да и то, я в больнице видела 35 летнюю женщину с тяжелым инсультом после приёма гормональных противозачаточных.

У меня инсульт случился в 2017 году, вскоре после смерти мужа.мне было 57 лет. Повлияли переживания,наверное.

Сначала отнялась нога, ну дальше скорая, КТ и неврологическое отделение. Правосторонний гемипарез. Речь сохранена, мозги тоже, но правая сторона не работает.

Дальше инвалидность, сначала памперсы, потом ходунки и трость. Рука восстановилась за 4 месяца, а в ноге развилась спастичность, для тех, кто в теме: сила мышц в бедре 3, в стопе - 1. Ходить очень сложно, потому что стопа вывернута, пальцы поджаты, и наступаешь только на наружный край стопы. Сколько я падала!

Лечили меня Баклосаном и гимнастикой, но как-то не очень получалось.

И невролог посоветовала мне попробовать ботулинотерапию. А тут ковид, самоизоляция, в общем, обратилась я к специалисту только через 4 года после инсульта. Кстати, не верьте, что восстановительный период год, а все неврологические дефициты навсегда.

Собственно ботулинотерапия состоит из введения в мышцы ботулотоксина, парализующего передачу нервных импульсов . Мне сделали 8 уколов в мышцы под контролем УЗИ, назначили комплекс упражнений на растяжку мышц и ЛФК.

Полного эффекта можно ждать через месяц, прошло 2 недели, но хожу я уже лучше, впервые за 4 года начала наступать на пятку, мышцы болят, конечно, но это приятная боль.

Я хочу сказать всем пострадавшим от инсульта: не отчаивайтесь, медицина не стоит на месте, всё можно поправить (ну почти)

Всем здоровья!

История болезни

4.5K постов5.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда постараюсь от голода

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мучительно. И потом, вы уверены, что мозги будут в порядке? Ох, не дай Бог всё это.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Твари... Меня направили на мрт. Записаться в 7-30 вообще не реально!
Поставить холтер - тоже.
А за бабки - пожалуйста!
Я глубоко убежден, что если нет знакомых в сфере медицыны - отход в иной мир будет быстрым и мучительным.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже всё делала за деньги, потому что бесплатно - очередь на полтора года

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В детской неврологии морозовской больницы лежали с ребенком, там много малышей с инсультами, очень удивило это меня тогда

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Малышей особенно жалко. Им-то за что такое?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ружьё. Я уже решил, что если такое, то ружьё и сам, быстро. Насмотрелся на лежачих

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если вы не сможете держать ружьё? В том-то и ужас, что нет возможности прекратить мучения

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где такое делают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила ниже

1
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа 4 года назад ишемический инсульт. Левая сторона парализованна. Очень плохо, но ходит с палочкой. ЛФК и гимнастика всё было, но помогало мало. Дайте координаты, где можно проконсультироваться по поводу уколов. Спасибо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самара, областная больница им. Семашко, врач Кузнецова Т.В.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект ботулотоксина длится до полугода, так что закрепляйте эффект с помощью упражнений
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю. Как только спастичность начнет возвращаться, поеду ещё на уколы. Но хоть знаю теперь, к кому обращаться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Марина, не отчаивайтесь и боритесь!!!
Вы сильный человек!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Но ковиду всего год в этом было
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После инсульта 4 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ковид, самоизоляция. Так прошло 4 года???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 4 года. Я совсем отчаялась восстановиться, но оказалось, на приговор

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@marina601161, доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как у вас сейчас дела после инсульта и ботулинотерапии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так надеялась на ботулинотерапию, и вроде сначала был прогресс, но полностью снять спастику не удалось. Съездила ещё раз, увеличили дозу, но увы, всё так же хромаю, нога выворачивается, хожу с поддержкой или с палочкой. А по снегу и льду вообще не рискую, сижу дома.

Сейчас нашла ортопедию доктора Стеклова, есть на ютубе. Динамический ортез. Он из Ульяновска, но есть отделения в разных городах, в том числе и в нашей Самаре. Я связалась с представительством, им нужно заключение врача-ортопеда, пока не собралась съездить на консультацию.

Реабилитация после инсульта дело сложное, всё индивидуально. Но я не хочу смиряться, пусть с ортезом, но надеюсь, что смогу ходить сама