Реабилитация больных синдромом «окопной стопы», 1945 год, Франция

Реабилитация больных синдромом «окопной стопы», 1945 год, Франция Война, 1945, Франция, Синдром

В госпитале во Франции под наблюдением капитана Эдварда Бендитца и первого лейтенанта Мюриэл Вулхаус военнослужащие, страдающие синдромом «траншейной (или окопной) стопы» проходят реабилитацию. «Окопная стопа» — это группа симптомов, связанных с отеком и обморожением ног, вызванная длительным ношением обуви, переохлаждением, или переувлажнением, проще говоря, долгим сидением в сырых и холодных окопах. Термин появился еще со времени 1–й мировой. А во время 2–й мировой эта беда вывела из строя союзнических войск больше солдат, чем немецкие пулеметы и минометы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий

Французы даже ногами сдаются)

раскрыть ветку (84)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Французы сражались не хуже других. в Первую мировую и до нее. Проиграли генералы с опытом ПМВ , которые надеялись что немцы нароют окопов напротив линии мажино и будут там годами сидеть по старой традиции ПМВ. А те рванули через Бельгию. И эти немцы, вместо того, чтобы "как положено" закрепляться на завоеванных плацдармах, ехали дальше, прямо до города Парижа. Как Жуков при Халкин -Голе на японцев незадолго до этого, танками прямо с ходу, без разведок и артподготовок и даже пехоты.

В храбрости Советской армии ни у кого сомнений нет. Однако немцы дошли до Москвы. Захватив территорию побольше пары Франций.

раскрыть ветку (43)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно, ПМВ началась с кругового обхода через север в обход укреплённой франко-немецкой границы. Немцы за считаные недели неплохо зашли в северную Францию, прежде чем застряли.
Забыть то, что произошло 26 лет назад -это сильно.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Немцы же напали на Францию во Второй мировой войне точно таким же маневром, как и в первой) Единственная разница была в том, что была уже более моторизированная эпоха и их продвижение было более быстрым
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не единственная. Во-вторых, в 1914 отступили от плана Шлиссена и Мольтке, перемещая дивизии с основного направления удара (через север) на вспомогательное (по центру). В 1940 наступали ещё более рисково, чем в плане Шлиссена и Мольтке: на второстепенное направление выделили ещё меньше сил, чем планировали эти стратеги, а на главное направление - ещё больше.

Плюс налаженное взаимодействие родов войск: когда Де Голль послал в жопу своё командование и выехал на танках в чисто поле против немцев, его вынесла немецкая авиация, а не сухопутники.

Автор поста оценил этот комментарий

В ПМВ блицкригов не было. Немцев впечатлили действия Жукова при Халкин голе. И они довели эту идею до совершенства. Они просто шли по пути наименьшего сопротивления, французы остались без снабжения. Стоит отметить что англичане тоже воевали с немцами во Франции в ВМВ и наверное помнят Дюнкерк. И чем они там показали себя лучше французов?

Если бы Англичане не жили на острове, то участь Французов они повторили бы в точности. Их спас королевский флот и авиация.

А Роммель сколько против Монтгомери сражался? При том что уступал во всем.

Британцы сражались на суше не лучше французов. Им просто повезло с местоположением.

Но модно говорить что французы умеют только сдаваться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В ПМВ блицкригов не было.

Пока немцы не застряли после того, как доперекидывались дивизий с направления обходного удара на линию франко-немецкой границы, - был. Согласен, к выполнению главной цели - быстрому захвату всех коммуникаций северной Франции и разгрому основных французских сил он не привёл. Не получилось. не фартануло. Но шанс был.

Немцев впечатлили действия Жукова при Халкин голе. И они довели эту идею до совершенства.

Теорию блицкрига индустриальной армией разработали Шлиссен и Мольтке-старший в конце 19 века. В соответствии с ней, в Германии заранее была реализована программа создания системы тыловой инфраструктуры новой, быстрой войны "железные дороги вместо крепостей".

Стоит отметить что англичане тоже воевали с немцами во Франции в ВМВ и наверное помнят Дюнкерк. И чем они там показали себя лучше французов?

Ничем.

Если бы Англичане не жили на острове, то участь Французов они повторили бы в точности. Их спас королевский флот и авиация.

И то, что в свершившейся реальности немцы решили сначала реализовать план "Барбаросса", а потом - "Морской лев". Пошёл бы лёва раньше - всё было бы совсем по-другому. За мелкобритов, вероятно, сразу вписались бы пендосы, но в любом случае, адъ и израилъ островитяне бы ощутили.

А Роммель сколько против Монтгомери сражался? При том что уступал во всем.

Роммель сражался против Окинлека, который хотел сделать немцев по тактике. Не выходило. Окинлека выкинули на мороз, поставили Монти. Монти сказал: "Нафига мы что-то придумываем? Нас в 5 раз больше, рашим по центру!" И прогнал Роммеля.

Но модно говорить что французы умеют только сдаваться.

Да умеют они воевать, умеют. Не умеющие воевать французы - это такой стереотип, повод потроллить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и Чингисхана вспомнить.)техничкски тоже блицкриг) боевые действия всегда были как маневренными так и позиционными. К примеру в ПМВ те же ы на Марне по моему перебрасывали войска на такси) Тоже блицкриг. Моя мысль была в тмо что фрранцузы были неготовы к постоянному перемещению немцев и ждали когда те закрепяться на важных захваченных точках, чтобы подтянуть войска и воевать "по правилам". Что их и сгубило. С остальным согласен.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Заплюсованный комментарий, который против стереотипа о том, что французы воевать не умеют и предпочитают сдаваться? Вау.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а где же партизанское движение, обширное народное сопротивление и т.д.?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Партизанское движение возможно только там где народ воюет против захватчиков. Война Германии с Францией была между правителями,за раздел имущества. Народу Франции было похрену кто будет у власти. Как нам сейчас,примерно

1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас партизанское движение вроде как управлялось центром

во Франции тоже были и антифашисты и партизаны

Автор поста оценил этот комментарий

А если бы СССР был  размером с Францию .

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Следует учитывать, что на немцев работала вся захваченная Европа и Франция в том числе и это была сильнейшая армия в мире, которая успела провести боевое слаживание.
И тут такая мысля пришла, что немцам никто не сказал, что они воюют не по правилам, вон поперлись через Бельгию, вместо сидения на линии Мажино, а вот эти русские вечно воюют не по правилам, сколько раз уже читал и слышал.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле не понимаю, по каким еще нахрен правилам мы не воюем и что в этом плохого

хим оружие не используем, разрывными пулями не стреляем, этого достаточно

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да как-то Наполеон или кто-то из его генералов жаловался, что русские уходят от прямых столкновений, мирные жители уходят в партизаны и вооют против них, убивают офицеров и что-то ещё было.
Немцы тоже ныли, помоему на Нюрнбергском процессе кто-то из генералом, что русские не сдаются в плен, нападают там где не должны и вообще у них половина танков не работает, а половина армии в лаптях.
Ну и можно вспомнить как пиндосы ноют, как не профессионально наши летчики летают.
Как-то так, суть я думаю понятна.
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
первые два - поржал, спасибо :-). хорошо бы пруфы

а третье - просто пруфы можно?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот статейка, правда без конкретных источников, но суть отражает, поищу более конкретное выложу обязательно
http://www.news-usa.ru/pochemu-rossiyu-ne-pobedit.html

А вот про летчиков
http://fb.ru/news/politics/2016/9/9/7415

Видео, кусочек из новостей, можно его на ютубе найти, там еще Канашенков стебается на амекосами
https://m.ok.ru/video/27047627439
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

херасе заморочился

держи плюс, спасибо

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про вторую статью можно почитать вариант от англоязычной прессы.
https://theaviationist.com/2016/04/28/russian-mig-31-interce...
Сказано, что российский самолет пролетел в 15 метрах от американского. Это при том, что размах крыла американского самолета, судя по данным с википедии, 37,64 м. Учитывая скорости полета таких самолетов-маневр, лично мне, кажется ОЧЕНЬ небезопасным. Но по ссылке, приведенной мною, сказано:"but unlike some of the previous “close encounters”, the interception was conducted in a “safe and professional” manner" . Т.е. этот маневр, в отличии от прежних был безопасным.
Думаю 100% правды не расскажет никто, а истина где-то по середине.

P.S. А вот CNN говорит про 10 футов~3 метра и что маневр был опасным.
http://edition.cnn.com/2016/09/07/politics/russia-us-jet-int...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда или не правда, но летчики знают особенности и возможности своей и чужой машины и поэтому делают они это не на абум. В цикле передач "Оружие России" есть передача про стратегические бомбардировщики и там очень доходчего рассказывается как америкосы перехватывали наши самолёты и подлетали так близко, что были различимы лица пилотов и надписи на шлемах. И как наши летчики действовали, чтобы не допустить столкновения и не пускали сопли и не ныли.

Суть всего этого: если все идёт по плану наших вероятных противников, то все хорошо и все прекрасно. Но как только они огребат и огребают по полной начинают ныть и плакаться. Наши не профессионально ведут себя, войну проиграли из-за "господина мороза", а не храбрости народа, ну и воюют не по правилам.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько ж можно? Когда вы начнете давать пруфы не с первого канала?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Рано. Первая же статья сама по себе не ссылается на доказательства. Единственное, что в ней есть-ссылка на источник. Прошел по ней, а там странного вида бложик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимальнее, я написал про источники.
Автор поста оценил этот комментарий

Видосик из одноклассников с моментов из Киселевских новостей вообще комментировать не буду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете не комментировать, можете тогда на ютубе брифинги миноброны посмотреть. Там все доходчего рассказано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Словам наших министерств я доверяю лишь на чуть-чуть больше, чем Киселеву, увы. В таких щепетильных вопросах можно верить лишь цифрам с приборов, при условии, что к ним никто не прикасался кроме тебя, снимающего показания.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ближе к вечеру будут.
Автор поста оценил этот комментарий

Если мирные жители уходят в партизаны, то это провоцирует атакующих уничтожать мирных жителей до того, как они перейдут. Даже если ваши слова верны, с французами можно было бы согласиться. По тем же причинам запрещено маскироваться под гражданских и работников "красного креста" в современных войнах. Ведущие войну солдаты должны иметь форму, показывающую, что они-солдаты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы съездейте на Бородинскую панораму в Москве и спросите у экскурсовода почему крестьяне уходили в партизаны, прячась от "культурных и добрых" французов.
Или съездейте в Освенцим, Дахау, Бухенвальд, Равенсбрюк (я там был на экскурсии) и посмотрите каким "гуманным" был третий рейх, от которого бежали недочеловеки.
Или у армян и болгар, как они относятся к туркам от которых еле-еле смогли ноги унести.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверно, благодаря таким примерам и были подписаны Женевские конвенции, не?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по последним событиям в мире, Женевкие конвенции это всего лишь способ надовить на какую-либо страну в мире обвинив ее в том, что они не соблюдаюся. А некоторые страны вообще не подписывали многие из них и пытаются позиционировать себя как "Мировой жандарм". Как-то так.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...химическое оружие, вроде, теперь особо не применяют. Красный крест, вроде, тоже не расстреливают.

То самое гос-во, кстати, подписывало Женевские конвенции за исключением 1 и 2 протоколов, которые, кстати, являются лишь небольшими дополнениями к основной части.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но нарушают их нещадно (тут уже не про хим. оружие).
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас расстояния между населенными пунктами больше, соответсвенно плотность населения не такая высокая поэтому и вышло, что немцы почти дошли до Москвы. Но ведь Москву то не сдали! Даже руководство там осталось
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

16 октября 1941 года началась эвакуация генштаба и военных академий из Москвы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин то остался. Заводы тоже эвакуировали на восток или их надо было оставить??
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин остался. Что в общем сильно положительно сказалось на боевом духе

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блицкриг на то он и блицкриг, наступать проходя определённое расстояние за сутки, чтобы враг не успел разворачивать оборону и в тоже время не растягивать свои войска. Вот они у перлись в Москву.
ещё комментарий
120
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть он и корсиканец, но в бой вёл обычных французов, которые опиздюлили всю Европу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Шарль де Голль смеется над тобой
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже французы не считают его великим полководцем. Волевым политиком, да. Но не полководцем.

Из неплохих французских полководцев можно выделить разве что маршала Фоша.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фош да, но он до второй войны не дожил, а, в основном, стебутся именно над действиями Франции в ней.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он действительно великий полководец, или просто распиаренный?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если так задуматься, то он вообще полководцем не был, командовал одной дивизией несколько недель. Военным был он может и неплохим, но о его командирских качествах даже трудно делать выводы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал тебе ебучую простыню, но хром решил обновить страницу. Повторять лень, так что:
Не то, что бы великим, но весьма и весьма хорошим. А у французов о нем неоднозначное мнение не из-за военных свершений, а из-за политических. Так же, как у нас о Сталине
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот продолжили бы опиздюливать Европу, все бы у них хорошо было.

раскрыть ветку (22)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Да у них и так всё хорошо сейчас. Третья (с небольшим отставанием от Британии) экономика Европы после такой же опиздюленной русскими Германии, которая держит пальму первенства.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сборная у них — загляденье!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
67
Автор поста оценил этот комментарий

зато когда сбросить фото сборной РФ по борьбе, то сразу все защищать начнут, мол это так надо, РФ многонациональна, имеет много регионов. но о том, что и у франции было много территорий-колоний по всему миру, почему-то не удосуживаются вспомнить

вах!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лицемерие.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоебизм*

8
Автор поста оценил этот комментарий
В каждой спортивно- национальной ветке всплывает эта или подобная фотка с комментарием о "лицемерии", но я тебя расстрою, никто состав нашей сборной по борьбе не защищает и мало кто вообще рад что он такой, какой есть.

Покажи мне хотя бы один, любой пруф своим словам, где "сразу все" отстаивают многонациональность державы, и я извинюсь и верну свои слова назад.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

одинокий комментарий с одним минусом от школотролля в этой же ветке? серьезно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас полно борцов и русских, а вообще Россия многонациональная страна, и кавказцы не приезжали в Россию они в ней всегда были

ещё комментарий
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не то, что у нас.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти и в штангу попасть не смогут
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Те что на фотке выиграли бронзу чемпионата Европы. Что для нашей не футбольной страны офигеть как круто.


А вот про нынешний состав это уже уместно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит отметить, что без подвига хорватов медалек и не было бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отметить, что голландцев в четверти они хорошо натянули.

1
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут сборная ЮАР?

1
Автор поста оценил этот комментарий
6 неразблокированных
Автор поста оценил этот комментарий

им надо ночные матчи проводить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

половина команды в стэлсе будет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Франция превращается в мелкую европейскую страну, с засилием мигрантов, террактами, отсутствием всякого веса на международной арене.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Диванный геополитолог?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Франция превращается в мелкую европейскую страну

Вчерашний заголовок с Ленты увидели?))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наполеон, к слову, всю свою юность ненавидел францию за то, что она захватила корсику.
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут люди вообще мало понимают почему франция так рано пала, историю так себе преподают нынчу

ещё комментарий
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а короче не куй воевать если не можете! и и вообще- холод смерть- для тех кто на Россию прётся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказано в одном ролики: земли у нас найдётся для всех, по 2,5 квадратных метра.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку