Развод в сети. Нападение и защита. Часть 1

Прочитал данный пост, родительский, кучу комментариев и решил вставить свои пару слов на эту тему. Конкретнее, поделюсь своим опытом в интимной стороне вопроса. Не спам, не закладки, а нюдсы, шантаж и вот это вот всё.
Текст разобью на две части + если посты не уйдут в минус и будут вопросы, то отвечу третьим постом.

Содержание

  1. Знакомство

  2. Постановка вопроса

  3. Как происходит поиск информации

  4. Общие рекомендации по заполнению соц. сетей, мессенджеров и т.п.

  5. А если я хочу продать свои фото или встретиться за деньги?

  6. А если я хочу купить чьи-то фото или встретиться за деньги?

  7. Что делать, если обманули (меня, ребёнка, друга/подругу)?

  8. Истории

  9. Заключение

Знакомство

Чтобы у вас сформировался контекст, на каких правах я тут пишу по теме, необходимо познакомиться. Я парень. Так получилось, что я был по обе стороны баррикад. Нет, дикпики не слал, вымогательствами и сталкингом не занимался. Но платил девушкам (совершеннолетним, Жень) за контент или за встречи. Меня разводили на деньги несколько раз и один раз шантажировали нюдсами, когда по глупости засветился. Помогал нескольким девушкам психологически выстоять перед угрозами со стороны нехороших людей.
Для лучшего понимания моей позиции прекрасно подходит фраза "что мне присылается, то "моё" и ни при каких обстоятельствах не может попасть куда-либо ещё". Даже если с девушкой произошёл конфликт и расставание на плохой ноте, совершенно недопустимо портить ей репутацию и мстить. Я презираю таких людей.

Постановка вопроса

Как уже верно заметили в комментариях к постам выше, родители должны выстроить доверительные отношения с ребёнком, ребёнку надо знать про цифровую гигиену, закрыть соц. сети, отвечать только знакомцам и не отвечать незнакомцам, интимные фотки и видео не слать, а если и слать, то кромсать их нещадно редактором, обрезать головы, татуировки и интерьер. Всё правильно, но что делать:

  • девушке, у которой нет доверительных отношений не только с родителями, но и с друзьями, а то и вовсе нет родителей и друзей, и которую потенциально могут развести или уже развели и угрожают;

  • девушке, которая слала или шлёт нюдсы своему парню/мужу, увидела эти посты, комментарии и теперь паникует;

  • девушке, которая плевать хотела на меня и на вас, потому что она "лучше знает, что её бойфренд никогда не предаст", а после расставания рыдает в подушку от того, что фото появились в группе вк её города с подписью "шлюха";

  • девушке, которая хочет продавать свои фото или которая хочет встречаться за деньги, но не хочет быть обманутой (да, представьте, существуют "неправильные" люди с другим мировоззрением или жизненной ситуацией, где они не видят другого выхода);

  • парню, который хочет купить контент реальной девушки, но может быть обманут, или уже обманут на деньги, или попал под шантаж;

  • женщине или мужчине за N лет, которые в соц. сетях только сообщения отправлять умеют, которым одиноко и они решили попробовать что-то новое для себя и где-либо разместили анкету, а в итоге под угрозой работа, репутация и отношения с близкими.

Конечно, это далеко не все "что делать, если…", но я бы хотел подчеркнуть, что ситуации бывают разные и нельзя одним комментарием "хуль делать, сама виновата, что свои фотки шлёт кому попало" или "родители виноваты, что не объяснили таких элементарных вещей" стричь всех под одну гребёнку.

Как происходит поиск информации

Чтобы понимать, как защищать информацию, надо понимать, как эта самая информация ищется. Опустим момент, когда она может быть слита друзьями или бывшими. Тут всё очевидно: друзья залезли в телефон, бывший партнёр решил отомстить, слил в интернет и т.д. Нас интересует, откуда, написавший нам, совершенно незнакомый человек знает столь пугающе много. К сожалению, большую часть информации мы предоставляем сами. Даркнет, слитые базы данных, спец. программы для поиска информации… С этим можно что-то сделать, но только если заморочиться, чем не будет заниматься большинство людей.
Поэтому разберём следующий пример:

«Жила-была девочка Глаша, завела в школе страничку в вк, заполняла её, друзей добавляла, в группы вступала. Потом забросила её по какой-то причине и завела новую, закрытую, даже аватар не её, где и продолжает общаться сейчас. Парень её бросил, девочке уже за 18, она уже вполне себе девушка и решает попытать счастья на сайте знакомств. Зарегистрировалась, поставила себя на аватар, заполнила какую-то информацию и, о счастье, через какое-то время познакомилась с парнем Петей. Какое-то время они общались на сайте, а потом вдруг Петя сам написал Глаше в вк на закрытую страницу, хотя она не давала ему ссылку. Глаша, конечно, была в шоке, но Петя оказался порядочным и в конечном счёте жили они долго и счастливо.»

Что делал Петя, чтобы найти Глашу? А он у нас не очень продвинутый, но упорный. Знает только гугл, яндекс и пару сервисов поиска по лицу.

  • Петя скидывает фотографию Глаши в поиск по лицу и находит её актуальную страницу, потому что ранее Глаша держала её открытой, там были её фотографии с лицом и страница была проиндексирована сервисом поиска;

  • Петя скидывает фотографию Глаши в поиск по лицу и находит её старую брошенную страницу. По открытым друзьям он находит текущую страницу, т.к. имя и фамилия совпадают. Или находит группу с малым количеством участников и через поиск по группе находит актуальную страницу, поскольку Глаша не поменяла свои интересы, как и имя с фамилией. Или просто находит текущую страницу по имени, фамилии и дате рождения, потому что Глаша оставила эту информацию публичной на новой странице;

  • Результат поиска по лицу Пете ничего не дал, да и лица на фото не было, только срез тела без головы. Тогда он загрузил фото в гугл и яндекс картинки. Оп, оказывается, это фото было на фотосете Глаши, который она размещала в своём публичном инстаграме. А в описании аккаунта ссылка на вк, как удобно. Или нет никакого фотосета в инстаграме, а фото было найдено на полудохлом сайте школы в разделе «Выпуск 2024». Но фото было не обрезано и там есть лицо. Или лица друзей или учителя. Далее всё по накатанной: поиск по лицу, совпадение по имени/фамилии, Петя пишет Глаше.

Хочется подытожить этот раздел тем, что не нужно быть профи, чтобы найти что-то о ком-то. Фото-, видео-, текстовая информация может находиться на старых страницах, сайтах школ, университетов (те же списки абитуриентов) да и много где ещё. Стоит ли бояться этого? Нет. Всё же меньшинство людей попадает в ситуации, обсуждаемые здесь, да и зачастую информации может быть много, но она бесполезна*.

*Опять же, для контекста сливов. Для спамеров и других персонажей этого может быть достаточно.

Общие рекомендации по заполнению соц. сетей, мессенджеров и т.п.

Поняв в общих чертах, как и что можно найти по открытым данным, можно сделать вполне логичный вывод, что лучше всего будет уехать в Воркуту и выбросить смартфон. Но не будем так категоричны. Да, "меньше информации о себе в интернете – лучше", поскольку это не только уберегает от ненужных людей в личке, но и в целом защищает информацию от ботов, рекламщиков и гос. органов. Но это не всегда возможно.

Я ребёнок (<18 лет)

Рекомендации не только для ребёнка, но для него особенно: закрытая страница, фото не крупным планом на аватаре или картинка, скрытая дата рождения и город, скрытый номер телефона. В друзья не добавлять тех, с кем не знакомы лично. Нещадно банить незнакомцев сразу после безобидного "Привет!", не задумываясь. Если задуматься, то у незнакомца появится шанс войти в доверие и защита будет бесполезна. А если это друг друга? Ну и что, вы же его не знаете. Познакомитесь сначала в реале, а там как пойдёт. Ведь в случае чего вы точно будете знать, что это реальный человек, а не фейк подруги, которая проверяет вас на "шлюшность". То же самое касается инстаграма и мессенджеров: инста приватная, из телеги скрыть номер и аву. Про тик-ток ничего не могу сказать, т.к. не пользуюсь, но там должны быть какие-то настройки приватности. Вайбером и Ватсапом ещё пользуются? Если да, то тоже обезличить.
@Bazinga365 хорошо описала секцию для подростка, поэтому не буду повторяться. Только пункт 3 вызывает очень большие вопросы, потому что сейчас много живых аккаунтов выглядят фейками по её описанию. А на деле люди потихоньку двигаются в сторону цифровой гигиены. Ну и вк в упадке, куда ж без этого.
И не забывайте, если у вас есть доверительные отношения с родителями, то не бойтесь им рассказывать и просить совета в непонятных ситуациях.

Я родитель

А вы, родители, никогда и ни в коем случае не должны орать и ругать ребёнка за то, что его слили в интернет! Не один раз я слышал, как девушка обращалась к родителям, как к последнему оплоту помощи, а её выставляли посмешищем, ругали, кричали, обвиняли в том, что она сама виновата, дура, шалава и вообще прочь с глаз долой. Хочется приложить таких родителей головой о батарею, может поумнеют.
Вы опора и поддержка. Вы те, кто должен оберегать, а не усугублять. Снова обращусь к посту @Bazinga365, хорошо описала и эту секцию. Хотел бы только добавить, что родители очень часто любят выкладывать фотографии со своими детьми и даже отмечать их на фото. Тем самым подвергая их потенциальной опасности. Это не значит, что стоит перестать так делать (хотя стоило бы), но в таком случае закрывайте свои страницы, не оставляйте их публичными.

Я девушка или женщина, парень или мужчина (>18 лет) и пользуюсь сайтами знакомств по их прямому назначению, т.е. без интима

Этой аудитории я бы рекомендовал в первую очередь отделить мух от котлет. Что это значит? Сайты знакомств – отдельно, соц. сети – отдельно. Личная страница – отдельно, рабочая – отдельно. Вк – отдельно, инстаграм – отдельно, телега – ещё отдельнее. Поясню на примере:

«Привет, я Глаша Попова 2.0! Я хочу распределить риски раскрытия информации обо мне, но также хочу комфортно общаться в соц. сетях и заниматься своим хобби в виде вязания игрушек на заказ. Для начала я удалю или обезличу те страницы, которыми я не пользуюсь. Если я не вспомню пароль, то обращусь в тех. поддержку, которая сможет удалить эти страницы. Далее я создам страницу в вк, где напишу свои реальные имя и фамилию. Но если бы у меня было редкое имя или фамилия, то я бы придумала иные или изменила бы свои. В принципе, вк id вида id123456789 можно оставить, но мне так хочется никнейм. Назову его princessa2024, потому что glasha.popova выдаёт мои данные. На аватарку я поставлю кролика, потому что люблю их. Страницу, конечно же, закрою ото всех, кроме друзей. Им же и открою дату рождения. Остальную информацию заполнять не буду, уже не 2007 год. Теперь инстраграм. Никнейм снова абстрактный, например sweety_pitty. Страница будет приватная без ссылки на вк. Теперь создам рабочие странички для хобби. В вк свой контакт админа сообщества скрою и буду общаться от имени группы. Страница будет публичная, но без моих личных фотографий. Это же касается и рабочего инстраграма. Никаких пересечений с личным.
Что же, осталось зарегистрироваться на сайте знакомств и найти себе вторую половинку! На аватар я поставлю такую фотографию себя, которую не выкладывала раньше нигде и чтобы лицо было плохо видно или оно было спрятано под фильтрами или очками. Подпишусь Машей Ивановой на всякий случай. И накину себе, ой, нет, лучше скину себе пару месяцев, а то и лет жизни в дате рождения. А когда мой будущий кавалер захочет перейти к общению в мессенджере, то я создам фейк и буду общаться с него. Теперь я относительно в безопасности.»

Конечно, к любой двери найдётся ключ, но Глаша теперь в большей безопасности, чем при позиции "мне нечего скрывать", "да кому я нужна/нужен". К тому же при компрометации информации на одном аккаунте есть шанс не задеть другие.

Во второй части выложу оставшиеся пункты, постараюсь настолько быстро, насколько позволит сайт