Развод при автокредитовании от ВТБ 24. Предупреждение дает -27 поинтов к скилу "Лох".

Итак, история моего друга, звонил - плакался. Данным постом хочу предостеречь всех, кто собирается оформить авто в кредит и не только в ВТБ 24, хотя там самые веселые ребята.

Ситуация:
Человек берет авто в кредит. Менеджер автосалона, который занимается оформлением кредита каким-либо образом вас уговаривает на страхование жизни "Защита заемщика автокредита" (обычно это сравнимо с цыганским гипнозом). Либо ставит вас перед фактом, что это обязательно и тмпд.
Страхование жизни (не путать с КАСКО) является ДОБРОВОЛЬНЫМ и НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Не влияет на процентные ставки. Вы можете без негативных последствий от этого отказаться при оформлении кредита!
Далее, вы, находясь в предвкушении нового авто, проведя кучу времени в диллерском центре, а так же в состоянии гипноза со стороны менеджера идете домой. Дома на следующий день вы обнаруживаете, что сумма кредита больше чем вы планировали, как раз на сумму страховой премии. Обычно суммы большие, у друга при кредите в 600 000 последняя составила аж 76 000 рублей!!! Более того получается, что вы попали и на сумму страховой премии и на проценты, поскольку она включена в кредит сверху. В итоге с учетом всех процентов и переплат за эту страховку он отдаст более 101 000 рублей!
Вы рушитесь в дикое возмущение и хотите расторгнуть договор.
И тут вы внизу, аккурат надо своей подписью видите следующее:
Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время.
При досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.
То есть вы можете отказаться от страховки и расторгнуть договор о страховании, НО денежки за страховку, а так же процентики вам никто не вернет!
Вы сотаетесь с носом и уязвленным самолюбием и званием Лоха да еще и в кредит!

Посему:
Если вам предлагают в диллерском центре страховку жизни - отказывайтесь. Если говорят, что это является обязательным условием - это наглая ложь! Будьте бдительны!

Каментов для минусов нет. Считаю эту инфу полезной, следовательно добром. Уверен многие молодые люди думают об автокредите, и многим эта инфа не повредит. А многие узнают себя )
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если отказаться от страховки, то банк вполне может отказать вам в кредите. Или же в договоре часто добавляют пункт а-ля "в случае оформлении страхования жизни процентная ставка по кредиту уменьшается на 1%". А вообще страхование жизни полезная штука. Не дай бог что-то случится с заемщиком, а потом его родственникам придется все возмещать. А 76к страховки как-то много. У меня страхование жизни при ипотеке на 2.5кк стоит 6к в год.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Брал в ВТБ 200 к пару лет назад-страховка единоразово обошлась примерно 3800.
Автор поста оценил этот комментарий
6к в год тоже дохрена - я страховался на 2кк за 2 тыс. рублей в год. Потом отказался.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Там много от чего зависит. У меня заболевание сердца имеется, возможно поэтому и дороже.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А кредиторы знали о вашей болезни сердца? Если не ошибаюсь, страхование жизни не распространяется на людей с серьезными заболеваниями и на инвалидов. Т.е. вам тупо впихнули страховку, и в случае какого либо происшествия эта страховка будет просто не действительна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая компания в курсе. Страхование жизни распространяется, только цена выше. Заполняешь необходимую анкету, прикладываешь последние результаты обследования. Затем страховая консультируется со своими врача и выносит решение.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы об этом сообщали при офрмлении КД?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщал, только не при оформлении кредита, а при оформлении страховки жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, в любом случае, если Вас это не напрягает, то нормально. Я вот считаю, что на 100% здоров, но никто не даст гарантии, что завтра перейду дорогу целый, или же доеду.
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека и так кредит с залогом, нахрена еще и жизнь то страховать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы в случае смерти или утраты трудоспособности не пришлось бы продавать квартиру для погашения кредита.
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама работала в банке, и могу согласиться, что при покупке машины в кредит - это все таки большие жизненные риски..Будем реалистами - сколько аварий со смертельным исходом. Но вопрос в том, что многие страхуют по 4 рискам, жизнь, здоровье, временная потеря трудоспособности и потеря работы. Вот последние два пункта - это чистый развод. Там слишком много заморочек, чтобы банк вам оплачивал кредит, пока вы на длительном больничном или потеряли работу. Но что касается жизни, то действительно лучше подумать о близких, когда сумма кредита большая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Риск аварии со смертельным исходом не зависит от того, покупаю ли я машину в кредит, или беру потреб кредит или ипотеку и езжу на своей машине. Поэтому мне непонятна такая высокая стоимость страховки у автора.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку