Развод от Яндекс Путешествий и транспортной компании

Добрый день, дорогие пикабушники. Хочется поделиться историей, в которую я попала, доверчиво приобретя билеты на автобус через сервис Яндекс Путешествия. История о том, что покупая такие билеты, вы можете остаться на обочине глухого села без возможности уехать домой и без поддержки сервиса, которому вы отдали деньги.

Итак, мы заранее приобрели 2 билета на автобус на 7.10,2023, рейс в 14:50. Маршрут Дивеево-Арзамас.

И тут начинается самое интересное! Утром 7.10 мне звонит перевозчик и говорит о том, что рейс отменён. Пришлось экстренно идти на автовокзал, где подтвердили, что этот рейс отменён и сказали, что билетов на сегодня больше нет. Вот это адреналин)) Мы с бабулей стоим на холодном автовокзале, такси (тоже Яндекс любимый) стоит 2 тысячи. Чудом нам удалось найти альтернативную автобусную компанию и приобрести еще один билет у водителя напрямую.

А теперь про поддержку Яндекс Путешествий. Я обратилась к ним сразу же, как получила звонок об отмене рейса. Они посоветовали мне самой не отменять билет, так как я не поеду по вине перевозчика. И обещали разобраться как можно быстрее, кажется обещали за 3 часа.

Теперь, когда прошло почти 2 суток, мы имеем следующее: Яндекс шлёт мне отписку о том, что они отправили запрос перевозчику и надо ждать. Сколько? 7 дней, либо 14 дней, если партнеры не ответят. А потом ещё 14, если не ответят снова. И так до бесконечности:) При этом они сообщили, что ждут подтверждения от перевозчика, что рейс не состоялся и что я на него не села. То есть в этом деле правда перевозчика выше моей. По мнению Яндекса, получается, я прокатилась на потрясающем(не существующем) автобусе, а теперь хочу вернуть за него денежки. И только если великий перевозчик Толоконников Евгений Николаевич соизволит подтвердить, что он меня не повёз, тогда мне вернут деньги. А если он скажет иное? Разве он в таком случае не должен доказать факт моего присутствия в автобусе? А получается наоборот: я должна доказать, что не поехала. Сфоткать пустую остановку в 14:50? Кстати, на автовокзале даже назвали причину, по которой рейс отменили. Они постоянно его отменяют, если набирается недостаточно людей. Видимо нашлось только 2 счастливчика, которые купили эти билеты, и это оказалось мы с бабушкой. Кстати рейс в Яндексе значится как совершенный.

Вот так бессовестные маршрутчики ставятся Яндексом в приоритет перед клиентами)

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Может быть кому-то моя история поможет избежать такой ситуации. Получается, в маленьких городах лучше купить физические билеты на автостанции, или оплачивать водителю наличкой. Может для читателя это будет очевидно, но я надеялась на технический прогресс и все такое. С моей стороны было глупо надеяться на бездушный сервис Яндекса в селе, где этого перевозчика может на следующий день уже и не существовать вовсе.

Черный список компаний

277 постов2.4K подписчика

Добавить пост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они и контролируют. Но это не значит, что все вопросы решаются по мановению волшебной палочки. У Яндекса есть менеджеры. У перевозчика есть менеджеры. С обеих сторон есть внутренний регламент коммуникации. Никуда ваши деньги еще не ушли. Они висят у Яндекса. Когда перевозчик ответит, что рейса не было или ответа не будет - деньги вернуться.


При чем тут недобросовестный человек? Может автобус сдох? Готовы ехать на сломанном автобусе? Будь он не добросовестный, на автовокзале вам бы сказал, что они ничего не знают. Но вам сообщили, что рейс отменен. И как пишите, перевозчик вам позвонил и добросовестно предупредил об отмене. Обидно, но бывает. Может действительно, мало народу набралось. Может сломался. Этого мы не узнаем.


Теперь что касается суммы. То вы пишите, что яндекс запросил большие деньги на такси по этому маршруту. Целых две тысячи. Раз вы не поехали на такси, а выбрали маршрутку, то логично предположить, что автобус стоил дешевле. Причем, что б отказаться от такси в пользу ишак-авто, разница должна быть заметной. А вы тут пишите про продукты на неделю.


Попутчик (тоже перевозчик в вашем регионе) по маршруту нижний Новгород - Саров, который через это самое Дивеево тоже проходит стоит 900 рублей за весь рейс. Сколько стоила ваша шайтан поездка у менее значимой компании потсокращенному маршруту? 500 рублей с человека? Согласен, что это тоже деньги, но на неделю не закупиться. Так что если вы соврали в одном, какой смысл верить всему посту?


Так что вернется вам ваша тысяча рублей. Лучше б нервы экономили и не переживали по пустякам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

770 рублей. Примерно на такую же сумму я закупила продуктов себе на неделю, когда вернулась домой. Прислать чек?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие громкие слова. Яндекс работает по всей стране. У них этих автобусов в агрегации тысячи. А рейсов десятки тысяч. Им в каждый рейс выделить человека, который будет проверять его работу?


Что такого страшного произошло? Перевозчик даст информацию об отмененном рейсе, яндекс вернет деньги. Проблема яйца выеденного не стоит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только проблема в том, что они не возвращают деньги. Будут ждать ответа перезвозчика, который может не ответить никогда.

В том и дело, что раз они предоставляют услугу, значит должны контролировать своих партнёров.

Может быть для вас такая сумма - не деньги, но несправедливо, что она ушла недобросовестному человеку. На неё можно купить продуктов на неделю

показать ответы